Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Расценки на левые объекты.

Рекомендуемые сообщения

В 09.02.2020 в 01:26, Heaven сказал:

обуривающие грунтоносы))  в СССР на двойке кгк бурили водонасыщенные пески. и рассказать некому ))

Были такие. И сейчас делают. Я даже видел такой в НИПИ ОНГМ (Уфа).

Только на этот грунтонос надо опытных буровых, которые УЧИЛИСЬ по специальности "помощник бурильщика инженерно-геологических скважин". А то куда не плюнь - везде буровые, понакупившие корочек и с опытом работы на бурении скважин под водоснабжение. Ему по хрену все отборы грунтов, ему главное метраж, идиоту. Разрез потом получается из одного-двух ИГЭ, хотя там 5-8 штук. Я уже горло сорвал обьяснять эти тонкости. Самое хреновое то, что и у этих недоспециалистов текучка. Вроде бы одну бригаду натаскаешь, они начинают уже не тупо дыру в земле делать, а извлекать из скважины керн и монолиты, БАЦ! метраж то меньше при таком бурении, чтоб заработать надо скакать по буровой быстрее, вот и увольняются. Приходят следующие недоспециалисты с воды... А, фиг ли говорить. Надоело уже пытаться тянуть всё хотя бы на 50% от идеала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2020 в 18:24, Kamur сказал:

Слава, песок песку рознь. несколько молекул глинцы, подходявая влажность и плотность сложения- и вуаля:) если песок "чистый", без пыли и глинистых совсем, то фокус не удастся. а так- не легко, и не повально, и из этого половина в брак, но берутся.

давеча даже попадались мне видяшки от коллег-форумчан (пальцем не покажу, вдруг секрет)), где они УРБой лепестковым грунтоносом задавливали монолиты из песка- всё натурально, без каскадеров и дублеров, и песок явно видно.

 

ну, согласен, элемент случайности может помочь. Хотя честно говоря я последние годы (лет 5 уже) где бы ни работал - даже тары под эти монолиты ни у кого не видел. Сейчас и грунтоносы немодно стало. Все, ***дь, лихие геологи стали, из колонковой отбирают. Молодые кстати могут и не знать даже, что грунтонос бывает. Я не шучу, в 2018 году таких геологов своими глазами видел, причем геологи были из конторы по надзору* за изысканиями

Ладно хоть термоящики для мерзлых покупают.

* - примечание авт. - это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое. на халтуры когда выезжаю, заказчик обычно буровые арендует у дыроделов, которые чисто на воду ориентированы. не то, что грунтоносов, хлопушки и пробоотборника нет на борту, зато винтовой компрессор без сброса, которым можно керн на орбиту запускать.

приходится керн "условно похожий на ненарушенный" вместо монолитов мотать в пленку, а воду отбирать подручными средствами. благо, в полевом сундучке всегда живет хлопушка, немного гильз и пара доз толченого мрамора)) а вот если слабые глинистые или торф или еще какая пакость- сымайте хер, чешите шляпу, но монолитов не достанется. в родной конторе меня бы за такую работу казнили дважды, а тут проходит на "ура". одна радость, отчёты другой геолог пишет))

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2020 в 17:46, Kamur сказал:

заказчик обычно буровые арендует у дыроделов

да это фигня. это дыроделы. а я говорю про конторы у которых собственные буровые станки и свои буровые работающие годами. и вот у них то и нет понятия что бывает грунтонос, упаковка для мякгопластичных и песков. и надзорщики не знают уже что надо не колонковой трубой отбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

не знают уже что надо не колонковой трубой отбирать.

Прямого запрета на отбор монолитов колонковой трубой нет (уж не говоря о мерзлых и скальных).

 4.2.4. Для отбора монолитов из буровых скважин используют одинарные и двойные колонковые трубы, грунтоносы или виброзонды (для песков средней плотности и глинистых грунтов с IL < 0,75) в соответствии с Приложениями А, Б.

При этом ссылка на приложение А вообще не понятна, так как там о нарушенных.

У Казахов четче 4.4 Для отбора монолитов из буровых скважин используются одинарные и двойные колонковые трубы, виброзонды или грунтоносы в соответствии с приложением Б.

Косвенно можно догадаться что наверно все таки дисперсные должны отбираться грутоносами

4.4.4. Из инженерно-геологических скважин монолиты следует отбирать грунтоносами с уровня зачищенного забоя скважины. (при этом тут не слова что это о дисперсных)

а скальные колонковой

4.4.7. Для отбора монолитов скальных грунтов, не разрушающихся от воздействия промывочной жидкости и механического воздействия бурового инструмента, следует применять одинарные колонковые трубы (см. Приложение А). При чем тут опять это приложение А.

Чем отбирать мерзлые монолиты даже забыли написать, потому как это приложение А говорит о нарушенных грунтах. Раньше было 3.2.11. Монолиты мерзлого грунта отбирают с помощью бурового инструмента, обеспечивающего ненарушенное сложение и сохранение мерзлого состояния грунта.

А могли бы просто написать для талых дисперсных "Брать монолиты обычной колонковой трубой не разрешается, так как при этом нарушается естественная структура грунта" или "4.8. Отбор монолитов немерзлого грунта с помощью буровых наконечников не допускается" Но не стали.  Походу с 72, 84, 2000 годов ГОСТ только переписывался с добавлением лишних слов и выключением конкретных подробностей. 

ГОСТ 12071-72 Грунты. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vasi сказал:

Прямого запрета на отбор монолитов колонковой трубой нет

пункт 4.4.6 ясно говорит чем отбирать. разве обязательно писать чем НЕ отбирать. в ППР указывается методика производства работ со ссылкой на НТД (это какой то пункт обязательного применения), сумеете в ППР обосновать методику отбора колонковой трубой опираясь только на то что это не запрещено?

;)

нашел - п. 4.15 сп 47.

Изменено пользователем Слава
нашел пункт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

Походу с 72, 84, 2000 годов ГОСТ только переписывался с добавлением лишних слов и выключением конкретных подробностей.

ну не, уже одно то, что добавили стрейч-пленку в качестве варианта упаковки это уже пипец какой плюс. был жуткий период парились с отборами - парафинить на месторождении нельзя, даже просто в тундре нельзя,  мотать нельзя, ибо "не по ГОСТ, вози с собой пластик". Лишний геморрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 15:08, Слава сказал:

обосновать методику отбора колонковой трубой опираясь только на то что это не запрещено?

То что не запрещено то разрешено. П. 4.4.6 ГОСТ даже не подозревает, что мерзлые грунты грунтоносом не отбирают.

 

В 14.02.2020 в 17:12, Слава сказал:

добавили стрейч-пленку в качестве варианта упаковки это уже пипец какой плюс

Да это всего лишь развитие положений ГОСТ 72 в котором уже упоминалась синтетическая пленка для определения влажности, с обязательным взвешиванием образцов в поле и кроме парафина пишется и о жесткой герметичной таре для отбора монолитов, с применением изоляционной ленты (видел как канализационные пластиковые трубы приспосабливают для перевозки монолитов, да видели наверно многие на экскурсиях в "Прогрессе"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно ли вместо грунтоноса хлопнуть стаканом или пройти колонковой интервал отбора так, чтобы, к примеру, плотность суглинка флювиогляциального 2,00-2,06 стала как у моренного - 2,12-2,18? Или к-т пористости с 0,60 стал 0,45? Или наоборот? Если нет, тогда и мехсвойства стабильных глинистых грунтов не сильно страдают при этой проходке, имеют к-т вариации 0,30, и для каждого региона по СГК, ИГЭ, РГЭ и тд. давно известны, замоноличены, заСПчены, затабличены, заархивлены.. и при выполнении полевых, лабораторных, а уж тем более камеральных работ все стараются с этими значениями быть как то условно-приблизительно но в одном люфте не выходя за пределы 0,30, чтоб не пугать ни себя ни заказчика, и уж тем более эксперта. Что касаемо отбора слабых глинистых или органо-минеральных органических грунтов, то тут и грунтонос не спасет, смысле их лучше не сделает, как не крути..  А давить лепестковым грунтоносом на колонковой трубе монолиты песков сейчас стало не модно..  сейчас в лаборатории стали модны образцы нарушенного сложения с заданной плотностью и влажностью   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2020 в 12:05, Vasi сказал:

4.4.6 ГОСТ даже не подозревает, что мерзлые грунты грунтоносом не отбирают.

4.4.9 Отбор монолитов мерзлого грунта следует проводить с учетом требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 18:16, Heaven сказал:

сейчас в лаборатории стали модны образцы нарушенного сложения с заданной плотностью и влажностью   

Привет друг Хевен!

Задавать плотность по результатам зондирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 18:16, Heaven сказал:

для каждого региона по СГК, ИГЭ, РГЭ и тд. давно известны, замоноличены, заСПчены, затабличены, заархивлены..

и где это взять, если у меня доступ только к туфтовым* архивам 2010-2020 годов?

* - примечание: любой архив последних лет, выполненный не знакомым мне геологом, считаю туфтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Слава сказал:

4.4.9 Отбор монолитов мерзлого грунта следует проводить с учетом требований...

И что дальше? В этих требованиях не говорится чем отбирать монолиты мерзлых грунтов (там есть только  словосочетание буровой инструмент, даже не колонковая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vasi сказал:

И что дальше? В этих требованиях не говорится чем отбирать монолиты мерзлых грунтов (там есть только  словосочетание буровой инструмент, даже не колонковая)

Возможно, при составлении этого замечательного документа, авторы апеллировали к нашему здравомыслию)))

Да ХЗ, дружище, там в этих СП и ГОСТах до фига разночтений и прочих косяков. Я например только после 10 лет доблестного труда в нашей достойной отрасли начал ясно различать понятия "одна-четыре скважины под опору ВЛ" и "интервал 200-500 метров, одна-четыре скважины под опору". А было пару раз так что под ВЛ 10 кВ бурил по таблице, но рисовал под всеми опорами через 50 метров)))

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

Привет друг Хевен!

Задавать плотность по результатам зондирования?

Привет друг Слава!

А как ты до этого вопроса определял плотность? Вот так и задавай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

и где это взять, если у меня доступ только к туфтовым* архивам 2010-2020 годов?

Обижают маленького? Ну иди ко мне, я тебя пожалею.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Обижают маленького?

Да поглянь на фото, он сам кого хочешь обидит:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

Да поглянь на фото, он сам кого хочешь обидит:lol:

Этот точно, уплотнит и отпарафинит без всякой плёнки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 16:16, Heaven сказал:

.. сейчас в лаборатории стали модны образцы нарушенного сложения с заданной плотностью и влажностью..   

Привет Hev.

МГЭ, Футорянский Л. Д.: "Грунты ИГЭ-.. не опробованы пробами ненарушенной структуры, приведённые нормативные и расчётные значения плотности недостоверны, соответственно, недостоверными являются приведённые значения коэффициентов пористости грунтов и не обоснована классификация грунтов по коэффициенту пористости."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, monolitgeo сказал:

Привет Hev.

Привет! Опиши подробно, прям по ГОСТ 25100-2011, грунты ИГЭ по которым было это замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, monolitgeo сказал:

МГЭ, Футорянский Л. Д.

Знакомые все лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, monolitgeo сказал:

приведённые нормативные и расчётные значения плотности недостоверны

Интересно на основе какого технического регламента он это определил. Конечно можно догадаться что плотность песка 2,5 явно не может соответствовать действительности. Но если плотность сухого грунта (песка)  находится в пределах предельно плотного и предельно рыхлого, то здесь не придраться. А сам факт отбора или не отбора монолита недоказуем. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Anti сказал:

Знакомые все лица...

лица, к счастью, не видал, а вот фамилия знакома до кислой отрыжки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamur сказал:

до кислой отрыжки

Тем не менее у него свой стиль, бьет редко, но метко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...