Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geozakaz

Максимальная плотность при оптимальной влажности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Если принять ест. влажность за оптимальную, то значит ли что из образца нарушенной структуры, мне не получится задать плотность грунта, выше рассчитанной максимальной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, geozakaz сказал:

Здравствуйте!

Если принять ест. влажность за оптимальную, то значит ли что из образца нарушенной структуры, мне не получится задать плотность грунта, выше рассчитанной максимальной? 

согласно методике, оптимальная влажность соответствует максимальной плотности сухого грунта. если у вас природная влажность равняется оптимальной, то следовательно вы достигли максимальной плотности сухого грунта. Отклонения могут быть порядка 1-2% в зависимости от разновидности грунта.

думаю, исключением могут быть переуплотненные грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какая задача. Привезли песок и просят испытать в трехоснике с ест. влажность и плотностью больше 2. Если я все правильно посчитал, то максимальная плотность при такой влажности 1,95. Верно ли утверждать, что физически не возможно уплотнить этот грунт до плотности 2,05 например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, geozakaz сказал:

У меня вот какая задача. Привезли песок и просят испытать в трехоснике с ест. влажность и плотностью больше 2. Если я все правильно посчитал, то максимальная плотность при такой влажности 1,95. Верно ли утверждать, что физически не возможно уплотнить этот грунт до плотности 2,05 например?

наверное можно. оптимальная влажность и плотность истина при определенных условиях испытаний (давлении на грунт согласно методике). При иных условиях, могут быть иные значения влажности и плотности. но мое мнение, что не принципиально они изменятся, так как условия не сильно будут меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, geozakaz сказал:

У меня вот какая задача. Привезли песок и просят испытать в трехоснике с ест. влажность и плотностью больше 2. Если я все правильно посчитал, то максимальная плотность при такой влажности 1,95. Верно ли утверждать, что физически не возможно уплотнить этот грунт до плотности 2,05 например?

Это лабораторное испытание, а не голый расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Anti сказал:

Это лабораторное испытание, а не голый расчет

Тем не менее формулы расчета ориентировочной оптимальной влажности и максимальной плотности существуют в нормативке по дорогам (больше по глинистым). В моем понимании при заданной оптимальной влажности уплотнить грунт выше максимальной плотности не возможно в лабораторных условиях (значения по Союздорнии и Проктора не сильно отличаются), при этом пишут что вибрационные катки уплотняют грунт выше. Для проверки определите в лаборатории плотность песка в предельно плотном состоянии и сравните эти плотности при данной влажности (выше максимальной из них вряд ли уплотнить в стандартных лабораторных условиях ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, geozakaz сказал:

подожду еще мнения на этот счет )

какой-то винегрет из плотностей и влажностей)) оперируйте плотностью сухого и пористостью, воды потом можно по вкусу добавить. у песков вода на механику не сильно влияет. чтоб проверить корректность выполнения стандартного уплотнения, посмотрите на линию нулевого воздуха, она должна касаться кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

какой-то винегрет из плотностей и влажностей)) оперируйте плотностью сухого и пористостью, воды потом можно по вкусу добавить. у песков вода на механику не сильно влияет. чтоб проверить корректность выполнения стандартного уплотнения, посмотрите на линию нулевого воздуха, она должна касаться кривой.

Может быть и винегрет) задача понять сколько грамм взять навески что бы уплотнить грунт в известный объем, что бы получить плотность 2,05 ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

формулы расчета ориентировочной оптимальной влажности и максимальной плотности

ВСН 55-69?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamur сказал:

какой-то винегрет из плотностей и влажностей)) оперируйте плотностью сухого и пористостью, воды потом можно по вкусу добавить. у песков вода на механику не сильно влияет. чтоб проверить корректность выполнения стандартного уплотнения, посмотрите на линию нулевого воздуха, она должна касаться кривой.

ГОСТ 22733-2002 Рисунок B.1 не касается. 

     8.5 Нисходящая часть графика стандартного уплотнения не должна пересекать “линию нулевого содержания воздуха”. Разъясните этот момент

Это программка от незабвенного greycoyote

https://disk.yandex.ru/i/XmdiA3UiT1LPmA

 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Нисходящая часть графика стандартного уплотнения не должна пересекать “линию нулевого содержания воздуха

насколько я помню, для песков линия воздуха должна быть рядом с экстремумом графика. для глинистых- нет. откуда помню, не помню))

программка Койота это немного другой жанр, эмпирический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, geozakaz сказал:

задача понять сколько грамм взять навески что бы уплотнить грунт в известный объем, что бы получить плотность 2,05

ГОСТ 30416 приложение В должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

ВСН 55-69?

Да.  А также МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ. По ходу влажность песка где то 11 % (исходя из расчетной максимальной плотности 1,95).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, geozakaz сказал:

Может быть и винегрет) задача понять сколько грамм взять навески что бы уплотнить грунт в известный объем, что бы получить плотность 2,05 ) 

как то в начале задача иначе была сформулирована)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 15:08, Пафнутий сказал:

как то в начале задача иначе была сформулирована)

уж как смог) без обид)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...