Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Диана88

Метиорит, Минирал????

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте меня зовут Диана я из Армении. Я вам пишу по поводу одного камня, этот камень досталось мужу от продедушки и он сказал что это метиорит так как он упал на крышу дома и сломал крышу дома, когда он хотел взять камень оно было тёплым. Он подумал что это метиорит, этому камня уже где то 130 лет. Мы решили сделать спектральный анализ и вот что. Si-10,0% Al-15,5% Fe-10,0%, Mg-5,6% Ca-20,0% Na-1,2% Mu-0,02 Ni-0,001% Ti-0,03% Cu-0,005% вот такой анализ нам дали, пожалуйста я прощу чтобы геологи обращали на это внимание,и сказали сто это за минерал, так как говорят что это не метиорит! тогда что это??? Пожалуйста помогите разобраться. Спасибо.

IMG20220806110537.heic IMG20220724234629.heic IMG20220724234658.heic IMG20220810204304.heic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по одной лишь фотографии сказать что за порода и какие минералы в нем, думаю, будет маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Диана88 сказал:

говорят что это не метиорит!

здравствуйте, Диана. это действительно не метеорит, так как содержит очень мало кремния. что это такое- трудно сказать, так как отсутствует около 40% компонентов в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Диана88 сказал:

То есть этот анализ неправильный?

правильный анализ или нет, Вам никто не определит по фотографии и тем цифрам, что Вы представили- они не полные.

я предположил, что анализ правильный, и по нему получается, что это не метеорит. внешне тоже не похож, если честно. больше похоже, что кто-то бросил дедушке на крышу обычную базальтовую гальку, состав и облик подходят, и базальта в Армении больше, чем метеоритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот камень упал на крышу дома и разбил крышу был немножко теплым и по этому  продедушки около 130лет назад, что делали тогда с камнем я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Диана88 сказал:

Нет это точно не базальт))) 

Вам виднее, конечно. но это точно не метеорит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Диана88 сказал:

этому камня уже где то 130 лет.

Оказывается в этот день 7 апреля 1891 года возле деревни Индарх в то время Шушинского уезда Елизаветпольской губернии (почти рядом с Агдамом) ночью в 22 часов 10 минут упал метеорит весом целых 27 кг. Метеорит оказался каменным, точнее - энстатитовым хондритом EH4. Кроме дня своего падения метеорит примечателен также тем, что в нем обнаружили целых 4 минерала доселе неизвестные науке. Минералы следующие – ниерит (Nierite: Si3N4), нинингерит (Niningerite: (Mg,Fe2+,Mn2+)S), рёддерит (Roedderite: (Na,K)2(Mg,Fe)5Si12O30), рудашевскиит (Rudashevskyite: (Fe,Zn)S).

Метеориты Армении - Vahe Martirosyan's blog — ЖЖ (livejournal.com)

Т.е. по срокам примерно совпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Anti сказал:

Т.е. по срокам примерно совпадает

ну тогда осталось только взвесить. если сабж 27 кило, то точно он же! :)  хотя на энстанит внешне не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kamur сказал:

ну тогда осталось только взвесить. если сабж 27 кило, то точно он же! :)  хотя на энстанит внешне не похоже.

Магнитный, однако на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

Вам виднее, конечно. но это точно не метеорит)))

Альфа Центавра знаешь? Тамошний он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индарх метеорит, Нагорный Карабах, Азербайджан, Закавказье

Синонимы (варианты) названия: Шуша, Елизаветополь, Indarch

 
noimg_dep.png

Энстатитовый хондрит класса EH4, единичный экземпляр весом в 27 кг. Его падение наблюдалось в 20-10 вечером 7 апреля 1891 года. При падении метеорит зарылся в грунт на глубину в 18 см. По составу метеорит классифицируется как enstatite hondrite (EH). Его класс 4 определяется по малому размеру хондр, обилию никелистого железа и наличию ниниджерита MgS и перриита (Ni,Fe)5(Si,P)2. Индарх представляет собой второй по величине из известных индивидуальных энстатитовых хондритов. В нем впервые были обнаружены 4 новых минерала: ниниджерит, рёддерит, ниерит и рудашевскиит. Кроме того, в метеорите были обнаружены микроскопические частицы минералов образовавшихся до формирования Солнечной системы - нано-размерный алмаз, ниерит, шпинель, муассанит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...