Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Kamur сказал:

обычно возня со стабилометром вызвана необходимостью получить "незамутненный" Е. прочностные что в трех осях, что в двух равнозначны, поэтому тратить на них ценный ресурс смысла нет, срезы дешевле. короче, круги Мора в топку, курите КД))

Добрый день!

Для определения прочностных характеристик грунтов нужно использовать минимум три точки, другими словами три круга Мора. Тоже самое справедливо и для среза.

Вы правильно заметили, что для сокращения затрат и сроков, можно ограничиться одним цилиндром для трехосника, а прочность определить методом КД среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

Возникли вопросы по п. (9.6)-(9.12) формулы по расчету С и φ при трехосных испытаниях (ГОСТ 12248.3-2020).

когда считаю, φ получается со знаком минус и не совпадает с результатами опыта:

N=(3*СУММПРОИЗВ(F19:F21;G19:G21)-СУММ(F19:F21)*СУММ(G19:G21))/(3*СУММ(G19:G21)^2-(СУММ(G19:G21))^2)    (9.11)          

M=(СУММ(F19:F21)*СУММ(G19*G19;G20*G20;G21*G21)-СУММ(G19:G21)*СУММПРОИЗВ(F19:F21;G19:G21))/(3*СУММ(G19:G21)^2-(СУММ(G19:G21))^2)   (9.12)

И далее по  φ=ГРАДУСЫ(ATAN((N14-1)/2/КОРЕНЬ(N14))) (9.9)  и С=N15/2/КОРЕНЬ(N14) (9.10):

 

φ= -64
C,кПа= 3

 по данным опыта φ=21,С=34 кПа.
Исходные данные:

опыта σ'1, кПа σ'3, кПа
1 642 264
2 1056 453
3 1017 434
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Anti сказал:

Возникли вопросы

 исправил  N=(3*СУММПРОИЗВ(F19:F21;G19:G21)-СУММ(F19:F21)*СУММ(G19:G21))/(3*СУММ(G19^2;G20^2;G21^2)-(СУММ(G19:G21))^2),

φ=22 градуса (по опыту 21). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anti сказал:

Добрый день, всем.

Возникли вопросы по п. (9.6)-(9.12) формулы по расчету С и φ при трехосных испытаниях (ГОСТ 12248.3-2020).

когда считаю, φ получается со знаком минус и не совпадает с результатами опыта:

N=(3*СУММПРОИЗВ(F19:F21;G19:G21)-СУММ(F19:F21)*СУММ(G19:G21))/(3*СУММ(G19:G21)^2-(СУММ(G19:G21))^2)    (9.11)          

M=(СУММ(F19:F21)*СУММ(G19*G19;G20*G20;G21*G21)-СУММ(G19:G21)*СУММПРОИЗВ(F19:F21;G19:G21))/(3*СУММ(G19:G21)^2-(СУММ(G19:G21))^2)   (9.12)

И далее по  φ=ГРАДУСЫ(ATAN((N14-1)/2/КОРЕНЬ(N14))) (9.9)  и С=N15/2/КОРЕНЬ(N14) (9.10):

 

φ= -64
C,кПа= 3

 по данным опыта φ=21,С=34 кПа.
Исходные данные:

опыта σ'1, кПа σ'3, кПа
1 642 264
2 1056 453
3 1017 434

Добрый день!

Воспользуйтесь функцией "линейн" в Excel для нахождения коэффициентов регрессии N и M. Либо просто постройте диаграмму, включите линейный тренд и уравнение.

По Вашим данным получается φ=23.1 град., c=21.0 кПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, geoEPT сказал:

Добрый день!

Воспользуйтесь функцией "линейн" в Excel для нахождения коэффициентов регрессии N и M. Либо просто постройте диаграмму, включите линейный тренд и уравнение.

По Вашим данным получается φ=23.1 град., c=21.0 кПа

тряхнул стариной и посчитал вручную,если считать по ГОСТ тоφ=22.0град,а сцепление 21 кПа

с углом нужно  делать Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, geoEPT сказал:

Добрый день!

Воспользуйтесь функцией "линейн" в Excel для нахождения коэффициентов регрессии N и M. Либо просто постройте диаграмму, включите линейный тренд и уравнение.

По Вашим данным получается φ=23.1 град., c=21.0 кПа

Первое суждение не совсем понял - подробней пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся, спасибо. Разобрался. Получилось φ=22 град, С=21 кПа. (значит в паспорте была ошибка φ=21 град, С=34 кПа)

Заодно нашёл неточность в формуле (9.12), где забыли поставить скобки - не Σσ'3f2, а  надо Σ(σ'3f)2 в переводе на формулы ексель = СУММКВ(Q8:Q10).

Если кто разобрался, то вторая подобная задачка из московского паспорта испытаний (кПа)::)

 

σ1f σ3f
344 100
514 200
793 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Всем откликнувшимся, спасибо. Разобрался. Получилось φ=22 град, С=21 кПа. (значит в паспорте была ошибка φ=21 град, С=34 кПа)

Заодно нашёл неточность в формуле (9.12), где забыли поставить скобки - не Σσ'3f2, а  надо Σ(σ'3f)2 в переводе на формулы ексель = СУММКВ(Q8:Q10).

Если кто разобрался, то вторая подобная задачка из московского паспорта испытаний (кПа)::)

 

σ1f σ3f
344 100
514 200
793 300

москвичи часто лепят херню в паспортах,ибо считают ,что проверить и посчитать некому,а проверять это дело на любителя,как-то присылали нам бланки трехосников так большинство были набиты на фонарь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, stavic78 сказал:
14 часов назад, stavic78 сказал:

O как интересно, приду домой, и снова тряхну стариной:D

по моим прикидкам получилось φ=23 град, С=33,8 кПа

N=2.245: M=101.33

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, stavic78 сказал:

тряхнул стариной и посчитал вручную,если считать по ГОСТ тоφ=22.0град,а сцепление 21 кПа

с углом нужно  делать Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Это правильное замечание.

Можно разными путями в Excel это сделать и получается разный результат, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Теперь вопрос по нагрузкам для Кд испытания по определению Е. 

Есть грунт:  глубина 3,0-3,2- Глина полутвердая с характеристиками:

image.png.76fe0c917729d2acd0957ae609835edf.png

Что такое изотропная реконсолидация( я так понимаю восстановление фазового состояния - влажности и воздуха)?

и ступени давления?- Первая ступень бытовое давление - 0,06 Мпа, а последующие? таблица 2 пункта 8.3.5 говорит о % от среднего эффективного
напряжения консолидации при номерах ступеней, что это и как задавать нагрузки?

Делаю первый раз, много не понимаю, прошу объяснить наглядно.

(Испытания на таких малых глубинах - требование заказчика)


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Персик сказал:

Добрый день!  Теперь вопрос по нагрузкам для Кд испытания по определению Е. 

Есть грунт:  глубина 3,0-3,2- Глина полутвердая с характеристиками:

image.png.76fe0c917729d2acd0957ae609835edf.png

Что такое изотропная реконсолидация( я так понимаю восстановление фазового состояния - влажности и воздуха)?

и ступени давления?- Первая ступень бытовое давление - 0,06 Мпа, а последующие? таблица 2 пункта 8.3.5 говорит о % от среднего эффективного
напряжения консолидации при номерах ступеней, что это и как задавать нагрузки?

Делаю первый раз, много не понимаю, прошу объяснить наглядно.

Изотропная значит одинаковая, т.е. изотропная реконсолидация это обжимание образца грунта в камере одинаковым (всесторонним) давлением (к примеру до т.н. бытового до состояния на глубине отбора пробы). По своей структуре эту одинаковость может делать вода или воздух, это одна из причин почему камеры ими и наполняются. Далее для КД на прочность модель Мора-Кулона – нужно три образца т.е. три опыта каждый в одну ступень: первый образец - первая ступень это бытовое давление (напряжение от веса грунта) на глубине отбора пробы (т.е. 0,06 МПа), третий образец - третья (максимальная) ступень консолидации, при напряжении от веса грунта на глубине отбора пробы и веса здания (к примеру 0,06+0,30=0,36 МПа); второй образец – промежуточная (вторая) ступень где то посередине первой и третьей ступеней консолидации (к примеру 0,18 МПа). В таблице 2  п.8.3.5 это про ступени для разрушения каждого (первого, второго и третьего) образца, после того как на них была достигнута необходимая в опыте (бытовая, промежуточная, максимальная) консолидация. Среднее эффективное напряжение консолидации в таблице 2 – это ((вериткальное эффективное (т.е. без порового - эффективное напряжение это когда без воды, она отжата, сдренирована, или ее не было.. работает только скелет грунта) напряжение в конце каждого опыта  + 2 х горизонтальное эффективное напряжение в конце каждого опыта)) /3  = (пример – третий опыт –  (0,36 + 2х(0,36хКо))/3 = 0,23 МПа)  Ко – это к-т бокового давления грунта, в примере 0,45 для мягкопластичной глины.  То есть, среднее эф. напряжение для первого опыта – 0,06 МПа Ко=0, для третьего опыта 0,23 МПа Ко=0,45, для второго опыта – промежуточное 0,16 МПа Ко=0,8. Как проценты брать все знают. 

Не знаю насколько наглядно, но вот как то так.. Хотя в Геотековских приборах соблюсти эти условия будет непросто, обычно как было - задал нужный шаг ступеней и до разрушения образца (без таблицы 2) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Heaven сказал:

Изотропная значит одинаковая, т.е. изотропная реконсолидация это обжимание образца грунта в камере одинаковым (всесторонним) давлением (к примеру до т.н. бытового до состояния на глубине отбора пробы). По своей структуре эту одинаковость может делать вода или воздух, это одна из причин почему камеры ими и наполняются. Далее для КД на прочность модель Мора-Кулона – нужно три образца т.е. три опыта каждый в одну ступень: первый образец - первая ступень это бытовое давление (напряжение от веса грунта) на глубине отбора пробы (т.е. 0,06 МПа), третий образец - третья (максимальная) ступень консолидации, при напряжении от веса грунта на глубине отбора пробы и веса здания (к примеру 0,06+0,30=0,36 МПа); второй образец – промежуточная (вторая) ступень где то посередине первой и третьей ступеней консолидации (к примеру 0,18 МПа). В таблице 2  п.8.3.5 это про ступени для разрушения каждого (первого, второго и третьего) образца, после того как на них была достигнута необходимая в опыте (бытовая, промежуточная, максимальная) консолидация. Среднее эффективное напряжение консолидации в таблице 2 – это ((вериткальное эффективное (т.е. без порового - эффективное напряжение это когда без воды, она отжата, сдренирована, или ее не было.. работает только скелет грунта) напряжение в конце каждого опыта  + 2 х горизонтальное эффективное напряжение в конце каждого опыта)) /3  = (пример – третий опыт –  (0,36 + 2х(0,36хКо))/3 = 0,23 МПа)  Ко – это к-т бокового давления грунта, в примере 0,45 для мягкопластичной глины.  То есть, среднее эф. напряжение для первого опыта – 0,06 МПа Ко=0, для третьего опыта 0,23 МПа Ко=0,45, для второго опыта – промежуточное 0,16 МПа Ко=0,8. Как проценты брать все знают. 

Не знаю насколько наглядно, но вот как то так.. Хотя в Геотековских приборах соблюсти эти условия будет непросто, обычно как было - задал нужный шаг ступеней и до разрушения образца (без таблицы 2) 

Этж какой монолит нужен, что бы 3 образца вырезать)

Спасибо, многое прояснялось, попробую сделать и выложить результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Персик сказал:

Этж какой монолит нужен, что бы 3 образца вырезать)

Спасибо, многое прояснялось, попробую сделать и выложить результат

Возможно я что то не докрутил, или конкретно ошибся, так что не за что) я вообще тут ни разу не геотехник

хотел только добавить, что Ко можно предварительно прикинуть через к-т поперечной деформации таблица 5.10 СП 22 как Ко=v/(1-v)

а по поводу монолитов пункты 5.5 5.6 всё упростили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! Статический и кинематический режим- какой обычно применяется? с нагрузками я более менее определился, теперь время ступени.

Буду теперь каждый свой пост подписывать как- С уважением, Ваш тупой доморошенный лаборант )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Персик сказал:

добрый день! Статический и кинематический режим- какой обычно применяется? с нагрузками я более менее определился, теперь время ступени.

Буду теперь каждый свой пост подписывать как- С уважением, Ваш тупой доморошенный лаборант )

Кинематический режим нагружения это когда наполняете цистерну из шланга непрерывной струей, а статический - это когда строите дом, с перерывами на обед и сон. Шутка. Если не уходить уж совсем в науку, поровые давления.. релаксации и проч., то без разницы. Всё зависит от приборов которые имеете и времени - с кинематическим режимом все гораздо быстрее. Кинематический режим в сравнении чуть принижает угол и увеличивает сцепление, статический наоборот, но это всё для практики незначительно

Теребите начальство пусть купит вам какие нибудь геотехнические курсы, они сейчас почти все в онлайн режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Heaven сказал:

Кинематический режим нагружения это когда наполняете цистерну из шланга непрерывной струей, а статический - это когда строите дом, с перерывами на обед и сон. Шутка. Если не уходить уж совсем в науку, поровые давления.. релаксации и проч., то без разницы. Всё зависит от приборов которые имеете и времени - с кинематическим режимом все гораздо быстрее. Кинематический режим в сравнении чуть принижает угол и увеличивает сцепление, статический наоборот, но это всё для практики незначительно

Теребите начальство пусть купит вам какие нибудь геотехнические курсы, они сейчас почти все в онлайн режиме

Сам принцип работы режимов я понимаю, не много смутило допустимость использования кинематики. Курсы это хорошо, но начальство почему то уверено в том что я умный (ваще хз почему ><)  и разберусь сам. Скрин с вопросами прилагаю) Заказчика интересует еще измерение порового давления, датчик есть. При такой схеме с одним нагнетателем (без противодавления) будут нормальные показатели?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Персик сказал:

Сам принцип работы режимов я понимаю, не много смутило допустимость использования кинематики. Курсы это хорошо, но начальство почему то уверено в том что я умный (ваще хз почему ><)  и разберусь сам. Скрин с вопросами прилагаю) Заказчика интересует еще измерение порового давления, датчик есть. При такой схеме с одним нагнетателем (без противодавления) будут нормальные показатели?

Время уплотнения должно быть в сто раз больше, скорость деформации в сто раз меньше или в тысячу, стабилизация часов шесть, но может и не так, я не геотехник. Вам все таки надо решить вопрос с начальством, придумайте причину. Да, кстати, если покупали АСИС позвоните в Геотек для консультаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор способа нагружения связан с особенностями оборудования. Просто раньше было проблематично задавать постоянную скорость деформации.

В данный момент во всем мире используется только кинематика. Скорость нагружения определяется по результатам фильтрационной консолидации, однако, значения получаются крайне низкими. Самое главное, что должно быть обеспечено, это отсутствие избыточного порового давления в образце в процессе разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2021 в 16:18, Heaven сказал:

5.10 СП 22 как Ко=v/(1-v)

К0= 1 - sin(f)  (8.2) ГОСТ 12248.3-2020

где f - угол внутреннего трения в радианах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Просто хочу выразить свою благодарность и радость, что этот форум есть. 
Поясню: нам недавно поставили 4 прибора от ГеоТека, с отличной методичкой,и настройкой. Всё огонь. 
но начальство хочет сравнения старого ГОСТа 12248-2010 с новым 12248-2020, и всего этого с методичкой ГеоТек и реальностью.
и я неделю занимаюсь только изучением (смайлик с кипящей головой)

и это всё при  том, что у нас раньше никогда не было трёхосника и этих испытаний.
и плюс ко всему, я на этой должности чуть меньше года, и геологию изучаю только на практике и по ГОСТам.

это наверно моё излияние души и предварительное извинение за будущие вопросы.
Всем добра, хорошего настроения и годных грунтов!))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Еленка 94 сказал:

и годных грунтов!)

Ну, за Монолиты и образцы с заданной плотность и влажностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...