Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня нужно сделать контрольное бурение 2 скважин глубиной до 15м (До коренных глин Палеогена около 13,5-14,0 метра), сделать фото, отобрать образцы с каждого ИГЭ (один образец на ИГЭ достаточно)

скважины план.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, как понимаю тут вообще не о качестве изысканий, а в сомнениях их выполнения.  В противном случае одна проба из ИГЭ, который выделяется в поле  другим геологом, это ни о чем.  А вообще, такая проверка или сам факт возможности такого контроля мне кажется более интересным и даже экономически более выгодным чем перечисленный в статье о  супервайзинге  (https://geoinfo.ru/product/bershov-aleksej-viktorovich/kontrol-kachestva-inzhenernyh-izyskanij-na-vsekh-ehtapah-supervajzing-kak-ehffektivnyj-instrument-zakazchika-47887.shtml). Исходя из статьи однозначно понятно что для крупных компаний "лучше создавать собственные дочерние структуры, обеспечивающие внутренние потребности в инженерных изысканиях". А мелкие компании такой супервайзинг не потянут. Выход только в ТИСИЗ, к чему однозначно придем. Кстати, один раз участвовал в такой проверке, скважины бурили практически в тех же местах, что и предыдущие "изыскатели"  с полным отбором керна, проб, лабораторией и термометрией. Но там и по результатам бурения и тем более по термометрии был виден полный подлог, который привел в ненадлежащие состояние сооружение в первый же год эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vaerling123 сказал:

Доброго дня нужно сделать контрольное бурение 2 скважин глубиной до 15м

Я освободиться должен в ближайшие дни. Если на мой запрос о подработке тут никто не ответит - можно сделать. Только я из Уфы. Далековато. Хотя в поезде часов 12 и билет тысячи 2-3.

Ой. Или Вам нужна ещё и буровая бригада с машиной? Тогда не, из Уфы дорого гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

одна проба из ИГЭ, который выделяется в поле  другим геологом, это ни о чем. 

Почему ни о чём? Будет не только проба, будет описан  разрез. Только бурить надо не там где указано, а максимально приближенно к пробуренным ранее. Бывают сюрпризы даже при расстоянии в 3-5 метров.

Пробу загоняем в статистику, проверяем, чертим разрез.

Я в надзоре 2 года работал. Рисованные скважины видно сразу, как только разрез начертили. На разрезе видно всё, вплоть до непрофессионализма буровых и геолога, работавшего на площадке. Это даже можно обосновать потом в пояснилке. В полный рост палил конторы, занимающиеся рисованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...