Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Diver59

Вопрос о водоносных слоях в грунтах.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Вопрос совсем не тривиальный для меня и блуждание по просторам интернета результа не дали. По этому,я ничего лучше не придумал как спросить у гуру.

Во всех картинках и описаниях по поиску воды и водоносных слоях обычно описывают так:

Сначала верховодка, водоупорный слой, первый водоносный слой, снова водоупорный слой, второй водоносный слой и т.д. до известняка и артазеанский слой. Я беру это за истину.

Так вот вопрос знатокам. Что если пробурить рядом  и оборудовать две скважины, но в разные водоносные слои. Оборудовать их по принципу сообщающихся сосудов. Создав условия сифона.

Будет ли вода перетекать из разных водоносных слоёв в теории и на практике? Из какого слоя в какой будет стремится вода?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так усложнять? Можно просто пробурить одну скважину и оборудовать её фильтрами на два горизонта. Вода по скважине будет течь из горизонта с более высоким установившемся уровнем в горизонт с низким. Можно даже мелкую крыльчатку с генератором туда опустить и ток вырабатывать. Только его хватит какой-нибудь светодиод запитать на 5 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не иначе, ТС подумывает "тепловой насос" изобрести))

21 час назад, Diver59 сказал:

Сначала верховодка, водоупорный слой, первый водоносный слой, снова водоупорный слой, второй водоносный слой и т.д. до известняка и артазеанский слой. Я беру это за истину.

это не истина, а одна из многих возможных схем грунтовых условий. наличие водоупоров и коллекторов, их количество и взаимное расположение могут быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни спасибо. :)

Не не тепловой насос хочу, а таранный насос попробывать. Хочу получить воду для полива и наполнения водоёма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2022 в 10:19, Diver59 сказал:

таранный насос попробывать

насколько я понимаю, в таком насосе отбойный клапан настраивается на определенный напор. чтоб организовать такой насос в скважине, должно совпасть несколько условий, главное- должна быть некая разность напоров между горизонтами, бОльшая, чем требуемый напор от "поглощающего" горизонта, кроме того- постоянство напоров во времени в многолетнем плане. разведка, расчеты и оборудование такой железяки  будут настолько дороже типовых решений, что экономия энергии не окупится в обозримое количество поколений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2022 в 15:56, Kamur сказал:

насколько я понимаю, в таком насосе отбойный клапан настраивается на определенный напор. чтоб организовать такой насос в скважине, должно совпасть несколько условий, главное- должна быть некая разность напоров между горизонтами, бОльшая, чем требуемый напор от "поглощающего" горизонта, кроме того- постоянство напоров во времени в многолетнем плане. разведка, расчеты и оборудование такой железяки  будут настолько дороже типовых решений, что экономия энергии не окупится в обозримое количество поколений))

А можно с этого места поподробнее? Какие решения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Diver59 сказал:

А можно с этого места поподробнее? Какие решения? 

какие-нибудь традиционные, которые не "обманывают" закон сохранения энергии: в зависимости от имеющихся источников энергии- насос, генератор+насос, эрлифт, механическая колонка, ведро с веревкой.

возможно, Ваша задумка вызывала бы меньше скепсиса, если бы были примеры реализации подобных решений именно для скважин. штука-то и вправду изящная, но придумана для поверхностных источников типа горных речек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...