Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
flipvoda

Уровень грунтовых вод на побережье чёрного моря.

Рекомендуемые сообщения

Может ли быть ур. г.в. на побережье равен -2.50 м. Мне всегда казалось, что он на побережье близок к 0.000 или максимум на -1.00. Грунт суглинок с щебнем до отм. 0.00 , затем мергель.  Море в 20 метрах. Абсолютная отметка земли + 2.5м.  Какие всё таки грунты принимать мокрые или сухие как в отчёте? Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, flipvoda сказал:

Может ли быть ур. г.в. на побережье равен -2.50 м. Мне всегда казалось, что он на побережье близок к 0.000 или максимум на -1.00. Грунт суглинок с щебнем до отм. 0.00 , затем мергель.  Море в 20 метрах. Абсолютная отметка земли + 2.5м.  Какие всё таки грунты принимать мокрые или сухие как в отчёте? Что скажите?

ну так вроде если у вас отметка 2,5 м и море в 20 м, то логично, что угв на глубине 2,5 м. А грунты принимать те, которые у вас в отчете по изысканиям)))):rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, flipvoda сказал:

Может ли быть ур. г.в. на побережье равен -2.50 м. Мне всегда казалось, что он на побережье близок к 0.000 или максимум на -1.00. Грунт суглинок с щебнем до отм. 0.00 , затем мергель.  Море в 20 метрах. Абсолютная отметка земли + 2.5м.  Какие всё таки грунты принимать мокрые или сухие как в отчёте? Что скажите?

Я так понимаю это по архивам глянули? Ну вообще должно быть ближе к нулю или ноль. А так понаблюдал бы за скв., проверил бы рулетку у хлопушки, на всякий случай у топографов съемку и пр. Либо в отчете указать УГВ по нулям или чуть выше. В любом случае можно докопаться и найти объяснение почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскания делали 

11 часов назад, Sergeo1923 сказал:

ну так вроде если у вас отметка 2,5 м и море в 20 м, то логично, что угв на глубине 2,5 м. А грунты принимать те, которые у вас в отчете по изысканиям)))):rolleyes: 

+2.5 - абсолютная отметка земли. -2.5 - абсолютная отметка уровня грунтовых вод. Отметки относительно уровня земли:  Уровень воды в море - 2.50; уровень грунтовых вод - 5.00м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mangust сказал:

Я так понимаю это по архивам глянули? Ну вообще должно быть ближе к нулю или ноль. А так понаблюдал бы за скв., проверил бы рулетку у хлопушки, на всякий случай у топографов съемку и пр. Либо в отчете указать УГВ по нулям или чуть выше. В любом случае можно докопаться и найти объяснение почему так.

Нет не архивы в том то и дело. Принял грунты мокрые. заложил водопонижение на участке не верится мне что рядом с морем такой низкий уровень грунтовых вод может быть. Допускаю, что меньше метра возможно, но 2.5 многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, flipvoda сказал:

Нет не архивы в том то и дело. Принял грунты мокрые. заложил водопонижение на участке не верится мне что рядом с морем такой низкий уровень грунтовых вод может быть. Допускаю, что меньше метра возможно, но 2.5 многовато.

В таком случае если бы я делал, то перестраховался бы, и поднял повыше. У эксперта нашего точно вопросы бы возникли. В общем сделал бы более менее ближе к урезу моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое случается, но действительно странно. Никаких там рядом строек с глубокими котлованами наличествует?
Мергель относится к слабопроницаемым породам (разумеется, зависит от трещиноватости). Сколько ждали после бурения перед тем, как сделали замер уровня, может он просто не установился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стройки с котлованами в 20 м от береговой линии с таким урезом? вряд ли. Да и вопрос не совсем понятен: принимать мокрые или сухие мергели?..  что то там не договорено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2022 в 02:44, Alick сказал:

Всякое случается, но действительно странно. Никаких там рядом строек с глубокими котлованами наличествует?
Мергель относится к слабопроницаемым породам (разумеется, зависит от трещиноватости). Сколько ждали после бурения перед тем, как сделали замер уровня, может он просто не установился?

Да, завес никаких нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...