Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mangust

Подсчет объема донных отложений

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заказчик обратился к нам с заданием подсчитать объемы донных отложений в шлюзе. Возникает вопрос как и чем это сделать, никогда такие работы не делали но наш директор заинтересовался. Сижу ломаю голову каким оборудованием и как можно это сделать. Никогда не занимался такмими работами. Надеюсь темой не ошибся, уже не знал куда запихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Не знаю специфики шлюзов, но скорее всего такой алгоритм.
Промеряете поверхность осадка и сравниваете ее с проектной, раз ГТС- проектная должна быть.
По количеству точек для промера - как я видел, все делают по- разному. Кто-то по сетке 25м, как при съемке 1:500, кто-то меньше. Главное, чтобы результативно было.  Наверное можно эхолотом дно (поверхность осадка) отбить. Обращайте внимание на свойства осадка, если он илистый и достаточно жидкий, то щупом его можно проткнуть  и дать отметку ниже, чем она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, buropashka сказал:

Добрый день!
Не знаю специфики шлюзов, но скорее всего такой алгоритм.
Промеряете поверхность осадка и сравниваете ее с проектной, раз ГТС- проектная должна быть.
По количеству точек для промера - как я видел, все делают по- разному. Кто-то по сетке 25м, как при съемке 1:500, кто-то меньше. Главное, чтобы результативно было.  Наверное можно эхолотом дно (поверхность осадка) отбить. Обращайте внимание на свойства осадка, если он илистый и достаточно жидкий, то щупом его можно проткнуть  и дать отметку ниже, чем она есть.

Да я тоже об этом подумал, дно выложено бетонными плитами, и давно не чистили вот просят померить объемы для дальнейших работ. Про эхолоты тоже вчера читал. Это даже более геодезическая работа нежели геология. Либо сеткой снять замеры. Ил 20-30 см даже не чувствуешь щупом, надумали на него прикрепить какое-нибудь сооружение чтоб вот эту жижу отбить, по типу какой нибудь круг или квадрат площадной чтоб щуп не проваливался через вот эти 20-30см. Ну вроде директору данные передал как можно сделать. А там пусть сам решает выгодно или нет. Цена вопроса еще, а то может овчина и выделки не стоит.

Спасибо большое за совет, информативно, буду знать, все новое полезно да пригодиться, да и интересно это)

P.s. А так шлюза раньше были судоходные, сейчас нет, выкупили и осетров в ячейках там выращивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...