Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Beriko

Статистика. Критерии оценки качества работы отдела инженерных изысканий.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, 

в данный момент работаю главным геологом проекта ИИ, компания решает расширяться и создать в моем отделе 3 секции; 

- инженерно-геологический изыскании

- гидрологических изыскании

- геодезических изыскании

 

Так как я буду руководителем отдела, ко мне подошла HR manager и просила составить статистику оценка качества работ сотрудника??По каким критериям я буду оценивать работу каждого сотрудника отдела???

 

Разобрали виды работ отдела: 

1. поиск и анализ исходных данных проекта. 

2. полевые работы 

3. камеральная обработка 

4 отчет по проектам. 

 

Они просят составить таблицу для определения качества выполнения работ каждого сотрудника и % выполнения объема работ в проекте каждого сотрудника. 

 

Кто может помочь, скинуть такую таблицу??? 

Изменено пользователем ktc
Не дублируйте сообщения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Менеджеры правят миром...))

 

Можно встречный вопрос - работаю главным геологом проекта ИИ - это что значит? :blink:

 

И подошла HR manager конечно улыбнуло))

 

Скиньте вашу почту в личку, помнится закрывал ЗП сотрудникам в % отношении - может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги, 

в данный момент работаю главным геологом проекта ИИ, компания решает расширяться и создать в моем отделе 3 секции; 

- инженерно-геологический изыскании

- гидрологических изыскании

- геодезических изыскании

 

Так как я буду руководителем отдела, ко мне подошла HR manager и просила составить статистику оценка качества работ сотрудника??По каким критериям я буду оценивать работу каждого сотрудника отдела???

 

Разобрали виды работ отдела: 

1. поиск и анализ исходных данных проекта. 

2. полевые работы 

3. камеральная обработка 

4 отчет по проектам. 

 

Они просят составить таблицу для определения качества выполнения работ каждого сотрудника и % выполнения объема работ в проекте каждого сотрудника. 

 

Кто может помочь, скинуть такую таблицу??? 

Я в шоке :D

Ещё и этим люди занимаются)))

Извините за стёб))

Можно элементарно от сметы. Кто полевые делал - вычисляете объем полевых и сумму заработанных в проекте лично им денег, дальше кто сколько камералил  - всяко же рекогносцировку, грунты, воду вдвоем не делаете, кто программу пишет, кто отчет составляет - на все это отдельные расценки, и в итоге получаете проценты вложенного труда в денежном эквиваленте. В принципе там один раз эксельку придумаете от сметы, поковыряетесь денек а потом попрет уже по накатанной полчаса на смету.

ПС: в стоимость метра бурения в смете (не забудьте, если чо) входит описание грунтов - например для бурения в грунтах 3 категории 35% стоимости метра - полевое описание. Ну, в СБЦ табличка есть в которой бурение без описания ещё и отдельно расценивается.

 

Либо вариант - раздаете всем задействованым в проекте распечатанную смету чтоб каждый указал сколько работ сделал.

А, да, если по честному делать - скважины и монолиты которые не бурились и не отбирались записываются в актив того, кто их подделывал по расценкам бурения. и отбора. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава все карты выложил :D

Ну тык - правильная оценка вложенного труда крайне  важна для качества инженерно-геологических изысканий :D

А то ещё и бывает что у всяких там буровых бригад возникают опасные для психического здоровья иллюзии что на них вся геология держится :D

Я как то посчитал по смете чего они там набурили и что сделали по объекту остальные - полевики, лаборатория, камералка, на бурение там 10-12% вышло от всей сметы :D

Иллюзии и осложнения от иллюзий в виде высоко задратых носов моментально прошли, как бабка отшептала :D

Я люблю сметами жонглировать перед различными собеседниками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю сметами жонглировать перед различными собеседниками :D

Да ты еще и циркач, - если весел да умен - два угодья в нем  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты еще и циркач, - если весел да умен - два угодья в нем  :rolleyes:

хэхэ)) Пьянъ да глупъ, такъ больше бьютъ :D

Привет, ув. Анти :D

да так, флудю, прошу простить, настроение хорошее, положительная экспертиза на карст большой пришла с первого же захода :D 47 км трассы районировал по карсту, всё с разной геоморфологией, пока делал - ум за разум заходил от объема информации в башке :D думал замечаний будет куча - а ни фига :D

можем ведь, а? ведь есть еще ягоды в ягодицах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хэхэ)) Пьянъ да глупъ, такъ больше бьютъ :D

Привет, ув. Анти :D

да так, флудю, прошу простить, настроение хорошее, положительная экспертиза на карст большой пришла с первого же захода :D 47 км трассы районировал по карсту, всё с разной геоморфологией, пока делал - ум за разум заходил от объема информации в башке :D думал замечаний будет куча - а ни фига :D

можем ведь, а? ведь есть еще ягоды в ягодицах :D

Да Вы -светоч инженерной геологии, выдающийся ученый нашей страны. И что, исследовали ваши коллеги этот карст и прогноз сделали? Много опасных участков? В порядке офф-топа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы -светоч инженерной геологии, выдающийся ученый нашей страны. И что, исследовали ваши коллеги этот карст и прогноз сделали? Много опасных участков? В порядке офф-топа.

Да какой светоч? я тут вообще случайно, у меня так то специальность была "Поиски и разведка золоторудных МПИ" :D

радуюсь когда вообще хоть что то тут в инженерке складывается, в половине не шарю, в универе по ней было 2 пары и зачет :D и какие коллеги? я и геофизик.

районировали по карстовой устойчивости участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава. Завидуют, просто ты можешь руду дорогую отличать от породы пустой 4c7899acd8519c363837bbfc129f9d4c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава. Завидуют, просто ты можешь руду дорогую отличать от породы пустой 4c7899acd8519c363837bbfc129f9d4c.gif

Привет, дружище Анти!

Да ну блин, чего подкалываете-то :D Я еле-еле троечником на всех минералах и литологии был :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, почти все вышесказанное не относится к оценке качества работ

Качество оценивает иксперд))) если пара замечаний незначительных - качество 90 баллов по стобалльной, если отчет после экспертизы менять полностью приходится - 10 баллов :D

а как ёпрст оценишь? если бурение 100% сделано как по СП положено, лаборатория на 100% сделана сколько надо для каждого ИГЭ, откамералено и сдано, а эксперт ещё и принял - ну, тогда отлично :D

а если денег на бурение нет, лабораторию рисовать приходится потому как и на нее денег нет, потом это всё ещё и эксперт спалил начал мордовать и в итоге отрицательное заключение - тогда значит отдел работает неудовлетворительно, и начальник отдела деньги на бурение и лабораторию отмывает и жилит себе в карман как то по тихому, зараза :D

это флуд конечно, извините, но в нынешних условиях сложно требовать какое либо качество от изыскателей если начальство берет в работу объект за 25-30 тысяч рублей а потом ставит геологов перед фактом - типа мне вот деваться некуда, взял за 25, давайте будем как то выходить из положения, только желательно без бурения и лаборатории.  Только когда он говорит "будем" он подразумевает "вы ж геологи, вы ж всё нарисуете, давайте ВЫ БУДЕТЕ КАК ТО выходить из положения". По каким критериям в этом случае можно судить о качестве? Наколол эксперта - отлично, не наколол - двояк?

Блин, фиг ли тут пояснять - есть нормальное поле, есть нормальные лабораторные данные, нормальная полевая геофизика, и не совсем криворукие геологи - тогда можно говорить о каком то качестве при наличии нескольких геологов разных уровней опыта, их тогда сравнивать между собой что ли.

"А если нет - то нет"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому и расслабились, что тема не актуальна :)

Я работаю со специалистами ТИСИЗа, частенько случается изучать архивы.... и СССР, и недавние...

вот там ёпрст качество, отчет читаешь как песнь о Роланде. причем и там где то недобуривали, где то недоотбирали образцы, но там это решение принимал полевой геолог исходя из принципов разумности. отчет качественный, максимально информативный. и не было беспредела как сейчас, когда скважины  глубиной 50-60 метров на карст рисуют от балды вместе со всей геофизикой и откачками-наливами. Вот только что тут таким отчетом поделился с коллегой, не шучу, скважина на карст рисована, причем в районе где вокруг одни карстовые воронки.

А тут вопросы о качестве какие то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот случай, когда во флуде больше правды, чем в красивых оценках качества работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот случай, когда во флуде больше правды, чем в красивых оценках качества работ.

Да, это ж мой любимый мозоль.

Да бесполезно всё, я уж на автомате.

Я уже и Путину писал на эту тему, и Медведеву, и в Министерство недропользования, что вместо изысканий картинки продают - бесполезно, тишина будто и не писал. То ли всем по)(, то ли на этих делах отмыв бабла идёт, о котором мне забыли доложить.

Ну да,  к примеру, бурил я трассу новую Москва-Пекин, участок Мелеуз-Белебей, мне там начальнички сразу сказали - в день нужно не менее 100 метров одной Урбой. Одной урбой 20 пятиметровок на линейном объекте можно разве что просто объехать, просто посмотреть без бурения, и то не успеешь. А мы давали 100 метров, молодцы, ёпрст, под мосты и развязки бурили 1 скважину для развязки по центру, для моста одну на правом берегу.

А по смете там около 11000 метров бурения было заложено. Прикидываю какое бабло бюджетное тут отмылось. Мне даже стыдно сейчас вспоминать об этом объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество оценивает иксперд))) 

мне кажется иксперд оценивает количество, а не качество.

и вопрос то не о качестве, а о степени не качественности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется иксперд оценивает количество, а не качество.

и вопрос то не о качестве, а о степени не качественности

Не, дружище Пафнутий.

Иксперду пофигу качество изысканий. Ему чтоб бумажка соответствовала ГОСТам и СП.

Можно делать изыскания, можно не делать - если бумажка красиво нарисована - он всяко подпишет. 

А товарищ спрашивает, похоже, не о конечном нарисованном результате, а о качестве всей совокупности работ начиная от обоснования объемов и далее по порядку.

Вы бы вот как оценивали, если б Вам такой вопрос HR менеджер задала? Вы же вроде как хвастались что поштишта иксперд? :D

А хэ-эр менеджер ещё небось и симпатяга-девушка, обычно молодых симпатичных дурочек берут с большими... достоинствами и длинными ресницами :D  Ну, вот, подошла она к Вам, такая клевая вся из себя, губы облизнула чуток, похлопала ресницами, позволила слегка заглянуть в вырез, вся такая скусными духами ароматит,  и нежным таким голоском - а как Вы, Пафнутий, оцениваете качество отдела ИИ? :D

Вот чего бы Вы ей ответили? :D Тока честно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, дружище Пафнутий.

Иксперду пофигу качество изысканий. Ему чтоб бумажка соответствовала ГОСТам и СП.

Можно делать изыскания, можно не делать - если бумажка красиво нарисована - он всяко подпишет. 

А товарищ спрашивает, похоже, не о конечном нарисованном результате, а о качестве всей совокупности работ начиная от обоснования объемов и далее по порядку.

Вы бы вот как оценивали, если б Вам такой вопрос HR менеджер задала? Вы же вроде как хвастались что поштишта иксперд? :D

А хэ-эр менеджер ещё небось и симпатяга-девушка, обычно молодых симпатичных дурочек берут с большими... достоинствами и длинными ресницами :D  Ну, вот, подошла она к Вам, такая клевая вся из себя, губы облизнула чуток, похлопала ресницами, позволила слегка заглянуть в вырез, вся такая скусными духами ароматит,  и нежным таким голоском - а как Вы, Пафнутий, оцениваете качество отдела ИИ? :D

Вот чего бы Вы ей ответили? :D Тока честно? :D

показатели для оценки работы сотрудников (групп) могу предложит следующие:

1- своевременность выполнения работ;

2- качество работ (отсуствие переделок, доделок и исправлений);

 

как правило эти данные знает прекрасно любой непосредственный начальник. Проблема в том, что когда начнется межгрупповые соревнования, начнутся интриги между руководителями и группами (прикривание своих косяков, выпячивание чужих огрех)  и тд. толком ни к чему не приведет данная система. Более высокий руководитель тонкости работы как правило не видит, и виноват, как правило, крайний исполнитель работ (камеральная группа и как правило геологическая). Топы затянули, в полях поломки, а сроки все теже самые и когда возникает вопрос ,что сроки вчера прошли, виновата камералка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показатели для оценки работы сотрудников (групп) могу предложит следующие:

1- своевременность выполнения работ;

2- качество работ (отсуствие переделок, доделок и исправлений);

 

как правило эти данные знает прекрасно любой непосредственный начальник. Проблема в том, что когда начнется межгрупповые соревнования, начнутся интриги между руководителями и группами (прикривание своих косяков, выпячивание чужих огрех)  и тд. толком ни к чему не приведет данная система. Более высокий руководитель тонкости работы как правило не видит, и виноват, как правило, крайний исполнитель работ (камеральная группа и как правило геологическая). Топы затянули, в полях поломки, а сроки все теже самые и когда возникает вопрос ,что сроки вчера прошли, виновата камералка.

Мне нравится Ваше предложение.

И Ваш анализ развития ситуации в отделе, я прям как в офисе посидел, так живо представил.

Но в таком случае вот этот вопрос товарища: "Они просят составить таблицу для определения качества выполнения работ каждого сотрудника и % выполнения объема работ в проекте каждого сотрудника." в принципе не имеет какого то типового решения. В табличном варианте такие вещи не сделаешь, а придется товарищу главному геологу просто исполнять прямые обязанности главного геолога (грубо говоря - стоять у каждого за спиной и следить и записывать кто чего делает), а по результатам наблюдений уже применять систему типа как при СССР был бригадный КТУ - коэффициент трудового участия выраженный в долях единицы, который устанавливался бригадиром. Кто пасьянс раскладывает в офисе а в поле больше бухает чем работает - тому 0,2, а кто за него потом доделывает недоделанное - тому 1,8.

Так получается? Ибо только так можно понять кто где накосячил а кто потом изза этих косяков дневал и ночевал на камерале. То есть - если топы затянули на месяц, а геологам, гидромету и экологам оставили 3 дня на поле и камералку - драть топов через КТУ.

А так идея неплоха вроде. У нас был случай - в Павловске объект, а там граница Казахстана, водка казахская 40-45 рублей, командировочные на еду 600 руб/сутки. Топографы туда уехали и 6 км автодороги и развязку снимали 23 дня, даже реперы поставить не смогли. Когда мы приехали пришлось двоих из четверых даже прокапать у нарколога. А у нас сроки вышли уже, вот я злой блин был. В итоге объект передали другой конторе, а мы бесплатно половину работы сделали. Наказан получается весь отдел, хотя бухали топы.

Так что, посоветовать товарищу систему КТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что, посоветовать товарищу систему КТУ?

отмазываться от всего этого. работала система раньше и дальше будет работать. а выстраивание таблиц и графиков высоким руководителям пустое и хлопотное занятие, которое ни к чему хорошему не приведет. а ежели и надо кого поднапрячь изза халатной работы, так это и без графиков сделать можно.

Боюсь данная задача вообще не имеет решения в условиях составления таблиц и формальных попытках всех классифицировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмазываться от всего этого. работала система раньше и дальше будет работать. а выстраивание таблиц и графиков высоким руководителям пустое и хлопотное занятие, которое ни к чему хорошему не приведет. а ежели и надо кого поднапрячь изза халатной работы, так это и без графиков сделать можно.

Боюсь данная задача вообще не имеет решения в условиях составления таблиц и формальных попытках всех классифицировать

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"(с)

От темы попахивало за версту "эффективным менеджментом", и похоже начальство у товарища, создавшего данную тему, вообще слабо разбирается в изыскательских работах и из чего они обычно складываются.

Скорей всего директор этой компании не из изыскателей а из проектантов. Не завидую изыскателям. Для директоров-проектантов отдел изысканий как неприятный прицеп от которого никуда не денешься. Отсюда часто и отношение бывает как к неизбежному злу - "скрипя зубами кормим дармоедов-изыскателей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...