Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Условия проведения компрессионного испытания на сжатие

Рекомендуемые сообщения

Тут у меня еще один вопрос появился в эту тематику:

Есть ИГЭ, пробы из этого ИГЭ встречаются как водонасыщенные в природном состоянии так и не водонасыщенные. Если я буду делать механкиу и у меня получится, к примеру, 3 компрессии с водонасыщением и 3 при природной влажности ( но они водонасыщенные в природном состоянии) могу ли я их потом использовать для расчетов для одного ИГЭ?

 

природная влажность будет разная, плотность, не факт что всунете это в один ИГЭ. но если к.вар меньше 0,15 и 0,3 - то сколько угодно. мягкопластичные с тугопластичными в полный рост объединяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги добрый день. Скорее всего данный вопрос разбирали, но найти не могу.

Согласно п. 5.4.4.2 ГОСТ 12248-2010 первая ступень для глинистых грунтов выбирается в зав-ти от текучести. 

Вопрос.

1. Если на полутвердый грунт задать первую ступень не 0,1, а 0,05 насколько это критично и может ли отобразиться на результатах испытаний (уплотнять и выдерживать образец до интервала 0,1-0,2 4-я ступенями или сразу одной, каков может быть разброс модуля в интервале 0,1-0,2 для одного и того же гурнта?

Т.к. вторая и последующая ступени в 2 раза больше первой, то испытание получается более частыми ступенями.

2. При испытании начальной ступенью 0,1 (для птв сугл) и последующими 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 зачем мне нужны показатели при ступенях более 0,3 (если нагрузки с бытовым менее 0,3), лучше бы нагрузил птв суглинок так: 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25, т.к. данное нагружение более плавное и приближено к процессу строительства (для грунтов на глубине порядка до 3-х метров).

3. Если суглинок, допустим, покровный, то прокаливание покажет органо-минеральную часть и ступень нужно будет выбирать по пористости. Насколько это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги добрый день. Скорее всего данный вопрос разбирали, но найти не могу.

Согласно п. 5.4.4.2 ГОСТ 12248-2010 первая ступень для глинистых грунтов выбирается в зав-ти от текучести. 

Вопрос.

1. Если на полутвердый грунт задать первую ступень не 0,1, а 0,05 насколько это критично и может ли отобразиться на результатах испытаний (уплотнять и выдерживать образец до интервала 0,1-0,2 4-я ступенями или сразу одной, каков может быть разброс модуля в интервале 0,1-0,2 для одного и того же гурнта?

Т.к. вторая и последующая ступени в 2 раза больше первой, то испытание получается более частыми ступенями.

2. При испытании начальной ступенью 0,1 (для птв сугл) и последующими 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 зачем мне нужны показатели при ступенях более 0,3 (если нагрузки с бытовым менее 0,3), лучше бы нагрузил птв суглинок так: 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25, т.к. данное нагружение более плавное и приближено к процессу строительства (для грунтов на глубине порядка до 3-х метров).

3. Если суглинок, допустим, покровный, то прокаливание покажет органо-минеральную часть и ступень нужно будет выбирать по пористости. Насколько это верно?

1. не критично. просто свое время зря потратишь

2. чтобы убедиться, что момент поворота кривой приходится именно на интервал 0,1-0,2. вполне может быть , что твой полутвердый грунт начнет сжиматься не на 0,1-0,2, а на 0,2-0,3 например.

3. а в чем принципиальное отличие от обычных решений? модуль зависит напрямую от пористости, от газовой и водной составляющей. структурные связи тут наверное не будут решающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не критично. просто свое время зря потратишь

2. чтобы убедиться, что момент поворота кривой приходится именно на интервал 0,1-0,2. вполне может быть , что твой полутвердый грунт начнет сжиматься не на 0,1-0,2, а на 0,2-0,3 например.

3. а в чем принципиальное отличие от обычных решений? модуль зависит напрямую от пористости, от газовой и водной составляющей. структурные связи тут наверное не будут решающими.

1. У нас замечание эксперта по каналье: "Уточнить геотехнические режимы компрессионных испытаний".

Соответственно наша лаборатория вбухала и птв и тпл с 0,05 и далее..

3. Т.е. при наличии органо-минеральных глинистых грунтов следует ступень задать в зависимости от пористости, а не текучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста ...Туплю конкретно....не могу разобраться.На работе старые кпр стоят,не автоматизированные,и нагрузку нужно самим давать,после института не помню это испытание,но в голове что-то крутится.В общем, по ГОСТу все нагрузки даны в МПа, как мне вообще понять какую изначально нужно дать нагрузку,и какая пойдёт следующая???Блины идут в кг,гр ,но проблема в том что МПа переводятся в кгс/см 2 (м,мм),но не в кг....как мне понять какой блин повешатььна оборудование при нагрузке 0,005 мПа или 0,025....не могу вспомнить совсем.Переведите все на простой кухонный язык пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья Андреевна сказал:

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста ...Туплю конкретно....не могу разобраться.На работе старые кпр стоят,не автоматизированные,и нагрузку нужно самим давать,после института не помню это испытание,но в голове что-то крутится.В общем, по ГОСТу все нагрузки даны в МПа, как мне вообще понять какую изначально нужно дать нагрузку,и какая пойдёт следующая???Блины идут в кг,гр ,но проблема в том что МПа переводятся в кгс/см 2 (м,мм),но не в кг....как мне понять какой блин повешатььна оборудование при нагрузке 0,005 мПа или 0,025....не могу вспомнить совсем.Переведите все на простой кухонный язык пожалуйста....

0,1 мпа=0,01 кг/см2=0,01*60/60см2=0,6 кг. При соотношении плеча рычага 1:10. получаем 6 кг гиря =0,1 МПа. вроде так если ен ошибся. завтра на работе поищу старую схему пересчета. давно не работал с приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своей схемы не нашел. но вот что нарыл в инете. забыл про влияние рамы.

При определении массы грузов, укладываемых на подвеску рычага, должна быть учтена масса нагрузочной рамки(2,3 кг.). Так, для создания удельного давления на грунт 25 Па на подвеску рычага должен быть уложен груз 1,27 кг, создающий вместе с массой рамки усилие на штамп одометра: (1,27´10+2,3)´10=150 Н или удельное давление на грунт image030.gif =25 Па.

Далее нагрузка может увеличиваться любыми ступенями из расчета: каждое последующее увеличение удельного давления на 25 Па требует дополнительной установки на подвеску груза в 1,5 кг. С момента приложения каждой ступени давление записывают показания индикатора через 1, 2, 4 и 8 минут (8-минутная выдержка условно принимается для учебных целей за время стабилизации деформаций), после чего прикладывается очередная ступень нагрузки. Операция взятия отчетов по индикаторам повторяется, и деформация с нарастающим итогом записывается в журнале испытания. После приложения конечной проектной (или заданной с учебной целью) нагрузки и взятия соответствующих отчетов по индикаторам испытания заканчивают в такой последовательности:

http://megapredmet.ru/1-73497.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Наталья Андреевна сказал:

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста

не так давно курил паспорт компрессионника, надо было высчитать массы гирь при малых давлениях.

для КПр-1 будут справедливы формулы:

m=(P-0.004)*60

P=0.004+m/60

m-масса гири в килограммах; P-давление в мегапаскалях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kamur сказал:

не так давно курил паспорт компрессионника, надо было высчитать массы гирь при малых давлениях.

для КПр-1 будут справедливы формулы:

m=(P-0.004)*60

P=0.004+m/60

m-масса гири в килограммах; P-давление в мегапаскалях

 

а что такое 0,004?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пафнутий сказал:

а что такое 0,004?

поправка на массу штампика с рамкой. если точно, то она 0,0038.

инфу легко проверить, она содержится в паспорте к прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 14:32, Cryohron сказал:

Не надо огород городить. Вообще без разницы, замачиваете вы их или нет при Sr>0.8, потому что дополнительное замачивание вообще ни к чему не приведет. 

Тут надо чуток оговориться. Не приведет, если вода для замачивания полностью соответствует воде в грунте.

Во-первых, не надо воспринимать этот процесс как простой перелив воды из стакана в губку. Нужно знать чем замачивать. Грунт может быть немножко  или даже "множко" засоленный. Осмос никто не отменил. При замачивании даже водопроводной водой возможно набухание образца (дистиллят вообще разорвет засоленый образец), под нагрузкой повысится  внутрипоровое давление. Или, например, замена кальция в грунте на натрий из воды приведет к уплотнению образца из-за реакций обмена в поглощающем комплексе. Надо гарантировать замачивание водой с примерно сходным содержанием солей не только по концентрации, но и виду. По факту бывало водонасыщенный грунт без уравновешивающей нагрузки может насосать из раствора еще воды, увеличив пористость (вплоть до разрушения, влезания из кольца ввиде кашицы) и уменьшив несущую способность. Поэтому нужно четко представлять какой у вас грунт и вода для замачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 17:37, Наталья Андреевна сказал:

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста ...Туплю конкретно....не могу разобраться.На работе старые кпр стоят,не автоматизированные,и нагрузку нужно самим давать,после института не помню это испытание,но в голове что-то крутится.В общем, по ГОСТу все нагрузки даны в МПа, как мне вообще понять какую изначально нужно дать нагрузку,и какая пойдёт следующая???Блины идут в кг,гр ,но проблема в том что МПа переводятся в кгс/см 2 (м,мм),но не в кг....как мне понять какой блин повешатььна оборудование при нагрузке 0,005 мПа или 0,025....не могу вспомнить совсем.Переведите все на простой кухонный язык пожалуйста....

Добрый день, Наталья Андреевна!  Если у вас КПр-1, то площадь кольца скорее всего  60см2, соотношение плеч рычагов 1:10, масса рамки и штампа с двумя приборами ИЧ-10 примерно 2,2 + 1,2=3,4кг, то даю готовые нагрузки с штатными грузами:

0.025МПа =0,25кг/см2 соответствует грузу 1,26 кг;

0,05МПа=0,5кг/см2 соответствует грузам 1,26+1,5кг;

0,1МПа=1кг/см2 соответствует грузам 1,26+1,5+3,0кг;

0,2МПа=2кг/см2 соответствует грузам 1,26+1,5+3,0+3,0+3,0кг;

0,3МПа=3кг/см2 соответствует грузам 1,26+1,5+3,0+3,0+3,0+3,0+3,0кг; и так далее 0,1МПа соответствует 6,0кг грузов (при условии, если это очередные ступени, а не первая).

Если нужен подробный расчет с формулами и  расчетом погрешности прикладываемых нагрузок, то могу выслать свою методику тарировки и аттестации этих приборов. Она, в принципе, подойдет для расчета нагрузок, погрешностей и вообще аттестации   любых механических компрессионных приборов.

 Нагрузку 0,005МПа на КПр-1 с штатным набором грузов и без модернизации  не дать в принципе, т.к. первоначальная нагрузка на образец на КПрР-1 только от бронзового штампа и приборов ИЧ-10 0,002МПа, если погрузите стальную  рамку, то добавятся еще 0,0037 и в сумме будет 0,0057МПа. Это, к сожалению, все что можно выжать из штатного КПр-1. Следующая штатная нагрузка будет, как показано выше с грузом 1,26кг - 0,025МПа и т.д. При желании, можно, конечно, рассчитать и изготовить грузы, или скомплектовать из имеющихся от ПСГ или ГГП  для низких давлений (0,0125МПа например), но тут будут большие погрешности прикладываемых нагрузок из-за пртиводействия пружин ИЧ-10 и троса.  Одним словом, по ГОСТ 12248-2010 структурную прочность, а так же  испытания сильно пористых и текучих грунтов с давлениями 0,005 и 0,0125МПа на стандартном КПр-1 не делают. И действительно, он слишком грубоват на низких нагрузках. Тут лучше использовать, либо комплексы АСИС или рычажные приборы с компенсацией после некоторой модернизации грузов (типа Лурье, ПКП-10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

На форуме много тем с просадкой и испытаниями по схеме "2х кривых", подниму эту. Возвращаюсь к вопросу о замачивании грунтов имеющих Sr>=0,80 в естественном состоянии.

Встал вопрос 0,80 - входит в условный диапазон критерия определения просадочных или нет (ГОСТ 25100-2020 т.Б.9 - 0,8 не входит в диапазон водонасыщенных дисперсных).
По нормам действующим сегодня, нигде нет той условной границы 0,8, при превышении которой не требуется проводить испытания в водонасыщенном состоянии (такова была в СП22.13330.2011 п.5.3.2). Sr>=0,80 фигурирует как условная граница для идентификации просадочных грунтов, причем суглинков, для супесей Sr>=0,75 (п. 5.2 Методическое пособие по проектированию оснований и фундаментов на просадочных грунтах, Москва 2020), интересно что о глинах речи не идёт, впрочем я таких не встречал и видимо их не существует.

Выходит имеем требования из ГОСТ 12248.4, ГОСТ23261, СП22.13330.2016 - испытания грунта проводить при естественной влажности, при влажности соответствующей прогнозу или при полном водонасыщении (при W=Wsat, => Sr=1), что наталкивает на мысль проводить испытания грунта с его предварительным водонасыщением в любом случае (при Sr>=0,8), если имеется прогноз замачивания грунтов.

Есть мнения как обосновать литературой, что глинистый грунт с Sr>=0,8 является водонасыщенным и не требует испытания с повторным предварительном водонасыщением при W=Wsat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, QwertyBUM сказал:

Есть мнения как обосновать литературой, что глинистый грунт с Sr>=0,8 является водонасыщенным и не требует испытания с повторным предварительном водонасыщением при W=Wsat?

Есть Краткий справочник по грунтоведению, таблицы 5.6, 5.7, где приведены показатели водонасыщенных суглинков и глин. Из практики мягкопластичные грунты не просадочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Есть Краткий справочник по грунтоведению, таблицы 5.6, 5.7, где приведены показатели водонасыщенных суглинков и глин. Из практики мягкопластичные грунты не просадочные.

Справочник Пахомова незаменимая книга, но заметьте, формулы в разделе 5.2 и данные таблиц 5.6 и 5.7 приведены для грунтов с Sr=1, и так же отсутствует понятие о пределе Sr у водонасыщенных глинистых грунтов.

Проанализировав последние ГОСТ, прихожу к выводу, что при прогнозе замачивания несущего слоя (основная масса объектов), испытания глинистого грунта необходимо проводить:
при Sr>=0,8 с предварительным водонасыщением по ГОСТ 12248.4
при Sr<0,8, имеет смысл проверять просадочность и испытания проводить по 2м веткам в соответствии с ГОСТ23161.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, QwertyBUM сказал:

при Sr>=0,8 с предварительным водонасыщением по ГОСТ 12248.4

как говорили утопленники из кино, "что мертво, умереть не может". в ГОСТ 12248.4 нет методик водонасыщения, а это важный вопрос. если говорить о моделировании замачивания несущего слоя, надо понимать момент моделирования- при разработке котлована до заливки фундамента, или в процессе эксплуатации- и мочить при соответствующих нагрузках. если глина с Sr~0,8, лишенная возможности увеличиться в объеме, наберет в себя воду без вакуума и кипячения, прошу сообщить тут на форуме об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

как говорили утопленники из кино, "что мертво, умереть не может"

Для глинистых с Sr>=0,8, я всегда придерживался того же мнения, но разработчик везде подводит к полному водонасыщению Sr~1, видимо имеет место быть случаям, когда глинистые с Sr~0,8, по каким либо причинам (будь то просадочность, засоленность, органика и прочее) могут ещё дополнительно ухудшать свои свойства.

1 час назад, Kamur сказал:

в ГОСТ 12248.4 нет методик водонасыщения, а это важный вопрос. если говорить о моделировании замачивания несущего слоя, надо понимать момент моделирования- при разработке котлована до заливки фундамента, или в процессе эксплуатации- и мочить при соответствующих нагрузках. если глина с Sr~0,8, лишенная возможности увеличиться в объеме, наберет в себя воду без вакуума и кипячения, прошу сообщить тут на форуме об этом.

ГОСТ 12248.4 п.5.6 и 7.4 говорит о возможности проводить испытания с предварительным водонасыщением образцов, а п.5.3.4 СП22.13330.2016 обязывает это делать. Не понимаю разницу мочить при заданной нагрузке или замочить предварительно и достичь заданную нагрузку - это смысл схемы 2х кривых для определения характеристик просадочности просадочных грунтов c Sr<0,8, для них всё понятно - ГОСТ23161, а глинистые грунты с Sr>=0,8 - выходит что попадают под ГОСТ 12248.4 и п.5.3.4 СП22.13330.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, QwertyBUM сказал:

Не понимаю смысла мочить при заданной нагрузке или замочить предварительно и достичь заданную нагрузку

смысл в том, что глине (иногда) для того, чтоб впитать в себя воду сверх ММВ, требуется увеличиться в объеме, добавить пористость. если такой возможности нет, то она не увлажнится, хоть мочи её в ведре. если на глину давит 0,2МПа проектной нагрузки, и прогнозируется её увлажнение после строительства в период эксплуатации здания, то надо еще доказать, что у неё будет физическая способность к такому увлажнению.

видал полутвердые четвертичные глины с Sr около 0,8, но всяко меньше 1, которые являлись коллектором для вполне выдержанного ВГ- то есть воды в них с избытком, но  по макротрещинам, и грунт при этом трехфазный.

другое дело- увлажнение без нагрузки, тут увлажнение может быть сколь угодно большим- пока есть, куда увеличить пористость, будет, куда впитаться воде.

и еще немаловажный факт: для двухфазного грунта компрессия определяется фильтрационной консолидацией, и получается, что её надо будет  определять для грунта любой консистенции, доведенного до полного водонасыщения, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2021 в 13:46, Kamur сказал:

смысл в том, что глине (иногда) для того, чтоб впитать в себя воду сверх ММВ, требуется увеличиться в объеме, добавить пористость. если такой возможности нет, то она не увлажнится, хоть мочи её в ведре. если на глину давит 0,2МПа проектной нагрузки, и прогнозируется её увлажнение после строительства в период эксплуатации здания, то надо еще доказать, что у неё будет физическая способность к такому увлажнению.

видал полутвердые четвертичные глины с Sr около 0,8, но всяко меньше 1, которые являлись коллектором для вполне выдержанного ВГ- то есть воды в них с избытком, но  по макротрещинам, и грунт при этом трехфазный.

другое дело- увлажнение без нагрузки, тут увлажнение может быть сколь угодно большим- пока есть, куда увеличить пористость, будет, куда впитаться воде.

и еще немаловажный факт: для двухфазного грунта компрессия определяется фильтрационной консолидацией, и получается, что её надо будет  определять для грунта любой консистенции, доведенного до полного водонасыщения, так?

Про свободное набухание согласен. Частных случаев быть может много, но в НТД рассматриваются все под одну гребенку по худшему варианту... по вашему примеру худший вариант грунт замок во время откопки котлована, т.е. без нагрузки.

О необходимости определения коэффициента фильтрационной консолидации в любом случае - не уверен. Это зависит от выбранного метода расчета оснований по деформациям, т.е от нужд проектирования. Если определять стабилизацию деформаций на каждой ступени по завершению 100% фильтрационной консолидации, то этот момент тоже возможно опустить - см. примечание к п.8.5 ГОСТ12248.4-2020
"При определении конечной осадки используется модуль деформации E, а при определении осадки во времени используется коэффициент фильтрационной консолидации cv, который связан со степенью консолидации."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, QwertyBUM сказал:

по вашему примеру худший вариант грунт замок во время откопки котлована, т.е. без нагрузки

ну, тогда придется мочить))

но какое отношение полученная кашица будет иметь к исходному ИГЭ? может быть, тогда имеет смысл выделять дополнительный расчетный элемент и нормировать его отдельно? опять же, если говорить о промачивании во время разработки котлована, надо прогнозировать и глубину замачивания.  обычно в проекте пишут "промоченный грунт изъять с замещением таким-то малосжимаемым", и на этом все, тк промокает не глубже, чем на штык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2021 в 15:07, Kamur сказал:

ну, тогда придется мочить))

но какое отношение полученная кашица будет иметь к исходному ИГЭ? может быть, тогда имеет смысл выделять дополнительный расчетный элемент и нормировать его отдельно? опять же, если говорить о промачивании во время разработки котлована, надо прогнозировать и глубину замачивания.  обычно в проекте пишут "промоченный грунт изъять с замещением таким-то малосжимаемым", и на этом все, тк промокает не глубже, чем на штык.

по ИГЭ решит коэф. вариации. Замачивание как сверху, так и снизу может произойти, мощность зависит от длительности замачивания и фильтрационных свойств грунта,  к примеру лёгкие суглинки с прослоями песка замачиваются довольно хорошо.
Если говорить о тяжелом суглинке или глине, то вероятно на штык.
Я всё к чему... нечем обосновать что грунт с Sr>=0,8 больше не возьмет воды и не ухудшит свои свойства. Испытания на сдвиг по ГОСТ12248.1 так же делаются при замачивании в любом случае, вне зависимости от Sr, почему в ГОСТ12248.4 должны быть исключения?
Sr-0,8 условная граница для идентификации просадочного грунта, но нигде не говорится, что глинистый грунт при переваливании Sr через 0,8 становится водонасыщенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, QwertyBUM сказал:

Есть мнения как обосновать литературой, что глинистый грунт с Sr>=0,8 является водонасыщенным и не требует испытания с повторным предварительном водонасыщением при W=Wsat?

Попробуйте обосновать пунктом 2.40 Пособия по проектированию оснований 1986

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2021 в 17:37, Heaven сказал:

Попробуйте обосновать пунктом 2.40 Пособия по проектированию оснований 1986

Ок. грунт с Sr>=0,8 не является просадочным, определение просадочных свойств по ГОСТ23161 отпадает. Испытание необходимо  проводить по ГОСТ 12248.4, где нет схем по 2м кривым и с учетом п.5.3.4 СП22.13330.2016, его необходимо проводить с предварительным замачиванием.

Повторное насыщение грунта в природном маловлажном состоянии с Sr-0,8 объясняется тем, что при отборе монолитов, особенно с большой глубины, а так же при транспортировке и упаковке, происходит разуплотнение образца - изменение естественной влажности и вовлечение свободного воздуха в поровое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в свое время в Ростове в экспертизе  эксперт говаривала примерно следующее-сложно понять логику мочи моченое и идиотов её исповедующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...