Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день. На данный момент интересует известняк\доломит.

1. Какими методиками определяется (какая лаборатория в Москве, МО выполняет данные работы сколько стоит)?.

2. По каким нормативам геолог должен определять модуль скального грунта при своей работе и по отдельному ТЗ или нет?

3. Требуется литература (справочники,нормативы) в которых есть характеристики скальных грунтов, в данном случае известняка и е го модуль (нашел СНиП 2.02.02-85, табл. 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, monolitgeo сказал:

нашел СНиП 2.02.02-85

И его актуализация

СП 23.13330.2011Основания гидротехнических сооружений (действующий) + Изменение N 1 к СП 23.13330.2011 (документ в силу не вступил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приложение М СП.11-105-97 ч.1,что касается литературы посмотри у Солодухина,а также Методические рекомендации по сбору инженерно-геологической информации и использование табличных геотехнических данных при проектировании земляного полотна автомобильных дорог

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же нашел в "Справочное пособие для обработки материалов ИГИ" Дарводгео, глава 1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник - 2,51х10^5 кг/см3 - 25100 МПа

СП 2.02.03 - св 5х10^3 МПа 5000МПа

СП 23.13330.2011 - св. 20000 МПа

Для МО близки значения от 20000 МПа, менее уже занижено при приделе прочности на одноосное более 5 МПа, верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть характеристики -

Зерцалов М.Г. Механика скальных грунтов и скальных массивов

https://www.twirpx.com/file/2171988/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширю тему: модуль, уд. сцепление, угол внутреннего трения.

С - не нашел в нормативках, ф - в дарводгео только для известняка силура - 36 град, по Зерцалову - 35 град..

Как принять расчетное значение ф и если есть в справочниках С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли смысл? то есть, зависит ли тау от сигмы в массивной скале? смутно припоминаю с практики, что двигают скалу без нормального давления, хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчётные по определению не будут равны справочным. я имею в виду, что углы, возможно, и не нужны, так как сцепление будет определяющим фактором сдвига (могу ошибаться, надеюсь, коллеги поправят в случае чего).

и вопрос вопросов: при каких условиях и нагрузках скалу считают по деформациям? иными словами, как эти прочностные будут использоваться? интерес сугубо академический:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kamur сказал:

расчётные по определению не будут равны справочным. я имею в виду, что углы, возможно, и не нужны, так как сцепление будет определяющим фактором сдвига (могу ошибаться, надеюсь, коллеги поправят в случае чего).

и вопрос вопросов: при каких условиях и нагрузках скалу считают по деформациям? иными словами, как эти прочностные будут использоваться? интерес сугубо академический:)

Вооот и у меня такой вопрос был, когда проектировщики позвонили и сказали нужны характеристики, т.к. программа плаксис (на память) требует эти данные для расчета, т.к. сфера взаимодействия уходит в известняк, а по СП 22 они почему то принять границу окончания сферы по границе известняком не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие испытания делает институт Горного дела СО РАН, поэтому ищите что-то подобное в Москве.

Они делают сжатие и растяжение, строят круги Мора и по своей методике и формулам высчитывают сцепление и угол

у нас испытание на одном образце стоит порядка 20тыс, вернее стоили 2 года назад

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, max_power сказал:

нам модуль Юнга определяют по  ГОСТ 24941-81 в ИГД с применением прибора БУ-39

Модуль упругости?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все (или большинство) определяют или скорее рассчитывают по этому ГОСТ предел прочности на одноосное сжатие . А оказывается по нему еще можно определить

1. Статический контактный модуль остаточной деформации горной породы, по которому определят категорию пластичности скальных

2.  Статические контактный модуль упругости  и модуль упругости на одноосное сжатие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 13:30, Kamur сказал:

расчётные по определению не будут равны справочным. я имею в виду, что углы, возможно, и не нужны, так как сцепление будет определяющим фактором сдвига (могу ошибаться, надеюсь, коллеги поправят в случае чего).

и вопрос вопросов: при каких условиях и нагрузках скалу считают по деформациям? иными словами, как эти прочностные будут использоваться? интерес сугубо академический:)

Считают устойчивость скальной выемки.

Тему поднял - есть у кого нибудь ексель с расчетом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, geobam сказал:

устойчивость скальной выемки

П-843-86 Рекомендации по расчёту устойчивости скальных откосов - это?

Кроме того, GEO 5 в демо-режиме считает и скальный откос

Изменено пользователем Anti
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anti сказал:

П-843-86 Рекомендации по расчёту устойчивости скальных откосов - это?

Кроме того, GEO 5 в демо-режиме считает и скальный откос

Мне не нужно считать выемку, а вот получить ц и фи желательно...без испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видать человеку без разницы.Мужчина там или женщина.Да и отношение вообще то как к деформированным.Да и на Скорой 2,5 года мало ли кем работать можно.Может и не на вызове то не была ни разу.

reduslim.php?img.png
Всем спасибо!

Изменено пользователем ktc
Спам??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...