Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geobam

Ударно - вращательный способ бурения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сам не видел, со слов:

Берется толстостенная колонковая труба. Как я понял, какой то специальный переходник на коронку и с помощью пневмоударника производится удар одновременно с вращением колонковой.

Встречали ли вы в своей практике данный способ бурения?

Подходил ли он для инженерно геологических изысканий?

Какие плюсы и минусы способа видите? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел нечто подобное под названием"армянский ударник",точную маркировку не знаю, был у соседей по объекту . ударник был сверху, на переходе. Коронка твердосплавная, но вдвое толще обычной и с кернорвателем. По элювию, обломочным и непрочной скале бурило оно на ура, но керна маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kamur сказал:

Видел нечто подобное под названием"армянский ударник",точную маркировку не знаю, был у соседей по объекту . ударник был сверху, на переходе. Коронка твердосплавная, но вдвое толще обычной и с кернорвателем. По элювию, обломочным и непрочной скале бурило оно на ура, но керна маловато.

Утверждают что выход керна не меньше чем при вращательном колонковом бурении. А если мерзлые грунты, то растепеление меньше чем при вращательном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2018 в 15:39, geobam сказал:

Добрый день.

Сам не видел, со слов:

Берется толстостенная колонковая труба. Как я понял, какой то специальный переходник на коронку и с помощью пневмоударника производится удар одновременно с вращением колонковой.

Встречали ли вы в своей практике данный способ бурения?

Подходил ли он для инженерно геологических изысканий?

Какие плюсы и минусы способа видите? 

 

"Тетка увлеклась романом, она дергаясь читала,

От вибрации такой доска держаться перестала!"("Сектор газа", "Сельский туалет", альб. "Восставший из ада"):D

 

Вибрация офигенная, дисперсные грунты свойства меняют, и утрамбовываются в колонке, пневмоударник думаю  только на каменюку пойдет, и то - трещиноватость керна будет отличаться от природной.  А так - да, идёт красиво, продувка там сразу попутно выхлопом воздуха делается, коронкой с победитом ВК-6 - самое то. Я как то бурил гидрогеологическую скважину, где образцы не нужны были, а только описание пород.

В принципе - по камню пойдёт, там ведь кубик и цилиндрик маленькие нужны, 32 мм.

Плюс - бурится быстро, всё продувается, коронка не стирается так сильно как при вращательном.

Минусы - охрененый до обалдения шум, короткие ходы рейса,  растрескивание керна, проблемы с поднятием керна на поверхность - керн из колонки выпадает, пыли-то и грязи всякой в трубе не остается, и керн уже не заклинишь - в обычной колонковой трубе электроды через верх накидывают, чтоб заклинило керн, а тут не закинешь, придется подымать инструмент и спускать по новой без переходника. Да, компрессор надо чтоб отлично качал.

 

Да блин, ХЗ, дружище, если честно, особо его у нас в Башкирии не пользуют. Вишь как, у нас по камню если бурить надо то обычно заряжают с собой алмазную коронку и в запас пару, и бурят  с водой, эти 2-4 метра пройти - недолго. Сразу колонковую длиной 4 м ставят,  максимум полкуба воды уйдёт , если через зумпф раствор пускаешь, а у нас баки для воды по 1000 литров. То есть - 2 скважины в день одной машиной отбуришь.

Или вот если ты поехал с пневмохренью за 500 км бурить и у тебя эта пневмохрень сломалась там - это пипец будет, её только на крупном предприятии починишь, а колонковых всегда запас есть разной длины.

А этот переходник обычно имеет вид цилиндра диаметром 127мм  и  длиной около 0,5 литра... :Dшучу, 0,5 метра, сверху короткая резьба конус "мамка", рабочая часть - бывает сразу породоразрушитель четырехлепестковый с углом 180 градусов (ровный забой), а бывает просто конусная  резьба "папка" торчит внизу, через неё разгрузка воздуха, и к ней колонковая накручивается. Долбит только при нагрузке на инструмент, может долбить и без вращения. Используется широко на месторождениях мрамора, гранита и на буро-взрывных работах для бурения скважин под заряды. Тяжелый, зараза, вдвоем таскают.

Да, кстати и в СП такой способ как то не приветствуется, а если ещё и Заказчик Газпром или РН - то не приветствуется от слова "совсем", там только колонковое.

 

Да, а по звуку - как перфоратором бетон сверлят, точно так же, только децибел поболее.

Изменено пользователем Слава
Не указал характер звука при бурении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути единственный реальный способ проходки валунно-галечных отложений! По связным вы и сами им не пойдете за ненадобностью. Для инженерки делается отверстие в колонковом переходе и ...вуаля - весь материал в колонковой (структурный элювий подымается без нарушения структуры, так как давление и обороты минимальные), избыточное давление стравливается через отверстие. Коронки действительно только пневмоударные, так как у обычных резцы впаяны под углом и первым же ударом выламываются. Высокие требования к качеству металла, сыромятина сразу летит и желательно гаситель ударов - летит вращатель и раскручивается потихоньку вся буровая (гаситель кстати, не сильно помогает). Звук на любителя - наушники в помощь. Скорость проходки возрастает в разы, но по закону сохранения так же растут затраты на проходку. В случае обводненных скважин сложнее, пневмоударник  сверху колонны и высока вероятность накидать сальниковую пробку на переход, что в крупнообломочных чревато... Как и любой метод требует сноровки и навыка. Воюет не танк, а танкист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2018 в 09:37, GeoHunter сказал:

В случае обводненных скважин сложнее, пневмоударник  сверху колонны и высока вероятность накидать сальниковую пробку на переход, что в крупнообломочных чревато... Как и любой метод требует сноровки и навыка. Воюет не танк, а танкист!

у меня бурили - ударник на забое был. С породоразрушителем четырёхлепестковым. Хотя может быть и сами буровые переделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бурили таким способом по кварцитам, скорость проходки неплохая (примерно скважин 6 по 5 метров в день, точно не помню), но выход керна процентов 30, остальное дробилось и вылетало с воздухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2018 в 15:39, geobam сказал:

Берется толстостенная колонковая труба. Как я понял, какой то специальный переходник на коронку и с помощью пневмоударника производится удар одновременно с вращением колонковой.

Встречали ли вы в своей практике данный способ бурения?

Подходил ли он для инженерно геологических изысканий?

Какие плюсы и минусы способа видите? 

 

Здравствуйте уважаемый geobam.

Сам не бурильщик ни разу, но давно облизываюсь на такую установку.

Скорость проходки по скале скажем ... впечатляет.

напрягает следующее: почему труба именно толстостенная? Ведь удар производится  с помощью пневмоударника. Энергия удара у такой штуки весьма не высока. Тут как бы чем меньше масса инструмента после ударника, тем интенсивнее удар. Вплоть до того, что коронка должна обладать в первую очередь ударной вязкостью, а не механической твердостью и, вследствие этого, твердосплавы не очень то и нужны. Короче - облегчить инструмент по максимуму. Помнится видел я у atlas copco коронку с одним зубом. Пневмач же напротив - максимально большой, какой только сможет потянуть компрессор.

Такой подход мне кажется логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Слава сказал:

у меня бурили - ударник на забое был. С породоразрушителем четырёхлепестковым. Хотя может быть и сами буровые переделали.

Ну это сплошным забоем...не для инженерки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Олег сказал:

Здравствуйте уважаемый geobam.

Сам не бурильщик ни разу, но давно облизываюсь на такую установку.

Скорость проходки по скале скажем ... впечатляет.

напрягает следующее: почему труба именно толстостенная? Ведь удар производится  с помощью пневмоударника. Энергия удара у такой штуки весьма не высока. Тут как бы чем меньше масса инструмента после ударника, тем интенсивнее удар. Вплоть до того, что коронка должна обладать в первую очередь ударной вязкостью, а не механической твердостью и, вследствие этого, твердосплавы не очень то и нужны. Короче - облегчить инструмент по максимуму. Помнится видел я у atlas copco коронку с одним зубом. Пневмач же напротив - максимально большой, какой только сможет потянуть компрессор.

Такой подход мне кажется логичным.

У меня тоже был знакомый с одним зубом, помидор прокусывал на ура, а вот с поеданием гречневой каши были проблемы. По скале надо проходить с промывкой, тут и выход и скорость. Пневмоударник по крупнообломочным, по скале с выходом будет проблема! Удар, какой бы он ни был, передается на коронку через колонковую, и при стандартной толщине в резьбовой части имеется прослабленная зона, в итоге колонок налазит на коронку и при подъеме коронка остается на забое....

А без твердосплавов...попробуйте, можно нарезать зубчики прямо на колонковой. Если загнуться внутрь - получите фалосовидное окончание снаряда, если наружу - получите возможность переехать на новую точку, недобурив эту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, GeoHunter сказал:

У меня тоже был знакомый с одним зубом, помидор прокусывал на ура, а вот с поеданием гречневой каши были проблемы. По скале надо проходить с промывкой, тут и выход и скорость. Пневмоударник по крупнообломочным, по скале с выходом будет проблема! Удар, какой бы он ни был, передается на коронку через колонковую, и при стандартной толщине в резьбовой части имеется прослабленная зона, в итоге колонок налазит на коронку и при подъеме коронка остается на забое....

А без твердосплавов...попробуйте, можно нарезать зубчики прямо на колонковой. Если загнуться внутрь - получите фалосовидное окончание снаряда, если наружу - получите возможность переехать на новую точку, недобурив эту...

не совсем согласен, уважаемый ГеоХунтер)) просто товарищ имеет в виду разные сплавы. Я уже упоминал - коронки с напайками из победита ВК6 самое то для удара, даже победит ВК8 уже не покатит. а бывает на коронки вообще ставят напайки Т30, она твердая без базару, но удар не держит совсем.

Да кстати, можно попробовать было бы сталь У8, но она пайку не выдерживает, если только как то на болтах типа как на скоростных фрезах? или прямо скоростную фрезу нацепить на инструмент....

И ещё - поправлю текст, при пневмоударном промывка не обязательна - там выдувает через забой так, что пыль столбом если компрессор хороший.

Изменено пользователем Слава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, GeoHunter сказал:

Ну это сплошным забоем...не для инженерки. 

да, тогда у меня гидрогеологическая была, я пыль ловил и под микроскопом зырил - чего там за породы, в паспорте скважины достаточно было просто описания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, max_power сказал:

бурили таким способом по кварцитам, скорость проходки неплохая (примерно скважин 6 по 5 метров в день, точно не помню), но выход керна процентов 30, остальное дробилось и вылетало с воздухом

Да. примерно так, но там и кусочки для лаборатории небольшие нужны, 32 мм вроде кубик вытачивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Слава сказал:

не совсем согласен, уважаемый ГеоХунтер)) просто товарищ имеет в виду разные сплавы. Я уже упоминал - коронки с напайками из победита ВК6 самое то для удара, даже победит ВК8 уже не покатит. а бывает на коронки вообще ставят напайки Т30, она твердая без базару, но удар не держит совсем.

Да кстати, можно попробовать было бы сталь У8, но она пайку не выдерживает, если только как то на болтах типа как на скоростных фрезах? или прямо скоростную фрезу нацепить на инструмент....

И ещё - поправлю текст, при пневмоударном промывка не обязательна - там выдувает через забой так, что пыль столбом если компрессор хороший.

Я имел ввиду не промывку+пневмоударник! Бог с Вами! Хотел сказать, что если у вас скала, что мешает зарядить простую промывку и соответствующие коронки, пущай отдохнет ухо от пневмача! А товарищ имел ввиду именно  это: "вследствие этого, твердосплавы не очень то и нужны". Я веду речь об использовании пневмоударника с колонковым снарядом, где правомочно использовать его погружным (сразу над колонковой), либо сверху бурового става, в зависимости от ситуации.

Изменено пользователем GeoHunter
очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GeoHunter сказал:

Я имел ввиду не промывку+пневмоударник! Бог с Вами! Хотел сказать, что если у вас скала, что мешает зарядить простую промывку и соответствующие коронки, пущай отдохнет ухо от пневмача! А товарищ имел ввиду именно  это: "вследствие этого, твердосплавы не очень то и нужны". Я веду речь об использовании пневмоударника с колонковым снарядом, где правомочно использовать его погружным (сразу над колонковой), либо сверху бурового става, в зависимости от ситуации.

А, ну, наверное туплю, видать пора в стакан падать на пару дней, мы уже с месяц бурим без выходных  по 12 часов в день)) извините, что не понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаряд пневмоударный колонковый с прямой или обратной призабойной циркуляцией СПК-112У/П-110 и СПК-132У/П-130 предназначен для работы в компклексе с серийным горным пневмоударником П110 или П130 для ударно-вращательного способа бурения геологоразведочных или инженерно-геологических скважин с отбором керна в различных по физико-механическим свойствам горных породах IV-XII категорий по буримости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2018 в 14:35, Геобурмаш сказал:

Снаряд пневмоударный колонковый с прямой или обратной призабойной циркуляцией СПК-112У/П-110 и СПК-132У/П-130 предназначен для работы в компклексе с серийным горным пневмоударником П110 или П130 для ударно-вращательного способа бурения геологоразведочных или инженерно-геологических скважин с отбором керна в различных по физико-механическим свойствам горных породах IV-XII категорий по буримости.

Может есть видео? с выходом керна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет к сожалению видео нет. Высота столбика керна будет зависеть пород в которых будет производится бурение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Геобурмаш сказал:

Нет к сожалению видео нет. Высота столбика керна будет зависеть пород в которых будет производится бурение.

Например мерзлый суглинок с дресвой, при заходе на 1 метр. Сколько выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте переходник для обратной циркуляции и получайте до 150% выхода керна. О Состоянии судить сложно, конечно керн не будет выглядеть как после отбора алмазным инструментом, но вполне пригоден для исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть грунт (суглинок дресвяный) в мерзлом состоянии не выйдет, как выходит при колонковом способе  и соответственно он не пригоден даже для описания (150 %), не то что для лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

То есть грунт (суглинок дресвяный) в мерзлом состоянии не выйдет, как выходит при колонковом способе  и соответственно он не пригоден даже для описания (150 %), не то что для лаборатории.

Я говорил о сравнении с алмазным способом бурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй год так работаем. Красноярский край.

на ПБУшках 

компрессоры пкс -5,25 с приводом от коробки.

пневмоударник п-110. колонок 108.

коронки твердосплавные.

крупнообломочный грунт и скальник. 

Глубина скважин до 15 метров.

Перед этим так же бурили ротором УРБ3а3 по мерзлоте на Ванкоре с отбором проб.

глубина скважин 105м. 7 шт.

компрессор   ПВ10, колонок 127. 

после 30 метров мощности компрессора не хватало, пришлось варить шламоносы на бурильную трубу.

плюс необходимо охлаждать воздух после компрессора, горячий воздух приводит к растеплению мерзлоты и соответственно к кавернообразованию.

одну скважину похоронили вместе с инструментом.

для охлаждения воздуха использовали  несколько радиаторов с вентиляторами, морозная погода была в помощь.

в общем намаялись - никому не пожелаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2018 в 06:12, wald1@inbox.ru сказал:

второй год так работаем. Красноярский край.

на ПБУшках 

компрессоры пкс -5,25 с приводом от коробки.

пневмоударник п-110. колонок 108.

коронки твердосплавные.

крупнообломочный грунт и скальник. 

Глубина скважин до 15 метров.

Перед этим так же бурили ротором УРБ3а3 по мерзлоте на Ванкоре с отбором проб.

глубина скважин 105м. 7 шт.

компрессор   ПВ10, колонок 127. 

после 30 метров мощности компрессора не хватало, пришлось варить шламоносы на бурильную трубу.

плюс необходимо охлаждать воздух после компрессора, горячий воздух приводит к растеплению мерзлоты и соответственно к кавернообразованию.

одну скважину похоронили вместе с инструментом.

для охлаждения воздуха использовали  несколько радиаторов с вентиляторами, морозная погода была в помощь.

в общем намаялись - никому не пожелаю. 

Говорим немного о разных технологиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...