Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Vasi сказал:

Так все таки, вы полностью заменили выше указанную лабораторию на придуманную или написали такую плотность грунта что коэффициент водонасыщения значительно больше 1, при этом убрав раскатки и заменив гран. составы?

С плотностью пока не решила. Возможно оставлю лабораторную плотность как есть или попрошу чтобы убрали совсем, но в отчет дам плотность песка по статике.

Текучести и раскатывания убираем, гран.состав оставляем полностью как есть.

17 часов назад, Vasi сказал:

Научите в поле определять плотность песка, да еще и водонасыщенного

буровая установка задирается (поднимается) при проходке и статическом зондировании. Веса установки достаточно, чтобы проходить полутвердые грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 02:40, Любовь сказал:

буровая установка задирается (поднимается) при проходке

При проходке водонасыщенного песка колонковой с вращением? Интересно что у вас за установка. Да и при зондировании если бы вы обсадили верхнею часть грунтов, которые затягивают ствол скважины, до так называемых "песков плотных" то ничего бы у вас, по всей видимости, не задиралось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 04:09, Vasi сказал:

Интересно что у вас за установка

на данном объекте бурение проводилось УБШМ-1-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 00:40, Любовь сказал:

С плотностью пока не решила. Возможно оставлю лабораторную плотность как есть или попрошу чтобы убрали совсем, но в отчет дам плотность песка по статике.

Текучести и раскатывания убираем, гран.состав оставляем полностью как есть.

буровая установка задирается (поднимается) при проходке и статическом зондировании. Веса установки достаточно, чтобы проходить полутвердые грунты.

...это я что-то недопонимаю? 

17 часов назад, Любовь сказал:

на данном объекте бурение проводилось УБШМ-1-20

Веса УБШМ-1-20 достаточно для бурения плотных песков и полутвердых  грунтов (не задирается)! И при статическом зондировании??? Научите делать статику УБШМ-кой!!! Первый в очереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, GeoHunter сказал:

Научите делать статику УБШМ-кой!!! Первый в очереди!

фильм фирмы геотест  https://cloud.mail.ru/public/LWZZ/qYES5AJJ9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово ТС - "не задирается" при бурении и статике! На видео - использование полого шнека в виде анкера, что по идее должно исключить мысли о "задирании-не задирании". Бурение надеюсь не через полый шнек было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GeoHunter сказал:

Ключевое слово ТС - "не задирается" при бурении и статике! На видео - использование полого шнека в виде анкера, что по идее должно исключить мысли о "задирании-не задирании". Бурение надеюсь не через полый шнек было?

весь процесс бурения описать не могу, т.к. я не полевик и не видела как это происходит. Но ребята говорили, что приходилось якориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2019 в 01:11, Heaven сказал:

кино и немцы. как раз давить наш ледниковый комплекс на двадцаточку

по такой же схеме работаем, только УГБшкой и зонд механический. летом рамка на двух анкерах, зимой полый шнек. давит до сороковочки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2019 в 23:11, Heaven сказал:

кино и немцы. как раз давить наш ледниковый комплекс на двадцаточку

 

2 часа назад, Kamur сказал:

зимой полый шнек. давит до сороковочки:)

Я, дико извиняюсь, но этот профессиональный сленг не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Anti сказал:

Я, дико извиняюсь, но этот профессиональный сленг не понял.

прошу прощения за непрофессиональную формулировку. перефразирую: анкеровка (закрепление на грунте) установки для вертикального нагружения зондировочной колонны с использованием одного полого анкера или рамки на двух сплошных анкерах позволяет производить зондирование до достижения предельного сопротивления погружению на конусе (лобового сопротивления) в 40,0МПа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2019 в 15:45, Любовь сказал:

Песок пылеватый или супесь частично можно распознать растерев грунт пальцем на ладони, останется "грязь"

от алевритов грязь не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 04:49, Vasi сказал:

Научите в поле определять плотность песка, да еще и водонасыщенного.

по механике проходки. больше никак. мои буровые бурят так - всегда давят без вращения колонком, пока давится - глинистые. перестало давиться, чуток прокрутили, подняли снаряд, позырили чего на конце - более плотные суглинистые или пески. Дальше в песках идут так - давит без вращения, не давится - прошел с вращением 10 см и опять давит без вращения и так далее, с вращением не более 0,1 м проходки. Если в водонасыщенных песках колонковая задавливается без вращения - значит рыхлые. В плотных не задавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2019 в 22:34, Любовь сказал:

весь процесс бурения описать не могу, т.к. я не полевик и не видела как это происходит. Но ребята говорили, что приходилось якориться

Вы не из Уфимской ли какой нибудь компании?:D:D так знакомо всё, все полевые сказки))) кстати, плиззз, попросите полевиков рассказать, как они монолиты убшмкой отбирают))) если поделитесь со мной - буду благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не через полый шнек! :D

Я отбираю так, правда не УБШМ-кой, ее я что-то не очень люблю, но по характеристикам станки близкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Слава сказал:

Вы не из Уфимской ли какой нибудь компании?:D:D так знакомо всё, все полевые сказки))) кстати, плиззз, попросите полевиков рассказать, как они монолиты убшмкой отбирают))) если поделитесь со мной - буду благодарен))

Нет, не Уфа.

Свалила все в кучу и получилось неправильное восприятие. 

Бурение – без якорения. Статика – якорение с использованием одного или двух анкеров. Это не полевые сказки, а мое неверное описание процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 19:18, GeoHunter сказал:

Надеюсь не через полый шнек! :D

Я отбираю так, правда не УБШМ-кой, ее я что-то не очень люблю, но по характеристикам станки близкие!

Судя по количеству по количеству шлангов на фото установка более серьезная, с нормальными гидромоторами и работает от основного двигателя.

Мы давно от УБШМ отказались, ничего толкового с ней не смогли сделать. Теоретически на ней можно монолиты через специальную "табуретку"  выдавить.

Из малогабаритных перешли на установки, работающие на гидромоторах от основного двигателя. Если колонковой, то монолиты через столик выдавливаются. И статика иной раз свыше 20м получается.

123.thumb.jpg.2af4b681cee35dba4aa463aebfe75e68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Любовь сказал:

Бурение – без якорения. Статика – якорение с использованием одного или двух анкеров.

тааак)) осталось выяснить методику отбора монолитов))) и всё будет в порядке)))

колитесь, как отбирают))) тут все свои, чо, мы никому не скажем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребят! Тут ключевое слово не крутизна буровой! Ни как не хотел с Вами мерятся органами!!! Ни в коей мере! Главное "живой вес" буровой, не позволяющий создать давление на забой без анкерения, которое само по себе не удобно, а зачастую и невозможно.

А устройство так скромненько и называется...

Устройство для испытания грунтов и отбора образцов ненарушенного строения с автоматической компенсацией реактивной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпишусь и здесь...

Я вроде анонсировал тут на форуме )))

 

Долгие годы, да что там - десятилетия, имея проблемы отбора монолитов в сложных условиях (много работал по насыпям, по еб..ям), вынашивал идею. В данный момент выносил (не девять месяцев конечно, чуть больше), есть патент, есть рабочий образец с десятками отобранных монолитов. Дополнительно есть идеи использования устройства и пошире (например отбираешь монолит и одновременно получаешь  данные с тензодатчиков по сопротивлению на забое и в стенках - один простейший вариант - а по набору статистики могут быть весьма интересные наработки).

 

Но пока никак не выползу из "нищеты", чтоб сделать несколько "коммерческих" устройств, которые не стыдно было бы "передать" на пробную-рекламную эксплуатацию. При этом есть и нормальные конторы, корифаны  которые бы взялись "обкатать" и дать заключение.

 

 По процессу использования:

 

В процессе работы, это ни как не напрягает буровиков (знаю не понаслышке, как полевик, не более стандартного грунтоноса) и полностью исключает человеческий фактор в процессе. "Устройство" опускается на ЛЮБЫХ рабочих штангах на забой, производится ШТАТНОЕ вращение, вплоть до ручного, с помощью жимка, газового ключа - и вуаля!

 

ПРИ ЭТОМ УСТРОЙСТВО ПОЛНОСТЬЮ КОМПЕНСИРУЕТ РЕАКТИВНУЮ СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА, ТО ЕСТЬ НИ КАКИХ АНКЕРОВ, ПРИГРУЗОВ И ПРОЧИХ ПРИСПОСОБ. Вопрос отрыва грунтоноса от забоя на заказчике ))). Отрывать можно как станком, любым, тут вес станка уже не играет роли, любой станок, даже укб 12/25 с его 200 кг, с легким постукиванием и покачиванием колонны вытащит. Ну, а если нет, так и любыми домкратами, вагами, и прочими придумками.

 

(есть опыт отбора монолита после проходки полутора метров по полутвердым суглинкам рыбацким буром, потом моё "устройство" с вращением газовым ключом, затем отрыв грунтоноса с забоя автодомкратом и "пупом" на верх.

 

Вроде "развернул" вопрос?

 

Знаю, что в данный момент не один я взволнован вопросом отбора монолитов там, где можно только пешком пройти, но можно использовать и в "нормальных условиях" там, куда нет экономического смысла гонять "большую" буровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GeoHunter сказал:

Вроде "развернул" вопрос?

Ну, да, спасибо. Тока жаль что это в процессе. Было бы на потоке - я б взял, уломал бы начальство по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы сам был бы рад...Короче год использую, смотрю на огрехи, что-то видоизменил, не критично. Устройство работоспособное...постараюсь ускорить-внедрить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Слава сказал:

тааак)) осталось выяснить методику отбора монолитов))) и всё будет в порядке)))

колитесь, как отбирают))) тут все свои, чо, мы никому не скажем)))

Пока не могу дать такой информации. Полевая бригада на выезде. Как приедут - расспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любовь сказал:

Пока не могу дать такой информации. Полевая бригада на выезде. Как приедут - расспрошу.

Блинннннннн....Вопрос то был похоже не ко мне, а я как поц...раскололся до ....нельзя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...