Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, cпециалист сказал:

Если Вас не затруднит, просьба также расписать как и в Вашем примере изложенном выше. 

https://buildingclub.ru/raschet-glubiny-promerzaniya-grunta-po-sp-22-13330/

Не думаю что в примере методом приближения который там приведен вам будет проще подсчитать, так как у вас 4 слоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, stavic78 сказал:

хорош однако...специалист.

согласен, попробую изложить свою версию расчёта. Только просьба не ёрничать. Если честно: обидно. Несколько позже. Сейчас просто занят. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, stavic78 сказал:

хорош однако...специалист.

согласен... однако.  Ну да ладно , как говорится "на обиженных воду возят". Как и обещал, попытался выполнить расчёт по образу и подобию изложенному несколько выше. Хотелось бы, чтобы у Вас нашлось время проанализировать сии вирши, и не оставить камня на камне, разумеется со своими выкладками. За сим разрешите откланяться.

Мt= 79.4

79.41/2=8.91

 

Скв 1

0,0-0,5 песок средней крупности d0- 0.30

0,5-1,2суглинок  d0- 0.23

1,2-2,0 песок пылеватый d0- 0.28

2,0-2,5 галька d0- 0.34 

Первый вариант;

(3.02-0.5)*0.30=0.756

(3.02-0.7)*0.23=0.53

(3.02-0.8)*0.28=0.62

(3.02-0.5)*0.34=0.8568

 

dоср= ( 0.756+0.53+0.62+0.8568)/3.02=0.91

нормативка 3,02*0,91=2,7482м.

 

или второй вариант:

 

 (3.02-0.5)*0.30=0.756

(3.02-1,2)*0.30=0,54

(3.02-2,0)*0.28=0.2856

(3.02-2.5)*0.34=0.1768

dоср= ( 0.756+0.54+0.2856+0.1768)/3.02=0.58

нормативка 3,02*0,58=1,7516м.

Чувствую, набросал какой то бред. Сыплю пепел на голову. Второй вариант мне больше по душе. (почему то). Только чем обосновать? Можете закидать меня камнями (своей версией), ежели под силу. Заранее спасибо.

19 часов назад, stavic78 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ специалист, сердечно рекомендую, прочесть руководство по проектированию оснований заданий и сооружений Москва 1977г.,там есть пример расчета средневзвешенного,ваш прямо случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, stavic78 сказал:

Товарищ специалист, сердечно рекомендую, прочесть руководство по проектированию оснований заданий и сооружений Москва 1977г.,там есть пример расчета средневзвешенного,ваш прямо случай.

Спасибо! Обыскался, примера не нашёл , где то мелькнуло что пособия, справочники , руководства не есть легитимные, то бишь экспертиза не внимает  эти ссылки,  им подавай СНиПы, ГОСТы, ( это я слышал, где то при спорах между подрядчиками и заказчиком, хотя возможно они не правы).  Ну а Вы , и здесь присутствующие предлагают кучу литературы, одним словом по методе: "... дам удочку, рыбу сам поймаешь". Кто уж сказал эту фразу, кажется незабвенный Е. Б.Н.  Так вот, рыба зарыта в стоге лит-ры, как иголка. Руководство за 1977, у меня не высвечивается, а в руководстве 1978 примеров нет. Согласен, когда в разрезе 1 или 2 ИГЭ. проще. Ну а когда режим осадконакопления буйный и в аллювии  сам чёрт ногу сломит (тельняшка), с линзами, с фазовыми и фациальными контактами как по мощности, так и по латерали. Найти бы "..ваш прямо случай." Извините, накипело. Ещё раз спасибо. Тронут за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Руководстве 78  и 77года есть ибо это один документ,просто печать была в эти годы-пример,смотри радел глубина заложения фундамента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, stavic78 сказал:

И в Руководстве 78  и 77года есть ибо это один документ,просто печать была в эти годы-пример,смотри радел глубина заложения фундамента.

 

Спасибо! как слепого котёнка сунули в молоко! Не вдаваясь в подробности сбрасываю расчёты касаемо  разреза скв 1 

Мt= 79.4

79.41/2=8.91

2,67-0,5-0,7-0,8=0,67

(0,3*0,5+0,23*0,7+0,8*0,28+0,34*0,67)/2,67=0,29

0,29*8,91=2,58м.

ещё раз благодарю! Успехов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stavic78 сказал:

Я уверен, что вам было полезно общение со специалистом.:D

Не будь таким предвзятым, мало ли))

poster26074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cпециалист сказал:

2,58м.

Сейчас специалист услышит от экспертизы со ссылкой на п. 5.5.3 СП 22 что в таком случае "Нормативную глубину промерзания грунта в районах, где dfn > 2,5 м, а также в горных районах (где резко изменяются рельеф местности, инженерно-геологические и климатические условия), следует определять теплотехническим расчетом в соответствии с требованиями СП 25.13330". И веселуха продолжиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас специалист услышит" ,"И веселуха продолжиться". А почему в третьем лице? Весёлого действительно  мало. Вы как болельщики на трибунах, везде были, всё знаете.  Дай вам мяч, вот тогда начинается веселье. После знатоков-болельщиков , корёжило дороги в условиях многолетней, уж на что лёгкий гараж, и того бедолагу пришлось демонтировать, хотя строился в штатных условиях, в таликах. (Правда при контрольном бурении на 5,2 м в керне нашли мусор, домино, шахматные фигурки. Вот тогда повеселились.) Падали  мостовые опоры, рвало канализации. И проектировали знатоки из  НИИ, так что безгрешных нет. Вот там было веселье при разборах, и экспертизе досталось за положительную оценку проекта, и проектировщикам , когда искали крайних, и как правило бедолаги-строители исправляли за свой счёт в гарантийный период. Потому как транш пришёл ,с завязанными глазами кидаются осваивать, на проект смотреть и анализировать , ну его на фиг , строим по факту. А там как кривая вывезет. Дык 2,58м. правильно подсчитано? без "Нормативную глубину промерзания грунта в районах, где dfn > 2,5 м, а также в горных районах (где резко изменяются рельеф местности, инженерно-геологические и климатические условия), следует определять теплотехническим расчетом в соответствии с требованиями СП 25.13330"? Али как? Сейчас переброшу всё в эксель, чтоб с калькулятором не парится. Работал на фосфоритах, после ВЭЗ, геологи прикалывались "... они всё намёками, намёками  то ли есть пласт, то ли нет". Ну да, после геологов, при каротаже смещают контакты, но увы, по содержанию зачастую не бъёт. Ну и Вы всё намёками, намёками да ещё и и навеселе.  Спасибо за предупреждение, будем считать. Успеваем, из за короны сдвинули все сроки до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотелось бы узнать почему при определении прочностных характеристиках, обломочный материал разделяют по генетическим признакам? В частности марку по дробимости. (ГОСТ 8267-93 п. 4.4.2 табл. 3;4) Три группы: осадочные и метаморфика, интрузивы, эффузивы. Прессу без разницы, чего он там давит доломит или гнейс, габбро, базальт, . И потери массы различаются в зависимости от разновидности пород. И надо отметить значительно, особенно у низких марок. Хотя у всех пород , разные структуры, текстуры и т.п. Кроме того "Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород как в сухом, так и в насыщенном водой состоянии." А почему обижены изверженные.? Почему бы и их до кучи не замочить? Непонятно чем руководствовались составители? Если не затруднит, Ваше мнение? Просьба не отсылать к СНиПам, ГОСТам, по возможности живым языком. (ежели есть время. ежели его нет, ну на нет и суда нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cпециалист сказал:

"Сейчас специалист услышит" ,"И веселуха продолжиться". А почему в третьем лице? Весёлого действительно  мало. Вы как болельщики на трибунах, везде были, всё знаете.  Дай вам мяч, вот тогда начинается веселье. После знатоков-болельщиков , корёжило дороги в условиях многолетней, уж на что лёгкий гараж, и того бедолагу пришлось демонтировать, хотя строился в штатных условиях, в таликах. (Правда при контрольном бурении на 5,2 м в керне нашли мусор, домино, шахматные фигурки. Вот тогда повеселились.) Падали  мостовые опоры, рвало канализации. И проектировали знатоки из  НИИ, так что безгрешных нет. Вот там было веселье при разборах, и экспертизе досталось за положительную оценку проекта, и проектировщикам , когда искали крайних, и как правило бедолаги-строители исправляли за свой счёт в гарантийный период. Потому как транш пришёл ,с завязанными глазами кидаются осваивать, на проект смотреть и анализировать , ну его на фиг , строим по факту. А там как кривая вывезет. Дык 2,58м. правильно подсчитано? без "Нормативную глубину промерзания грунта в районах, где dfn > 2,5 м, а также в горных районах (где резко изменяются рельеф местности, инженерно-геологические и климатические условия), следует определять теплотехническим расчетом в соответствии с требованиями СП 25.13330"? Али как? Сейчас переброшу всё в эксель, чтоб с калькулятором не парится. Работал на фосфоритах, после ВЭЗ, геологи прикалывались "... они всё намёками, намёками  то ли есть пласт, то ли нет". Ну да, после геологов, при каротаже смещают контакты, но увы, по содержанию зачастую не бъёт. Ну и Вы всё намёками, намёками да ещё и и навеселе.  Спасибо за предупреждение, будем считать. Успеваем, из за короны сдвинули все сроки до бесконечности.

А чегой то мой ник Вам не по душе? Прям выбирал сутками, первое что пришло в голову. Да хоть горшком назовите, только в печь не пихайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, cпециалист сказал:

Кстати, хотелось бы узнать почему при определении прочностных характеристиках, обломочный материал разделяют по генетическим признакам? В частности марку по дробимости. (ГОСТ 8267-93 п. 4.4.2 табл. 3;4) Три группы: осадочные и метаморфика, интрузивы, эффузивы. Прессу без разницы, чего он там давит доломит или гнейс, габбро, базальт, . И потери массы различаются в зависимости от разновидности пород. И надо отметить значительно, особенно у низких марок. Хотя у всех пород , разные структуры, текстуры и т.п. Кроме того "Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород как в сухом, так и в насыщенном водой состоянии." А почему обижены изверженные.? Почему бы и их до кучи не замочить? Непонятно чем руководствовались составители? Если не затруднит, Ваше мнение? Просьба не отсылать к СНиПам, ГОСТам, по возможности живым языком. (ежели есть время. ежели его нет, ну на нет и суда нет). Писали составителям, а в ответ тишина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 16:25, stavic78 сказал:

Я уверен, что вам было полезно общение со специалистом.:D

Не совсем понятно. К кому это обращение? Всей ветке? Или  персонально к Heaven? всё как то полунамёками, полутонами. Ребята, если честно, неприятно. Ну да я в инженерной  третий месяц, и  как абориген ловлюсь на бусы. И это глумление не делает вам чести. А так действительно ,спасибо, хоть что то выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cпециалист сказал:

Кстати, хотелось бы узнать почему при определении прочностных характеристиках, обломочный материал разделяют по генетическим признакам? В частности марку по дробимости. (ГОСТ 8267-93 п. 4.4.2 табл. 3;4) Три группы: осадочные и метаморфика, интрузивы, эффузивы. Прессу без разницы, чего он там давит доломит или гнейс, габбро, базальт, . И потери массы различаются в зависимости от разновидности пород. И надо отметить значительно, особенно у низких марок. Хотя у всех пород , разные структуры, текстуры и т.п. Кроме того "Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород как в сухом, так и в насыщенном водой состоянии." А почему обижены изверженные.? Почему бы и их до кучи не замочить? Непонятно чем руководствовались составители? Если не затруднит, Ваше мнение? Просьба не отсылать к СНиПам, ГОСТам, по возможности живым языком. (ежели есть время. ежели его нет, ну на нет и суда нет)

Генезис пород определяет условия их образования: температура, давление, среда образования и последующие вторичные процессы преобразований. Разные вещественный состав, текстуры и структуры пород. Изверженные породы обычно очень прочные, неразмягчаемые. Поэтому допуски потери массы для изверженных пород шире, чем для осадочных и метаморфических пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж не глумился, а практически напротив противоположно наоборот, мало ли кто в чем когда специалист. "Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, cпециалист сказал:

Кстати, хотелось бы узнать почему при определении прочностных характеристиках, обломочный материал разделяют по генетическим признакам? В частности марку по дробимости. (ГОСТ 8267-93 п. 4.4.2 табл. 3;4) Три группы: осадочные и метаморфика, интрузивы, эффузивы. Прессу без разницы, чего он там давит доломит или гнейс, габбро, базальт, . И потери массы различаются в зависимости от разновидности пород.

И надо отметить значительно, особенно у низких марок. Хотя у всех пород , разные структуры, текстуры и т.п. Кроме того "Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород как в сухом, так и в насыщенном водой состоянии." А почему обижены изверженные.? Почему бы и их до кучи не замочить? Непонятно чем руководствовались составители? Если не затруднит, Ваше мнение? Просьба не отсылать к СНиПам, ГОСТам, по возможности живым языком. (ежели есть время. ежели его нет, ну на нет и суда нет)

тут дело не только в том, чтобы определить характеристики в момент исследований, но и также дать прогноз изменений свойств во времени, вот для этого и надо знать происхождение и возраст породы. например гранит практически не изменит своих свойств во времени и замачивании. в то время как сланцы могут быстро выветриваться и разрушаться при замачивании.

12 часов назад, cпециалист сказал:

Кроме того "Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород как в сухом, так и в насыщенном водой состоянии." А почему обижены изверженные.?

их никто не обижал, хотя такой терминологии "изверженные" я не припомню в данном ГОСТе. 

641751022_.png.6eb14f8443e7612201d6ea204697be46.png

Ваш вопрос не конкретен. думаю и ответ вы  получаете соответствующий. 

Если вы сможете дать характеристики пород и спрознозировать их  свойства во времени иными способами, то вам флаг в руки. буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пафнутий сказал:

тут дело не только в том, чтобы определить характеристики в момент исследований, но и также дать прогноз изменений свойств во времени, вот для этого и надо знать происхождение и возраст породы. например гранит практически не изменит своих свойств во времени и замачивании. в то время как сланцы могут быстро выветриваться и разрушаться при замачивании.

их никто не обижал, хотя такой терминологии "изверженные" я не припомню в данном ГОСТе. 

641751022_.png.6eb14f8443e7612201d6ea204697be46.png

Ваш вопрос не конкретен. думаю и ответ вы  получаете соответствующий. 

Если вы сможете дать характеристики пород и спрознозировать их  свойства во времени иными способами, то вам флаг в руки. буду только рад.

Ну сложно всё как то, особенно если ты специалист и три месяца стажа жгут тебя как огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

такой терминологии "изверженные" я не припомню в данном ГОСТе

в таблице 4, вами приведенной используется. Термины магматические, изверженные, это синонимы (хотя, в ГОСТЕ 25100 используется первый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

в таблице 4, вами приведенной используется. Термины магматические, изверженные, это синонимы (хотя, в ГОСТЕ 25100 используется первый).

спасибо уважаемый Анти за ценное наблюдение. мой глаз не заметил этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Пафнутий сказал:

спасибо уважаемый Анти за ценное наблюдение. мой глаз не заметил этого.

Это непростительно, ведь вы же ГЕОЛОГ наблюдательный:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пафнутий сказал:

тут дело не только в том, чтобы определить характеристики в момент исследований, но и также дать прогноз изменений свойств во времени, вот для этого и надо знать происхождение и возраст породы. например гранит практически не изменит своих свойств во времени и замачивании. в то время как сланцы

17 часов назад, Heaven сказал:

Так я ж не глумился, а практически напротив противоположно наоборот, мало ли кто в чем когда специалист. "Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей" .

        В кавычках, запамятовал , из какого фильма? Кажется из "джельтменов..." Вы опять прикалываетесь?". Похоже тонкий такой сарказм, едва различимый.  Можно я тоже по прикалываюсь? Без обид, лады? А что мой ник вызываает зависть? Ну дык завидуйте молча. Зависть она такая, печень разъедает. Вот Ваш ник, о чём он? В иноземном я слаб, от слова совсем. Или просто с потолка взяли,?, как и я. Ну ладно, мой ник, согласен, нескромен, ну назовите меня чайником, только не кипятите. А что у Вас с русским? "... а практически напротив противоположно наоборот, мало ли кто в чем когда специалист". Надо сказать ,я наивен, принял этот текст за чистую монету, сознаюсь, оторопь взяла, от такого дикого построения предложения. Потом догадался, это вероятно прикол, али как? Ладно ,не берите в голову, это я от скуки развлекаюсь. Как и оговорился выше, без обид. Лады?

могут быстро выветриваться и разрушаться при замачивании.

их никто не обижал, хотя такой терминологии "изверженные" я не припомню в данном ГОСТе. 

641751022_.png.6eb14f8443e7612201d6ea204697be46.png

Ваш вопрос не конкретен. думаю и ответ вы  получаете соответствующий. 

Если вы сможете дать характеристики пород и спрознозировать их  свойства во времени иными способами, то вам флаг в руки. буду только рад.

Да уж... ну сланцы разрушаются при замачивании, хотя сланцы, сланцам, надо сказать рознь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще не хватало обид)), и так скушно, а будет полный кисляк. Откуда взялся мой ник я уже как то писал, в день рожденья форума 2009 был на концерте Black Sabbath "Heaven & Hell". Вот на этих дрожжах я взял Хевена, поскольку Ленка застолбила Хелл  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...