Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги! 

Решили приобрести б/у версии автокада (т.к. бессрочных версий уже нет, и платить каждый год не актуально). Вариантов в нэте много. Даже есть диски которые (как пишут) не активировались. Работать планируем стандартно, как и все с зазором на покупку EnGeo в будущем. В этой связи возникает пару вопросов, на которые надеюсь вы мне поможете разобраться:

1. Какой все таки автокад нужен? Кучу разных версий, дополнений и всего прочего. За лишнее платить не хочется поэтому хочется узнать какая версия подойдет. Может вообще базовой достаточно? Раньше то просто ломанные стояли в полном объеме. И никто не парился о функциональности данного продукта.

2. Как вообще на такие вещи смотрят правоохранительные органы? Диски вроде как лицензионные, но официально как вы понимаете куплены не будут. На некоторых объявлениях даже пишут за регистрацию в ЛК отдельная плата. Что это такое? Регистрацию, как организацию?

В общем кто с чем сталкивался подскажите какой автокад выбрать и будут ли после этого проблемы с органами?

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. версия LT, "двухмерная"- для построения графики самое то. один знакомый:ph34r: на личном компе имеет acadLT 2007, которого вполне достаточно для выполнения халтурок. конечно, некоторых "плюшек" более поздних версий не хватает, но работать можно. желательно догрузить пакет геологических штриховок, типа такого.

acad.pat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kamur сказал:

1. версия LT, "двухмерная"- для построения графики самое то. один знакомый:ph34r: на личном компе имеет acadLT 2007, которого вполне достаточно для выполнения халтурок. конечно, некоторых "плюшек" более поздних версий не хватает, но работать можно. желательно догрузить пакет геологических штриховок, типа такого.

acad.pat

Человек написал что планирует в будущем покупку Enggeo, но эта программа не работает с LT версией, поэтому стоит ее сразу отбросить и ориентироваться на полноценные версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Евгений Зотов сказал:

но эта программа не работает с LT версией

спасибо за инфу, не знал- сам с кредо работаю. можете раскрыть тему насчёт  ИнжГео? какие-то плюшки с 3d-моделями или особый формат файлов экспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kamur сказал:

спасибо за инфу, не знал- сам с кредо работаю. можете раскрыть тему насчёт  ИнжГео? какие-то плюшки с 3d-моделями или особый формат файлов экспорта?

Основные плюшки это возможность работать с 3д моделями из разных программ, цивил, мап инфо, по которым программа может строить профили и штриховать их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно. но в чём проблема выгрузить из ИнжГео двухмерный чертеж *.dxf и доработать его в "плоском" автокаде?

насколько я понимаю, если акад используется в связке с EngGeo, то только для того, чтоб окончательно "причесать" уже плоский чертеж, а все основные 3d построения делаются в самой спецпрограмме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EngGeo  с цивилом работает но нужен ли он если есть инжгео?

В 12 каде удобно добавлять точки в полилинии но можно и в 2009 добавить pltools.

Можно и nanoCAD  попробовать инжгео с ним вроде давно работает но могут быть вопросы например со шрифтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плоским автокадом инжгео отказывается работать, сталкивались с этим уже. Благо была в закромах лицензия на полный акад 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет органов есть ли какая информация лицензированное б/у покупать можно. Или только у официалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2019 в 09:12, Kamur сказал:

1. версия LT, "двухмерная"- для построения графики самое то. один знакомый:ph34r: на личном компе имеет acadLT 2007, которого вполне достаточно для выполнения халтурок. конечно, некоторых "плюшек" более поздних версий не хватает, но работать можно. желательно догрузить пакет геологических штриховок, типа такого.

acad.pat 26 \u043a\u0411 · 32 загрузки

текст внутри запорчен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополненный файл штриховками типа Аргиллит с прослоями, песчаник с прослоями и т.д...

загружать в C:\Users\пользователь\AppData\Roaming\Autodesk\AutoCAD 20..\R18.0\rus\Support

Содержимое файла добавлять в существующие файлы acad.pat и acadiso.pat

acad.pat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого набор штриховок для автокада, что бы распознавались после экспорта из Credo в .dxf? либо чтобы отображались корректно в обоих программах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ПДФе научился разрезы строить).. Вручную.. не быстро.. Но зато бесплатно (!) (ибо жадный)..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет легальности... Я бы на месте экспертов и прочих "заказчиков" требовал бы ссылку в отчете на "уши" программы в которой отчет создан, графика, статистика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Я в ПДФе научился разрезы строить).. Вручную.. не быстро.. Но зато бесплатно (!) (ибо жадный)..))

Уж лучше в Линуксе найти бесплатную прогу... Координатную, насколько помню там есть их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, GeoHunter сказал:

лучше в Линуксе

да фиг знает.. Я искал  чтобы рисовать разрезы.. А их нет  в отдельности (не нашел).. А потом взял да и  разобрался с ПДФом)).. Графику Геолог 5 теперь верчу как хочу))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 09:44, Твердый сказал:

Есть у кого набор штриховок для автокада, что бы распознавались после экспорта из Credo в .dxf?

так мой файлик это как раз кредовский набор, шел с ДОСовской версией.

чтоб из новой креды штриховки редактируемыми приходили в автокад, надо настроить соответствие штриховок в геологическом классификаторе. впрочем, обхожусь без этого- при необходимости подменяю в автокаде штриховки и их правлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kamur сказал:

так мой файлик это как раз кредовский набор, шел с ДОСовской версией.

чтоб из новой креды штриховки редактируемыми приходили в автокад, надо настроить соответствие штриховок в геологическом классификаторе. впрочем, обхожусь без этого- при необходимости подменяю в автокаде штриховки и их правлю.

Да, пробовал их в кредо грузить, но масштабы совсем не соответствуют. В кредо где-то в 10 раз их увеличивать нужно, соответвенно заполнение условными знаками тоже увеличивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2022 в 17:58, Твердый сказал:

но масштабы совсем не соответствуют

могу ошибаться, но вроде как в коде штриховок нет масштаба, эта переменная отдельно в акаде задается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарю прогу на Автокад старых версий (до 12 включительно) с инженерно-геологическими штриховками, условными знаками и проч. На новые  версии ложится. но кривовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...