Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
rtgeolog

Георадарное обследование

Рекомендуемые сообщения

В связи с активным развитием и использованием этой технологии в геологических изысканиях для строительства этот раздел думаю, был бы не лишним на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю! У кого есть опыт в этом направлении-поделитесь!! <_< Может у кого есть программное обеспечение Prizm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Имею опыт георадарного обследования, весьма печальный надо сказать. Во всяком случае, в условиях Уральского региона.

Проводили несколько раз подобное обследование, целью первой работы был поиск коммуникаций и определение УГВ. С обеими задачами справились, особюенно первой. Коммуникации ищет блистательно, но помимо самих коммуникаций ещё целую толпу неизвестных включений выявили. Постановили что в основании лежал строительный мусор, со всем наследством. Уровень грунтовых вод худо-бедно отбили, но до сих пор терзают сомнения.. во многом использовались результаты ИИ на соседней площадке работ, и опрос местного сторожа.

Целью второго обследования было неизвестно что, просто сказали провести обследование, дабы как-то окупать затраты на оборудование. Надо так надо, провели. Прямо после дождя, в котловане по суглинку.. в общем, результата ноль. На двадцать профилей 2 радарограммы показали некую наклонную границу, в заключение пришлось писать что это кровля скальных пород.. (но и это не с головы взято, опять же результаты свежих ИИ) Нужно сказать что георадар по мокрым поверхностям не работает, а влажный суглинок и того все волны гасит <_<

И опять-таки, никакой нормативки по использованию георадаров нет, результаты обследования получаются чисто информационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используем георадар для поиска коммуникаций, обследования строительных конструкций (поиски пустот, шага арматуры и тп), промеров водохранилищ (плавающий Тритон), обводнённость песков отбивает нормально. Больше ни какой инфы от него получить и не пытаемся. На суглинках он действительно ничего не даёт. Да, ещё использовали для выяснения конструкции дорожной одежды. Хорошо отбивает наличие бетонных плит под асфальтом, толщину щебня, отбивает и мощность насыпи, но это уже зависит от материала насыпи и грунтов в основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используем георадар для поиска коммуникаций, обследования строительных конструкций (поиски пустот, шага арматуры и тп), промеров водохранилищ (плавающий Тритон), обводнённость песков отбивает нормально. Больше ни какой инфы от него получить и не пытаемся. На суглинках он действительно ничего не даёт. Да, ещё использовали для выяснения конструкции дорожной одежды. Хорошо отбивает наличие бетонных плит под асфальтом, толщину щебня, отбивает и мощность насыпи, но это уже зависит от материала насыпи и грунтов в основании.

Круто что не пытаетесь получить большего) я так сделала вывод что наш приборчик был продан хорошим менеджером, утверждавшим что бурить больше не надо, теперь есть ГЕОРАДАР. волшебный этакий.. Теперь руководство трясет от нас результаты волшебного обследования, при том что на Урале развиты гранодиариты трещиноватые, которые дают дифрагированные волны, и в результате геологическая интерепретация довольно убогая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто что не пытаетесь получить большего) я так сделала вывод что наш приборчик был продан хорошим менеджером, утверждавшим что бурить больше не надо, теперь есть ГЕОРАДАР. волшебный этакий.. Теперь руководство трясет от нас результаты волшебного обследования, при том что на Урале развиты гранодиариты трещиноватые, которые дают дифрагированные волны, и в результате геологическая интерепретация довольно убогая :(

Круто? Это обыкновенное понимание возможностей приобретаемого оборудования и задач, которые будут решаться с его помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто? Это обыкновенное понимание возможностей приобретаемого оборудования и задач, которые будут решаться с его помощью.

Моё руководство плевать хотело на возможности. Абсолютно. Главное - сократить объемы бурения и получать прибыль, это купив прибор почти за 2 ляма. Увы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, при использовании георадара бурить все равно нужно, но объем бурение значительно сокращается :rolleyes: Поделитесь-у кого какое оборудование, плюсы и минусы, в каких программах происходит обработка и в каком формате получаются результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, при использовании георадара бурить все равно нужно, но объем бурение значительно сокращается :rolleyes: Поделитесь-у кого какое оборудование, плюсы и минусы, в каких программах происходит обработка и в каком формате получаются результаты?

Очень приятно слышать такое мнение, коллега) :rolleyes: Я работаю с SIR-3000, обработка в RADAN7. Мне просто принесли, поставили,и вот я вожусь. Довозилась до того, что на двумерном профиле на основе разности фаз отрисовывается некий геологический разрез (профилирование по снежному полю, грунт скорее всего-глина,суглинки). До интерпретации всего это дела мне как до луны пешком. Прикупила московскую книжку Старовойтова АВ.Интерпретация георадиолокационных данных. Почитала её,и совсем грустно стало-никаких гарантий что каждая радарограмма будет понята (во всяком случае, мной). Даже не на каждом профиле УГВ отбивается, далеко не на каждом! Причем профилировала прям рядом со скважиной, сама УГВ замеряла, а на профиле тишина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно слышать такое мнение, коллега) :rolleyes: Я работаю с SIR-3000, обработка в RADAN7. Мне просто принесли, поставили,и вот я вожусь. Довозилась до того, что на двумерном профиле на основе разности фаз отрисовывается некий геологический разрез (профилирование по снежному полю, грунт скорее всего-глина,суглинки). До интерпретации всего это дела мне как до луны пешком. Прикупила московскую книжку Старовойтова АВ.Интерпретация георадиолокационных данных. Почитала её,и совсем грустно стало-никаких гарантий что каждая радарограмма будет понята (во всяком случае, мной). Даже не на каждом профиле УГВ отбивается, далеко не на каждом! Причем профилировала прям рядом со скважиной, сама УГВ замеряла, а на профиле тишина :(

Шаманы тоже иногда попадают в точку...теория вероятности однако! Как говорил один киргиз, желающий устроиться к нам на сезон работать (и долго наблюдавший за телодвижениями партии со стороны: "...нет...ямка копать не могу...геопизик работать могу...а ямка нет..." :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте, имею опыт работы с георадаром. Хочу сказать, что уменьшение колличества скважин вполне реально с применением этого метода. Что касается исследований в суглинках то здесь однозначно говорить не стоит. Общался на эту тему с разными инженерами геологами, в том числе и с А.В. Старовойтовым, конечно у них свой круг интересных им задач и исследования на связных грунтах в них не входят. В свою очередь имею опыт работы именно в глинах и суглинках (в.т. обследование оползней). Но сразу оговорюсь в задачи исследований не входило картирование слоев, а выявление аномальных зон и структурных нарушений. С этой задачей георадар справляется. Правда есть ограничения по периоду года, погодным условиям и конечно глубинности исследований (порядка 3 м с частотой блока 150 Мгц). Как уже было сказано георадар показывает хорошие результаты в песчанных грунтах и при исследовании дорожных конструкций. На оновании опыта других исследователей знаю, что решается и ряд других задач, георадар эффективен на акваториях и многолетнемерзлых грунтах (лично не применял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывали пару раз георадарные профили у сторонней (практически родной) организации. И толку на крупнообломочных и глинистых грунтах было немного. Метра 1.5 уверенно, редко когда 2, дальше ничего не показывает. Хотя под прокладку сетей, очень даже хорошо. Как раз отбить техногенный и подстилающий слои.

 

Но, нормы заложения выработок никто не отменял и экспертиза спросит по полной. Те же сети - через 100-300 м, а заказчику: все по минимуму, не чаще 300. А дописывать в смету еще и георадар - не поймет. В новый СП 47.13330.2012 ничего по части геофизики не добавили. Как была фраза в старом, так и перешла в новый:

Табл. 6.1. Примечание:

Вне контуров проектируемых объектов, в случае выдержанности разреза и при подтверждении его однородности геофизическими наблюдениями допускается разрежение сети опробования

И действует это только для стадии "принятие решений", и никак не рабочки.

 

Хорошо хоть эксперты соглашаются на замену части скважин ВЭЗами (типа "мы тут еще и коррозию посчитать можем"), а в остальном вся геофизика идет как "дополнительные мероприятия" на что согласен редкий заказчик. Или сознательные частники, кому нужно задешево уточнить стратиграфию после осмотра места опытным геологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация о расширении возможностей георадара программным методом:

 

Программа автоматизированной обработки

георадарных данных на основе анализа поля обратного рассеяния ГЕОРАДАР-ЭКСПЕРТ -

разработана в результате обобщения многолетнего опыта

обработки георадиолокационных данных и является эффективным инструментом

для решения задач георадиолокации, в том числе и в тех случаях,

когда использование других программ для обработки георадарных данных

не приводит к удовлетворительным результатам.

 

Более подробную информацию смотрите на сайте www.georadar-expert.ru

 

О принципах работы программы “ГЕОРАДАР-ЭКСПЕРТ” читайте в статье “ОБРАБОТКА ГЕОРАДАРНЫХ ДАННЫХ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ”,

опубликованной в научно-техническом журнале ЕАГО "Геофизика" №4 за 2010 год, стр. 76-80, ISSN 1681-4568.

Электронная версия статьи размещена по адресу: http://www.georadar-expert.ru/ip_build_method.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, нормы заложения выработок никто не отменял и экспертиза спросит по полной. Те же сети - через 100-300 м, а заказчику: все по минимуму, не чаще 300. А дописывать в смету еще и георадар - не поймет. В новый СП 47.13330.2012 ничего по части геофизики не добавили. Как была фраза в старом, так и перешла в новый:

И действует это только для стадии "принятие решений", и никак не рабочки.

Добрый день.

Георадарное обследование никак не заменяет количество горных выработок и их глубину, а как сказали выше только дополняет результаты ИГИ, замена георадаром количества горных выработок не прописана ни в одном нормативном документе.. А если дополнить ваш ответ на фразу из нового норматива (который пока не действует и лучше бы не был введён) Табл. 6.1. Примечание:

Вне контуров проектируемых объектов, в случае выдержанности разреза и при подтверждении его однородности геофизическими наблюдениями допускается разрежение сети опробования. - то разрежение сети опробования это фраза без конкретики и с обходными путями, для того, что бы можно было обойти экспертов, заказчиков, самого себя и языком поболтать.. поскольку что такое выдержанность разреза? (3 геолога 3 мнения, один считает, что разрез выдержан через 1 метр, другой считает что через 100 м.. в нормативных документах это не прописано) Количество опробований - это количество отбираемых образцов, а (как я понимаю), не количество горных выработок..

Я считаю, что внедрять новую технику и оборудование необходимо, иначе так и будем на месте стоять, ну а без проб и ошибок техника и развиваться не будет, глядишь и вправду когда нибудь лазером просветил и разрез с характеристиками грунта распечатался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! а не подскажите ли по какому справочнику осметить георадарное обследование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георадарное обследование выручает там, где буровые работы затруднены или не дают нужного результата - насыпи крупнообломочными грунтами большой мощности (железнодорожники широко пользуются для выявления дефектов). Коллеги из Нижневартовска успешно применяли этот метод на торфяных болотах для определения глубины залегания минерального основания. По моему мнению, как и все косвенные методы, георадарное обследование в сочетании и при грамотной интерпретации может быть полезным. Главное, чтобы цель оправдывала затраченные средства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георадарное обследование выручает там, где буровые работы затруднены или не дают нужного результата - насыпи крупнообломочными грунтами большой мощности. По моему мнению, как и все косвенные методы, георадарное обследование в сочетании и при грамотной интерпретации может быть полезным. . 

Это Вы правильно говорите, в СОЧЕТАНИИ, а как и с чем их сочетать при (как написано выше) затруднении проезда техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно сочетать с данными бурения ручным буром "Мечта геолога" :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, как это без бурения одним только георадаром можно что-то выявить? Когда он пробивает только небольшую глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без бурения нет геофизики! (это не в обиду геофизикам, но факт есть факт, пока руками не потрогаешь, ни фига не поймёшь, что там..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георадар прекрасно отбивает границы лед-вода, вода-грунт на пресных водоемах - использовали его для профилирования дна на озерах, реках. Соленые воды, влажные глинистые грунты практически полностью экранируют сигнал, как нам сказали сами производители-разработчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Красноярке человек, с советских времён профессионально занимающийся геофизикой для целей строительства и проектирования. Человек не однозначный, как и все геофизики недолюбливающий геологов. Но в своём деле, насколько я могу судить, профессионал. Его интерпретация геофизических данных меня всегда устраивала.

Есть у него не изданная брошюра с обзором методов и их практическим применением. Кому интересно можете посмотреть здесь: http://www.twirpx.com/file/1567892/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А не могли бы сбросить мне на электронную почту (balakin@tisiz.ru) данную брошюру? Антивирусная система не пускает на указанный сайт. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Имею собственные небольшой опыт работы с гоерадаром (Лоза) и хорошее представление о том, для чего это необходимо (занимаемся геотехническимим расчетами). Не так давно прошла защита диссертационной работы Ю.А. Сухобока, текст диссертации написан доступно и с хорошим анализом, думаю будет полезно начинающим геофизикам-практикам.

http://pnu.edu.ru/ru/science/state-scientific-attestation/thesis/6/

Вот несколько ссылок на литературу по георадарам в автодорожной отрасли:

http://magicad.su/magicad_docs/47/47969/#.VKuYjMlhSXc

 http://pandia.org/text/77/122/621.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...