Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Roza

Какая программа лучше CREDO ГЕОЛОГИЯ или EngGeo

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какая программа лучше и легче в освоение и в работе: CREDO ГЕОЛОГИЯ или EngGeo?????

Лично для меня, всегда была проще и понятней Кредо Геология. Хотя на вкуси цвет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Кредо геология не работал, не знаю. EngGeo устраивает вполне и в освоении и в работе. Сейчас версия обновлена и помимо майкростейшена совместима с автокадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользовался EngGeo, подскажите пожалуйста, соответствует ли масштаб графиков компрессионных испытаний ГОСТ 23161-78 приложение 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апнем тему.

На работе поменяли компы (наконец то!!), dosовское кредо на 64х семерке работать отказывается. Думаю, какую программу выпрашивать у насяльников. Склоняюсь в сторону кредо - был у них на презентации, все красиво-богато, но отпугивает модульность системы и стоимость каждого отдельного модуля. С такими ценами руководство попросит сисадмина обратно со свалки старые компы вернуть). В енггео работал только в лаборатории - эта часть у программы очень нравится. Разрезы / статистику с ней не обрабатывал. Хотелось бы услышать отзывы и о енгео и комплексе кредо. Что все таки лучше. Для геолога, для лаборанта и для отдела в целом. Делаем линейные объекты до 100 км (не дороги), ну и площадные довольно часто. Посоветуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня противоречивые впечатления. Работаю с ИнжГео. По мне, так больно она "капризна". Интерфейс такой странный, много лишнего, долго привыкала. Но лабораторию считает хорошо (лучше Геолога), намного лучше. Но статику обрабатывает  через пятую точку. Без колонки геологической (т.е. просто по значениям конуса и бока) какой грунт не узнать. Графику (кроме колонки статики) никакую не рисует, хотя все программное обеспечение лицензированное. Также была проблема с синхронизацией программы и автокада. Что-то там с битами и т.д. Пришлось винду новую ставить, тогда более менее заработало. И в целом косяков мелких целый вагон. Но как-то приспособилась, работаю)) Паспорта делает она знатно)))) Ха ха))) 

ИМХО - но она не стоит тех денег, которые за нее просят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю в кредо геология. Очень раздражает ее модульность. Чтобы построить колонки надо купить один модуль, для разрезов другой, для плана третий, для лаборатории четвертый. И в целом достаточно сложно всем этим пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю в кредо геологии нового образца, перешел с ДОС-версии.

не сказал бы, что модульность- это минус: закупаете то, что нужно, и нет нужды переплачивать за ненужные "плюшки". причём, если закупать комплексно, то цену ощутимо сбрасывают. цена великовата, но альтернатив пока не видно. не нравится некоторая её "сырость", такое ощущение, что работаю с бета-версией, периодически приходится её обновлять, по мере устранения "багов".

плюсы: плотное взаимодействие с топографами, что очень актуально на линейных объектах; комплексная обработка всей геологической информации (выпускает разрезы, колонки, план, ведомости). возможности геостатистики тоже весьма привлекательны, массу времени экономят.

в целом, вполне ею доволен. пришлось привыкать и долго её "воспитывать", приходится немного дорабатывать напильником разрезы, но есть положительная тенденция к её улучшению, так что со временем будет вполне пригодный продукт для полного цикла камералки.

короче, программа позволяет быстро ехать, но нужно её долго запрягать :)

ЗЫ: некорректно работает обсчёт несущей способности свай  по статическому зондированию, обещали исправить с следующем релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EngGeo.
Косяки есть, но если не лениться разбираться и решать проблемы с разработчиками - вполне неплохо работает, да и все "под себя" настраивается. Разрезы тоже надо "напильниками" дорабатывать, так разве ж это плохо - какая программа построит правильно сложный разрез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто работать в GeoLab вот разработчика мыло spektor.ym@gmail точка com денег просит небольших - программа более или менее нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваиваю кредо геологию. Очень сильно матерюсь (про себя). Сырой продукт за такие деньги(( Всякая ненужная фигня имеет миллион настроек, а нужные вещи отредактировать под себя невозможно. Модуль ОГМ строит ОГМ и разрезы так же безобразно, как в дос версии. В стандартном классификаторе не предусмотрен цвет грунта. Программа элементарно не "склоняет" названия слоя и с чистой совестью выводит в ведомостях "Глина Тугопластичный Легкий Пылеватый". Динамической модели в плане, как во всех ...кадах  нет. С профилями тоже беда (особенно в плане оформления и вывода чертежа). Про Геостатистику вообще молчу. 

Пусть пост повисит антирекламой, может разрабы пошевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c переходом на 3-ю кредо тоже долго матерился, но за пару месяцев с помощью разработчиков, бубна и такой-то мамы вполне её воспитал, сейчас работаю и почти всё устраивает.

не нравится только модуль черчения, ну и в расчёте зондировок были серьёзные огрехи. в геостатистику пока не вникал- надо сперва нашу лабораторию переделать для этого.

цвет грунтов у них привязан к возрасту, если его цеплять из классификатора. ни разу не пользовался, тк разрезы всё равно ч/б выпускаем.

модуль ОГМ вполне рабочий, в сложных условиях слои нужно трассировать. я обычно модельные границы строю вручную в таких случаях, и это ИМХО правильно, тк сложные границы ни одна прога грамотно не отрисует, тут нужен человеческий мозг :)

короче, Вашу неприязнь понимаю, но не разделяю. программа не из "интуитивно понятных", требует привыкания и бубна, но работать вполне можно.

что именно не можете отредактировать "под себя"?

ЗЫ разрабы пошевелятся, если им позвонить и изложить пожелания/замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно не можете отредактировать "под себя"?

ЗЫ разрабы пошевелятся, если им позвонить и изложить пожелания/замечания.

Я им звоню/пишу периодически и излагаю. Но все равно - когда они все пожелания учтут и учтут ли - хз. Работать то в программе надо здесь и сейчас.

По цвету грунта - я о полевом описании.  Есть слои и есть ИГЭ. Слои объединяются в ИГЭ.

В описании скважины я привожу именно слои, которые имеют некоторые отличия от скважины к скважине.

 

Как вижу описание я:

0,0-0,3 ПРС

0,3-1,2 суглинок буровато-коричневый твердый легкий пылеватый, с единичными включениями органики

1,2-3,0 суглинок коричневый полутвердый тяжелый пылеватый, в подошве с вкраплениями глины красной полутвердой

3,0-4,0 глина красновато-коричневая полутвердая легкая пылеватая, в интервале 3,5-3,8 с редкой дресвой алевритов

 

Как получается в кредо:

0,0-0,3 ПРС

0,3-1,2 суглинок твердый легкий пылеватый

1,2-3,0 суглинок полутвердый тяжелый пылеватый

3,0-4,0 глина полутвердый легкий пылеватый

 

Миллион слоев для каждой скважины индивидуально не выделишь, приходится генерализировать и отдельная информация теряется (почему нельзя дополнять описание слоев произвольной информацией в каждой скважине хз) . Ввод цвета грунта вообще не предусмотрен стандартным классификатором.

Нельзя отредактировать сетку в профиле - каждый раз приходится заполнять ее одной и той же инфой. Каждый раз нажимать "заполнить по параметрам" - для чего, хз. Ведомости нельзя настроить под себя:вот я хочу знать распространненость ИГЭ (а не слоя) по площадке - в какой скважине он вскрыт, среднюю отметку кровли и подошвы, мощность  - а нет такой ведомости. Не смог разобраться, как подписать на разрезе границы ИГЭ (не слоев, не показателей текучести). Можно долго перечислять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1) Но все равно - когда они все пожелания учтут и учтут ли - хз. Работать то в программе надо здесь и сейчас.

...2)По цвету грунта - я о полевом описании.  Есть слои и есть ИГЭ. Слои объединяются в ИГЭ. В описании скважины я привожу именно слои, которые имеют некоторые отличия от скважины к скважине.

 

3)  (почему нельзя дополнять описание слоев произвольной информацией в каждой скважине хз) . Ввод цвета грунта вообще не предусмотрен стандартным классификатором.

4) Нельзя отредактировать сетку в профиле - каждый раз приходится заполнять ее одной и той же инфой.

5)Ведомости нельзя настроить под себя

6)вот я хочу знать распространненость ИГЭ (а не слоя) по площадке ...

если я правильно понял, то

1) пожелания учитывают в последующих релизах, проверял неоднократно :)

2) Вы в описание грунта пытаетесь прикрутить автозаполнение из легенды, что ли? у меня так: из легенды описание слоя идёт в условные, а геологическое описание по скважинам вбиваю в колонки, основное копипастой, индивидуальные особености вручную. цвет туда же, в колонку.

3) почему нельза-то? сетка "описание слоя", туда любой текст, он потом в колонку приходит. можно разделить описание в пределах одного слоя и наоборот, сетки по глубине не привязаны друг к другу.

4) это да, немного напрягает. при переходе в проект "колонки" первый раз настраиваем видимость нужных сеток и отключаем ненужные, чтоб на загромождать. эти настройки запоминаются для набора проектов. заполняете интервалами или таблицей?

5) есть же "редактор ведомостей". немного кривой, но вполне рабочий. Вам какую конкретно ведомость надо настроить?

6) похожий вопрос я задавал, обещали пофиксить. у них сначала вообще не было такой вкладки, как ИГЭ, в их роли выступали слои. потом придумали "геостатистику", выделили ИГЭ, оно пока сырое. это, надеюсь, исправят. для меня лично это не играет большой роли, так что не заморачивался. не так уж и часто у меня в один ИГЭ приходит несколько слоёв, а по слоям протокол рисуется нормально.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Вы в описание грунта пытаетесь прикрутить автозаполнение из легенды, что ли? у меня так: из легенды описание слоя идёт в условные, а геологическое описание по скважинам вбиваю в колонки, основное копипастой, индивидуальные особености вручную. цвет туда же, в колонку.

3) почему нельза-то? сетка "описание слоя", туда любой текст, он потом в колонку приходит. можно разделить описание в пределах одного слоя и наоборот, сетки по глубине не привязаны друг к другу.

4) это да, немного напрягает. при переходе в проект "колонки" первый раз настраиваем видимость нужных сеток и отключаем ненужные, чтоб на загромождать. эти настройки запоминаются для набора проектов. заполняете интервалами или таблицей?

5) есть же "редактор ведомостей". немного кривой, но вполне рабочий. Вам какую конкретно ведомость надо настроить?

6) похожий вопрос я задавал, обещали пофиксить. у них сначала вообще не было такой вкладки, как ИГЭ, в их роли выступали слои. потом придумали "геостатистику", выделили ИГЭ, оно пока сырое. это, надеюсь, исправят. для меня лично это не играет большой роли, так что не заморачивался. не так уж и часто у меня в один ИГЭ приходит несколько слоёв, а по слоям протокол рисуется нормально.

2-3) наверное проблема в том, что колонки у нас в организации не делаются. Только описание скважин. Где всё есть. Про сетку забыл, косяк. Но толку от них, если мне описание скважины надо, а не колонку.

4) я про сетку на профиле разреза (подвал)

5) есть, но не позволяет вывести то, что надо. Ведомость нужна, например, такая, которую я описал в пункте 6 - где было бы расписано где какое ИГЭ встречается. Ну или, например, у нас принято в каталоге выработок указывать уровень грунтовых вод. В редакторе шаблонов я откорректировать шаблон не смог - просто нет переменной такой, как УГВ. Да и вообще - как посмотреть амплитуду колебания УГВ по площадке? Тоже пока не могу разобраться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3) тогда не понял, в каком виде это описание у Вас присутствует, и в чём проблема набить текст?

4) сетки профиля можно редактировать, настраивать и новые создавать в редакторе шаблонов, у меня их до 5 штук на разные случаи.

5) это всё можно, кроме ИГЭ. через вкладку геология=>ОГМ=> таблица горизонтов (таблица слоёв) выпадает сводная, из неё можно ведомость выгрузить. кроме того, ведомость по слоям из легенды выгружается.

если надо, могу свои шаблоны сеток профиля в ЛС Вам отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3) тогда не понял, в каком виде это описание у Вас присутствует, и в чём проблема набить текст?

4) сетки профиля можно редактировать, настраивать и новые создавать в редакторе шаблонов, у меня их до 5 штук на разные случаи.

5) это всё можно, кроме ИГЭ. через вкладку геология=>ОГМ=> таблица горизонтов (таблица слоёв) выпадает сводная, из неё можно ведомость выгрузить. кроме того, ведомость по слоям из легенды выгружается.

если надо, могу свои шаблоны сеток профиля в ЛС Вам отправить.

2-3) в том, что мое мнение - одну и ту же информацию забивать нужно только один раз, чем меньше операций по забиванию / перезабиванию, тем меньше уходит время, тем меньше ошибок из-за человеческого фактора. 

4) по шаблонам это понятно. Я скрин прикрепил - сетку каждый раз нужно забивать, нажимая "по параметрам".

5) ооо, спасибо, таблица горизонтов это то что надо. Я бы сам вряд ли нашел. Но, тем не менее, в каталог выработок УГВ не засунешь, а лепить из того что есть в ворде/экселе сводную - за что деньги уплочены, спрашивается...

post-607-0-94646900-1461058473_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3) копи-паст наше всё;)

4) теперь дошло. этот "косяк" меня тоже подбешивает, особенно с учётом разной разрядности величин.

5) в каталог выработок УГВ включить можно через редактор шаблонов.

кстати, когда много скважин, мне удобнее идти от обратного: я сначала делаю каталог в экселе, потом его гружу в кредо, скважины приходят с уровнями и датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3) копи-паст наше всё ;)

4) теперь дошло. этот "косяк" меня тоже подбешивает, особенно с учётом разной разрядности величин.

5) в каталог выработок УГВ включить можно через редактор шаблонов.

кстати, когда много скважин, мне удобнее идти от обратного: я сначала делаю каталог в экселе, потом его гружу в кредо, скважины приходят с уровнями и датами.

2-3) дк если бы просто копипаст, это было бы просто. А в кредо полюбас ручками надо забивать. А потом так же в word. Не, наверное можно через xml конвертер извратиться, я уже подумываю про это)

5) вот если сделаете и скинете шаблон каталога выработок с УГВ, буду благодарен. Сам я УГВ засунуть туда не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копипастить можно в любое текстовое окно, я так описания в колонки и заношу.

насчёт УГВ я ошибся. почему-то был уверен, что можно в каталог эту графу внести, сейчас перерыл весь редактор шаблонов и не нашёл. позвонил в поддержку, сказали- пока такой возможности нет, работают над этим.

прошу прощения за дезинформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за дезинформацию.

Да ничего страшного. Ещё один пример того, что элементарных вещей нет в программе ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это по сути мелочи. что меня в кредо действительно напрягает, так это корявый вывод условных обозначений. к остальному привык и не парюсь. имхо плюсов в ней таки больше, чем минусов, если сравнивать с 1-м поколением.

до EngGeo пока не добрался, пока что лень сильнее любопытства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же будет когда вы дойдете до GeoDraw и программы Геолог. И кредо и инжгео вам после них покажутся отсталыми. Правда мощность компьютера они жрут на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что доберусь. преимуществ программы "геолог" перед кредо я пока не нашел.

а к чему Вы упомянули GeoDraw? это, если не ошибаюсь, чисто топографическая программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeoDraw геологическая надстройка к автокаду. Преимущества Геолога в его совместной работе с GeoDraw.  Для топографов - LandProf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...