Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
EAC

Расхождение полевого описания с данными лаборатории

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vasi сказал:

В том варианте когда он работает и в поле и с лабораторией и на камералке.

а иначе смысла нет. определенные моменты в голову только через руки могут дойти. да и полевик без камерального опыта вряд ли сможет адекватно ориентироваться в описании и отборе. тут или СП читать, или отбирать каждый метр и описывать каждый рейс, как раньше техникам-геологам и вменялось.

по-хорошему надо сперва в лаборатории месяцок-другой поупражняться, а потом начинать полевать и камералить, периодически разнося лабораторию в свои журналы. тогда будет и понимание процесса, и наметка глаза, и все дела. лет через десять:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

В том варианте когда он работает и в поле и с лабораторией и на камералке.

Точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, kotov_sgt сказал:

Точно. 

Это точно,я когда в молодости в лаборатории делал стандартное уплотнение, проходил на звук даже директор с другого конца здания:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kotov_sgt сказал:

Не согласен. Если полевой геолог достаточно опытный, то он почти всегда пишет точное состояние грунта.

Мне заказчик привозил грунт для определения номенклатуры и я практически сразу, покатав грунт сказал ему число пластичности и примерные влажности на границе текучести и раскатывания  (ошибся в влажностях всего на 0,02), а число пластично точно назвал.

В таком случае, Вы можете и механику на раз два прикинуть и трехосники даже нарисовать. Вы правы, что геолог опишет правильно состояние грунта, но вот переводить это в цифры, даже пусть с учетом того, что Вы с достаточно неплохой долей вероятности определяете влажности это очень большая методологическая ошибка. Тем более непонятно, что значит "почти всегда"... Это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, stavic78 сказал:

Это точно,я когда в молодости в лаборатории делал стандартное уплотнение, проходил на звук даже директор с другого конца здания:D

на суглинки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, tim_oha сказал:

В таком случае, Вы можете и механику на раз два прикинуть и трехосники даже нарисовать. Вы правы, что геолог опишет правильно состояние грунта, но вот переводить это в цифры, даже пусть с учетом того, что Вы с достаточно неплохой долей вероятности определяете влажности это очень большая методологическая ошибка. Тем более непонятно, что значит "почти всегда"... Это сколько?

Механику могу прикинуть, но это не означает, что я буду ее рисовать - я просто могу заказчику сказать, что этот грунт, будет, примерно, с такими-то цифрами. ИМХО, если человек всю жизнь проработал в своем регионе, то приблизительные характеристики грунта он может и так назвать, но здесь самое главное слово - приблизительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. механику могу прикинуть, трехосники наверное смог бы нарисовать, консистенцию и пластичность пальцеметром тоже достаточно близко меряю..

но вот границы пластичности определять органолептически- это круто! верю, что можно, но не понимаю, как))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tim_oha сказал:

на суглинки? :D

На пески,как сейчас помню отобрали из карьера под солнечным Белгородом,и трахался потом с ними как молодой.а вокруг и завлаб и начальница,эх блядь где мои двадцать с небольшим:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kotov_sgt сказал:

Механику могу прикинуть, но это не означает, что я буду ее рисовать - я просто могу заказчику сказать, что этот грунт, будет, примерно, с такими-то цифрами. ИМХО, если человек всю жизнь проработал в своем регионе, то приблизительные характеристики грунта он может и так назвать, но здесь самое главное слово - приблизительные.

После слова "приблизительные" у меня вопрос отпал)
А рисовать и не надо, я просто имел в виду, что если уж начали работать за лабу, то трудно бывает остановится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tim_oha сказал:

После слова "приблизительные" у меня вопрос отпал)
А рисовать и не надо, я просто имел в виду, что если уж начали работать за лабу, то трудно бывает остановится:)

Для этого я и открываю свою лабораторию, чтоб была возможность делать самому анализы, благо спорс на это есть (я имею ввиду лабораторию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kotov_sgt сказал:

Для этого я и открываю свою лабораторию, чтоб была возможность делать самому анализы, благо спорс на это есть (я имею ввиду лабораторию)

А как в Новосибирске с кадрами для лабораторий? В свое время столкнулся с этой проблемой - оборудование-то есть, а вот кому на нем работать- нету-ти. Я имею в виду, квалифицированных, ответственных, понимающих суть выполняемой работы специалистов. Нету их, почти не осталось и взяться и неоткуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бляхер сказал:

А как в Новосибирске с кадрами для лабораторий? В свое время столкнулся с этой проблемой - оборудование-то есть, а вот кому на нем работать- нету-ти. Я имею в виду, квалифицированных, ответственных, понимающих суть выполняемой работы специалистов. Нету их, почти не осталось и взяться и неоткуда. 

Жопа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бляхер сказал:

А как в Новосибирске с кадрами для лабораторий? В свое время столкнулся с этой проблемой - оборудование-то есть, а вот кому на нем работать- нету-ти. Я имею в виду, квалифицированных, ответственных, понимающих суть выполняемой работы специалистов. Нету их, почти не осталось и взяться и неоткуда. 

А если брать "химиков"? Вроде их побольше в поиске). Т.е только они и есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Студент прохладной жизни сказал:

А если брать "химиков"? Вроде их побольше в поиске). Т.е только они и есть)))

Ну с химиками все проще. СЭСки, ЦЛАТИ, ведомственные и заводские лаборатории - это кузницы кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с "приварков" лабу собираю)) (Глаза закрыл ладонями от стыда). ))). Физику пока только. Пока - пусть будет)) для фото на сайт). А там - как человека найду. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Студент прохладной жизни сказал:

А если брать "химиков"? Вроде их побольше в поиске). Т.е только они и есть)))

Грунтовая лаборатория никогда не была особо чистым местом и для химиков, экологов эт несколько культурный шок, да и несмотря на ответственность, квалификации и понимания сути выполняемой работы тоже взяться не откуда. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий фактор весьма важен. Во первых тугопластичный грунт, близкий по влажности к мягкопластичному, сложно на глаз отличить от мягкопластичного, близкого по влажности к тугопластичному. 

Во вторых раскатка и текучка. Пятеро разных лаборантов один и тот же кусок грунта раскатают - получат разные результаты, причем весьма разные. Кто то хвастает что успевает за 30 минут отработать один образец на раскатку и текучку в двух повторностях, но почему-то у него получаются всегда супеси и лёгкие суглинки, хотя грансостав даёт тяжёлые суглинки, глины.

В итоге присуммировать все косяки - из тяжёлой глины в природном сложении получим лёгкий суглинок в лабораторных условиях.

Ничего необычного.

А, да, ещё есть показатель КГ. Криворукость Геолога. Я своими глазами не раз видел как тяжёлую, полутвердую глину в Усть-Луге на КПЭГ один товарищ описывал в буровом журнале как "супесь коричневая, ТУГОПЛАСТИЧНАЯ". А мягкопластичный грунт на границе с водоносом описывал одним словом "плывун".

В ТАКИХ случаях естественно возникнут другие варианты классификации по лабораторным данным. Причём весьма сильно различающиеся с полевым определением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2020 в 13:48, Kamur сказал:

по-хорошему надо сперва в лаборатории месяцок-другой поупражняться,

Блин, вот это точно. Если человека научить раскатывать на ладони в шнур диаметром 3 мм супесь то он готов в поле. А так... Читаешь порой буровые журналы и плачешь. Раньше говорят новичка из студентов всегда старались на несколько месяцев в лабораторию отправить.

Старички на пенсию уйдут - что будет с изысканиями?

(Риторический вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

Блин, вот это точно. Если человека научить раскатывать на ладони в шнур диаметром 3 мм супесь то он готов в поле. А так... Читаешь порой буровые журналы и плачешь. Раньше говорят новичка из студентов всегда старались на несколько месяцев в лабораторию отправить.

Старички на пенсию уйдут - что будет с изысканиями?

(Риторический вопрос).

Если бы эти старички еще бы хотели делиться опытом, то все было нормально )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Персик сказал:

Если бы эти старички еще бы хотели делиться опытом, то все было нормально )

Дружище, веришь - молодые не хотят. Только на пинках. То есть я делиться делюсь, только вот никто внимать не хочет. Я конечно не старичок, всего десяток лет в изысканиях, но повезло поработать с отличными профессионалами и пообщаться с умными людьми тут - уважаю здешние умы, спасибо им, низкий поклон Анти, Хевену, Камеру и другим.

А вот передать никак не получается.

Смотри - для собственного сына составил типа методички, чтобы ориентировался во взаимосвязях поля и камералке. Азы разъяснил как мог. Сперва в Ватсапп ему писал когда он впервые в поле тупил, потом сохранил этот чат и дальше уже в Ворде на листов десяток в формате А4. Самый низ, чтобы понимал, что и как он в поле делает для камеральной группы, чтобы не тупо монолиты в пленку заматывать. Со ссылками на нужные СП, ГОСТ. Мне бы такую в начале карьеры, а то я года три тупил жестко. Ну и чо ты думаешь? Год уже прошел, а он елдак положил на эту методичку, так и не освоил, даже не прочитал до конца.

Тут ещё девчонку учить пытаюсь, недавно в инженеру пришла - ноль, все кивают головой, типа - да, да, надо поизучать, а когда время свободное появилось вместо этого в телефоне начинает зависать. Эти свои записки на полчаса чтения дал, так и не прочитала, с полгода уже. На пинках никак не заставить, ныть начинает, устала типа.

Всем насрать, зарплата идёт и ладно, на фига ещё чего то учить?  Ждут видать когда фирма развалится и потом с тупой рожей пойдет устраиваться в другую контору. А в другой конторе на собеседовании буду сидеть я, и после опроса по специальности скажу - ты со стажем в несколько лет ни хрена работать не научился, иди ка ты куда нибудь отсюда в шарагу.

Самое прикольное что никто своей вины в этой ситуации не признает, будет винить жизнь, меня-козла, Путина, и т.д., только не себя, такого умного и работящего.

Блин, я знаю людей с высшим образованием, и стажем 30 лет в инженерке, которые кроме как постоять рядом с буровой и пописать в буровом журнале ничего не знают. А камералка - для них загадка.

Всем по фигу. Надоело мне уже бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Слава сказал:

Дружище, веришь - молодые не хотят. Только на пинках. То есть я делиться делюсь, только вот никто внимать не хочет. Я конечно не старичок, всего десяток лет в изысканиях, но повезло поработать с отличными профессионалами и пообщаться с умными людьми тут - уважаю здешние умы, спасибо им, низкий поклон Анти, Хевену, Камеру и другим.

А вот передать никак не получается.

Смотри - для собственного сына составил типа методички, чтобы ориентировался во взаимосвязях поля и камералке. Азы разъяснил как мог. Сперва в Ватсапп ему писал когда он впервые в поле тупил, потом сохранил этот чат и дальше уже в Ворде на листов десяток в формате А4. Самый низ, чтобы понимал, что и как он в поле делает для камеральной группы, чтобы не тупо монолиты в пленку заматывать. Со ссылками на нужные СП, ГОСТ. Мне бы такую в начале карьеры, а то я года три тупил жестко. Ну и чо ты думаешь? Год уже прошел, а он елдак положил на эту методичку, так и не освоил, даже не прочитал до конца.

Тут ещё девчонку учить пытаюсь, недавно в инженеру пришла - ноль, все кивают головой, типа - да, да, надо поизучать, а когда время свободное появилось вместо этого в телефоне начинает зависать. Эти свои записки на полчаса чтения дал, так и не прочитала, с полгода уже. На пинках никак не заставить, ныть начинает, устала типа.

Всем насрать, зарплата идёт и ладно, на фига ещё чего то учить?  Ждут видать когда фирма развалится и потом с тупой рожей пойдет устраиваться в другую контору. А в другой конторе на собеседовании буду сидеть я, и после опроса по специальности скажу - ты со стажем в несколько лет ни хрена работать не научился, иди ка ты куда нибудь отсюда в шарагу.

Самое прикольное что никто своей вины в этой ситуации не признает, будет винить жизнь, меня-козла, Путина, и т.д., только не себя, такого умного и работящего.

Блин, я знаю людей с высшим образованием, и стажем 30 лет в инженерке, которые кроме как постоять рядом с буровой и пописать в буровом журнале ничего не знают. А камералка - для них загадка.

Всем по фигу. Надоело мне уже бороться.

Странно. Я лучше осваиваю материал- очно, на пример и простом языке. хоть по инженерке перечитал учебники Ананьева, Ломтадзе, Егорова, святой справочник Солодухина и кучу другой литературы, но все равно есть много моментов которые мне не понятны. 

Но тут есть момент- я наверно просто тупой ))

А вот найти человека которой все на пальцах объяснит, мне пока не встретился )

Кстати с большим интересом прочитал бы Вашу методичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

 

Самое прикольное что никто своей вины в этой ситуации не признает, будет винить жизнь, меня-козла, Путина, и т.д., только не себя, такого умного и работящего.

Блин, я знаю людей с высшим образованием, и стажем 30 лет в инженерке, которые кроме как постоять рядом с буровой и пописать в буровом журнале ничего не знают. А камералка - для них загадка.

Всем по фигу. Надоело мне уже бороться.

Про Путина 10 из 10...
Добавлю от себя немного:  не имею профильного образования.. начал карьеру с лаборатории в области хим. анализа ВВ и воды.
через некоторое время в целях, чтоб меня заметили перешел на физические характеристики грунта... само собой сразу раскатки не выходили нормально, возникали споры с геологом.. он мне говорит что там глина.. я показываю цифры просушки говорю суглинок... постоянные дрязги... Потом такая же история когда я начал делать механику... геолог говорит просадочный монолит, типа там поры чуть не в палец.. я говорю что нет.. или наоборот..он говорит что не просадочный, я показываю расчет отн.просадки..
К чему я виду:  Последние два года я работал геологом.. лаборатория загнулась, я перевелся к геологам и все поменялось.. я описываю грунты, делаю разрезы ,  обрабатываю камералку.. смотрю на лабораторию и начинаются дрязги.. И я понимаю сколько случаев неверного восприятия геологов и лаборатории.. и тут вина 50 на 50.. то лаборатория не досушит или пересушит, то монолит не до водонасыщен и поэтому испытание гв.. то геологи привезу монолит передавленный или скрученный, или не обращают на тонкие прослойки песка или каких нибудь  включений.. которые сильно влияют на результат.. а потом усираются что там глина..
А сейчас уже и самим людям не интересно разбираться и докапываться до истины.. как правильно было сказано все по фигу..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую сами геологи не понимают зачем они делают изыскания - из личного опыта - общаюсь с геологом ктр работает в одной крупной организации начальником камеральной группы и вижу, что человек совсем не понимает, зачем нужны все те цифры, ктр приводятся в отчете.

Проблема в том, что геологи оторваны от проектировщиков и строителей точно также как и они от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kotov_sgt сказал:

Проблема в том, что геологи оторваны от проектировщиков и строителей

Нет. Проблема в том, что подобным геологам пофигу, главное чтобы зарплата шла. Никому не хочется шевелить задницей и во  что то вникать. Это так то чревато неприятностями. Я помню в самом начале получил болванку отчёта и мне объяснили что в нее надо свои данные вставить и получишь нужный отчёт.

Ну, так тоже можно было бы работать, не понимая что такое ИГЭ, для чего нужна статистика и по. Но меня такая работа бесит. Кроме того, если ты тупо делаешь не понимая сам для чего, то первая же экспертиза тебя похоронит. Посему я начал изучать всё сам, поелику объяснить что к чему в той конторе было просто некому. Настолько некому, что там не знали для чего статистика и называли ее вообще "статика". А что это и как считаешь - никто не мог сказать. Считалась чем то малонужным, поэтому - неприятным.  Там программка была для ДОС, работала только с матричным принтером, в нее забивали показатели и получали а=0.85 и 0.95. Если матричный принтер ломался то работа прекращалась. Никому в голову не могло прийти что можно почитать ГОСТ по статистике и написать эксельку или на худой конец калькулятором.

Вот как то так работают люди)))

Зарплата идёт, на пиво хватает... Просто пофигу... Ну и фиг с ним. ..Не будем в тонкости вдаваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aprelsky сказал:

Про Путина 10 из 10...
Добавлю от себя немного:  не имею профильного образования.. начал карьеру с лаборатории в области хим. анализа ВВ и воды.
через некоторое время в целях, чтоб меня заметили перешел на физические характеристики грунта... само собой сразу раскатки не выходили нормально, возникали споры с геологом.. он мне говорит что там глина.. я показываю цифры просушки говорю суглинок... постоянные дрязги... Потом такая же история когда я начал делать механику... геолог говорит просадочный монолит, типа там поры чуть не в палец.. я говорю что нет.. или наоборот..он говорит что не просадочный, я показываю расчет отн.просадки..
К чему я виду:  Последние два года я работал геологом.. лаборатория загнулась, я перевелся к геологам и все поменялось.. я описываю грунты, делаю разрезы ,  обрабатываю камералку.. смотрю на лабораторию и начинаются дрязги.. И я понимаю сколько случаев неверного восприятия геологов и лаборатории.. и тут вина 50 на 50.. то лаборатория не досушит или пересушит, то монолит не до водонасыщен и поэтому испытание гв.. то геологи привезу монолит передавленный или скрученный, или не обращают на тонкие прослойки песка или каких нибудь  включений.. которые сильно влияют на результат.. а потом усираются что там глина..
А сейчас уже и самим людям не интересно разбираться и докапываться до истины.. как правильно было сказано все по фигу..
 

Лаборатория конечно не святая.... Но и геолог который говорит что на 100 процентов отличит суглинок тяжёлый от глины лёгкой - тот ещё понторез. Сделать раскатку и текучку - полчаса в одной повторности. Причем реально опытный геолог сперва сделает текучку, а после начнет в нее добавлять сухач чтоб раскатать. И сразу, даже не раскатывая можно понять просто по количеству добавляемого порошка глина это или суглинок. В глину до фига сыпать приходится   Если геолог не верит лаборатории пусть сам раскатает. В чем проблема то? Полчаса времени.

 

6 часов назад, Персик сказал:

 

lockquote виджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...