Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ordinm

Газонасыщенность грунта

Рекомендуемые сообщения

Вопрос заключается в следующем: когда производят определение газонасыщенности грунта (т.е. на каких объектах)?

Для каких грунтов или условий проектирования это необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в следующем: когда производят определение газонасыщенности грунта (т.е. на каких объектах)?

Для каких грунтов или условий проектирования это необходимо?

В основном это делается на насыпных грунтах (бывших бытовых свалках) или на болоистых заторфованных органогенных грунтах, где может образовываться и накапливаться метан, сероводород ..и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я делаю дноуглубление на море для прохода судов, я должен делать изыскания на газонасыщенность или нет вот в чем вопрос.

согласно СП на инж-экологические изыскания я должен сделать изыскания на газоанализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я делаю дноуглубление на море для прохода судов, я должен делать изыскания на газонасыщенность или нет вот в чем вопрос.

согласно СП на инж-экологические изыскания я должен сделать изыскания на газоанализ

Сорри. Как говаривал grey_coyote - я так глубоко не ныряю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Я самый настоящий новичок в таком деле как инженерно экологические изыскания (ИЭИ). Надеюсь на Вашу помощь, понимание, содействие и терпение ко мне (к моим вопросам), если вопросы покажутся Вам "глупыми" или "посчитаете недостойных ответа на них :( "...

 

Прошу помочь и разобраться мне в таком вопросе. Как правильно расчитывается суммарный показатель загрязнения почв(Zc)?

Читая СП 11-102-97 п.4.20 немного запуталась:

ЦЛАТИ выдал протокол хим.анализа почв по (запрашиваемых)10 хим.элементов в двух формах - подвижные и кислоторастворимые.

Вопрос 1. При расчете суммарного показателя загрязнения почв(Zc) учитывать эти формы раздельно или объединить в одну? (Н-р: Я в отчете должна прописать Zc - для подвижной формы и Zc - для кислоторастворимой формы; или посчить Кc =(Ксi одного хим.элемента(подвижной формы)+Ксi этого же элемента (кислоторастворимой формы) и только потом "объединенного" Кc вписывать в формулу для расчета Zc? Подскажите как правильно?

Вопрос 2. В формуле Zc ... -, где, n -кол-во учитываемых химических элементов. Что значит "учитываемых"? если в протоколе прописаны вещества, значит их все надо учитывать (я так думаю) или я что-то не поняла (упустила) из виду неопытным глазом?

Прошу помогите разобраться в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! 

Подскажите пожалуйста, как можно избежать вот этого:

Газогеохимические исследования необходимо выполнять на участках распространения насыпных грунтов мощностью более 2 – 2,5 м. Насыпной грунт на рассматриваемом участке имеет мощность до 2,8 м. Представить результаты газогеохимического исследования или обосновать отсутствие необходимости в его проведении.

Чем я могу убедить экспертизу,что мне не надо проводить газохимические исследования
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброе время суток! 

Подскажите пожалуйста, как можно избежать вот этого:

Газогеохимические исследования необходимо выполнять на участках распространения насыпных грунтов мощностью более 2 – 2,5 м. Насыпной грунт на рассматриваемом участке имеет мощность до 2,8 м. Представить результаты газогеохимического исследования или обосновать отсутствие необходимости в его проведении.

Чем я могу убедить экспертизу,что мне не надо проводить газохимические исследования
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!

 

Вам нужно доказать, что у вас в насыпных грунтах отсутствует органика, которая может разлагаться и выделять газ.

Сделать это можно либо просто по описанию, либо, например, анализом на потери при прокаливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина!

Если мощность насыпного грунта выше требуемой для постановки газогеохимия, то еще учитывайте глубину заложения выемок под фундаменты. Если у вас котлован под фундамент на 3,0 м, а мощность насыпных 2,8 м, то при подготовке выемки насыпь будет полностью удалена и тогда зачем газогеохимия какой бы не был грунт. Этим и объясняйте нецелесообразность таких исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...