Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
lerrra2004

Монолит из песка

Рекомендуемые сообщения

 

Mech, ты больно крут!! Я вот не стал упоминать, что использование самоходной передвижной буровой установки ПБУ-2 на шасси автомобиля КАМАЗ или непрерывное строгое стояние рядом с буровиком опытного геолога с отключенным мобильным телефоном резко повышает шансы отбора монолитных песков. А ты??..А ты!!!...

 

 

с французским прононсом:

"Прошу понять и простить"

 

Sand-%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Много брака по пескам идёт из лаборатории, потому-что очень сложно из завёрнутого в марлю с парафином песка что-либо нормальное вырезать. Но это уже другая тема. 

 

Ну подняли мы 146-ой колонковой песок, вытряхнули или аккуратно достали..а где же монолит? не нарушенный, природной плотности и влажности?? Еще такой момент: какой применяете способ удержания стенок скважины в обводненных песках при бурении и отборе монолитов?

Игорь Болеславович, вопрос был не о том как поднять песок колонковой трубой, вопрос о монолитах песка. Как отобрать в скважине (из скважины - как угодно) монолит из обводненного слоя кварцевого песка на глубине к примеру 6 м?  Который сохраняет природное состояние и который затем можно давить сдвигать и т.д. лабораторными способами и методами. Ведь термин "монолит" нам всем понятен.

 

Да не надо ничего вытряхивать. Просто нужно очень аккуратно дунуть воздухом через переход 50х146; 168 цельной (не разрезанной) колонковой, с длинной не менее 3-х метров. Выходящие монолиты (керны) отламываются по мере так сказать поступления, самые качественные заворачиваются в марлю с парафином . Главное: нельзя пытаться завернуть в марлю монолит из песка (любой степени влажности) высотой более 5-7см (на 1 кривую достаточно. Если на сдвиг, то два-три таких образца тоже достаточно будет). Конечно, всю толщу и на всю мощность водонасыщенные пески из одной скважины опробовать одними монолитами сложно, но можно (с опережающей обсадкой, например). 

Отдельные скважины можно бурить шнеками на 230мм и отбирать водонасыщенные пески в полиэтиленовые пакеты, при этом рейсы могут быть и по три и по четыре метра (что-бы песок не смывало).

Документация скважин при бурении шнеками - это уже другая тема.  

Для удержания стенок использую 159 обсадку на резьбах. В особо тяжёлых случаях можно использовать опережающую обсадку. Технологий много, всё зависит от конкретных инженерно-геологических условий, времени года и наконец желания и опыта геолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Mech, ты больно крут!! Я вот не стал упоминать, что использование самоходной передвижной буровой установки ПБУ-2 на шасси автомобиля КАМАЗ или непрерывное строгое стояние рядом с буровиком опытного геолога с отключенным мобильным телефоном резко повышает шансы отбора монолитных песков. А ты??..А ты!!!...

 

 

с французским прононсом:

"Прошу понять и простить"

 

Sand-%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1

 

:D  :D  :D  :D  :D

без комментариев:

Барбара Стрейзанд!!! У-У-У-УуууУ-УуууУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Много брака по пескам идёт из лаборатории, потому-что очень сложно из завёрнутого в марлю с парафином песка что-либо нормальное вырезать. Но это уже другая тема. 

 

Ну подняли мы 146-ой колонковой песок, вытряхнули или аккуратно достали..а где же монолит? не нарушенный, природной плотности и влажности?? Еще такой момент: какой применяете способ удержания стенок скважины в обводненных песках при бурении и отборе монолитов?

Игорь Болеславович, вопрос был не о том как поднять песок колонковой трубой, вопрос о монолитах песка. Как отобрать в скважине (из скважины - как угодно) монолит из обводненного слоя кварцевого песка на глубине к примеру 6 м?  Который сохраняет природное состояние и который затем можно давить сдвигать и т.д. лабораторными способами и методами. Ведь термин "монолит" нам всем понятен.

 

Да не надо ничего вытряхивать. Просто нужно очень аккуратно дунуть воздухом через переход 50х146; 168 цельной (не разрезанной) колонковой, с длинной не менее 3-х метров. Выходящие монолиты (керны) отламываются по мере так сказать поступления, самые качественные заворачиваются в марлю с парафином . Главное: нельзя пытаться завернуть в марлю монолит из песка (любой степени влажности) высотой более 5-7см (на 1 кривую достаточно. Если на сдвиг, то два-три таких образца тоже достаточно будет). Конечно, всю толщу и на всю мощность водонасыщенные пески из одной скважины опробовать одними монолитами сложно, но можно (с опережающей обсадкой, например). 

Отдельные скважины можно бурить шнеками на 230мм и отбирать водонасыщенные пески в полиэтиленовые пакеты, при этом рейсы могут быть и по три и по четыре метра (что-бы песок не смывало).

Документация скважин при бурении шнеками - это уже другая тема.  

Для удержания стенок использую 159 обсадку на резьбах. В особо тяжёлых случаях можно использовать опережающую обсадку. Технологий много, всё зависит от конкретных инженерно-геологических условий, времени года и наконец желания и опыта геолога.

 

Игорь Болеславович, в Москве поздняя ночь, но тема как Вы говорите, интересна.

Я человек не конфликтный, но эмоциональный и горячий, бакинская кровь если хотите...и так просто не слезу. Вы первый сделали шаг вперед, когда я предложил закрыть эту выеденную тему. Но при том избегаете убедительного и подробного рассказа о Вашем способе отбора монолитов песков. Ссылаясь общими фразами с примесью бурового железа и выветрелого девона на нежелание делиться 20-летним опытом полевых страданий с молодым офисным планктоном кайфующим от сотовой связи. 

Я конечно не знаком с Вашими граувакковыми песками, но принимая их элювиальный генезис готов согласиться, что их сцепление выше кварцевых окатанных водными потоками.

Но когда эти пески надо выдувать из колонковой длиной 3 м и отламывать... могу представить насколько они изуродованы относительно природного состояния. А о шнеках с рейсами 3-4 метра лучше промолчать. Вы не слышите меня? Или не понимаете смысла слова "монолит"? Часто работаете с опережающей обсадкой в обводненных песках и после нее отбираете монолиты? Ведь этот вопрос о способе удержания стенок, если не поняли, был ключевым... а Вы тут про опережающую обсадку на резьбах и про шнеки 230 чтоб не смыло......как та подруга про вакуумный грунтонос. Я не знаю что Вы там давите и двигаете, но прав монолитгео, после именно таких лабораторных экспериментов проектные сваи или проскальзывают или не лезут. Увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Много брака по пескам идёт из лаборатории, потому-что очень сложно из завёрнутого в марлю с парафином песка что-либо нормальное вырезать. Но это уже другая тема. 

 

Ну подняли мы 146-ой колонковой песок, вытряхнули или аккуратно достали..а где же монолит? не нарушенный, природной плотности и влажности?? Еще такой момент: какой применяете способ удержания стенок скважины в обводненных песках при бурении и отборе монолитов?

Игорь Болеславович, вопрос был не о том как поднять песок колонковой трубой, вопрос о монолитах песка. Как отобрать в скважине (из скважины - как угодно) монолит из обводненного слоя кварцевого песка на глубине к примеру 6 м?  Который сохраняет природное состояние и который затем можно давить сдвигать и т.д. лабораторными способами и методами. Ведь термин "монолит" нам всем понятен.

 

Да не надо ничего вытряхивать. Просто нужно очень аккуратно дунуть воздухом через переход 50х146; 168 цельной (не разрезанной) колонковой, с длинной не менее 3-х метров. Выходящие монолиты (керны) отламываются по мере так сказать поступления, самые качественные заворачиваются в марлю с парафином . Главное: нельзя пытаться завернуть в марлю монолит из песка (любой степени влажности) высотой более 5-7см (на 1 кривую достаточно. Если на сдвиг, то два-три таких образца тоже достаточно будет). Конечно, всю толщу и на всю мощность водонасыщенные пески из одной скважины опробовать одними монолитами сложно, но можно (с опережающей обсадкой, например). 

Отдельные скважины можно бурить шнеками на 230мм и отбирать водонасыщенные пески в полиэтиленовые пакеты, при этом рейсы могут быть и по три и по четыре метра (что-бы песок не смывало).

Документация скважин при бурении шнеками - это уже другая тема.  

Для удержания стенок использую 159 обсадку на резьбах. В особо тяжёлых случаях можно использовать опережающую обсадку. Технологий много, всё зависит от конкретных инженерно-геологических условий, времени года и наконец желания и опыта геолога.

 

Игорь Болеславович, в Москве поздняя ночь, но тема как Вы говорите, интересна.

Я человек не конфликтный, но эмоциональный и горячий, бакинская кровь если хотите...и так просто не слезу. Вы первый сделали шаг вперед, когда я предложил закрыть эту выеденную тему. Но при том избегаете убедительного и подробного рассказа о Вашем способе отбора монолитов песков. Ссылаясь общими фразами с примесью бурового железа и выветрелого девона на нежелание делиться 20-летним опытом полевых страданий с молодым офисным планктоном кайфующим от сотовой связи. 

Я конечно не знаком с Вашими граувакковыми песками, но принимая их элювиальный генезис готов согласиться, что их сцепление выше кварцевых окатанных водными потоками.

Но когда эти пески надо выдувать из колонковой длиной 3 м и отламывать... могу представить насколько они изуродованы относительно природного состояния. А о шнеках с рейсами 3-4 метра лучше промолчать. Вы не слышите меня? Или не понимаете смысла слова "монолит"? Часто работаете с опережающей обсадкой в обводненных песках и после нее отбираете монолиты? Ведь этот вопрос о способе удержания стенок, если не поняли, был ключевым... а Вы тут про опережающую обсадку на резьбах и про шнеки 230 чтоб не смыло......как та подруга про вакуумный грунтонос. Я не знаю что Вы там давите и двигаете, но прав монолитгео, после именно таких лабораторных экспериментов проектные сваи или проскальзывают или не лезут. Увы....

 

Да не вопрос. Ничего доказывать Вам не собираюсь. Вы спросили, я как смог ответил. Про шнеки и прочее я Вам написал для того, чтобы Вы увидели, как в комплексе можно достаточно достоверно задокументировать весь объект, а не одну скважину. Например, одну-две - с максимальным отбором монолитов из песков, остальные шнеками с отбором водонасыщенных песков нарушенной структуры. Ещё, если при отборе песков водонасыщенных колонковой трубой, смотреть на манометр, то получится буровое зондирование, что также даёт возможность (хоть и косвенно) определить плотность сложения песков. Да и статическое зондирование ни кто не отменял. В общем, думаю, что Вы и без меня всё это знаете.

P.S. По многочисленным просьбам, попробую снять видео по этой теме, когда попадётся подходящий объект. В том числе с использованием обуривающего грунтоноса собственной разработки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кинорежиссёр, что-бы кино снимать. Пускай "сомневающиеся" своим умом до всего доходят. А то сидят в тёплом отделе за компьютером и учат инженера, который в полях с января 1991, как монолиты из песка отбирать.

 

 

Не хочется показаться занудой, но необходимо уточнить, что деятели инженерно-геологической отрасли ведущие именно офисную деятельность, особенно всякие эксперты, набравшиеся опыта по книжкам, настаивают на том, что монолиты из песка надо брать, потому что они берутся. Сомнения вызывает это у тех, кто сам пытался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Много брака по пескам идёт из лаборатории, потому-что очень сложно из завёрнутого в марлю с парафином песка что-либо нормальное вырезать. Но это уже другая тема. 

 

Ну подняли мы 146-ой колонковой песок, вытряхнули или аккуратно достали..а где же монолит? не нарушенный, природной плотности и влажности?? Еще такой момент: какой применяете способ удержания стенок скважины в обводненных песках при бурении и отборе монолитов?

Игорь Болеславович, вопрос был не о том как поднять песок колонковой трубой, вопрос о монолитах песка. Как отобрать в скважине (из скважины - как угодно) монолит из обводненного слоя кварцевого песка на глубине к примеру 6 м?  Который сохраняет природное состояние и который затем можно давить сдвигать и т.д. лабораторными способами и методами. Ведь термин "монолит" нам всем понятен.

 

Да не надо ничего вытряхивать. Просто нужно очень аккуратно дунуть воздухом через переход 50х146; 168 цельной (не разрезанной) колонковой, с длинной не менее 3-х метров. Выходящие монолиты (керны) отламываются по мере так сказать поступления, самые качественные заворачиваются в марлю с парафином . Главное: нельзя пытаться завернуть в марлю монолит из песка (любой степени влажности) высотой более 5-7см (на 1 кривую достаточно. Если на сдвиг, то два-три таких образца тоже достаточно будет). Конечно, всю толщу и на всю мощность водонасыщенные пески из одной скважины опробовать одними монолитами сложно, но можно (с опережающей обсадкой, например). 

Отдельные скважины можно бурить шнеками на 230мм и отбирать водонасыщенные пески в полиэтиленовые пакеты, при этом рейсы могут быть и по три и по четыре метра (что-бы песок не смывало).

Документация скважин при бурении шнеками - это уже другая тема.  

Для удержания стенок использую 159 обсадку на резьбах. В особо тяжёлых случаях можно использовать опережающую обсадку. Технологий много, всё зависит от конкретных инженерно-геологических условий, времени года и наконец желания и опыта геолога.

 

Игорь Болеславович, в Москве поздняя ночь, но тема как Вы говорите, интересна.

Я человек не конфликтный, но эмоциональный и горячий, бакинская кровь если хотите...и так просто не слезу. Вы первый сделали шаг вперед, когда я предложил закрыть эту выеденную тему. Но при том избегаете убедительного и подробного рассказа о Вашем способе отбора монолитов песков. Ссылаясь общими фразами с примесью бурового железа и выветрелого девона на нежелание делиться 20-летним опытом полевых страданий с молодым офисным планктоном кайфующим от сотовой связи. 

Я конечно не знаком с Вашими граувакковыми песками, но принимая их элювиальный генезис готов согласиться, что их сцепление выше кварцевых окатанных водными потоками.

Но когда эти пески надо выдувать из колонковой длиной 3 м и отламывать... могу представить насколько они изуродованы относительно природного состояния. А о шнеках с рейсами 3-4 метра лучше промолчать. Вы не слышите меня? Или не понимаете смысла слова "монолит"? Часто работаете с опережающей обсадкой в обводненных песках и после нее отбираете монолиты? Ведь этот вопрос о способе удержания стенок, если не поняли, был ключевым... а Вы тут про опережающую обсадку на резьбах и про шнеки 230 чтоб не смыло......как та подруга про вакуумный грунтонос. Я не знаю что Вы там давите и двигаете, но прав монолитгео, после именно таких лабораторных экспериментов проектные сваи или проскальзывают или не лезут. Увы....

 

Да не вопрос. Ничего доказывать Вам не собираюсь. Вы спросили, я как смог ответил. Про шнеки и прочее я Вам написал для того, чтобы Вы увидели, как в комплексе можно достаточно достоверно задокументировать весь объект, а не одну скважину. Например, одну-две - с максимальным отбором монолитов из песков, остальные шнеками с отбором водонасыщенных песков нарушенной структуры. Ещё, если при отборе песков водонасыщенных колонковой трубой, смотреть на манометр, то получится буровое зондирование, что также даёт возможность (хоть и косвенно) определить плотность сложения песков. Да и статическое зондирование ни кто не отменял. В общем, думаю, что Вы и без меня всё это знаете.

P.S. По многочисленным просьбам, попробую снять видео по этой теме, когда попадётся подходящий объект. В том числе с использованием обуривающего грунтоноса собственной разработки. 

 

Понимаю так, что половина Красноярска стоит на песках и Вы вынуждены их как-то характеризовать. Как сможете, хоть монолитами хоть шнеками, хоть как то еще. Вы правы доказательств не нужно, тем более я не из ваших краев, что еще больше обесценивает смысл любого спора...в котором правда, как известно, рождается истина. А вот видео, так сказать для общего развития, было бы кстати, а с комментариями и вообще прекрасно! Всего Вам хорошего и до новых встреч в эфире))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать по Красноярску среднюю глубину отказов по зондировке по лобовому сопротивлению, и средний уровень грунтовых вод в песках, из простого любопытства и чтобы сопоставить с родным краем (Прикамье) и занять чью то сторону в увлекательном споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать по Красноярску среднюю глубину отказов по зондировке по лобовому сопротивлению, и средний уровень грунтовых вод в песках, из простого любопытства и чтобы сопоставить с родным краем (Прикамье) и занять чью то сторону в увлекательном споре.

По памяти: Здания постройки до 70-х на песках пылеватых (мощностью от 4 до 6м) или, на залегающих ниже, гравийно-галечниковых аллювиальных отложениях (на "речнике"). Почти всё остальное на сваях забитых (пробуренных) либо до ПГС, либо до элювия девонских или юрских коренных пород (мергель, алевролит или песчаник), либо до песка гравелистого-крупного, маловлажного мощностью до 10-12м, залегающего на глубинах от 3.0м (очень редко) и до 15.0м. Есть у нас и щебенистые, и скальные грунты.

УПВ зависит от абсолютных отметок поверхности, от близости к притокам р. Енисей и к пром. предприятиям. Тоже по памяти: правый берег р. Енисей - от 1.5 до 25м, левый берег - от 10 до 50м.  

По статическому зондированию: лично я стат. зондирование не использую, так как несущие грунты у нас в основном твёрдые и маловлажные (да и экспертиза, пока, сильно не требует). У нас даже официально принятых, региональных переводных коэффициентов нет. Так, что есть куда развиваться. 

Делаю основной упор на бурение и отбор монолитов (в том числе из песков). 

Всё это, повторяю, только непосредственно по г. Красноярску.

По поводу отбора монолитов из песков пылеватых - то без особых проблем грунтоносом, если вода - колонковой трубой. Пески гравелистые-крупные аллювиальные - обуривающим грунтоносом, но только с кровли слоя, ниже не держат стенки. Элювиальные гравелистые, крупные, мелкие пески - только обуривающим грунтоносом или колонковой (если ниже воды) - тоже без проблем.

Есть у нас города-спутники - Сосновоборск и Железногорск (закрытый город). Вот там, много зданий стоит на песках пылеватых-мелких, средней плотности. Совсем современные здания, не в счёт - они на ПГС). Вода в Сосновоборске  глубоко - около 15-20м, и чаще всего в гравийно-галечниковых отложениях аллювиального генезиса (в "речнике").

Там бурил не много (в Красноярске работы хватает), но тоже всё можно отобрать в монолиты. Главное голову хоть иногда включать.

Статику там очень много делала, да и сейчас делает, одна серьёзная полувоенная изыскательская организация. Материалы есть, но их надо как-то систематизировать, а мне сейчас некогда, да и не интересно. 

Ну пока всё. Работать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Много брака по пескам идёт из лаборатории, потому-что очень сложно из завёрнутого в марлю с парафином песка что-либо нормальное вырезать. Но это уже другая тема. 

 

Ну подняли мы 146-ой колонковой песок, вытряхнули или аккуратно достали..а где же монолит? не нарушенный, природной плотности и влажности?? Еще такой момент: какой применяете способ удержания стенок скважины в обводненных песках при бурении и отборе монолитов?

Игорь Болеславович, вопрос был не о том как поднять песок колонковой трубой, вопрос о монолитах песка. Как отобрать в скважине (из скважины - как угодно) монолит из обводненного слоя кварцевого песка на глубине к примеру 6 м?  Который сохраняет природное состояние и который затем можно давить сдвигать и т.д. лабораторными способами и методами. Ведь термин "монолит" нам всем понятен.

 

Да не надо ничего вытряхивать. Просто нужно очень аккуратно дунуть воздухом через переход 50х146; 168 цельной (не разрезанной) колонковой, с длинной не менее 3-х метров. Выходящие монолиты (керны) отламываются по мере так сказать поступления, самые качественные заворачиваются в марлю с парафином . Главное: нельзя пытаться завернуть в марлю монолит из песка (любой степени влажности) высотой более 5-7см (на 1 кривую достаточно. Если на сдвиг, то два-три таких образца тоже достаточно будет). Конечно, всю толщу и на всю мощность водонасыщенные пески из одной скважины опробовать одними монолитами сложно, но можно (с опережающей обсадкой, например). 

Отдельные скважины можно бурить шнеками на 230мм и отбирать водонасыщенные пески в полиэтиленовые пакеты, при этом рейсы могут быть и по три и по четыре метра (что-бы песок не смывало).

Документация скважин при бурении шнеками - это уже другая тема.  

Для удержания стенок использую 159 обсадку на резьбах. В особо тяжёлых случаях можно использовать опережающую обсадку. Технологий много, всё зависит от конкретных инженерно-геологических условий, времени года и наконец желания и опыта геолога.

 

Игорь Болеславович, в Москве поздняя ночь, но тема как Вы говорите, интересна.

Я человек не конфликтный, но эмоциональный и горячий, бакинская кровь если хотите...и так просто не слезу. Вы первый сделали шаг вперед, когда я предложил закрыть эту выеденную тему. Но при том избегаете убедительного и подробного рассказа о Вашем способе отбора монолитов песков. Ссылаясь общими фразами с примесью бурового железа и выветрелого девона на нежелание делиться 20-летним опытом полевых страданий с молодым офисным планктоном кайфующим от сотовой связи. 

Я конечно не знаком с Вашими граувакковыми песками, но принимая их элювиальный генезис готов согласиться, что их сцепление выше кварцевых окатанных водными потоками.

Но когда эти пески надо выдувать из колонковой длиной 3 м и отламывать... могу представить насколько они изуродованы относительно природного состояния. А о шнеках с рейсами 3-4 метра лучше промолчать. Вы не слышите меня? Или не понимаете смысла слова "монолит"? Часто работаете с опережающей обсадкой в обводненных песках и после нее отбираете монолиты? Ведь этот вопрос о способе удержания стенок, если не поняли, был ключевым... а Вы тут про опережающую обсадку на резьбах и про шнеки 230 чтоб не смыло......как та подруга про вакуумный грунтонос. Я не знаю что Вы там давите и двигаете, но прав монолитгео, после именно таких лабораторных экспериментов проектные сваи или проскальзывают или не лезут. Увы....

 

Да не вопрос. Ничего доказывать Вам не собираюсь. Вы спросили, я как смог ответил. Про шнеки и прочее я Вам написал для того, чтобы Вы увидели, как в комплексе можно достаточно достоверно задокументировать весь объект, а не одну скважину. Например, одну-две - с максимальным отбором монолитов из песков, остальные шнеками с отбором водонасыщенных песков нарушенной структуры. Ещё, если при отборе песков водонасыщенных колонковой трубой, смотреть на манометр, то получится буровое зондирование, что также даёт возможность (хоть и косвенно) определить плотность сложения песков. Да и статическое зондирование ни кто не отменял. В общем, думаю, что Вы и без меня всё это знаете.

P.S. По многочисленным просьбам, попробую снять видео по этой теме, когда попадётся подходящий объект. В том числе с использованием обуривающего грунтоноса собственной разработки. 

 

Понимаю так, что половина Красноярска стоит на песках и Вы вынуждены их как-то характеризовать. Как сможете, хоть монолитами хоть шнеками, хоть как то еще. Вы правы доказательств не нужно, тем более я не из ваших краев, что еще больше обесценивает смысл любого спора...в котором правда, как известно, рождается истина. А вот видео, так сказать для общего развития, было бы кстати, а с комментариями и вообще прекрасно! Всего Вам хорошего и до новых встреч в эфире))  

 

Практического толку от нашего диспута может и не много, зато вон как форум оживили! До встречи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Практического толку от нашего диспута может и не много, зато вон как форум оживили! До встречи! 

 

 

Так и Вы ж не сказали какой либо конкретики корме мешания г.. шнеком или колонковой трубой. До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начало темы.

Вот так Lerrra2004 и надо отвечать эксперту глядя в глаза открытым взором:

- как отбирали монолиты сухих песков?

- грунтоносом!

- а водонасыщенных..?

- колонковой трубой!

- а ну-ка, по-подробнее о методике...

- а у меня и без этого работы за гланды....доходи своим умом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Болеславович #55:

...Да и статическое зондирование ни кто не отменял...

Heaven #57:

...Понимаю так, что половина Красноярска стоит на песках и Вы вынуждены их как-то характеризовать. Как сможете, хоть монолитами хоть шнеками, хоть как то еще...

Игорь Болеславович #59:

...лично я стат. зондирование не использую, так как несущие грунты у нас... 

Так и надо говорить, нету СЗ, потому и вынужден выкручиваться на пупу с монолитами Ноу-хау и прочим, как правильно написал Heaven
Очевидно, имхо, что никто не видел песка ненарушенной структуры c влажностью Wsat извлеченного из скважины, или то что извлекают из колонковой трубы будь то 127 или 146 или 168  мм - не факт, что ненарушенной структуры - масса факторов влияющих на перекручивание, уплотнение, разрыхление обуриваемого керна песка с мизерной структурной связью механического трения , связной и капиллярной воды, при полном водонасыщении вообще без связей... Кто реально скажет насколько у конкретного "монолита" песка нарушена структура, увеличена или уменьшена плотность, влажность и какова периферийная зона таких нарушений 20 мм или значительно больше? Насколько изменилась плотность при разных типах песков и способах бурения? Да и Ноу-хау с задавливаемыми компрессионными и сдвиговыми кольцами тоже сомнительно - в слепую на уплотненный или разрыхленный забой незнамо с каким перекосом, да и кольца жалко.

Реакция не "глупая и агрессивная", а всего лишь критическая. Зачем приплетать свой уникальный профессиональный опыт, советы "иногда включать мозги", не подтвержденную ничем "достоверность данных" по "монолитам", Ноу-хау с задавливанием колец, брак лаборанток, стаж работы и пр. ? 

В результате получаете адекватную реакцию, типа: "Уберите от меня свою исключительность. Я свою-то не знаю куда девать". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолиты отбираются из песков пылеватых, знаю на личном опыте. Использовали вдавливаемый грунтонос закрытого типа (лепестковый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отборе песка из забивного "стакана" (ну того где Барадач суетится сзади )) на картинке) в кольцо и определение коэф пористости получаем показание по таблицам нормативов песка, как "рыхлыго". При том сопоставляем рез-ты стат зондирования, лобовое сопротивление которого доходит до 30 МПа, что указывает на плотность песков, как "плотный". При всём при этом анализируя метод отбора из "стакана" и метода бурения  ударно-забивной, грунт должен был уплотниться, а в итоге по разуплотнился, при чём достаточно сильно. 

Вот это опыт отбора в кольцо и сопоставление статики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто не согласится со мной, но можно просто взять коронку поставить её на грунт, где песочек на поверхности, и покрутить вдавливая. Увидев что сталось с песочком внутри этой коронки, все разговоры о монолитности песка в трубе отпадут сами собой, особенно если понимать разницу в давлении от худосочного, или даже вполне упитанного, геолога и УРБ. Не думаю что при использовании грунтоноса что-то кардинально поменяется. Как красиво сказал Койот- "периферийное разрушение, батеньки".  И чем крупнее песок, чем меньшей он плотности, и большей влажности тем безрадостнее будет картина. Отбирали монолит из песка, отбирали. Но это единичный случай - пылеватый сухой плотный песок с признаками ожелезнения. С трудом выбрали несколько кусочков для колец, было много мата и криков о невыполнимости миссии. По статике лоб давал 15-27 мпа. 

А внушить себе мысль, что вот эта колбаса песка, ползущая из трубы, а тем более сидящая в короночке плотненько так, и есть песок в своем природном сложении, так это запросто. Было бы желание. Как сказал наше все А. С. Пушкин "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. вот и я о том же...

Тут в чем фишка!? Эксперты все чаще пристают с песками: плотность, пористость и т.д., обзывая зондирование косвенным методом и требуя все новых прямых доказательств, ссылаясь на ГОСТ и справочники по инженерному бурению, которые определяют среднюю толщину нарушенной периферийной зоны образца песка: плотные - 7 мм, рыхлые - 5 мм, водонасыщенные - 3 мм! Правда при этом не называют крупность песка и способ бурения при отборе. Тем не менее в этом случае получается, что даже при бурении колонковой 127 мм коронкой 132, эта зона позволяет "спокойно" отобрать кольца и 60 и 90 мм. Эти цифры кочуют в нормах из давних времен, но ведь где-то они родились!?  Вот я и подумал, мало ли вдруг в Красноярске на берегах Енисея все таки прижилась или даже родилась методика отбора песчаных монолитов, к примеру на подобие той которую рассказал довольно подробно kotov_sgt, на мой взгляд, непростую новосибирскую методику отбора монолитов пылеватых песков. Ан нет, здесь же как сказал Бляхер, дальше "политической воли геолога" и "доказывать не собираюсь" дело не продвинулось. Так..не о чем. Да и нескрываемый вздох облегчения в конце беседы, сказал о многом....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрать монолит из песка. Какой песок? Однородный?

Вчера с объекта приехал, флювиогляциальный песок, слоистый, выделено 6 ИГЭ, до глубины 15 м.

Каждый ИГЭ выделен с большим трудом, на оснований в том числе и ТСЗ, поскольку каждый выделенный ИГЭ это песок с разной структурой и плотностью, слоистый, с прослоями до 5-10 см, с включением гравия и гальки до 25 %. Когда эксперт требует по ним данным он не видит структуры песка, а видит ИГЭ (инженер для того и нужен, что бы не каждые 10 см включать в ИГЭ, а объединить похожий по хар-кам слой в один), и как из него отобрать монолит, если он не однороден по свойствам? (это при том, что мы на данном форуме разговариваем о идеальных условиях залегания песчаного грунта и возможности его отбора до 5% из 100%)

Вот фото ниже может на нем не чётко видна структура, но монолит... ну ..ляя

post-815-0-03274900-1380089930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. вот и я о том же...

... ссылаясь на ГОСТ и справочники по инженерному бурению, которые определяют среднюю толщину нарушенной периферийной зоны образца песка: плотные - 7 мм, рыхлые - 5 мм, водонасыщенные - 3 мм! Правда при этом не называют крупность песка и способ бурения при отборе...

Да уж, мизерные какие-то зоны, нереальные... Тем паче без учета крупности песка и способа отбора... Не хочу брехать, но в каком-то справочнике или даже в рекомендациях ПНИИИСа... точно видел без вариантов для песков и крупнообломочных было написано о зоне периферийного нарушения - 20 мм. Хотя, видел и другие цифири тоже... Но те что привел ты - ваще фантастика.  По способу отбора тоже непонятки... к примеру по высоте образца и зачистке забоя... Ведь по логике ничего удивительного, что, к примеру, при забивном погружении плотность уменьшается - это ж "мини взрыв" происходит несвязного грунта внутри трубы, плюс трение трубы о край монолита, вибрации, перемещения... и там зона нарушения может достигать не только нескольких мм, но и пары-тройки десятков см... Или вибрационный способ для песка тож последствия имхо разрушительные и слабопредсказуемые... Короче, писано много, а конкретики немного.

Получается на практике: иллюзия монолита. Я достал с забоя скважины предмет по виду и форме напоминающий монолит песка....

Кстати, на ютубе ролики есть тоже с иллюзией монолитов из песка. Фирма Matex замутила какую-то добавку в буровой раствор, типа геля "лубриканта" :), "две капли" на ведро воды и миксер - получается типа клейстера...Sand Drill - держит стенки скважин в песке (типа способа с бентонитом), смазывает трубы и обуриваемый песок так, что он легко лезет по керноприемной трубе длинной монолитной кишкой... ну и стенки "монолита" держаться... Можно это ноу-хау здесь посмотреть:

  http://www.youtube.com/user/ControlChemical/videos

Сайт компании:

http://matex-ccc.com/2011/11/25/sand-drill-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж, мизерные какие-то зоны, нереальные... Тем паче без учета крупности песка и способа отбора... Не хочу брехать, но в каком-то справочнике или даже в рекомендациях ПНИИИСа... точно видел без вариантов для песков и крупнообломочных было написано о зоне периферийного нарушения - 20 мм. Хотя, видел и другие цифири тоже... Но те что привел ты - ваще фантастика.  

Эти размеры зон из: "Рекомендации по отбору, упаковке, транспортировке и хранению образцов грунтов при инженерно-геологических изысканиях для строительства. М., Госстройиздат, 1970".

Причем там же (без смеха): оптимальные размеры образцов пород ненарушенной структуры, отбираемых их буровых скважин. Высота, песчаные: плотные - 500 мм, рыхлые 500 мм, водонасыщенные - 700 мм!

Я, что подумал, может зря наехал на Игоря Болеславовича? Вполне возможно пылеватые плотные пески отбираются в кольца или колонковой по полметра, при правильно выбранной скорости вращения и давлении на забой, без явного ущерба природному сложению. Именно из-за плотности, пылеватости, глинистости, супесьтости.. тем более элювиальные. Похоже kotov_sgt такие же и упоминал. Но явно точно не речные морские окатанные и промытые... Но вот идти 3 метра колонковой, а потом выдувать монолиты - это конечно жесть!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение об однородности и структуре..

На фото вибратор по кварцевым пескам с галькой - там сам черт ногу сломит!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот идти 3 метра колонковой, а потом выдувать монолиты - это конечно жесть!  

 

После одного из таких "заходов" грунт доставался из колонковой после часа безуспешных попыток выбить его оттуда бросанием в костёр :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В дополнение об однородности и структуре..

На фото вибратор по кварцевым пескам с галькой - там сам черт ногу сломит!...

 

Это вы ошиблись, не вибратор, ударно-забивной, по станку видно на фото выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...