Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, monolitgeo сказал:

ты на каждом объекте делаешь шурфы (дудки), где есть песок?

Где есть талый песок естественного сложения (бурится не сложно, быстрее скважины). Водонасыщенный расчет (много раз обсуждали). Тридцати метровых скважин с талым песком естественного залегания здесь не встречали пока.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Vasi сказал:

Водонасыщенный расчет (много раз обсуждали). Тридцати метровых скважин с талым песком естественного залегания здесь не встречали пока.

Как ты думаешь, замечания по нормативу должны касаться региональных особенностей или если ты не встречал у себя, то и в Москве на 30 метрах песка нет, а соответственно и не нужно?

Водонасыщенный расчет.. напомнишь где и что обсуждали? Почему если есть требование отобрать монолит из песка, то оно касается только сухого?

Поделиться сообщением

1 час назад, monolitgeo сказал:

Водонасыщенный расчет.. напомнишь где и что обсуждали? Почему если есть требование отобрать монолит из песка, то оно касается только сухого?

обсуждали в теме про песок: находишь пористость, как умеешь, плотность частиц, определяешь скелет, Sr=1, оттуда влажность и плотность.

требование касается только сухого (и влажного еще) потому, что из методики отбора водонасыщенного песка нетути.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kamur сказал:

требование касается только сухого (и влажного еще) потому, что из методики отбора водонасыщенного песка нетути.

Привет Kamur. Напомни, где написана методика отбора монолитов сухого и влажного песка?

Поделиться сообщением

15 часов назад, monolitgeo сказал:

Напомни, где написана методика отбора монолитов сухого и влажного песка

вот прям чтоб с учетом степени водонасыщения- в НД не видел, везде учитывается только плотность сложения. но и нигде не видел методики именно на водонасыщенные. я вот опять не пойму, чего ради ты такие вопросы риторические возобновил? запотемилось монолит водонасыщенного песка добыть, или просто беседы с экспертом ради?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kamur сказал:

вот прям чтоб с учетом степени водонасыщения- в НД не видел, везде учитывается только плотность сложения. но и нигде не видел методики именно на водонасыщенные. я вот опять не пойму, чего ради ты такие вопросы риторические возобновил? запотемилось монолит водонасыщенного песка добыть, или просто беседы с экспертом ради?

Если я не компетентен в данном вопросе, это одно, если эксперт - в черный список!

Черный список должен нами раскручиваться и обсуждаться, что бы эксперт, у которого есть чего то внутри (или что то осталось) боялся в него попсать т.к. сообщество его осудить.. Хотя я понимаю, это все эфемерность и всем экспертам пох..й на вас, на нас и на спецназ, но.. 

Но свой черный список я уже открыл...

Поделиться сообщением

Есть ощущение что и у экспертов есть свой черный список.......

Поделиться сообщением

1 час назад, Vasi сказал:

Есть ощущение что и у экспертов есть свой черный список.......

У них есть, у вас/нас нет.. игра в одни ворота меня не устраивает..

Поделиться сообщением

5 минут назад, monolitgeo сказал:

игра в одни ворота меня не устраивает..

Плетью обуха не перешибешь

img20.jpg

Поделиться сообщением

В 29.08.2019 в 10:42, Kamur сказал:

Монолит, ну чего ты раздуваешь обсосанную тему? песок по определению структурными связями не обладает, поэтому любой грунтонос не пляшет (при внедрении большая периферийка, отобранный образец уже не будет монолитом), только колечки в открытых выработках. лом и лопату прогресс не заменит))) для водонасыщенных- только косвенные методы, имхо.

Ну вот обсосанную тему и заканчиваю..

Через много лет мы наконец становимся профессионалами в своем деле и по повышению квалификации от к.г-м.н. от ГГЭ мы начинаем отбирать монолиты из песка, при чем с "приличных" глубин из скважин...

Теперь и наши отчеты будут блястать красивыми фразами...

Поделиться сообщением

23 часа назад, monolitgeo сказал:

мы начинаем отбирать монолиты из песка, при чем с "приличных" глубин из скважин...

если пробоотборник не из графита, то жажду подробностей))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...