Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Слава сказал:

Привет, друже Пафнутий!

Блин, неудобно Вас напрягать - но...

есть образец где сие наглядно показано? Посмотреть просто хотя бы. Я таких тонкостей не изучал, и не видел ни разу, но зело интересует.

Был бы благодарен.

привет, уважаемый. я постараюсь найти. давно связывался с этим материалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, stavic78 сказал:

Мне вот просто стало интересно наблюдать ход ваших мыслей,то есть вы пытаетесь объединить то,что не можете осмыслить и проанализировать ибо как я вижу вы не знаете в принципе ни профессии ни нормативной литературы в частности.У вас же есть ГОСТ205522-2012 где   написано

5.3 Для оценки характера пространственной изменчивости характеристик могут быть использованы инженерно-геологические разрезы, планы, а также трехмерные модели. Для выявления закономерного изменения характеристик строят точечные графики изменения их значений по направлению, выявляют корреляционную зависимость показателей свойств от координат.

а вы рассказываете про то,что слышали на форуме.

 

тут я с вами спорить не буду, а у вас зп сколько?) И вы всегда ли с собой гвозди носите?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Привет, друже Пафнутий!

Блин, неудобно Вас напрягать - но...

есть образец где сие наглядно показано? Посмотреть просто хотя бы. Я таких тонкостей не изучал, и не видел ни разу, но зело интересует.

Был бы благодарен.

Sostalieniia proghnoza izmienie - NOPRIZ.docx

вот нашел интересную книжку. всю не читал. но графики там есть.

аналогичным образом строят по параметрам показатель-глубина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарядно и красиво при нормальном количестве образцов. если отбирать из условия 10/6, то все эти графики будут просто мурзилками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kamur сказал:

нарядно и красиво при нормальном количестве образцов. если отбирать из условия 10/6, то все эти графики будут просто мурзилками:)

согласен. ну тут какбы и суть обработки  данных в обработке массива. а для шести значений только коэф. вариации с натяжкой. 

чтобы подобных соблазнов не было и указывают в задании, что бы все разновидности в скважинах были опробованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Пафнутий сказал:

Sostalieniia proghnoza izmienie - NOPRIZ.docx 601 \u043a\u0411 · 3 downloads вот нашел интересную книжку. всю не читал. но графики там есть.

 

Спасибо, прошу простить что отвлёк. Должок за мной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Слава сказал:

Спасибо, прошу простить что отвлёк. Должок за мной))

да брось ты эти манеры. ))) все свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

Ну, вообще в случае, описанном тут, так то можно и топографам сделать съёмку только одной площадки, а вторую по образцу первой сделать камерально))) вот это будет фишка)))) А чо, геоморфология то одна)))

Сомневаюсь я, однако,  в том, что геоморфология по разным берегам одна. Такое возможно где-нибудь в тундре, где река делает "7 загибов на версту".  В остальных районах геоморфология берегов, как правило, довольно сильно различаются.
меня смущает  тенденция  идти на поводу у "безденежных" заказчиков. Когда строят многоэтажный дом на 360 квартир и заказчик экономит на изысканиях, привлекая художников-передвижников.

ИМХО: нет денег - не строй! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мифодий сказал:

Сомневаюсь я, однако,  в том, что геоморфология по разным берегам одна. Такое возможно где-нибудь в тундре, где река делает "7 загибов на версту".  В остальных районах геоморфология берегов, как правило, довольно сильно различаются.
меня смущает  тенденция  идти на поводу у "безденежных" заказчиков. Когда строят многоэтажный дом на 360 квартир и заказчик экономит на изысканиях, привлекая художников-передвижников.

ИМХО: нет денег - не строй! 

Простите,, друг Мифодий, я постарался, чтобы в моей фразе максимально был выражен сарказм, НО!!!! Увы, увы мне - не наградил Бог писательским талантом!

Рад видеть!

Я же люблю подначить по поводу карандашного способа бурения и прочего)))) Любимая тема))))

При карандашном методе работ занятные вещи случаются, бывает))) Например, у топографов вчерась получилось так, что урез воды правого берега реки Луга на 2,5 метра ниже уреза левого))) Приятно поработать в интересном коллективе, черт возьми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мифодий сказал:

Такое возможно где-нибудь в тундре, где река делает "7 загибов на версту"

Ну... не... вроде в любой пойме, где развитые меандры имеются, по обеим берегам примерно одно и то же. Хоть в тундре, хоть в Башкирии... Хоть в Конго... 

где базис эрозии выработан.

Изменено пользователем Слава
добавлена эрозия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Слава сказал:

Простите,, друг Мифодий, я постарался, чтобы в моей фразе максимально был выражен сарказм, НО!!!! Увы, увы мне - не наградил Бог писательским талантом!

Рад видеть!

Я же люблю подначить по поводу карандашного способа бурения и прочего)))) Любимая тема))))

При карандашном методе работ занятные вещи случаются, бывает))) Например, у топографов вчерась получилось так, что урез воды правого берега реки Луга на 2,5 метра ниже уреза левого))) Приятно поработать в интересном коллективе, черт возьми)))

Работал когда-то на Луге. Был там у нас занятный случай. Пробурили скважину (15 м) в двух метрах от уреза реки. Берег невысокий, пологий. а затампонировать не получается: вода напором выталкивает грунт назад. Превышение устья над урезом Луги около 1,2-1,3, а фонтан ещё на полметра минимум. В конце концов спилили дерево, притащили бревнышко,  заострили один конец и станком задавили в скважину.  Веселее было, когда на разрезе нарисовали установившийся УГВ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tmn сказал:

А где про реку? Он вроде про озеро говорил. 

Тема перетекла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слава сказал:

Ну... не... вроде в любой пойме, где развитые меандры имеются, по обеим берегам примерно одно и то же. Хоть в тундре, хоть в Башкирии... Хоть в Конго... 

где базис эрозии выработан.

Вячеслав, всё так, для небольших рек, но у товарища один берег от другого на расстоянии 2,3-3,0 км.... какие уж тут пойма и в ней  меандры должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мифодий сказал:

Работал когда-то на Луге. Был там у нас занятный случай. Пробурили скважину (15 м) в двух метрах от уреза реки. Берег невысокий, пологий. а затампонировать не получается: вода напором выталкивает грунт назад. Превышение устья над урезом Луги около 1,2-1,3, а фонтан ещё на полметра минимум. В конце концов спилили дерево, притащили бревнышко,  заострили один конец и станком задавили в скважину.  Веселее было, когда на разрезе нарисовали установившийся УГВ... 

гыы.  в ГОСТ 21.302 нету фонтинчиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мифодий сказал:

Работал когда-то на Луге. Был там у нас занятный случай. Пробурили скважину (15 м) в двух метрах от уреза реки. Берег невысокий, пологий. а затампонировать не получается: вода напором выталкивает грунт назад. Превышение устья над урезом Луги около 1,2-1,3, а фонтан ещё на полметра минимум. В конце концов спилили дерево, притащили бревнышко,  заострили один конец и станком задавили в скважину.  Веселее было, когда на разрезе нарисовали установившийся УГВ... 

Примерно такой же случай был у меня лет 15 назад в Рязанской обл.Пробурили скважину,утром приехали из скважины бьет фонтанчик воды сантиметров 30-40, мы особо заморачиваться   не стали забили кусок  трубы и  облагородили местность небольшим фонтаном.Спустя два года снова приехали на объект,все действует-вода льется,фонтан цел.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пафнутий сказал:

гыы.  в ГОСТ 21.302 нету фонтинчиков)))

да, первой реакцией всех, кто не читал текст отчёта, а первым делом смотрел разрезы, был вопрос - О! это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мифодий сказал:

да, первой реакцией всех, кто не читал текст отчёта, а первым делом смотрел разрезы, был вопрос - О! это как?

лично я не вижу проблем, если нарисовать установившийся уровень воды как он есть, выше рельефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Пафнутий сказал:

лично я не вижу проблем, если нарисовать установившийся уровень воды как он есть, выше рельефа.

а никто и не видит в этом проблемы. речь идёт об эмоциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Пафнутий сказал:

лично я не вижу проблем, если нарисовать установившийся уровень воды как он есть, выше рельефа.

Нарисовать на разрезе или даже на рисованных колонках да, но например в программе Кредо-колонка как его нарисовать, кроме как в тексте написать (+1,5 м над уровнем земли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Нарисовать на разрезе или даже на рисованных колонках да, но например в программе Кредо-колонка как его нарисовать, кроме как в тексте написать (+1,5 м над уровнем земли).

не силен в кредо колонках. но подозреваю что ручками можно потом доредактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мифодий сказал:

Работал когда-то на Луге. Был там у нас занятный случай. Пробурили скважину (15 м) в двух метрах от уреза реки. Берег невысокий, пологий. а затампонировать не получается: вода напором выталкивает грунт назад. Превышение устья над урезом Луги около 1,2-1,3, а фонтан ещё на полметра минимум. В конце концов спилили дерево, притащили бревнышко,  заострили один конец и станком задавили в скважину.  Веселее было, когда на разрезе нарисовали установившийся УГВ... 

а там вроде намечается артезианская тема, вот вот дойдём. там я смотрю по рельефу где повыше вода со свободной поверхностью, а где понижение идёт становится межпластовой. напор уже есть больше 2 метров, к берегу подойдём ближе - там фонтан будет по любому. по карте в той степи модуль подземного стока 2,5-3 литра, это немало, в башкирии таких участков всего пара и в горах только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

в программе Кредо-колонка как его нарисовать,

Автопилот отключили, ручное управление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

а там вроде намечается артезианская тема, вот вот дойдём. там я смотрю по рельефу где повыше вода со свободной поверхностью, а где понижение идёт становится межпластовой. напор уже есть больше 2 метров, к берегу подойдём ближе - там фонтан будет по любому. по карте в той степи модуль подземного стока 2,5-3 литра, это немало, в башкирии таких участков всего пара и в горах только.

удивительно было, что чисто визуально напорным водам  там неоткуда было взяться: берег довольно пологий, превышение над урезом воды метров 7-10, не больше,  и это самой высокой точки в километре  от скважины. По трассе бурили скважины 5 м, в суглинках воды "не было", на переходе через реку 15 метровая скважина проткнула слой водонасыщенного песка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...