Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Руслан

Как посчитать компрессионный модуль деформации?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Всегда пользовался GeoDirect и программа сама выводила компрессионный модуль.Но вот прислали готовые паспорта из другой лаборатории и нужно посчитать модуль.Имеем пять ступеней давления и четыре компрессионных модуля деформации.Как вывести один модуль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Всегда пользовался GeoDirect и программа сама выводила компрессионный модуль.Но вот прислали готовые паспорта из другой лаборатории и нужно посчитать модуль.Имеем пять ступеней давления и четыре компрессионных модуля деформации.Как вывести один модуль?

lol

В каких интервалах нагрузок даете модуль? Стандартный 0,1-0,2 МПа и рассчитывается Е=(Р2-Р1)/(e2-e1)*b,

если нужно на других ступенях нагрузок, то берете вместо Р2 - Р3, Р4 и т.п. и соотвт вместо е2 - е3,е4, е5...

Р2 и Р1 - вертикальное давление, МПа

е2 и е1 - относит сжатие, д.ед

b -ГОСТовский коэфф-ент (в зависимости от типа грунта)

а вообще ГОСТ 12248-2010 в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще ГОСТ 12248-2010 в помощь

А у меня такой вопрос:

всегда ли нужно определять Pstr и входят ли давления по 0,0025 МПа в общее количество (по госту не менее 5) ступеней?

Да, вот еще что: как поездка за знакомством с КРЕДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос:

всегда ли нужно определять Pstr и входят ли давления по 0,0025 МПа в общее количество (по госту не менее 5) ступеней?

Да, вот еще что: как поездка за знакомством с КРЕДО?

Насколько я помню ступени 0,0025МПа применяются при испытаниях органо-минеральных грунтов и жидких грунтов, но наша лаб-ия такие нагрузки дает только для органо-минеральных грунтов (торфов, сапропелей и илов), а по поводу Pstr ни чего не могу сказать - ни разу с ним не сталкивался(((

P.S. к сожалению никуда я не ездил - пока не протестируем ту программу, про остальные можем забыть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу Pstr ни чего не могу сказать - ни разу с ним не сталкивался

Откликнитесь, кто сталкивался!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откликнитесь, кто сталкивался!!!

Я пообщался с лаб-ией - они это делают и эта цифра настолько мала, что ее не принимают в расчет и нигде не отображают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пообщался с лаб-ией - они это делают и эта цифра настолько мала, что ее не принимают в расчет и нигде не отображают

Знать насколько она мала, наверное, тоже немаловажно, т.к. "При дальнейшем

нагружении за очередную ступень давления принимают ближайшее большее значение по 5.4.4.2.

"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пообщался с лаб-ией - они это делают и эта цифра настолько мала, что ее не принимают в расчет и нигде не отображают

Для просадочных грунтов не так уж она и мала! Для лёссов в замоченном состоянии, она может достигать значений 0.25-0.30 и более!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol

В каких интервалах нагрузок даете модуль? Стандартный 0,1-0,2 МПа и рассчитывается Е=(Р2-Р1)/(e2-e1)*b,

если нужно на других ступенях нагрузок, то берете вместо Р2 - Р3, Р4 и т.п. и соотвт вместо е2 - е3,е4, е5...

Р2 и Р1 - вертикальное давление, МПа

е2 и е1 - относит сжатие, д.ед

b -ГОСТовский коэфф-ент (в зависимости от типа грунта)

а вообще ГОСТ 12248-2010 в помощь

Уважаемые коллеги и счастливые обладатели стабилометров! Какие реальные значения коэффициента поперечной деформации (а соответственно и B) для различных грунтов у вас получаются и какова их сходимость с ГОСТом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а соответственно и B)

Коэффициент поперечной деформации, определяемый по результатам испытаний в приборах трехосного сжатия. Прикольно буквенно написал и получился смайлик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент пуассона, греческая буковка ню, для грунтов обычно лежит в пределах 0,25-0,35. очень редко по другому бывает. исходя из этого можно посчитать коэффициент поперечно деформации. а вообще это всё есть в курсах сопромата и механики грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент пуассона, греческая буковка ню, для грунтов обычно лежит в пределах 0,25-0,35. очень редко по другому бывает. исходя из этого можно посчитать коэффициент поперечно деформации. а вообще это всё есть в курсах сопромата и механики грунтов.

А еще в ГОСТ 12248-96, просто за не имением стабилометров стало интересно, какие реальные цифры получаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффциент бокового давления кси=ню/(1-ню) следовательно кси = 0,33 - 0,54. в этих пределах и должны быть цифры, за редким исключением.

Хотя конечно диапазон шире. СП 22.13330.2011 таблица 5.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффциент бокового давления кси=ню/(1-ню) следовательно кси = 0,33 - 0,54. в этих пределах и должны быть цифры, за редким исключением.

Хотя конечно диапазон шире. СП 22.13330.2011 таблица 5.10.

Меня и интересуют эти редкие исключения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня и интересуют эти редкие исключения

ну данные, которые я мог бы прям выкатить сюда у меня отсутствуют, но в лаборатории есть 8 трехосников, готовых к работе. Если есть стоящая научная идея и желание над ней работать, то может хоть 100 мм образцы туда загнать и испытать. ) конечно это всё с предварительным официальным обращение в МГСУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну данные, которые я мог бы прям выкатить сюда у меня отсутствуют, но в лаборатории есть 8 трехосников, готовых к работе. Если есть стоящая научная идея и желание над ней работать, то может хоть 100 мм образцы туда загнать и испытать. ) конечно это всё с предварительным официальным обращение в МГСУ.

Спасибо за ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поясните, пожалуйста, пункт ГОСТ 12248-2010 5.4.4.2 применительно к суглинкам полутвёрдым.

Получается, первая ступень - 0,1 МПа, далее удвоенные 0,2, 0,4, 0,8, 1,6 МПа. Так что ли? Не много ли?

 

Почему спросил... Сколько делали всегда была последняя ступень 0,3... 0,05, 0,1, 0,15, 0,2, 0,25 и 0,3 МПа. А тут экспертиза выкатила замысловатое замечание. Пытаюсь вежливо ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поясните, пожалуйста, пункт ГОСТ 12248-2010 5.4.4.2 применительно к суглинкам полутвёрдым.

Получается, первая ступень - 0,1 МПа, далее удвоенные 0,2, 0,4, 0,8, 1,6 МПа. Так что ли? Не много ли?

 

Почему спросил... Сколько делали всегда была последняя ступень 0,3... 0,05, 0,1, 0,15, 0,2, 0,25 и 0,3 МПа. А тут экспертиза выкатила замысловатое замечание. Пытаюсь вежливо ответить.

А если использовать примечание к данному пункту (5.4.4.2), где для полутвердых и твердых глинистых грунтов допускается принимать значения р1 равными бытовому давлению на глубине отбора образца. Так при глубине закладки фундамент около 3 м первая ступень будет около 60 кПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если использовать примечание к данному пункту (5.4.4.2), где для полутвердых и твердых глинистых грунтов допускается принимать значения р1 равными бытовому давлению на глубине отбора образца. Так при глубине закладки фундамент около 3 м первая ступень будет около 60 кПа.

 

Коллеги, поясните, пожалуйста, пункт ГОСТ 12248-2010 5.4.4.2 применительно к суглинкам полутвёрдым.

Получается, первая ступень - 0,1 МПа, далее удвоенные 0,2, 0,4, 0,8, 1,6 МПа. Так что ли? Не много ли?

 

Почему спросил... Сколько делали всегда была последняя ступень 0,3... 0,05, 0,1, 0,15, 0,2, 0,25 и 0,3 МПа. А тут экспертиза выкатила замысловатое замечание. Пытаюсь вежливо ответить.

Ну дотошному эксперду  можно ответить  пунктом 5.4.1.3 Диапазон давлений, при которых проводят испытания, определяется в программе испытаний с учетом напряженного состояния грунта в массиве, т.е. с учетом передаваемых на основание нагрузок и бытового давления. Во всех случаях конечное давление должно быть больше бытового давления на глубине залегания образца грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с aaandriadi . указывайте иную первую ступень  с учетом бытового давления. 0,06, 0,12, 0,24, 0,48, 0,96 (для 3 метрового залегания). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас компрессия с любыми диапазонами уже давно не в тренде. С пресловутым п.5.3.6 СП 22 искперд не найдя в содержании трехосного сжатия отчет возвращает дальше просто не читая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2012 в 07:59, kotov_sgt сказал:

Стандартный 0,1-0,2 МПа и рассчитывается Е=(Р2-Р1)/(e2-e1)*b,

У нас по ДБНу пишет такой рассчёт, как привели Вы, либо Е=1+е0/m0*b, где е0 - изначальный коэффициент пористости, а m0 - коэффициент сжимаемости. Но вот только они разные получаются почему-то :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мариан сказал:

У нас по ДБНу пишет такой рассчёт, как привели Вы, либо Е=1+е0/m0*b, где е0 - изначальный коэффициент пористости, а m0 - коэффициент сжимаемости. Но вот только они разные получаются почему-то :rolleyes:

Расчеты на стол, словам веры нет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мариан сказал:

У нас по ДБНу пишет такой рассчёт, как привели Вы, либо Е=1+е0/m0*b, где е0 - изначальный коэффициент пористости, а m0 - коэффициент сжимаемости. Но вот только они разные получаются почему-то :rolleyes:

по ДБНу расчёт такой же как в старом советском пособии к СНиП, то есть в интервале0,1-0,2 МПа,в вашей формуле он представлен  Е=1+е0/m0*b,где m0  и есть стандартным  1-0,2 МПа. В солнечной и европейской Украине нет  экспертизы и смело все делается в интервале0,1-0,2 МП,за исключением случаев оговоренных ДБН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...