Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ольга 86

Таблица из ВНМД 26-76

Рекомендуемые сообщения

Тут вопросы к заказчику.

Классифицировать стоит по признакам из ст.1 190-ФЗ, т.к. модернизацией можно назвать что угодно.

Часто заказчик называет подобное как "техперевооружение", хотя такого термина в ГК нет. 

Если техперевооружение, то вам повезло, т.к. оно проходит только экспертизу промбезопасности, которая не расматривает резулитаты изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если техперевооружение, то вам повезло, т.к. оно проходит только экспертизу промбезопасности, которая не расматривает резулитаты изысканий.

Не один раз были объекты на промзонах, по техзаданию - техническое перевооружение, по сути - экспертиза в ГГЭ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес суда тему из  http://www.geobus.ru/topic/1685-замена-штамповых-испытания-прессиометрически/page-2

Меня смущают все корректировки в данных нормативах СП 47 и 22, т.к. принципиальная позиция такая:

Геология в геологию, проектирование в проектирование.

Т. е. специалист когда берет основной документ на основании которого он должен принять объемы изысканий и сделать их правильно не должен листать несколько документов с разными областями распространения, хоть и зависящих друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес суда тему из  http://www.geobus.ru/topic/1685-замена-штамповых-испытания-прессиометрически/page-2

Меня смущают все корректировки в данных нормативах СП 47 и 22, т.к. принципиальная позиция такая:

Геология в геологию, проектирование в проектирование.

Т. е. специалист когда берет основной документ на основании которого он должен принять объемы изысканий и сделать их правильно не должен листать несколько документов с разными областями распространения, хоть и зависящих друг от друга.

Тогда нужно дублировать наборы характеристик из документа проектировщиков в документ геологов. Дублирование не есть хорошо.

ИМХО пора уже переводить нормативы в более современные нотации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Дублирование не есть хорошо...

Действующие нормативы сейчас хорошо?

Из двух зол выбирают меньшее, если дублирование будет лучше, то лучше дублировать.

Почему характеристики грунтов это дублирование из СП проектировщика в СП геолога, а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующие нормативы сейчас хорошо?

Из двух зол выбирают меньшее, если дублирование будет лучше, то лучше дублировать.

Почему характеристики грунтов это дублирование из СП проектировщика в СП геолога, а не наоборот?

Потому что характеристики нужны проектировщику. А геолог их только "добывает".

Дублирование приводит к аномалиям: В СП 22 написано что нужно 10 физик, а в ГОСТ 20522, что хватит и 6, но СП 22 в списке 1521....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирование приводит к аномалиям: В СП 22 написано что нужно 10 физик, а в ГОСТ 20522, что хватит и 6, но СП 22 в списке 1521....

ну если авторы нормативов не могут нажать ctr+c, то я сдаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если авторы нормативов не могут нажать ctr+c, то я сдаюсь..

Для того, чтобы нажать, нужно знать все места, где оно упоминается. Разработчики при этом еще и разные люди.

В общем это основы реляционной модели, можете почитать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что характеристики нужны проектировщику. А геолог их только "добывает".

Дублирование приводит к аномалиям: В СП 22 написано что нужно 10 физик, а в ГОСТ 20522, что хватит и 6, но СП 22 в списке 1521....?,

Это точно одни аномалии,хотя если в списке 1521 нет ГОСТ20522,ГОСТ25100,получается можно самому классифицировать грунты,по своему усмотрению,забавно :D,шучу конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы нажать, нужно знать все места, где оно упоминается. Разработчики при этом еще и разные люди.

В общем это основы реляционной модели, можете почитать на досуге.

Да я бы с удовольствием, но..

Меня просто удивляет, ладно я простой геолог , и то знаю наибольшую часть нормативов и их разногласия, но люди, которые делают норматив, почему не могут изучить все действующие, им на это дано время и выделены деньги. Пусть привлекают экспертов из ГГЭ и др больших экспертиз, что бы не было разногласий итп..

Ну почему мы-то об этом думать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с удовольствием, но..

Меня просто удивляет, ладно я простой геолог , и то знаю наибольшую часть нормативов и их разногласия, но люди, которые делают норматив, почему не могут изучить все действующие, им на это дано время и выделены деньги. Пусть привлекают экспертов из ГГЭ и др больших экспертиз, что бы не было разногласий итп..

Ну почему мы-то об этом думать должны?

monolit,ну вот представь как станет скучно и уныло жить,если вдруг пропадут все разногласия и противоречия в нормативке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolit,ну вот представь как станет скучно и уныло жить,если вдруг пропадут все разногласия и противоречия в нормативке. :D

Согласен, как в анекдоте про кошку и красную площадь )) 19707407_acfbd082225689b5dd50a0d810fcf9f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уйду из геологии не раздумывая.

 

Трави, Monolit)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с удовольствием, но..

Меня просто удивляет, ладно я простой геолог , и то знаю наибольшую часть нормативов и их разногласия, но люди, которые делают норматив, почему не могут изучить все действующие, им на это дано время и выделены деньги. Пусть привлекают экспертов из ГГЭ и др больших экспертиз, что бы не было разногласий итп..

Ну почему мы-то об этом думать должны?

Если нет противоречий, то нет денег на актуализацию ;)

Если привести в современный вид, то не нужны толпы экспертов.

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трави, Monolit)

Да жесткий анек конечно..

Мужик на КП (Кр пл) держит кошку за хвост и макает в ведро с г-ом и приговаривает тихонько: "Скукота, скукота.."

Подтянулся народ из любопытства, что же происходит.. А мужик макает и все тише и тише - скукотааа... Народ все ближе и больше.. Мужик достает кота из ведра с г-ом и махая на головой, с улыбкой крича - эээх скукотища!

 

Вспомнил робота из фильма "Гостья из будущего" - ха-ха-ха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму чем так напрягает несоответствие в нормативах. Это же процесс творческий... Как тебе надо так и повернул....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же процесс творческий... Как тебе надо так и повернул....

А потом в экспертизе.. Как эксперту надо, так тебя и повернули..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом в экспертизе.. Как эксперту надо, так тебя и повернули..

Эт точно,а говорят Камасутру изобрели в Индии....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...