Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
synd-synd

Заключение в ПЗ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени Всем!)

 

Необходимо написать в Заключении (выводе) в главе "Инженерно-геологические изыскания" рекомендации по строительству

и эксплуатации проектируемых сооружений, прогноз изменений инженерно-геологических условий.

Так вот, что же конкретно (лучше бы по какому ГОСТ/СНиП/инструкии) должно быть написано

в данном разделе, если проектируемые объекты - линейные (трубы, дороги, Вл)

и площадки (под разведку или же кустовая)?

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго....

Я думаю, что нормативами это четко не оговорено...по крайней мере я не задумывался над этим.

В Прогнозе изменений на незастроеной территории я обычно пишу : "Принципиального изменения геологической среды в процессе дальнейшей эксплуатации объекта не ожидается".... на застроеной территории добавляю: "при условии содержания водонесущих коммуникаций в исправном состоянии". Ну если возможно замочка основания то можно это и написать...и тогда соответственно как будет себя вести основание (просадка, проявление пучинистых свойств и тд).

Рекомендации по строительству лучше спросить у проектировщиков (если есть знакомые) тут по-разному: например на болотах, как правило, требуется выторфовка, где-то предусмотреть отвод воды из котлована или траншеи и тд.....Ну как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!)) сейчас так и напишим!

 

благодарюс!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прогнозе изменений на незастроеной территории я обычно пишу : "Принципиального изменения геологической среды в процессе дальнейшей эксплуатации объекта не ожидается".... на застроеной территории добавляю: "при условии содержания водонесущих коммуникаций в исправном состоянии". Ну если возможно замочка основания то можно это и написать...и тогда соответственно как будет себя вести основание (просадка, проявление пучинистых свойств и тд).

Отлично!)) сейчас так и напишим!

 

благодарюс!))

 

Не спешите... Все зависит от конкретных инженерно-геологических, гидрогеологических, геокриологических, геоморфологических и гидрологических условий и проектируемого сооружения. Универсальность не всегда приемлема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок даже не отнесен к сложным. И как раз такой фразы будет достаточно. Повсюду болота, снизу которых пески мелкие ср.пл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок даже не отнесен к сложным. И как раз такой фразы будет достаточно. Повсюду болота, снизу которых пески мелкие ср.пл.)

Хозяин барин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем!)

 

Необходимо написать в Заключении (выводе) в главе "Инженерно-геологические изыскания" рекомендации по строительству

и эксплуатации проектируемых сооружений, прогноз изменений инженерно-геологических условий.

Так вот, что же конкретно (лучше бы по какому ГОСТ/СНиП/инструкии) должно быть написано

в данном разделе, если проектируемые объекты - линейные (трубы, дороги, Вл)

и площадки (под разведку или же кустовая)?

 

Спасибо!!

Следует, в основном, опираться на СП 22.13330.2011. Там все есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...