Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
bodnaross

Осмечивание испытаний методом вращательного среза (СБЦ)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно осмечивать испытание грунтов методом вращательного среза? По аналогии со стат. зондированием за 1 испытание принимать точку до 10 м или 1 испытание это 1 срез на определенной глубине? По 2му способу испытание грунтов методом вращательного среза до 2,5 м с шагом через 0,5 м уже стоит дороже, нежели испытание стат. зондированием до 10 м. Однако, стат. зондирование гораздо более трудоемкий процесс, трудозатраты выше. Таким образом, получается противоречие основным положениям СБЦ (п.4, 5). И как аргументировать Заказчику или субподрядчику каким образом должно происходить осмечивание по данной позиции. Также интересует вопрос, каким образом вы закладываете испытания болотных грунтов, точнее с каким интервалом (шагом) или просто по 6 на ИГЭ, выделенный на основании степени разложения и влажности? Лучше с ссылкой на НТД. Сразу поясню, трассы трубопровода, довольно-таки протяженные (100 км) проходят по болотистой и заболоченной местности (50-60% болото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все логично, по таблице 46 осмечиваете. 1 испытание 1 срез, если до 2,5 м с шагом 0,5 то получается 5 испытаний с расценкой до глубины 10м. ИМХО, стат. зондирование не более трудоемкий процесс. 

что бы пройти экспертизу 6 механики на ИГЭ достаточно, однако где то здесь на форуме речь была о +1 механики на км трассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...