Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Andreygeopskov

Расчёт опасности развития карста

Рекомендуемые сообщения

Для формирования её условия есть т.к. выше залегают пески и супеси, хоть и малой мощности. В округе поля, с которых вся талая и дождевая вода устремится в пониженные участки рельефа. Геофизики в описательной части в красках описывают выявленные ослабленные зоны и на схемах показывают их как провалы какие-то. Хотя мне кажется, что это прослои глины, встреченные при бурении. А интервалы, указанных провалов так переплетаются на всех профилях, что из них можно ковер ткать. И в последнем абзаце (по просьбе трудящихся) вывод: карст не выявлен. :huh: Провалы на изученной территории выявлены не были. В пределах исследуемого участка. А вообще на территории района они есть, выявлены были в 50-х годах. Но труды данные ВСЕГИНГЕО нам не доступны. Да и толком не известно провалы это или бывшие карьеры известняка. :unsure:

Могли геофизики не правильно интерпретировать то, что получили и обозвать провалом локальную синеклизу какую-нибудь, допустим был карст, его место заполнил грунт (в данном случае песок, супесь) и получилась часть грунта по геофизике не пустотелая но и явно проваленная относительно подошвы песков и супесей? А откуда данные по провалам в 50 годах? Может на них и построить свои выводы? По бурению известняк вскрыли, керн отобрали? Как он выглядел разрушен, трещиноват, выветрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дело закончилось. Не буду говорить кто, мне посоветовали обратится в институт с громким именем в Москве. Я обратился и мне озвучили сумму в 400 тысяч рублей за расчёт возможности провалов и их размеров. Я поблагодарил собеседника и повесил трубку. Пока я искал разные выходы из ситуёвины гип заказал этот расчёт. Когда мне прислали пару листов с расчётами из области ничего (видимо расчёты делались в момент составления СНиП) и в конце, как довесок ровно два предложения по моим скважинам и резко вывод: "Во времени возможно образования провалов в среднем 2.5 метра". "Оооооооооо" воскликнул я, а я-то думал...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дело закончилось. Не буду говорить кто, мне посоветовали обратится в институт с громким именем в Москве. Я обратился и мне озвучили сумму в 400 тысяч рублей за расчёт возможности провалов и их размеров. Я поблагодарил собеседника и повесил трубку. Пока я искал разные выходы из ситуёвины гип заказал этот расчёт. Когда мне прислали пару листов с расчётами из области ничего (видимо расчёты делались в момент составления СНиП) и в конце, как довесок ровно два предложения по моим скважинам и резко вывод: "Во времени возможно образования провалов в среднем 2.5 метра". "Оооооооооо" воскликнул я, а я-то думал...   

И эксперт ничего не сказал? Сразу куча вопросов почему 2,5? В каком времени? На какой планете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! По инженерно-геологической оценке карста и устойчивости территории есть отличная книженция - "Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста" (1995) за авторством одного из мавров в карсте - И.А. Саваренского. Если не сталкивались, то вот ссылка на скан копию:

 

http://exfile.ru/413709

 

Вообще это единственный вразумительный документ, не являющийся территориальным нормативом и, по сравнению с СП 11-105-97, ч. II, довольно подробно и дотошно раскрывающий многие моменты проведения инженерно-геологической оценки этого процесса.

Если есть возможность, перезалейте файл, ссылки устарели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа! По инженерно-геологической оценке карста и устойчивости территории есть отличная книженция - "Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста" (1995) за авторством одного из мавров в карсте - И.А. Саваренского. Если не сталкивались, то вот ссылка на скан копию:

 

http://exfile.ru/413709

 

Вообще это единственный вразумительный документ, не являющийся территориальным нормативом и, по сравнению с СП 11-105-97, ч. II, довольно подробно и дотошно раскрывающий многие моменты проведения инженерно-геологической оценки этого процесса.

Если есть возможность, перезалейте файл, ссылки устарели :)

 

Есть возможность, вот:

http://exfile.ru/458498

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! По инженерно-геологической оценке карста и устойчивости территории есть отличная книженция - "Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста" (1995) за авторством одного из мавров в карсте - И.А. Саваренского. Если не сталкивались, то вот ссылка на скан копию:

 

http://exfile.ru/413709

Вообще это единственный вразумительный документ, не являющийся территориальным нормативом и, по сравнению с СП 11-105-97, ч. II, довольно подробно и дотошно раскрывающий многие моменты проведения инженерно-геологической оценки этого процесса.

Кто нибудь скачал книгу? Перезалейте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь скачал книгу? Перезалейте пожалуйста

Присоединяюсь 4670d22080ece5fa3027608e1c753682.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Получили замечание эксперта по инженерным изысканиям в Подмосковье:

Не выполнены все требования п. 6.3.3.8 СП 47.13330 – 2016 в районах развития карстовых и связанных с ними суффозионных процессов.

не указана:

- температура подземных вод.

- растворяющая способность подземных вод по отношению к карстующимся породам.

Как ответить на 2 вопрос? Где найти методичку по определению? 

Породы - доломиты. Построены 2 микрорайона на площадке. Никогда таких вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- растворяющая способность подземных вод по отношению к карстующимся породам.

Как ответить на 2 вопрос? Где найти методичку по определению? 

Первое что вспомнил и иногда пользуюсь - прочитайте "Справочник гидрогеолога" М.Е. Альтовского, 1962, Агрессивная углекислота стр. 189-195. Там, помимо прочего, есть расчетный способ вычисления количества агрессивной углекислоты в воде и формула определения интенсивности карбонатной агрессии в зависимости его отношения к содержанию гидрокарбонатов, как критерий оценки подземных вод в возможности растворения карбонатных пород, в частности карбоната кальция. Вот.. надеюсь эксперту этого будет достаточно.  Но может еще кто что подскажет, мне и самому интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifМаксимович Г.А. Основы карстоведения том1.pdf

без конкретики, но может быть пригодится.

https://www.twirpx.com/file/1100815/- полная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 25100-2011 в табл. Б.1.6 скальные грунты подразделяются по степени растворимости. Степень растворимости в воде - величина, отражающая способность грунта растворяться в воде при нормальных условиях за счет растворения неорганических и органических веществ, определяемая при соотношении грунта и воды 1:5 и равная концентрации образующегося равновесного раствора.

Прошу прощения за длинное цитирование НД.

Может кто то объяснить простым языком, как определить степень растворимости? Есть ГОСТ? Что значит в "нормальных условиях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то объяснить простым языком, как определить степень растворимости? Есть ГОСТ? Что значит в "нормальных условиях"?

может это :

Нормальные условия — физические условия, определяемые давление p=0,1013 МПа = 760 мм рт. ст. (нормальная атмосфера) и температурой 273,15 К (0 °С) при которых молярный объем газа V0 = 2,2414×102 куб м/моль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе меня устраивает ответ уважаемого Kamur (www.geobus.ru/topic/1728-растворимость/?p=16181), но возникает вопрос - как это все оформлять? Если есть ГОСТированная разновидность, то должен быть ГОСТ определяющий эту разновидность.

В Главгосэкспертизе на этот вопрос - пожали плечами и развели руки. Не знаем-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли найдете такой ГОСТ конкретно для известняков или доломитов. Попробуйте к интенсивности карбонатной агрессии воды получить растворимость СаСО3 не экспериментально, а также расчетом. Тот же Альтовский стр. 184-189. Там и таблицы растворимости веществ в воде при разных температурах, в т.ч. MgCO3, CaCO3, и пример вычисления растворимости с конечным содержанием в г/л. Берите химсостав своей воды и считайте относительно СаСО3. Потом по Б.6 ГОСТа напишете в отчет степень растворимости карбонатов + степень агрессивности воды. Искперд который ставит вопросы, а потом разводит руками, наверно "ослепнет" от такого решения)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это :

Нормальные условия — ... температурой 273,15 К (0 °С) ....

если не ошибаюсь, температура должна быть кельвинов на 20 больше указанной. растворять карбонаты во льду будет проблематично:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вопрос еще актуален: я тут вспомнил, что подобные расчеты для сульфатного карста делал по ПНИИСовскому руководству. для сульфатов там есть даже номограммы. книжка  тут (респект Anti), весь цимес начиная со стр.112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, температура должна быть кельвинов на 20 больше указанной. растворять карбонаты во льду будет проблематично :)

возможно. я привел стандартные физические условия для понятия нормальные. возможно идут какиенить поправки температурные или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вопрос еще актуален: я тут вспомнил, что подобные расчеты для сульфатного карста делал по ПНИИСовскому руководству. для сульфатов там есть даже номограммы. книжка  тут (респект Anti), весь цимес начиная со стр.112

Большое спасибо! Это то что нужно. Осталось только впихнуть это в бланк химанализа воды. Места совсем нет. Если выбросить подписи исполнителей, то можно, но тут будет опять замечание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли найдете такой ГОСТ конкретно для известняков или доломитов. Попробуйте к интенсивности карбонатной агрессии воды получить растворимость СаСО3 не экспериментально, а также расчетом. Тот же Альтовский стр. 184-189. Там и таблицы растворимости веществ в воде при разных температурах, в т.ч. MgCO3, CaCO3, и пример вычисления растворимости с конечным содержанием в г/л. Берите химсостав своей воды и считайте относительно СаСО3. Потом по Б.6 ГОСТа напишете в отчет степень растворимости карбонатов + степень агрессивности воды. Искперд который ставит вопросы, а потом разводит руками, наверно "ослепнет" от такого решения)   

а как полностью книга называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтовский М.Е. (ред.). Справочник гидрогеолога (Госгеолтехиздат, 1962. — 616 с.)

https://www.twirpx.com/file/2495637/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...