Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Вспомагательное оборудование, приборы для полевых работ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

С целью улучшения достоверности полевых работ (а не на глазок и опыт), какое оборудование и приборы используете?

Непосредственно мы задумались приобрести пенетрометр грунтовый карманный, для определения консистенции грунтов в поле. Начали искать, пока вышли только на иностранные типа S065 http://xn--80aktwdc.xn--p1ai/index.php?do=...p;category=soil и ещё заинтересовал S068 поскольку якобы выдает угол внутреннего трения. Но возникает много вопросов, как использовать, годится ли в Российских условиях под наши ГОСТ (т. к. приборы иностранные), есть ли отечественные аналоги??

Еще заинтересовал Карманный сдвигомер-крыльчатка S075, вопросы к нему те же..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

С целью улучшения достоверности полевых работ (а не на глазок и опыт), какое оборудование и приборы используете?

Непосредственно мы задумались приобрести пенетрометр грунтовый карманный, для определения консистенции грунтов в поле. Начали искать, пока вышли только на иностранные типа S065 http://xn--80aktwdc.xn--p1ai/index.php?do=...p;category=soil и ещё заинтересовал S068 поскольку якобы выдает угол внутреннего трения. Но возникает много вопросов, как использовать, годится ли в Российских условиях под наши ГОСТ (т. к. приборы иностранные), есть ли отечественные аналоги??

Еще заинтересовал Карманный сдвигомер-крыльчатка S075, вопросы к нему те же..

Спасибо!

А вы с дилерами разговаривали по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с дилерами разговаривали по этому поводу?

Дилер на отправленное им письмо с вопросами так и не ответил.. Поэтому озадачился спросить у производственников.. Дилеру звонил, сказали ответят, но видимо продавцы не особо в этом компетентны им проще продать тому, кто спрашивать не будет и деньги сразу на счёт кинет, поэтому конечно сложно что-то узнать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилер на отправленное им письмо с вопросами так и не ответил.. Поэтому озадачился спросить у производственников.. Дилеру звонил, сказали ответят, но видимо продавцы не особо в этом компетентны им проще продать тому, кто спрашивать не будет и деньги сразу на счёт кинет, поэтому конечно сложно что-то узнать..

Позвонил и спросил дилера и мне сказали, что все карманные пенетрометры сертифицированы на европейские стандарты и к российским реалиям они не подходят (я тогда не понимаю зачем они нужны :huh: - если только заказчик не находится на территории России)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные приборы, сертефицированные под Российские ГОСТы производятся и реализуются Екатеринбурской компанией ГЕОТЕСТ. Советую посетить их сайт и ознакомиться с продукцией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

С целью улучшения достоверности полевых работ (а не на глазок и опыт), какое оборудование и приборы используете?

Непосредственно мы задумались приобрести пенетрометр грунтовый карманный, для определения консистенции грунтов в поле. Начали искать, пока вышли только на иностранные типа S065 http://xn--80aktwdc.xn--p1ai/index.php?do=...p;category=soil и ещё заинтересовал S068 поскольку якобы выдает угол внутреннего трения. Но возникает много вопросов, как использовать, годится ли в Российских условиях под наши ГОСТ (т. к. приборы иностранные), есть ли отечественные аналоги??

Еще заинтересовал Карманный сдвигомер-крыльчатка S075, вопросы к нему те же..

Спасибо!

:rolleyes: во время наступает, консистенцию в поле определять приборами...... это от большой отвественности, вероятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные приборы, сертефицированные под Российские ГОСТы производятся и реализуются Екатеринбурской компанией ГЕОТЕСТ. Советую посетить их сайт и ознакомиться с продукцией!

У них нет микропенетрометров (на сайте не нашел о них никакой инф-ии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: во время наступает, консистенцию в поле определять приборами...... это от большой отвественности, вероятно?

Не понимаю в чём ирония??

После полевых работ полевой журнал отдается в камералку, где уже начинается составление отчёта и выдача предварительных материалов, пока грунты в лаборатории можно и подождать 2 недели (только заказчик скулит, время идет, и после выдачи лаборатории на след. день нужно выдавать отчет..), но когда данные приходят, то расхождение между полем и лабораторией зачастую имеется и грунты описанные в поле, как тугопл., оказываются мягкопл., как пример. Если в поле с большей достоверносью будет описываться грунт, то почему бы не иметь такие приборы?????

Если бы изобрели прибор для определения в поле вида грунта и его грансостава методом тыка в грунт чего-либо, я думаю качество полевого описания только улучшилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них нет микропенетрометров (на сайте не нашел о них никакой инф-ии)

Я тоже знаю хорошо их продукцию, нет таких приборов, есть похожий сдвигомер-крыльчатка, но он не удобен, поскольку на больших глубинах и плотных грунтах не особо эффективен.. (по сравнению с карманным сдвигомером, который можно использовать допустим непосредственно на монолите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, как мне кажется. Полевое определение оно и есть самое точное. И не в "карманных" приборах дело. Они скорее всего, внесут полную сумятицу в результаты полевого определения. Чего и после нормальной лабы достаточно. А что можно говорить о полевых приборах с их погрешностями. Одна только ПЛЛ чего стоит :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, как мне кажется. Полевое определение оно и есть самое точное. И не в "карманных" приборах дело. Они скорее всего, внесут полную сумятицу в результаты полевого определения. Чего и после нормальной лабы достаточно. А что можно говорить о полевых приборах с их погрешностями. Одна только ПЛЛ чего стоит :blink: .

Кольцо "сороковое" из набора Литвинова постоянно используем, нормально работает... Правда ППЛ лет пятьдесят наверное.. Сумятица будет, если прибор сделают такой, вот в гаи почему-то приборы не ошибаются, почему они здесь должны ошибаться, погрешность конечно есть, но основное зависит от производителя и изобретателя?! я говорю о самоконтроле, понятно, что в поле пальцем, ногтём измерение пластичности это достаточно достоверно, но почему бы не проверить себя?, а лаборатория в зависимости от ошибки в раскате иногда выдаёт не то, что видел и трогал сам в поле..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

С целью улучшения достоверности полевых работ (а не на глазок и опыт), какое оборудование и приборы используете?

Непосредственно мы задумались приобрести пенетрометр грунтовый карманный, для определения консистенции грунтов в поле. Начали искать, пока вышли только на иностранные типа S065 http://xn--80aktwdc.xn--p1ai/index.php?do=...p;category=soil и ещё заинтересовал S068 поскольку якобы выдает угол внутреннего трения. Но возникает много вопросов, как использовать, годится ли в Российских условиях под наши ГОСТ (т. к. приборы иностранные), есть ли отечественные аналоги??

Еще заинтересовал Карманный сдвигомер-крыльчатка S075, вопросы к нему те же..

Спасибо!

Если есть лишние деньги почему бы не приобрести, потом опытом поделитесь. Идея та, хорошая, может и значения нормальные будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть лишние деньги почему бы не приобрести, потом опытом поделитесь. Идея та, хорошая, может и значения нормальные будут...

Да вот в том то и дело, что эти приборы под наши ГОСТ не годятся (как выяснилось на этом форуме).. и как использовать их на наших грунтах не понятно.. Поэтому ничего конечно пока приобретать не будем, аналогов ведь нет?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и дело, что эти приборы под наши ГОСТ не годятся (как выяснилось на этом форуме).. и как использовать их на наших грунтах не понятно.. Поэтому ничего конечно пока приобретать не будем, аналогов ведь нет?!

По-крайней мере в инете нет никаких данных о том, что в данный момент микропенетрометры кто-то в России производит((, у нас они раньше были, но потом все куда-то растерялось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, интересует информация о Пенетрометре (конусе) конструкции П.О. Бойченко. 

Где хорошо и не дорого можно купить? ГОСТовский ли он? Кто может пользовался, расскажите как он в работе?

19pokazateli.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пользовался. не ГОСТовский.

судя по статье, работает хорошо, и применяется везде:) задумка хорошая, начата ещё Разорёновым. если в дальнейшем ГОСТируют методику определения пенетрацией обоих пределов, это будет здорово, но пока такого нет.

если хотите пользоваться классификацией Бойченко, прибор покупать не обязательно- подойдёт и обычный лабораторный пенетрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, пенетрометр есть только обычный ручной, что к мечте геолога прикручивается)) 

Нашел конструкции Бойченко за 11 700, будем заказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, пенетрометр есть только обычный ручной, что к мечте геолога прикручивается)) 

Нашел конструкции Бойченко за 11 700, будем заказывать!

не поделитесь где нашли? и как себя прибор показал? только ли в поле используете или же как в прикрепленной выше статье для границ раската и текучести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются такие приборы лет 6 в офисе, наши геологи так и не стали их применять.

Использовали только на одном объекте "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. КОМПЛЕКСНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ на береговой площадке

пусковой комплекс установки подготовки газа к транспортировке (УКПГ)". Мы работали на субподряде.

Работал этими приборами  геолог  заказчика "Геоинжсервис" Шокальский Максим.

Если его найти думаю он не откажет в консультации. Видел его статью на сайте "GEOINFO"

Сразу говорю НЕ ПРОДАЮ. А вдруг мои попробуют и им понравится.

 

 

post-1581-0-61317800-1497459424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал этими приборами  геолог  заказчика "Геоинжсервис" Шокальский Максим.

Если его найти думаю он не откажет в консультации. Видел его статью на сайте "GEOINFO"

Макс, ты что ль? Вот, блин, как витиевато зашел..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, ты что ль? Вот, блин, как витиевато зашел..)

Нет я не Максим.

Евгений меня зовут. Максим у нас представителем заказчика был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не Максим.

Евгений меня зовут. Максим у нас представителем заказчика был.

Жень, я знаю, извини, это я так просто пошутил)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются такие приборы лет 6 в офисе, наши геологи так и не стали их применять.

Использовали только на одном объекте "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. КОМПЛЕКСНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ на береговой площадке

пусковой комплекс установки подготовки газа к транспортировке (УКПГ)". Мы работали на субподряде.

Работал этими приборами  геолог  заказчика "Геоинжсервис" Шокальский Максим.

Если его найти думаю он не откажет в консультации. Видел его статью на сайте "GEOINFO"

Сразу говорю НЕ ПРОДАЮ. А вдруг мои попробуют и им понравится.

Евгений добрый день, название прибора полное есть или только сам производитель указан? Где брали? Нужна ли сертификация?

Каков принцип работы: Ткнули в монолит-показало значение (оно фиксируется или давишь и смотришь) - по значениям есть таблица соответствия консистенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...