Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeoTechnik

Реконструкция сооружения

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас форумчане. Нужны советы по инженерным изысканиям для реконструкции здания. До этого с реконструкцией опыта не имел. Сама реконструкция заключается в надстройке дополнительного этажа и как следствие увеличение нагрузки на существующий фундамент. Размер здания 55х30 м. Фундамент предположительно столбчатый отдельно стоящий.

Как я понимаю, в ИИ помимо скважин, необходимо включить ещё проходку шурфов, отбор монолитов из них и провести обследование фундаментов.

Не нашел в нормативке какое количество шурфов необходимо закладывать. Плюс к этому, под фундаментом придется (скорее всего) выделять грунт в отдельный ИГЭ, из этого следует, что для стат обработки необходимо минимум 6 монолитов, т е 6 шурфов? А лучше 10? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 31937-2011 - изучайте.

5.1.14 При обнаружении характерных трещин, перекосов частей здания (сооружения), разломов стен и прочих повреждений и деформаций, свидетельствующих о неудовлетворительном состоянии грунтового основания, в детальное (инструментальное) обследование включают инженерно-геологические исследования, по результатам которых может потребоваться не только восстановление и ремонт строительных конструкций, но и усиление основания.

При комплексном обследовании технического состояния здания (сооружения) в детальное (инструментальное) обследование инженерно-геологические исследования включают всегда.

5.1.1. ...При комплексном обследовании технического состояния здания или сооружения получаемая информация должна быть достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.

5.1.7. ...При сокращении заказчиком объемов обследования, снижающем достоверность заключения о техническом состоянии объекта, заказчик сам несет ответственность за низкую достоверность результата обследования.

сп 11.105.97 часть 1, п. 9.8      "При обследовании грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений необходимо проходить шурфы и скважины"

СП 47.13330.2016

6.4 Инженерно-геологические изыскания при строительстве и реконструкции зданий и сооружений

СП 22.13330-2016

[при геотехническом прогнозе]

9.35 Примечание 2 При обследовании зданий, находящихся в зоне интенсивных деформаций (см. 9.34), следует предусмотреть вскрытие их фундаментов не менее чем в двух шурфах, установить конструктивную схему здания, а также выявить дефекты и повреждения конструкций и другие необходимые параметры здания, которые следует учитывать при проведении математического моделирования.

И не забудьте: Фотофиксация - на фото должна стоять дата

Изменено пользователем Anti
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...