Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geo18_ru

НОВЫЙ обязательный - Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 № 985

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, dadegross сказал:

щё не вникал - нужо изобретать и до ума доводить

уважаемый Мифодий уже всё изобрел и довёл!:) вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamur сказал:

уважаемый Мифодий уже всё изобрел и довёл!:) вот тут

https://www.twirpx.com/file/2980585/ - попытка использовать заготовку ув. Мифодия в паспорте компр. испытаний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

попытка использовать заготовку ув. Мифодия в паспорте компр. испытаний

на рабочем компе, к сожалению, играться с ВПНами я не могу, а домашний ноут доча заботливо помыла соком:) так что я пока без твирпикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Kamur сказал:

 а домашний ноут доча заботливо помыла соком:) так что я пока без твирпикса.

Ниче, придешь домой наладишь, там всё просто - чистка в ультразвуковой ванне с восстановлением поврежденных дорожек и полной перепайкой элементов. Делов то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Heaven сказал:

чистка в ультразвуковой ванне с восстановлением поврежденных дорожек и полной перепайкой элементов.

если бы.. в нынешний лаптоп с ЭПСН не залезешь- дорожки с волосок, вместо плат клеёнка, вместо винтов двусторонний скотч. чтоб это починить, надо быть мальчиком-с-пальчик и иметь нанопаяльник.

попал на замену клавы и харда, жду посылку от китайцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kamur сказал:

жду посылку от китайцев

Все равно счастливый человек: работа, семья, дети (любознательные), зажиточность, на гребне технического прогресса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти вечные китайцы, и леново делают хреново, как всегда зацепишь крышку нанопальцем, а там и волоски и клеёнки и двухсторонний сок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Anti сказал:

Все равно счастливый человек

вот лет через нцать ипотеку раскидаю, и тогда сразу стану зажиточным. но поскольку не в тугриках счастье, то да- счастливый:)

что-то заоффтопили темку, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamur сказал:

вот лет через нцать ипотеку раскидаю, и тогда сразу стану зажиточным. но поскольку не в тугриках счастье..  :)

"не в деньгах счастье.. а в их количестве".

Имел я сто рублей, имел я сто друзей ))

Я всех своих друзей люблю, дал каждому я по рублю!

И нету ста рублей…   и нету ста друзей ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamur сказал:

жду посылку от китайцев

 

14 часов назад, Anti сказал:

зажиточность

Heaven

Имел я сто рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2019 в 07:32, dadegross сказал:

Да, они подлежат, я об этом и говорил. Но соответствовать их требованиям полностью практически невозможно. СП 47.2016 требует много лишней ненужной информации и довольно противоречив. Сегодня, указывая СП 22.13330.2016 в ТЗ, мы уже подписываемся под Приложение П (СП 22.13330.2016 изм.2). Приложение хорошее, но пока что автоматизированных решений нет для выполнения этой методики, лично я не готов убиваться из-за него <_<.

Сейчас конечно меньше, вроде все поняли, но одно время был прям завал замечаниями СП 47.2016 с требованиями кип ненужных бумаг и сопутствующего бреда. Главное что смысл и результаты отчета при их выполнении не меняются :).

У меня сложилось впечатление, что эксперты с этим СП 47.2016, потирая ручки, ждут не дождутся, когда просто будут мочить и мочить изыскателей за всю х...ю...

Посмотрел это приложение и не нашёл в нём информации об интервалах давлений штампового модуля под который подгоняется значение касательного модуля при помощи новых хитрых коэффициентов. Т.е. в старых mk из СП 22 (2011) при помощи коэффициента всё приводилось под штамповый модуль в интервале 0,1-0,2 МПа. Как это работает здесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RSI сказал:

Посмотрел это приложение и не нашёл в нём информации об интервалах давлений штампового модуля под который подгоняется значение касательного модуля при помощи новых хитрых коэффициентов. Т.е. в старых mk из СП 22 (2011) при помощи коэффициента всё приводилось под штамповый модуль в интервале 0,1-0,2 МПа. Как это работает здесь? 

Теперь необходимо вдобавок  обращать внимание  на новую писулю СП.446.1325800.2019,а конкретно на пункт 7.2.22.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, RSI сказал:

Посмотрел это приложение и не нашёл в нём информации об интервалах давлений штампового модуля под который подгоняется значение касательного модуля при помощи новых хитрых коэффициентов. Т.е. в старых mk из СП 22 (2011) при помощи коэффициента всё приводилось под штамповый модуль в интервале 0,1-0,2 МПа. Как это работает здесь? 

По СП22.13330.2011 нужно определить компрессионный модуль деформации Ek в интервале давлений 0,10-0,20 (из паспортов), тогда к этому Ek возможно применить коэффициенты mk, что бы привести к штамповому модулю.

Штамповый модуль деформации, как не крути определяется по одной методике - штамповые испытания, берется в диапазон 1я и 4я точки графика, и без разницы какое давление попадает в этот диапазон, получается штамповый модуль деформации.

Я немного не понимаю, зачем штамповый модуль в интервале 0,10-0,20 и для чего его применяют. На мой взгляд там речь не идёт о штамповом модуле в интервале 0,10-0,20. Получилась бы неразбериха при сравнении результатов, если по компрессии модуль в интервале 0,10-0,20 получается, по штампам модуль в своём интервале, а по зондированию ещё один, их не логично было бы сопоставлять.

16 часов назад, stavic78 сказал:

Теперь необходимо вдобавок  обращать внимание  на новую писулю СП.446.1325800.2019,а конкретно на пункт 7.2.22.2

А вот п.7.2.22.4, п.7.2.22.5 мне понравились - конкретно, четко и ясно - раз и навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2020 в 21:53, stavic78 сказал:

вдобавок  обращать внимание  на новую писулю СП.446.1325800.2019

Где еще больше противоречивого маразма

СП 47-12 (пункт обязательного выполнения)

6.3.21 Прогноз возможных изменений инженерно-геологических и гидрогеологических условий следует выполнять для подготовки проектной документации.
Количественный прогноз выполняется по заданию застройщика или технического заказчика.

СП 47-16 

4.32 ...Результаты второго этапа выполнения инженерных изысканий должны обеспечивать получение необходимых материалов для...- составления количественного прогноза развития опасных природных процессов и явлений и их воздействия на проектируемые здания и сооружения; (при этом п 7.1.18  СП 446 говорит что это можно делать и на первом этапе). 

6.3.2.5...Прогноз изменений инженерно-геологических условий: количественный прогноз возможных изменений во времени и в пространстве инженерно-геологических условий исследуемой территории (состава, состояния и свойств грунтов, рельефа, подземных вод, геологических и инженерно-геологических процессов) 
СП 446

5.15  ....На втором этапе изысканий при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, строительстве и реконструкции зданий и сооружений составляется количественный прогноз.
6.3.2.5 Количественный прогноз составляется в соответствии с существующими методиками и рекомендациями с использованием, при необходимости, методов физического и математического моделирования. п.7.2.25...в форме количественного прогноза с установлением числовых значений прогнозируемых характеристик состава и свойств грунтов, закономерностей возникновения и интенсивности (скорости) развития геологических и инженерно-геологических процессов.   (тут уже по полной программе могут спросить)

7.1.14.4 Для линейных сооружений на свайных фундаментах статическое зондирование должно быть выполнено у каждой скважины. (то есть теперь не только у каждой опоры ЛЭП на сваях скважину или 4-5, но и точку зондирования, плюс п.7.2.21.5  -1-3 точки геофизического наблюдения) 

7.1.16.1 ...Количество определений характеристик свойств грунтов должно быть достаточным для обоснования выделения ИГЭ в соответствии с ГОСТ 20522. (а где же пресловутые 10 из других нормативов?).  П.7.2.22.9  вообще допускает снижения числа определений до 2 или 3 ( по всей видимости в этом пункте забыли указать, что по полевым определениям). П. 7.2.24.5  физических уже 10.

7.1.16.6 Химический состав... водных вытяжек из грунтов (не менее трех для каждого ИГЭ, залегающего выше УПВ). Зачем делать водные вытяжки да еще по 3 из ИГЭ если засоленность грунта близка к 0? И что водные вытяжки ниже водоупора уже не нужны?

П. 7.2.18 хотя бы разделяет ЛЭП по мощности, но не отменяет пока п. 6.3.29 СП 47-12, где такого разделения нет.

п. 7.2.22.2  для нормального уровня ответственности противоречит п. 7.2.24.2, где говорится о корректировке и по данным трехосных испытаний (так же он противоречит п. 5.3.7 СП 22-16). П. 7.2.22.2  вообще обязывает проводить штампы на специфических и дочетвертичных грунтах  вне зависимости от нагрузки и уровня ответственности.   

8.2.4 Инженерно-геологические скважины и полевые испытания грунтов размещают по периметру здания на расстоянии от него не более 5 м. Если в зоне распространения ММП пробурить скважину на расстоянии 5 м от сооружения, то это никак не будет характеризовать температуры грунтов под зданием и их состояния.
 "
Состав и содержание легкорастворимых солей следует определять по ГОСТ 26424" (по этому ГОСТ определяют вроде только ионы карбоната и бикарбоната) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем проект «Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий".

Быстрее, выше, сильнее! «Citius, Altius, Fortius!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1500м² - две недели, до 10000-месяц.... Нормативный срок согласований при ИЭИ - тоже месяц.  Пункты для ИГДИ получить -де-то так же.

Тот, кто это придумывает, хоть какое-то отношение к Изысканиям имеет?

Жопоголовые, б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, buropashka сказал:

Тот, кто это придумывает, хоть какое-то отношение к Изысканиям имеет?

Вне зависимости от сложности ИГУ, класса сооружения (исключение только для уникальных), глубин скважин (которые на гидротехнических сооружениях не 10 м). Одна выстойка скважин на мерзлоте может быть 20-25 дней, а без температур в выработках камералка ну ни как (да и лаборатория иногда). Сколько длится определения модуля деформации по твердым суглинкам при трехосном они в курсе (мало у кого стоит дюжина стабилометров в лаборатории). Маразм крепчал и призыв от заказчика  к рисованию (со ссылкой на документ)  будет услышан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, примите участие в обсуждении - зарегистрируйтесь, напишите свои замечания, предложения, приведите доводы как специалисты. Они потом и принимают такие документы в первой редакции, потому что никто не участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одного через ЕСИА не получается там залогиниться? сайт еще кривее проекта, похоже.

Буропашка очень мягко описал ситуацию. 2 недели на все виды изысканий даже для сарайки 2х2 не хватит, минимум неделю только кольца в одометре киснут, я уже про трехосные молчу, про получение справок-бумажек от этих же чиновников, про транспорт, мониторинг. а если по СП47-16 делать все по фен-шую в два этапа, то цензурных формулировок не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно как то регался там, периодически отписываюсь на их законотворчество. Только как правило я один пишу, так что ничего там не учитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamur сказал:

а если по СП47-16 делать все по фен-шую в два этапа, то цензурных формулировок не остается.

Это хороший аргумент для комментария.

Я, не смотря на сомнительность мероприятия, комментарий оставлю.
В комментарии, как я думаю, лучше подобные "железные" аргументы давать, с ссылкой на нормативы, регламенты, чем общие рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не волнуйтесь зря, все будет как всегда. Будет неразбериха, толкотня, споры, требования экспертиз непонятные, невнятные, необоснованные, у всех разные(что, собственно, и сейчас имеет место). Будет мутатень и будет тянуть выпить по этому поводу. Но все устаканится, в конце-концов, года через два. Все придет к какому-то знаменателю. Мы привыкнем к интерпретации пунктов и "любимым замечаниям" экспертиз и экспертов, с которыми работаем. И все потечет дальше. И мы дальше потечем. И никто из нас не утонет. Ну, может. кто пить станет больше, или к антидепрессантам пристрастится.  Все это уже было, и вот опять. Ну и фигли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бляхер сказал:

Коллеги, не волнуйтесь зря, все будет как всегда. Будет неразбериха, толкотня, споры, требования экспертиз непонятные, невнятные, необоснованные, у всех разные(что, собственно, и сейчас имеет место). Будет мутатень и будет тянуть выпить по этому поводу. Но все устаканится, в конце-концов, года через два. Все придет к какому-то знаменателю. Мы привыкнем к интерпретации пунктов и "любимым замечаниям" экспертиз и экспертов, с которыми работаем. И все потечет дальше. И мы дальше потечем. И никто из нас не утонет. Ну, может. кто пить станет больше, или к антидепрессантам пристрастится.  Все это уже было, и вот опять. Ну и фигли?

 

трахать.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...