Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Расчет глубины сжимаемой толщи грунтов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Возник вопрос по расчёту этой самой сферы взаимодействия (сжимаемой толщи).

Эти расчет представлены в СНиП 2.02.01-83 приложение №2. (но они больше запутаны, чем понятны)

Кто может подсказать программы для расчета сферы взаимодействия?

А так же все мысли по данному вопросу интересны, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслей нет, кроме одной: что проектировщики (конструкторы) должны эту зону взаимодействия посчитать-прикинуть, но от них... Как вариант: помнится, что в простенькой тульской программе "Фундамент" есть модуль такого расчета, кажется в меню "Плита" - "Осадка плиты" - вводишь все необходимые для расчета параметры (размеры плиты, толщину, нагрузку, тип грунта, модуль деф., глубину заложения плиты и уровень грунтовых вод - со знаком минус), жмешь "расчет" - "отчет" - в выводах отчета приводится "Условная глубина сжимаемой толщи - м" 

Portable версия только под ОС ХР:

http://www.twirpx.com/file/93169/?rand=1793981

всякие-разные:

http://www.twirpx.com/file/236670/

http://www.twirpx.com/file/135182/

http://www.twirpx.com/file/558098/

http://www.twirpx.com/file/425770/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

К сожалению проектировщики не хотят указывать даже предполагаемую осадку ф-та в ТЗ, говорят мы за 20 лет ни разу не писали, а вы требуете.. (правда не мы, а замечание в экспертизе по геологии было: дополнить ТЗ средними осадками ф-та)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...говорят мы за 20 лет ни разу не писали, а вы требуете.. 

Вот и я о том жо, не допросишься... я пару-тройку раз тоже просил - с аналогичным результатом - "а мы никогда не считали...", один раз ответ ГИПа был грубее: "тебе надо зачем не понятно - ты и считай..." вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

К сожалению проектировщики не хотят указывать даже предполагаемую осадку ф-та в ТЗ, говорят мы за 20 лет ни разу не писали, а вы требуете.. (правда не мы, а замечание в экспертизе по геологии было: дополнить ТЗ средними осадками ф-та)..

 

 

 

...говорят мы за 20 лет ни разу не писали, а вы требуете.. 

Вот и я о том жо, не допросишься... я пару-тройку раз тоже просил - с аналогичным результатом - "а мы никогда не считали...", один раз ответ ГИПа был грубее: "тебе надо зачем не понятно - ты и считай..." вот так...

 

 

А как, интересно, они могут предполагаемую осадку дать без модуля деформации и плотности? Да и зачем она нужна?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, интересно, они могут предполагаемую осадку дать без модуля деформации и плотности? Да и зачем она нужна?  

Речь изначально, как я понял, шла о расчете глубины сжимаемой толщи грунтов. Расчет величины сжимаемой толщи под плитным фундаментом оговорен в нормативах для определения необходимой глубины скважин, либо без такого расчета - глубину скв принимают равной половине ширины плитного фундамента, но не менее 20 метров... Об "предполагаемых средних осадках"  monolitgeo написал позже, не знаю зачем это экспертиза требует, но понятно, конечно, что это не к геологам вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как, интересно, они могут предполагаемую осадку дать без модуля деформации и плотности? Да и зачем она нужна?  

Речь изначально, как я понял, шла о расчете глубины сжимаемой толщи грунтов. Расчет величины сжимаемой толщи под плитным фундаментом оговорен в нормативах для определения необходимой глубины скважин, либо без такого расчета - глубину скв принимают равной половине ширины плитного фундамента, но не менее 20 метров... Об "предполагаемых средних осадках"  monolitgeo написал позже, не знаю зачем это экспертиза требует, но понятно, конечно, что это не к геологам вопрос...

 

Зачем нужна мощность сжимаемой толщи-это понятно зачем, я ее сам считал для высоких насыпей. Вопрос касался именно "средних осадок" - похоже на какую-то глупость экпертизы , потому что не понятно куда их придожить в ИГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В актуализированной версии СНиП 11-02-96 появились инженерно-геотехнические изыскания, в задании на выполнение которых (дополнительно к стандартному набору ИГИ) включены и вопросы по чувствительности проектируемых зданий и сооружений к неравномерным осадкам и т.д. Вообще, пункт 6.4 этого документа настораживает. Может ветер оттуда и дует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна мощность сжимаемой толщи-это понятно зачем, я ее сам считал для высоких насыпей. Вопрос касался именно "средних осадок" - похоже на какую-то глупость экпертизы , потому что не понятно куда их придожить в ИГИ.

Эксперт в замечаниях ссылается на "Инструкцию по ИГИ в г. Москва", там в п. 4.1.3 прописана интересная фраза: в ТЗ .. а также привести, с одной стороны, характеристику ожидаемых воздействий объекта на природную среду с указанием пределов этих воздействий в пространстве и во времени, а с другой стороны - воздействие среды на объект.. Ну и конечно сцылко на Приложение "И", там типовая форма в которой есть такой пункт средние осадки..

 

Я бы ещё добавил а ещё с третьей стороны вакуумное воздействие грунтов на космическое пространство с указанием давления земной поверхности на космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть экселька, но кажется какая то кривенькая, протестируйте кто в этом понимает. Только не пойму как файл прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть экселька, но кажется какая то кривенькая, протестируйте кто в этом понимает. Только не пойму как файл прикрепить?

Не крепится, размер большой. Могу на почту выслать кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть экселька, но кажется какая то кривенькая, протестируйте кто в этом понимает. Только не пойму как файл прикрепить?

Не крепится, размер большой. Могу на почту выслать кому надо.

 

Если есть возможность кидайте в личку, файл можно прикрепить так: заходите в "расширенную форму" в правом нижнем углу сообщения, там есть прикрепить файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет глубины сжимаемой толщи грунтов:

 

 

http://www.twirpx.com/file/1738442/ 

http://www.twirpx.com/file/1739017/

http://www.twirpx.com/file/1731213

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2015 в 16:07, Anti сказал:

в программе не получается ввести давление 2,2 кПа )) нагрузка от блочного газораспределительного пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, arsebreed сказал:

в программе не получается ввести давление 2,2 кПа )) нагрузка от блочного газораспределительного пункта

Припоминаю, что надо сначала ввести параметры фундамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Anti сказал:

Припоминаю, что надо сначала ввести параметры фундамента

все ячейки заполнены, 3*3м плитный, меньше 8,8кПа не вводится.

Определение глубины бурения скважин путем расчета глубины сжимаемой толщи по СП 22.13330.2011.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, arsebreed сказал:

все ячейки заполнены, 3*3м плитный, меньше 8,8кПа не вводится.

Да, там ограничение (посмотреть надо пункт СП). - Нагрузка на фундамент меньше веса грунта [сравнивают нагрузку и значение в ячейке Q4](т.е.  "СП 22.13330-2016 п. 5.6.41 Нижнюю границу сжимаемой толщи основания принимают на глубине z=Н , где выполняется условие Szp=0.5Szg. При этом глубина сжимаемой
толщи не должна быть меньше Hmin , равной b/2 при b <=10 м, (4+0,1b) при 10<b<=60 м и 10 м при b>60 м.)

Глубина подошвы какая? У вас получается Hmin=1,5м

Изменено пользователем Anti
Вставка ссылки на норматив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Глубина подошвы какая? У вас получается Hmin=1,5м

глубина подошвы плиты 0,5м, значит приму сжимаемую толщу 1,5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, arsebreed сказал:

глубина подошвы плиты 0,5м, значит приму сжимаемую толщу 1,5м.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, кто подскажет, как рассчитать глубину скважин под отвал вскрышных пород? знаю максимальную высоту, плотность насыпи, габариты, не знаю формулу и НД для такой штуки:)   с количеством скважин тоже вопрос, но там какую-нибудь сетку сфантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamur сказал:

глубину скважин под отвал вскрышных пород

А, что основание при проектировании отвала не изучалось?

Эти товарищи изучали

Здесь про методику 

Изучение инженерно-геологических условий отвала и гидроотвала

03.08.2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица 5

Расчетные сопротивления R0 насыпных грунтов

 

RO, кПа (кгс/см2)

 

Характеристики

насыпи

Пески крупные, средней крупности и мелкие, шлаки и т.п. при степени влажности Sr

Пески пылеватые, супеси, суглинки, глины, золы          и т.п. при степени  влажности Sr

 

Sr  <=0,5

Sr  >= 0,8

Sr   <=0,5

Sr  >= 0,8

Насыпи, планомерно возведенные с уплот- нением

 

250 (2,5)

 

200 (2,0)

 

180 (1,8)

 

150 (1,5)

Отвалы грунтов и отходов производств:

 

 

 

 

   с уплотнением

250 (2,5)

200 (2,0)

180 (1,8)

150 (1,5)

   без уплотнения

180 (1,8)

150 (1,5)

120 (1,2)

100 (1,0)

Свалки грунтов и отходов производств:

 

 

 

 

   с уплотнением

150 (1,5)

120 (1,2)

120 (1,2)

100 (1,0)

   без уплотнения

120 (1,20

100 (1,0)

100 (1,0)

80 (0,8)

Примечание: 1. Значения RO в настоящей таблице относятся к насыпным  грунтам с содержанием органических веществ Iom<= 0,1.

2. Для неслежавшихся отвалов и свалок грунтов и отходов производств    значения RO принимаются с коэффициентом 0,8.

СНиП 2.02.01-83*

Из нормативов -СП 11-109-98 Изыскания грунтовых строительных материалов

Как рассчитать деформации основания по 300 метровым отвалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Anti сказал:

А, что основание при проектировании отвала не изучалось?

так в этом задача и состоит, изыскания под проект отвала.

Anti, спасибо за ссылки. интересного много, но ответов не нашел. на DWG по Вашей ссылке проектировщики пришли к выводу, что нужна геотехника и НТС, склонен с ними согласиться)) давление под подошвой  до 0,6МПа и шахта рядом, не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kamur сказал:

коллеги, кто подскажет, как рассчитать глубину скважин под отвал вскрышных пород? знаю максимальную высоту, плотность насыпи, габариты, не знаю формулу и НД для такой штуки:)   с количеством скважин тоже вопрос, но там какую-нибудь сетку сфантазирую.

Я под отвалы сетку 100*100 либо 150*150 закладывал, нормативки как таковой под отвалы н существует, да и лабораторно выполнить деформационные испытания с нагрузками от веса вскрыши практически невозможно.

Я под отвалы высотой метров 60 закладывал 15-ти метровые скважины, опять же при отсутствии в разрезе слабых грунтов (их обязательно нужно проходить на полную мощность с заглублением в слабосжимаемые грунты). Глубина дело достаточно произвольное, главное ее обосновать в программе.

Вот что бывает если не сделали замену слабых грунтов или неправильно рассчитали давление и откосы

источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я тоже сетку 100 сделал, с разными вариантами по глубине. нормативки не нашел, но думаю, что она есть где-то в отраслевых анналах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...