Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mavka

СП 14.13330.2011 - Сейсмика

Рекомендуемые сообщения

Ссылки:

Вопрос №1 
Меня смущает следующая фраза (табл. 1, прим. 5):


В случае неоднородного состава грунты относят к более неблагоприятной категории по сейсмическим свойствам, если в пределах верхней 10-метровой толщи (считая от планировочной отметки) слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную толщину более 5 м.

 
Я так это трактую:

  • Если в 10-метровой толще встречаются несколько ИГЭ;
  • Некоторые из этих ИГЭ получили III группу;
  • Суммарная мощность ИГЭ III-й группы составила более 5 м;
  • В итоге - вся площадка строительства переводится в III категорию (с повышением сейсмичности).

Т.о. вместо "грунты" должно стоять "площадку" или "грунты основания". Ну и фраза "неоднородного состава" слишком расплывчатая и у меня сразу ассоциируется с "неоднородностью гранулометрического состава CU" (ГОСТ 25100)
 
Для сравнения, тот же текст в другой редакции:

В случае неоднородного состава грунты площадки строительства относятся к более неблагоприятной категории по сейсмическим свойствам, если в пределах 10-ти метрового слоя грунта (считая от планировочной отметки) суммарная мощность слоев, относящаяся к этой категории, превышает 5 м.

Что в общем тоже не сильно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №2


2. При прогнозировании подъема уровня грунтовых вод и обводнения грунтов (в том числе просадочных) в процессе эксплуатации здания или сооружения, категорию грунта следует определять в зависимости от свойств грунта (степени влажности, показателя текучести) в замоченном состоянии (за исключением локального аварийного замачивания, влияние которого при уточнении сейсмичности площадки не учитывается).

 
По какой методике выполнить лабораторное определение показателя текучести (т.е. конкретно "влажности" и потом пересчитать текучесть) в замоченном состоянии?
 
У меня пока такой вариант: замочить в компрессионном приборе под бытовым давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Mavka

Для сравнения: ДБН В.1.1-12:2006 Строительство в сейсмических районах Украины эти пункты примечаний выглядят так (в русском переводе):

1.В случае неоднородного состава грунты площадки строительства относятся к более неблагоприятной категории грунта по сейсмическим свойствам, если в пределах 10-ти метрового слоя грунта, считая от планировочной отметки в случае выемки и черной отметки - в случае насыпи, суммарная мощность слоев, относящаяся к этой категории, превышает 5 м.

2.При прогнозировании подъема уровня грунтовых вод и (или) обводнения грунтов в процессе эксплуатации сооружения категории грунта следует определять в зависимости от свойств грунта (степени влажности, показателя текучести) в замоченном состоянии (за исключением локального аварийного замачивания, влияние которого при уточнении сейсмичности площадки не учитывается).

 

Почти слово в слово... По терминологии немного путано,"неоднородность",  "суммарная мощность слоев" - без упоминания ИГЭ, "грунты площадки... относятся к более неблагоприятной категории..." - как категория к примеру ИГЭ может стать более неблагоприятной ежели она II или I по ФМС и номенклатуре?. Конечно правильнее говорить о приращении значения расчетной сейсмичности для массива грунта, состоящего из нескольких ИГЭ разной категории по сейсмическим свойствам... 

Я думаю причина в том, что формулировали эти примечания геофизики и геотехники, доктора и кандидаты технических и физико-математических наук, в нашем ДБН среди разработчиков я обнаружил лишь одного геолога - кандидата геолого-минералогических наук..., а по смыслу сие примечание я трактую так как вы.
По пункту два. Определение Wsat в компрессионном приборе при бытовом давлении это конечно логично, учитывая что, к примеру, Маслов Н.Н. справедливо отмечал, что возможность дополнительное водонасыщения глинистых грунтов на различной глубине различна и ограничена действием всестороннего давления на грунт, препятствущим изменению объема. Хотя практически это делать несколько заморочено - определять среднее Wsat для ИГЭ от кровли до подошвы 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №2

2. При прогнозировании подъема уровня грунтовых вод и обводнения грунтов (в том числе просадочных) в процессе эксплуатации здания или сооружения, категорию грунта следует определять в зависимости от свойств грунта (степени влажности, показателя текучести) в замоченном состоянии (за исключением локального аварийного замачивания, влияние которого при уточнении сейсмичности площадки не учитывается).

 

По какой методике выполнить лабораторное определение показателя текучести (т.е. конкретно "влажности" и потом пересчитать текучесть) в замоченном состоянии?

 

У меня пока такой вариант: замочить в компрессионном приборе под бытовым давлением.

Может не совсем по теме, но недавно появился ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности

(введен впервые) в котором написана методика определения начальной просадочной влажности по методу "Четырех-пяти кривых" (вроде так называется). Я пытался вникнуть как проводить это испытание и, в итоге, запутался начисто :(. Может кто-нить читал и пытался разобраться? И еще вопрос -  я до сих пор не понимаю зачем определять эту влажность (если есть у кого опыт поделитесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... методика определения начальной просадочной влажности по методу "Четырех-пяти кривых" (вроде так называется). Я пытался вникнуть как проводить это испытание и, в итоге, запутался начисто :(. Может кто-нить читал и пытался разобраться? И еще вопрос -  я до сих пор не понимаю зачем определять эту влажность (если есть у кого опыт поделитесь).

В этом топике начальную просадочную влажность пытались малость осмыслить... 

http://www.geobus.ru/topic/643-nachalnaia-prosadochnaia-vlazhnost/

Я так понял, что при обычных компрессионных испытаниях Wsl практически определяется как влажность водонасыщенного грунта, т.е. почти равна Wsat и, соответственно, Psl расчитывается для влажности Wsat, а это не совсем корректно, так как относительная просадка больше 0,01 возможна и при меньшей влажности, но при несколько большем давлении... а предлагаемая серия опытов позволяет установить эти зависимости как функцию изменения Psl от Wsl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки:

Вопрос №1 

Меня смущает следующая фраза (табл. 1, прим. 5):

В случае неоднородного состава грунты относят к более неблагоприятной категории по сейсмическим свойствам, если в пределах верхней 10-метровой толщи (считая от планировочной отметки) слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную толщину более 5 м.

 

Я так это трактую:

  • Если в 10-метровой толще встречаются несколько ИГЭ;
  • Некоторые из этих ИГЭ получили III группу;
  • Суммарная мощность ИГЭ III-й группы составила более 5 м;
  • В итоге - вся площадка строительства переводится в III категорию (с повышением сейсмичности).

Т.о. вместо "грунты" должно стоять "площадку" или "грунты основания". Ну и фраза "неоднородного состава" слишком расплывчатая и у меня сразу ассоциируется с "неоднородностью гранулометрического состава CU" (ГОСТ 25100)

 

Для сравнения, тот же текст в другой редакции:

В случае неоднородного состава грунты площадки строительства относятся к более неблагоприятной категории по сейсмическим свойствам, если в пределах 10-ти метрового слоя грунта (считая от планировочной отметки) суммарная мощность слоев, относящаяся к этой категории, превышает 5 м.

Что в общем тоже не сильно понятно.

Грунты - все грунты (ИГЭ) под площадкой.

Слои - отдельно взятый ИГЭ.

В итоге все так как вы и расписали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №2

2. При прогнозировании подъема уровня грунтовых вод и обводнения грунтов (в том числе просадочных) в процессе эксплуатации здания или сооружения, категорию грунта следует определять в зависимости от свойств грунта (степени влажности, показателя текучести) в замоченном состоянии (за исключением локального аварийного замачивания, влияние которого при уточнении сейсмичности площадки не учитывается).

 

По какой методике выполнить лабораторное определение показателя текучести (т.е. конкретно "влажности" и потом пересчитать текучесть) в замоченном состоянии?

 

У меня пока такой вариант: замочить в компрессионном приборе под бытовым давлением.

ГОСТ 25100

Приложение А. Формула А.1.  Sr принимаем единицу, ибо водонасыщение. Получаем влажность при водонасыщении как коэф пористости деленый на плотность частиц грунта.

Ну и показатель текучести при этой влажности уже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 25100 Приложение А. Формула А.1.  Sr принимаем единицу, ибо водонасыщение. Получаем влажность при водонасыщении как коэф пористости деленый на плотность частиц грунта.

Ну и показатель текучести при этой влажности уже не проблема.

Спасибо, интересный вариант. В таком случае:

Wsat = e / ρs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sr=1 и Wsat = e / ρs - да, это самое простое решение вопроса с примечанием к таблице... Правда, имхо, справедливо если коэффициент пористости при водонасыщении не увеличится, то есть грунту расширяться некуда. К примеру для набухающих грунтов с поверхности влажность после  водонасыщения может быть выше расчетной Wsat за счет изменения объема. Хотя, конечно, для данного формального вопроса - это несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, коллеги! Есть вопрос по уже обновленной версии СП 14.13330.2011, то есть по 14.13330.2014. 

Не много затрудняюсь в интерпретации примечания 2 таблицы 1:

2 В случае многослойного строения грунтовой толщи, грунтовые условия участка относят к более неблагоприятной категории, если в пределах верхней 30-метровой толщи (считая от планировочной отметки) слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную мощность более 10 м.

 

Есть грунты верхней части разреза  - глинистые, категории по сейсмическим свойствам 2- 3, и есть грунты нижней части разреза - крупнообломочные с суглинистым заполнителем - категория 1.

​Эксперт написал следующее: "Для уточнения сейсмичности необходимо сделать анализ 30-ти метрового слоя (см. прим. 2 табл. 1 СП 14.13330.2012)."

Скважины бурились до 10-12 метров.

Заранее благодарен за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт написал следующее: "Для уточнения сейсмичности необходимо сделать анализ 30-ти метрового слоя (см. прим. 2 табл. 1 СП 14.13330.2012)."

Скважины бурились до 10-12 метров.

Заранее благодарен за разъяснения!

Да, геофизикам нужны плотности грунтов на глубину 30 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, геофизикам нужны плотности грунтов на глубину 30 м

То есть глубина скважин должна быть до 30 метров?

Теперь глубину скважин нам необходимо соотносить не только с СП, но и с  геофизиками?

Такого я еще не встречал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все скважины не надо бурить до 30м. В слое 30м вы должны определить категории грунтов по сейсмическим свойствам. Достаточно одной скважины. Если у Вас грунтов III категории в 15 метровой толщи больше 10 м глубже бурить не надо.

Фоновая сейсмичность площадки строительства какая? При 7 баллах и выше необходимо выполнение сейсмического микрорайонирования (СМР).  В расчет берется 20-ти метровая толща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все скважины не надо бурить до 30м. В слое 30м вы должны определить категории грунтов по сейсмическим свойствам. Достаточно одной скважины. Если у Вас грунтов III категории в 15 метровой толщи больше 10 м глубже бурить не надо.

Фоновая сейсмичность площадки строительства какая? При 7 баллах и выше необходимо выполнение сейсмического микрорайонирования (СМР).  В расчет берется 20-ти метровая толща.

Доброго дня! Фоновая сейсмичность 8 баллов.То что нужно проводить СМР в курсе, это следующий этап работ и нас как подрядчиков он не касается. Однако с заказчиком были согласованы только  10-12 метровые скважины, так как сооружение легкое. Таким образом вопрос открыт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо выполнять. При повышенном уровне ответственности потребуется расчет на сейсмические воздействия - отдельный вид работ с получением акселлелограмм. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо выполнять. При повышенном уровне ответственности потребуется расчет на сейсмические воздействия - отдельный вид работ с получением акселлелограмм. Удачи.

Уровень ответственности - средний. Будем думать! Спасибо за разъяснения и ваше внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все скважины не надо бурить до 30м. В слое 30м вы должны определить категории грунтов по сейсмическим свойствам. Достаточно одной скважины. Если у Вас грунтов III категории в 15 метровой толщи больше 10 м глубже бурить не надо.

Фоновая сейсмичность площадки строительства какая? При 7 баллах и выше необходимо выполнение сейсмического микрорайонирования (СМР).  В расчет берется 20-ти метровая толща.

А если грунтов  III категории в 15 метровой толщи меньше 10 м ?  Согласно СП 14.13330.2014  п. 4.4 "Сейсмичность площадки строительства объектов, использующих карту А, при отсутствии данных СМР допускается предварительно определять по таблице 1." еще раз подчеркну предварительно определять по таблице 1!!! В которую и входит  это примечание "В случае многослойного строения грунтовой толщи, грунтовые условия участка относят к более неблагоприятной категории, если в пределах верхней 30-метровой толщи (считая от планировочной отметки) слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную мощность более 10 м." соответственно бурить 30 м скважины не нужно!!!! Геофизикам для уточнение сейсмичности не нужны 30 м скв.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллеги! Вопрос разрешился после продолжительного разговора с экспертом!

Сошлись на том,что необходимо либо по изысканиям сопредельных территорий, либо из опыта изысканий в подобных грунтах объяснить-доказать, что в грунтах ниже изысканной глубины, грунты третей категории мало вероятны.  

В нашем случае более вероятны грунты 2-ой или даже 1-ой категории и этого объяснения для прохождения экспертизы должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритетным является акустическая жесткость, основополагающий параметр. Данный параметр для 30 метрового слоя можно получить только зная скорость и плотность. Среднюю плотность для 30 метровой толщи принимаем по априорной информации. А это означает, что геофизикам нужны данные геологов (как в прочем и во всех других случаях).

 

То, что вы договорились с экспертом - за Вас можно только порадоваться, я рад. Но в конкретном случае Вы все же должны были выполнить СМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритетным является акустическая жесткость, основополагающий параметр. Данный параметр для 30 метрового слоя можно получить только зная скорость и плотность. Среднюю плотность для 30 метровой толщи принимаем по априорной информации. А это означает, что геофизикам нужны данные геологов (как в прочем и во всех других случаях). То, что вы договорились с экспертом - за Вас можно только порадоваться, я рад. Но в конкретном случае Вы все же должны были выполнить СМР.

В СП 14.13330.2014 не где не указано что нужно выполнять исследования для 30 м толщи ( кроме табл.1 для предварительных данных) , а для выполнение СМР ,методом сейсмических жестокостей вполне хватает 10 м толщи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритетным является акустическая жесткость, основополагающий параметр. Данный параметр для 30 метрового слоя можно получить только зная скорость и плотность. Среднюю плотность для 30 метровой толщи принимаем по априорной информации. А это означает, что геофизикам нужны данные геологов (как в прочем и во всех других случаях). То, что вы договорились с экспертом - за Вас можно только порадоваться, я рад. Но в конкретном случае Вы все же должны были выполнить СМР.

На данном этапе проектной документации заказчик не планирует проводить геофизические исследования, в нашем случае СМР. Однако в продолжение исследования участка уже на стадии рабочей документации мы рекомендовали и обосновали необходимость проведения СМР. Тогда они наверное и столкнуться с доп работами по бурению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно возьму на заметку Ваш опыт 

То есть, вы хотите сказать, что для выполнение СМР (если оно требуется в сейсмических районах) для сооружения II уровня ответственности ( например  4 этажка  с ленточным фундаментом ) необходимо пробурить хотя бы одну 30м скважину? Ну ну!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...