Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, bas_vor сказал:

Показательные растрелы, как в 41-44? 

Как быстро им навезут из Европы новых, на порядок лучшего качества?

 

Не нужны расстрелы, нужна жесткость. Запрет на хождения-манифестации для перемоги в инсте, больше трех не собираться и т.п. Это не дело военных, конечно.

Не навезут. У них для этого денег нет, и далее не будет еще больше. До сих пор не навезли. Стрелковка, катера, ПЗРК и ПТУРы - это "моральная" поддержка. "Партнеры" нашли в их лице лоха, которому дали палку и послали пошарудить возле берлоги. Лох рад выслужиться, очарованный безвизом и баснями про демократию. А эти стоят в сторонке и ржут, подбадривают. Партнеры не хотят тратить ресурсы, пока у лоха есть рвение. Обожглись на Афганистане. Но нам нагадить задешево-почему б и нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так уж прям ВСУ и насмерть стоят, за исключением нацбатов засвеченных в преступлениях и оставленных в окружении для задержки продвижения войск. Продвижение тормозит из-за точечной зачистки, использования щитом мирных жителей и др "не всех нам сказанных" причин. Для снижения морально-психологической готовности ВСУ воевать, цепной реакции на дезертирство и сдачу в плен должно подействовать взятие крупного города.. Харькова или Мариуполя или их вместе. И тогда ситуация сразу поменяется, особенно со скорым прибытием "второго эшелона" ВС России       

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tim_oha сказал:

Простите, eprst, еще одна ремарка. Если Вам какой-то уеб..к с форума (это я о себе если что) своей манерой излагать мешает трезво оценивать ситуацию и риски, в том числе для вашего бизнеса, то все же дело не в этом несчастном уеб..ке:-)

Насколько трезво я что-либо оцениваю в своем (нашем) бизнесе уж точно доподлинно не может быть Вам известно, это снова говорит о предвзятости в Ваших суждениях.
Актуальнейшая проблема России - демографическая. Святая обязанность всех мирных трудоспособных граждан создавать семьи, воспитывать детей, будущих граждан нашей страны. Я надеюсь увлеченность идеями запада и пр. не привели к сочувствию чайлдфри движению, т.к. такое мировоззрение несет риски, которые тоже надо трезво оценивать.

  • Порадовало 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Karter сказал:

Не надо с ними панькаться, из ложечки кормить. ВСУчки и нацбатовцы - это одно и тоже. 

Из "ложечки кормят", панькаются, дают мобильники чтоб звонили домой родителям, женам, друзьям.. И вот: - Микола, ти що там ще все воюєш і соплі морозиш? Дивись бевзень, а я ось вже тут борщ тріскаю з салом та пивом запиваю.. скоро живим и до хати. Так шо давай, хлопче, багнет в землю і до мене на півас   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проблема как раз легко решается, нужны две вещи запрет высшего образования для женщин, и ограничение на выпуск контрацептивов, причем второе, я так понимаю, уже сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не дадут, насколько я понял уже сформировано что-то  типа лендлиза. Так что как давали СССР , а СССР, напомню, был страной которой США сильно не доверяли. Точно так же дадут Украине, благо никаких идеологических разногласий тут нет. Мало того, скорее всего украинцам даже платить не придется, все оплатят из средств Госбанка России замороженных в США и Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bas_vor сказал:

Ну хорошо, допустим, мы разбили все их железки и ушли. Как быстро им навезут из Европы новых, на порядок лучшего качества?

 

4 часа назад, Karter сказал:

Например, как Грузия. Память на животворящий звездюлин пока держится у них, и участия в разводках западных партнеров они не принимают - себе дороже.

Более того они даже вино не прекратили поставлять в Россию, в знак поддержке бандерлогов. А в 2008 г укры там даже сбили наш самолет в борьбе за территории, якобы принадлежавшие Грузии и такая неблагодарность.  А грузинская минеральная воды «Боржоми», которая как оказалась принадлежит российской компании уже попала под санкции в Эстонии.

 

10 часов назад, tim_oha сказал:

Внимательно смотрим что мы экспортируем, что мы импортируем и надеюсь, делаем вывод, что мы часть мировой торговли вот прям вписаны по полной. Были. Без широкого обмена технологий мы просто будем отставать. 

И как санкции 2014 и последующие изменили нашу жизнь?  Появилась и реально импортозамещение. Да сейчас жестче. Но в мировой торговле нам бесплатно ничего не поставляли, да и передовые технологии не стремились предоставлять.  Видится мне что технологии мы осилим (в военной отрасли, где и куются все остальные технологии мы явно не отстаем, если не впереди). Да будет не легко нам. Ну а они пускай стреляют и в дальнейшем в свои ноги. Тем более как ты указал, а мы внимательно посмотрели - "Сальдо торгового баланса России в 2021 году сложилось положительное в размере 198 160 млн долл. США. По сравнению с 2020 годом положительное сальдо увеличилось на 88,79% (93 196 млн долл. США)". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bas_vor сказал:

Почему не дадут, насколько я понял уже сформировано что-то  типа лендлиза. Так что как давали СССР , а СССР, напомню, был страной которой США сильно не доверяли. Точно так же дадут Украине, благо никаких идеологических разногласий тут нет. Мало того, скорее всего украинцам даже платить не придется, все оплатят из средств Госбанка России замороженных в США и Европе.

Ну пока это только слова. Кмк, партнеры не в той форме финансовой и военно-политической, чтоб обострять до предела. А небратья запомнят эти удары кувлдой. Их ведь никто не трогал, не мешал-делайте, что хотите. Гнобите русский язык, учите детишек кривой истории, где везде виноват москаль и т.д. Кредиты, газ по 50, и даром (откуда олигархи в укр-оттуда), но только не лезьте в нато. Почему вот сейчас пошла кувалда в ход, 8 лет майданному режиму, и минским переговорам. Значит пришел край, значит что то пошло вообще не так.

Эти додики запретили тут айфоны или фотошоп с автодеском... чувствительно. А РФ может запретить отгружать мин удобрения. (http://vestkhimprom.ru/posts/sostoyanie-rossijskogo-rynka-mineralnykh-udobrenij-v-2019-2020-gg). А это повод к голоду нешуточному. Все повязаны. Думаю, кризис разрешится. Не без потерь и разменов.  Небратья должны уйти в сторону с горизонта со своими истериками. Так мне имхуется.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одназночно запомнят. Я работал с украинцам с 2004. Геологи народ консевативный, и практически все с кем я имел дело могли именоваться людьми пророссийскими. 2014 многим стало обидно. Не настолько чтобы рвать взаимовыгодные отношения, но осадок стал накапливать. Сейчас многие из тех кого я знал в рядах теробороны. Так что да вы правы, запомнят очень надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один просит чуть ли не поименно предоставить списки погибших в Донбассе (телевизор не смотрит, в интернет не заглядывает, газет само собой не читает). В Воронеже не видят реального импортозамещения. Для меня реальное это то что основу моего питания составляют Российские продукты (правда мясо на рынках не дешевое), а не окорочка из США. Да и в одежде процент Российского увеличивается, не говоря уж про спец. одежду, которая неуклонно на моих глазах увеличивала качество. Для остального есть интернет. 

Для примера

Лучшим примером импортозамещения является успех Ростелекома, который во многом перешел на российскую продукцию. Последним примером является победившая в тендере компания «Крок инкорпорейтед», получившая в январе 2022 года право интегрировать в «Ростелекоме» свою систему роботизации бизнес-процессов.

Прогресс в агропроме еще один из наиболее наглядных удачных примеров. Тепличная отрасль является самым быстрорастущим сегментом сельского хозяйства. В 2021 году отечественные агрохолдинги обеспечили поставку 60% помидоров и 94% огурцов на российский рынок, в 2022 году производители намерены увеличить эти показатели. При этом начиная с 2018 года стоимость тепличных помидоров стала ниже импортных, а стоимость огурцов сравнялась с импортными.

Импорт мяса и субпродуктов из стран Евросоюза сократился с 2,5-3 миллионов тонн в 2000-е годы до 600 тысяч тонн в 2020-м;
Растет выпуск мяса птицы (с 0,8 до 5,05 миллионов тонн) и свинины (с 1,6 до 4,25 миллионов тонн);
Производство рыбной продукции выросло с 3,68 до 4,21 миллиона тонн;
Производство товаров, попавших под санкции, внутри страны, было в 2,5 раза больше импорта из стран, не попавших под санкции. 

Госкорпорация «Росатом» на платформе цифрового продукта «Логос» впервые реализует полное импортозамещение целого класса ПО – систем математического моделирования и инженерного анализа.
С 1 января 2023 года операторы перейдут на отечественное оборудование для строительства LTE-сетей. 

Понятно что проблем пока больше чем успехов и качество пока не то. И комплектующие часто из за рубежа. Но есть понимание что в окружающем мире мы не можем уже сосредотачиваться на космосе и балете, а также добыче полезных ископаемых и надеяться на мировую кооперацию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bas_vor сказал:

Я работал с украинцам с 2004. Геологи народ консевативный, и практически все с кем я имел дело могли именоваться людьми пророссийскими. 2014 многим стало обидно. Не настолько чтобы рвать взаимовыгодные отношения, но осадок стал накапливать. Сейчас многие из тех кого я знал в рядах теробороны. Так что да вы правы, запомнят очень надолго.

А я работал с горняками из Донбасса с 1985 года и им было вообще не понятно куда поперлась Украина в 1991 году. И уж поверьте они все запомнили, а многие и видели и уж вашу "тероборону" поставят в то положение которое они заслужили. Что уже было и происходит. Работал с геологами из Львова, гнилые ребята. До сих пор в интернете доказывают что раз они участвовали в поисках полезных ископаемых на территории России, то украина должна иметь свою долю и в алмазах и золоте и нефти с газом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно заметил, в случае победы либеральной идеи на любом форуме проповедуется неукоснительная свобода слова, в случае же поражения, либо даже намёка на поражение - раздается требование запрета на любые политические темы. Не отношу ни к кому лично, просто жизненное наблюдение)))

  • Like 3
  • Порадовало 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, eprst сказал:

Насколько трезво я что-либо оцениваю в своем (нашем) бизнесе уж точно доподлинно не может быть Вам известно, это снова говорит о предвзятости в Ваших суждениях.

Мне все равно, насколько Вы трезво рассуждаете о чем либо. Я написал Вам о том, что моя манера повествования не может быть причиной согласия/ несогласия с позицией.

16 часов назад, Vasi сказал:

И как санкции 2014 и последующие изменили нашу жизнь?  Появилась и реально импортозамещение. Да сейчас жестче. Но в мировой торговле нам бесплатно ничего не поставляли, да и передовые технологии не стремились предоставлять.  Видится мне что технологии мы осилим (в военной отрасли, где и куются все остальные технологии мы явно не отстаем, если не впереди). Да будет не легко нам. Ну а они пускай стреляют и в дальнейшем в свои ноги. Тем более как ты указал, а мы внимательно посмотрели - "Сальдо торгового баланса России в 2021 году сложилось положительное в размере 198 160 млн долл. США. По сравнению с 2020 годом положительное сальдо увеличилось на 88,79% (93 196 млн долл. США)". 

С 2014 года, импортозамещения не появилось от слова совсем. Изменилась логистика, но не импортозамещение. Передовые технологии нам перестали поставлять после конфликта 2014 года. Насчет бесплатно, Вы правы: весь мир это большой рынок и Россия была прекрасно в нем вписана, а до 2014 года  было еще лучше, а до конфликта Грузии еще лучше. Военные конфликты совсем нездорово влияют на качество нашей с вами жизни. А открытые подавно. Нас в ближайшем будущем ждет еще один дефолт (как нынче модно говорить "высокий риск дефолта"). Вы первый дефолт должны лучше помнить, чем я. 

Насчет технологии осилим... Кто осиливать будет? Мое окружение айтишников откровенно в панике и ищет пути для релокации. И все более толковые специалисты об этом задумываются. Насчет военной отрасли, здесь объективно очень тяжело что либо говорить по одной простой причине - это крайне закрытая отрасль, и все контракты, испытания и сравнения трудно сделать.

Будет нелегко нам - Вы абсолютно правы, и никто не знает насколько. Посмотрим на наше торговое сальдо за 2022. Надеюсь посмотрим все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как построены словосочетания -   могли именоваться..  взаимовыгодные отношения..  тероборона..     А по сути тогда это были скрытые бандеровцы, а сейчас открытые.  Им "пророссийским" в 2014 году стало обидно, что с подачи американского госпереворота на Украине народ с родиной Крым вернулся в Россию, у них стал накапливаться осадок, что народ Донбасса защищал свою русскую идентичность и русский язык, свою родную землю вне Евросоюза, НАТО и бандеровской идеологии. Эти "пророссийские"  люди с которыми bas_vor имел дело были настолько консервативными, что не прошло и 8-и лет как они в Российской военной спецоперации по принуждению к миру и зачистке неонацистов встали в ряды не потомков победителей в ВОВ, а в ряды потомков бандеровцев - теробороны. Конечно, они это "запомнят" очень надолго, а мы не забудем никогда  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Один просит чуть ли не поименно предоставить списки погибших в Донбассе (телевизор не смотрит, в интернет не заглядывает, газет само собой не читает). В Воронеже не видят реального импортозамещения. Для меня реальное это то что основу моего питания составляют Российские продукты (правда мясо на рынках не дешевое), а не окорочка из США. Да и в одежде процент Российского увеличивается, не говоря уж про спец. одежду, которая неуклонно на моих глазах увеличивала качество. Для остального есть интернет. 

Для примера

Лучшим примером импортозамещения является успех Ростелекома, который во многом перешел на российскую продукцию. Последним примером является победившая в тендере компания «Крок инкорпорейтед», получившая в январе 2022 года право интегрировать в «Ростелекоме» свою систему роботизации бизнес-процессов.

Прогресс в агропроме еще один из наиболее наглядных удачных примеров. Тепличная отрасль является самым быстрорастущим сегментом сельского хозяйства. В 2021 году отечественные агрохолдинги обеспечили поставку 60% помидоров и 94% огурцов на российский рынок, в 2022 году производители намерены увеличить эти показатели. При этом начиная с 2018 года стоимость тепличных помидоров стала ниже импортных, а стоимость огурцов сравнялась с импортными.

Импорт мяса и субпродуктов из стран Евросоюза сократился с 2,5-3 миллионов тонн в 2000-е годы до 600 тысяч тонн в 2020-м;
Растет выпуск мяса птицы (с 0,8 до 5,05 миллионов тонн) и свинины (с 1,6 до 4,25 миллионов тонн);
Производство рыбной продукции выросло с 3,68 до 4,21 миллиона тонн;
Производство товаров, попавших под санкции, внутри страны, было в 2,5 раза больше импорта из стран, не попавших под санкции. 

Госкорпорация «Росатом» на платформе цифрового продукта «Логос» впервые реализует полное импортозамещение целого класса ПО – систем математического моделирования и инженерного анализа.
С 1 января 2023 года операторы перейдут на отечественное оборудование для строительства LTE-сетей. 

Понятно что проблем пока больше чем успехов и качество пока не то. И комплектующие часто из за рубежа. Но есть понимание что в окружающем мире мы не можем уже сосредотачиваться на космосе и балете, а также добыче полезных ископаемых и надеяться на мировую кооперацию. 

 

Российские продукты для производства которых используется импортная техника, 40% семян - импортные, также используются импортные удобрения. Из мяса - импортируются не ножки Буша, а импорт племенного материала для животноводчества.

Самое интересное, кстати по Ростелекому. Относительно комплектующих думаю и так очевидно, что это в основном импорт. Но из любопытного это  DWDM, тот самый Крок, который только сейчас начинает интегрировать бизнес-процессы. Только есть одно "но", Ростелеком работает с этим всем исключительно до тех пор пока все это субсидирует Минпромторг на возмещение своих затрат. Так что запасаемся поп-корном и ждем что с этой технологией будет.

Мир это и есть мировая кооперация. 

  • В замешательстве 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2022 в 09:03, Пафнутий сказал:

)))если тебе интересны точные цифры ищи сам. ты спросил мое мнение, я тебе ответил. я не собираюсь заниматься пустой работой, искать, тратить время, чтобы ты потом за 30 секунд написал, что это необъективно, или оспоримо. я уже проходил эту манеру общения. считаешь, что это не так, докажи обратное.

Ой, забыл о Вас) Это не я выдвигаю тезис об 20-30 тыщ убиенных и замучанных на Донбассе, а Вы. Я не могу доказывать обратное не ознакомившись с источником информации. 

Напоминаю, официальные новости  на 2 марта МинОбороны РФ: 498 погибших и 1597 раненых со стороны со стороны России, а также 2870 убитыми и около 3700 ранеными со  стороны Украины и это  3.5 тыс. убитых за неделю.  Данные Украинских властей иные, но даже наших сведений достаточно показательны, чтобы оценить, что что-то не так с Вашими выводами, дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смотри, как нагнетают.. пугают..  разве что еще листовки с самолета не разбрасывают. А цель одна - вогнать в депрессию, запугать, сломать и в итоге заставить  сдаться. вот прям здесь и сейчас уже начинать "дрожать коленями". Но только нет никаких оснований, тем более паники, во всех войнах устроенных Западом, побеждала Россия. А вот у них там "фашистов-реваншистов" и страх и паника 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Ты смотри, как нагнетают.. пугают..  разве что еще листовки с самолета не разбрасывают. А цель одна - вогнать в депрессию, запугать, сломать и в итоге заставить  сдаться. вот прям здесь и сейчас уже начинать "дрожать коленями". Но только нет никаких оснований, тем более паники, во всех войнах устроенных Западом, побеждала Россия. А вот у них там "фашистов-реваншистов" и страх и паника 

Ну да, Запад начинал первую Чеченскую кампанию, Афганскую войну, вводил войска в Чехословакию в 1968 и главное после этого побеждал. Если мы берем более раннюю историю, то это первая мировая война, Крымская война, Русско-японская (впрочем это восток, а не запад), на самом деле этот список можно долго тянуть. Впрочем, это лишь история и к текущим реалиям не применима. И никто не призывает сдаться, призывают вернуть войска в Россию и начать мирное урегулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim_oha сказал:

Мне все равно, насколько Вы трезво рассуждаете о чем либо. Я написал Вам о том, что моя манера повествования не может быть причиной согласия/ несогласия с позицией.

Прилично вести себя надо везде, особенно в общественном месте, в частности на этом сайте, тем более, если этот сайт не на политические темы.
В собственной манере надо высказываться на личном ресурсе.
Если я выскажу согласие с вашей позицией, но при этом мысль выражу матом, сообщение украшу нарочито пренебрежительным обращениям "парниш", "соплячок" и т.п., а также упоминаниями специфических личных особенностей, бездетность в зрелом возрасте в трудные для страны годы, вряд ли это будет походить на мнение, не затрагивающее личность.
Короче, Тимоха, заканчивать надо искать здесь, на форуме, согласных с вашей позицией. Ваша аудитория где-то в другом месте.

  • Like 2
  • Гран-при 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Студент прохладной жизни сказал:

Кмк нужно убрать с форума любые разговоры о политике.. Хуже нету...

Поддерживаю!
Тимоху в бан до завершения спецоперации

  • Like 1
  • Гран-при 1
  • Порадовало 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, eprst сказал:

Прилично вести себя надо везде, особенно в общественном месте, в частности на этом сайте, тем более, если этот сайт не на политические темы.
В собственной манере надо высказываться на личном ресурсе.
Если я выскажу согласие с вашей позицией, но при этом мысль выражу матом, сообщение украшу нарочито пренебрежительным обращениям "парниш", "соплячок" и т.п., а также упоминаниями специфических личных особенностей, бездетность в зрелом возрасте в трудные для страны годы, вряд ли это будет походить на мнение, не затрагивающее личность.
Короче, Тимоха, заканчивать надо искать здесь, на форуме, согласных с вашей позицией. Ваша аудитория где-то в другом месте.

Если Вам от этого легче, говорите что хотите. Особенно в трудные для страны годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tim_oha сказал:

С 2014 года, импортозамещения не появилось от слова совсем. Изменилась логистика, но не импортозамещение. Передовые технологии нам перестали поставлять после конфликта 2014 года.

Их никогда и не поставляли, потому как И СССР И Россия всегда находились под санкциями. Ножки Буша исчезли совсем и это реальность.  А испанские и турецкие помидоры на рынках России пытаются выдать за Краснодарские и Ставропольские, в Москве еще и за азербайджанские, потому как качество продукта у нас выше. Да, СССР покупал зерно, А Россия ведущий  поставщик (логистика?). 

 

7 часов назад, tim_oha сказал:

весь мир это большой рынок и Россия была прекрасно в нем вписана, а до 2014 года  было еще лучше, а до конфликта Грузии еще лучше. Военные конфликты совсем нездорово влияют на качество нашей с вами жизни. А открытые подавно. Нас в ближайшем будущем ждет еще один дефолт (как нынче модно говорить "высокий риск дефолта"). Вы первый дефолт должны лучше помнить, чем я. 

Это вы наверно про бензоколонку и экономику которую после 2008 и 2014 вроде уже разорвали в клочья. Возможно кого то это и устраивает, но Не Россию. Качество моей жизни неуклонно повышалось с 2000 по 2021 г (в том числе и благодаря дефолту). Не знали что после дефолта произошло оздоровление экономики России? В том числе и Изысканий. А пострадали в реале те кто играл на курсе рубля и $ и брал кредиты в  $ под низкие %. Даже по ОФЗ Государство впоследствии все вернуло в том числе и западным заемщикам. А мои знакомые кто пострадал тогда в  дефолт, извлекли уроки и вполне успешны.  

"Позитивным последствием дефолта оказалась готовность российского бизнеса и населения работать в условиях кризиса. Шок способствовал тому, что рыночная экономика в конечном итоге заработала. Согласно данным МВФ, уже в 1999 году экономика России выросла на 6,3%, а в 2000 году — на 10%. В течение следующих восьми лет рост ВВП уверенно оставался в положительной зоне, а его среднегодовое значение составило порядка 6,5%. Реальные доходы населения увеличивались почти на 8—10%. Заработала импортозамещающая экономика, а с ней — внутренний рынок и производство, поскольку импортная продукция стала дорогой, а с дефолтной и рискованной страной никто торговать не хотел. в целом экономика сумела восстановиться практически за полгода, и, самое главное, её рост носил несырьевой характер. Другими словами, на фоне по-прежнему стагнирующих цен на нефть ВВП России демонстрировал уверенную положительную динамику за счёт стремительного развития обрабатывающей промышленности и задействования спящих производственных мощностей".

Ничего не напоминает? При этом сегодня цены на нефть и газ и все остальное что есть в России только растут. Да шоки и не уверенности в завтрашнем дне не способствуют оптимизму старичков. Но для 35 летнего не уверенность в завтра всегда является двигателем прогресса. Правда и про демографию надо не забывать, потому как и дети еще те двигатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...