Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в названии темы - что у вас? Если второе, то от метража или процент от объекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в сборе практической информации о формах и системах оплаты труда в изыскательской отрасли.

Интересует у кого какая заработная плата: комиссионная (% от заказа), оклад (включая премии) или сделка? Если зарплата комплексная, то огромная просьба указать какая же все-таки превалирует. При ответах просьба указывать регион))

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, шутить не буду: сначала хотелось... Все очень просто - пишу дисер по экономике изыскательских организаций. Но есть одна загвоздка - ну никак не могу понять как же действительно платят работникам? Настолько ли избалованы инженеры-изыскатели, насколько я вижу по нескольким компаниям? (Москва). и потом: никакой тайны я вас открывать не прошу - просто ваши персональные наблюдения))) Ни улицу, ни дом, ни название компании, ни уж тем более реквизиты какие-то я никого не прошу называть - только регион нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свердловская область, оклад. раньше был оклад+процент от сметы, очень непрозрачно и непостоянно.

знаю, что в некоторых конторах геологам платят с метров, но ИМХО сделка для геолога пойдет в ущерб качеству работ. геолог должен быть на окладе, буровик на сделке, тогда будет компромисс между скоростью поля и  его качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! В некоторых (Москва) платят не с метров, а со стоимости договора. Т.н. комиссионная форма. С Вами согласен по поводу окладов. Более того оклады при прочих равных выгоднее для всех: как минимум повышается прозрачность и управляемость, как со стороны работника, так и со стороны организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклад хорошо при наличии постоянных объемов. Фирме сложно платить высокие оклады и налоги при неравномерной загрузке. В настоящее время, о какой-то системе оплаты в изыскательской отрасли сложно говорить. Тем более, обсуждать преимущества. Сложная у Вас тема работы. Если отвлеченно - то Kamur на 100% прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, единого мнения и подхода в данном вопросе быть не может - слишком разные условия и слишком сложные. Поиск компромисса в этой ситуации теоретически возможен, но не знаю ни одного, кто бы в здравом уме на него пошел. Вместе с тем допускаю как диаметрально противоположные ситуации (оклад-комиссия), так и наличие в некоторых компаниях этого самого компромиссного варианта. Но это только предположения, поэтому я и задал свой вопрос. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в компании только директор с печатью? Работники все наемные? И таких компаний довольно много было и есть и будет. Оплата без всякой системы, на чистой договоренности. Удачи Вам в написании диссертации и поменьше черных шаров на защите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая схема окладов, плюс премии по желанию директора безо всякой схемы. Laie_11.gif

При отсутствии работы часть персонала уходит на светлый оклад.

В итоге - постепенно разбегаются на все четыре стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня офиц оклад в одной фирме (там появляюсь в лучшем случае раз в месяц, делая все удаленно) и также офиц оклад в другой (там по договору постоянно нахожусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в компании только директор с печатью? Работники все наемные? И таких компаний довольно много было и есть и будет. Оплата без всякой системы, на чистой договоренности. Удачи Вам в написании диссертации и поменьше черных шаров на защите!

теперь еще как минимум должно быть двое) Для реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так один из них директор, второй бухгалтер. :D

третий зам директора по общим вопросам ( по факту друг жены директора, на которого оформлена недвижимость)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При той широте необходимого образования для включения в реестр специалистов области инженерных изысканий в него можно будет скоро включать и бухгалтера, тут стаж, курсы более приоритетны. При аккредитации лабораторий к образованию более жесткие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...