Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
kotov_sgt

Тиксотропные грунты

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой оказией - покровные лессовидные суглинки (толща полностью обводнена) проявляют нехилые тиксотропные свойства, т.е. в процессе бурения монолиты из текучих суглинков отбираются просто изумительно (держат форму и больше похожи на мягкопластичные), но вот в процессе транспортировки их до грунтоведческой лаб-ии происходит их разуплотнение (дорога по полям и аккуратная упаковка и транспортировка не помогает), так вот некоторые монолиты все же доезжают неразуплотненными (имеются ввиду текучие) и модуль у них доходит до 10,0МПа, а те что разуплотнились модуль в 3 раза ниже (бета у нас городские и составляют 0,98, потому еще модули высокие), так вот не могли бы посоветовать какую литературу почитать про тиксотропию, где была бы расписана их механика, ну и так посоветовать, что ж мне с ними, окаянными, делать?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое тиксотропия я и так знаю. Хотелось бы что-нибудь более углубленное, а не реферат студента 3 курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким грунтам реально определить границу текучести и раскатывания?????????????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой оказией - покровные лессовидные суглинки (толща полностью обводнена) проявляют нехилые тиксотропные свойства, т.е. в процессе бурения монолиты из текучих суглинков отбираются просто изумительно (держат форму и больше похожи на мягкопластичные), но вот в процессе транспортировки их до грунтоведческой лаб-ии происходит их разуплотнение (дорога по полям и аккуратная упаковка и транспортировка не помогает), так вот некоторые монолиты все же доезжают неразуплотненными (имеются ввиду текучие) и модуль у них доходит до 10,0МПа, а те что разуплотнились модуль в 3 раза ниже (бета у нас городские и составляют 0,98, потому еще модули высокие), так вот не могли бы посоветовать какую литературу почитать про тиксотропию, где была бы расписана их механика, ну и так посоветовать, что ж мне с ними, окаянными, делать?  :(

Если бы монолиты везли по приличной дороге, вы  этой тиксотропии могли и не заметить.

Ваше сооружение, или оборудование в нем, передает вибрационные нагрузки на грунты основания? Если да, то делайте исследования прочностных свойств грунтов  при динамических нагрузках различных частот, как правило это  10, 20, 50 и 100 Гц, и амплитуда колебания в пределах 5-10 мкм,  и определяйте коэфф. виброразупрочнения. 

Если у вас нет таких нагрузок, то, чисто мое мнение, вам не стоит заморачиваться. Просто аккуратно привезти монолиты каким-то способом, например, подвесив на веревочке в салоне автомобиля )))).

Оставьте ваши расплывшиеся монолиты в покое на неделю-другую и сделайте компрессию, интересно, что получится? Знаю случаи, когда забитые на севере сваи тонули, чтобы удержать их в отметках их приходилось поддергивать в первые часы или, может, сутки, не скажу точно. По истечении какого-то времени они начинали нести расчетные нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бляхером. Вот где надо использовать моделирование влияния виброползучести на грунты основания во времени и пространстве. И по свойствам несущего и подстилающего грунта и по частоте колебаний и по заглублению подошвы фундаментов и по сфере влияния с учетом затуханий. Тут и динамоустановки, автобан, метро...  Но случалось и так, что экскаватор копающий тиксотропный котолован - тонул, а жилой дом на плите в этом тиксотропном котловане стоял потом - и хоть бы хны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бляхером. Вот где надо использовать моделирование влияния виброползучести на грунты основания во времени и пространстве. И по свойствам несущего и подстилающего грунта и по частоте колебаний и по заглублению подошвы фундаментов и по сфере влияния с учетом затуханий. Тут и динамоустановки, автобан, метро...  Но случалось и так, что экскаватор копающий тиксотропный котолован - тонул, а жилой дом на плите в этом тиксотропном котловане стоял потом - и хоть бы хны.

Привет, уважаемый Heaven!  Рад видеть в здравии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен с Бляхером. Вот где надо использовать моделирование влияния виброползучести на грунты основания во времени и пространстве. И по свойствам несущего и подстилающего грунта и по частоте колебаний и по заглублению подошвы фундаментов и по сфере влияния с учетом затуханий. Тут и динамоустановки, автобан, метро...  Но случалось и так, что экскаватор копающий тиксотропный котолован - тонул, а жилой дом на плите в этом тиксотропном котловане стоял потом - и хоть бы хны.

Привет, уважаемый Heaven!  Рад видеть в здравии))

 

Уважаемый Бляхер, прими мою взаимность, от местного флудера местному флудеру! :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Столкнулся с такой оказией - покровные лессовидные суглинки (толща полностью обводнена) проявляют нехилые тиксотропные свойства, т.е. в процессе бурения монолиты из текучих суглинков отбираются просто изумительно (держат форму и больше похожи на мягкопластичные), но вот в процессе транспортировки их до грунтоведческой лаб-ии происходит их разуплотнение (дорога по полям и аккуратная упаковка и транспортировка не помогает), так вот некоторые монолиты все же доезжают неразуплотненными (имеются ввиду текучие) и модуль у них доходит до 10,0МПа, а те что разуплотнились модуль в 3 раза ниже (бета у нас городские и составляют 0,98, потому еще модули высокие), так вот не могли бы посоветовать какую литературу почитать про тиксотропию, где была бы расписана их механика, ну и так посоветовать, что ж мне с ними, окаянными, делать?  :(

Если бы монолиты везли по приличной дороге, вы  этой тиксотропии могли и не заметить.

Ваше сооружение, или оборудование в нем, передает вибрационные нагрузки на грунты основания? Если да, то делайте исследования прочностных свойств грунтов  при динамических нагрузках различных частот, как правило это  10, 20, 50 и 100 Гц, и амплитуда колебания в пределах 5-10 мкм,  и определяйте коэфф. виброразупрочнения. 

Если у вас нет таких нагрузок, то, чисто мое мнение, вам не стоит заморачиваться. Просто аккуратно привезти монолиты каким-то способом, например, подвесив на веревочке в салоне автомобиля )))).

Оставьте ваши расплывшиеся монолиты в покое на неделю-другую и сделайте компрессию, интересно, что получится? Знаю случаи, когда забитые на севере сваи тонули, чтобы удержать их в отметках их приходилось поддергивать в первые часы или, может, сутки, не скажу точно. По истечении какого-то времени они начинали нести расчетные нагрузки.

 

Я даже и не представляю кто Новосибирске смог бы сделать подобные исследования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто даже любопытно, а как вообще это все делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто даже любопытно, а как вообще это все делается

Здесь не инструкция но методичка по виброползучести от лаборатории ООО Мостдоргеотрест. Думаю это лучше чем реферат студента 3 курса и как сказал грей койот - ближе к сермяжной правде.

 

ссылка: https://cloud.mail.ru/public/69cd01a7ecc9/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто даже любопытно, а как вообще это все делается

Делается это,теоретически, в общем не очень сложно, сложно найти умельца, который взялся бы изготовить виброгенератор и прикрутить его к одометру или трехоснику.

Принцип проведения опыта очень прост. Загружаем в пензенский компрессионный прибор, к которому прикручен виброгенератор, грунт, даем нагрузку и включаем виброгенератор с заданной амплитудой и частотой. С прочностными тоже ничего сложного, только прикручивать генератор надо к трехоснику,  желательно американскому.

Кто сделает в Новосибирске? Уверен - никто. Да и не только в Новосибирске, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Динамические испытания грунтов (виброползучесть, разжижаемость песчаных грунтов) основания одни из самых технически сложных видов испытаний грунтов. Именно поэтому лишь несколько лабораторий на территории России выполняют данные испытания."

 

 

http://foundation.ru/services/72/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Что задают для лаборатории по тиксотропным грунтам? Какие есть методы лабораторного определения тиксотропных свойств грунтов?Какое оборудование необходимо?  Нужно доказать или опровергуть, что грунты действительно обладают тиксотропными свойствами, используя лабораторные методы. То, что в описании "грунты разжижаются при механическом воздействии' заказчику не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатель Св еще определяют обычно. И сравнением его с Il доказывают тиксотропию. Механика дается по ненарушенному состоянию, и мы пишем, что грунты ИГЭ такого-то проявляют тиксотропные свойства, выражающиеся в нарушении структурных связей при механическом воздействии и их восстановлении при снятии воздействия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какие свойства проявляют тиксотропные грунты при их испытаниях в стабилометре, компрессионнике и срезом приборе? Ближе к слабым грунтам, какими получаются в лаборатории, или ближе к прочным грунтам, какими являются в естественном залегании (без приложения механического воздействия) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bodnaross сказал:

Добрый вечер, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какие свойства проявляют тиксотропные грунты при их испытаниях в стабилометре, компрессионнике и срезом приборе? Ближе к слабым грунтам, какими получаются в лаборатории, или ближе к прочным грунтам, какими являются в естественном залегании (без приложения механического воздействия) ? 

при стабилизации, проявляют больше песчанные свойства. при вибрации - текучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...