Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
SoloWand

Метод полевого исследования грунтов сдвигомером-крыльчаткой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Вероятно, предстоит провести полевые испытания торфа на срез сдвигомером-крыльчаткой. Теорию метода, в принципе, понимаю, подробности надо смотреть в ГОСТах 20276–99 и 21719-80 (правильно?). А может, кто поделится ещё ссылками на какие-нибудь методички (и видео, если конечно такое кто-то снимал) по практике проведения таких работ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Вероятно, предстоит провести полевые испытания торфа на срез сдвигомером-крыльчаткой. Теорию метода, в принципе, понимаю, подробности надо смотреть в ГОСТах 20276–99 и 21719-80 (правильно?). А может, кто поделится ещё ссылками на какие-нибудь методички (и видео, если конечно такое кто-то снимал) по практике проведения таких работ?

 

Спасибо!

http://geotest.ru/complect/КР/РИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... как-бы... просто всё... вроде и пояснять нечего. Если у Вас нет, могу прислать руководство по эксплуатации.

 

Буду благодарен, если выложите ссылку на скачивание или пришлёте на y.a.pavlov(_пёс_)inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал поработать сдвигомером-крыльчаткой. В принципе, всё понятно, но теперь вопрос - как обсчитывать? ГОСТ и инструкцию читал, но я делал испытания с положением винта-стопора напротив индикатора, а судя по инструкции градуировка проводилась при "положении винта 2". Нигде нет пояснений - это в среднем отверстии? И если да, то как учесть это?

 

Кроме того, испытал ручной пенетрометр. Тут менее понятно. По инструкции, необходимо "при равномерном задавливании снимать показания через равные интервалы по глубине". Во первых, чему должен быть равен интервал? Во вторых, при задавливании показания индикатора резко меняются, а когда останавливаешь - приходят в нулевые значения. Человеку сложно обеспечить равномерную непрекращающуюся нагрузку на зонд. В итоге, делал замеры интервалами по 20 см, но и при этом показания часто "плясали", и в данном случае что надо брать? Максимальное значение или какое-то среднее равномерное, если такое будет на интервале?

 

И может, кто-нибудь выложит на скачивание программу по обработке Impeller. А то комплекты дали, а программу - нет.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 2 - это среднее отверстие - там вообще цифры проштампованы, у отверстий.

 

Плясали... у всех наверное пляшут. Мы делали так - один давит, как можно равномернее, а другой запоминает (записывает) показания. Интервал - до 0.2 - ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тоже старались давить равномерно - один давит, другой смотрит на индикатор, третий записывает. И каждые 20 см. останавливались, чтобы замерить боковое по штангам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна какая-то тарировка крыльчатки или нет? Сколько нужно опытов крыльчаткой провести на объекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна, в инструкции описана регулярность поверки. По идее, если новая с завода - д.б. оттарирована. Опытов - думаю, не менее 6 на элемент, как монолитов, и ещё от площади зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги!   руководство геотеста составлено оч. кратко, с проведением испытаний понятно, не совсем ясно какое значение хар. изм. устр. ni   подставлять в формулу расчёта М мах и М уст.?

его надо  правильно выбрать из таблицы в акте градуировки или из град. графика к акту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги!   руководство геотеста составлено оч. кратко, с проведением испытаний понятно, не совсем ясно какое значение хар. изм. устр. ni   подставлять в формулу расчёта М мах и М уст.?

его надо  правильно выбрать из таблицы в акте градуировки или из град. графика к акту? 

Так позвоните им и проконсультируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вращаем по часовой стрелке равномерно без рывков. И снимаем максимальное сопротивление врещению. Далее приподнимаем ручку немного. Крыльчатка выходит из зацепления с штангами и снимаем показание трения штанг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Господа. Может кто подскажет.

Параллельно с методом "лунки" предлагают использовать прибор Trans Tech (USA). Что за зверь, честно говоря, не знаю. Интернет выдает информацию о том, что прибор применяется для определения уплотнения  отсыпанных грунтов при ведении строительства. У меня же  -естественное залегание. Действительно  приборы этой фирмы применяется для полевых исследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он сертифицирован для использования на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сертифицирован или нет. Но судя по тому, что его предлагают в продаже- возможно.

Использование прибора было выдвинуто как замечание к сметной документации  конторой, ведущей деятельность и охарактеризован как "известный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мы до крыльчатки добрались:)

вопрос на мильён возник.

по формулам ГОСТ 20276-12 9.2-9.5 мы берем замер в сантиметрах, умножаем на постоянную пластины в кН, делим полученное на постоянную крыльчатки в кубических сантиметрах и получаем МПа. вертел и так, и эдак, но у меня результат получается в кН/см^2. есть секрет или банально опечатка?

upd всё было проще.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...