Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeoTechnik

Странный грунт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Помогите советом. Были выполнены ИГИ под склад семян. Геология:

- (слой 1) насыпной грунт (песок мелкий). 0 - 0,6 м

- (слой 2) суглинок покровный пылеватый тугопластичный. 0,6 - 1,5 м.

- (слой 3) суглинок зеленовато-желтый, тяжёлый, слюдистый, опесчаненный, тугопластичный. 1,5 - 6,7 м.

- (слой 4) суглинок зеленовато-желтый, тяжёлый, слюдистый, опесчаненный, полутвердый. 6,7 - 8,0 м.

В геоморфологическом отношении участок изысканий приурочен к водораздельнлму пространству с абс. отм. 233,00 м.

Суглинки (слой 3, 4) относятся предположительно к меловым отложениям, но у них какая-то странная лаборатория (Лабу прикрепил). Большие значения текучести и раскатывания, высокие значения сцепления. Все говорит о том что это скорее глина. И из-за высокого коэф. пористости я не понимаю как подобрать mk для данного грунта. Может эти грунты трепеловидные? 

P.S. Объект дешёвый, без экспертизы. Штампы не выполнялись.

IMG_20190913_155433.jpg

IMG_20190913_155411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mk подбирать бесполезно,коэффициенты mk распространяются только на четвертичные отложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орловская область, г. Малоархангельск. Но на вид непохож грунт на трепел, может глина трепеловидная, а лаборатория даёт суглинки.

IMG_20190913_145746.jpg

IMG_20190913_145742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А боковой срез пробы грунта есть?
Если брать Орловскую область, то там лессовидные грунты грунты могут встречать ( Инженерная геология СССР), но по лабе, по консистенции, мы это отметаем сразу. Насчет возраста отложений, то это сильно сомневаюсь, что это меловые отложения. Вероятнее всего это старичный аллювий, который как раз и будет в виде слоистых (ленточных суглинков и глин).
Насчет пределов пластичности, и плотности, то вероятнее всего там должна присутствовать органика + на фото мы видим следы ожелезнения на втором образце.
Еще для подобных плотностей график компрессии дан как для обычных озерно-ледниковых. В общем тут действительно много вопросов, но с виду (не уверен, пока инфы мало), это похоже на старичный  аллювиальный ленточный суглинок с примесью органики (сапропель илы) до 15%. 
Но это так вилами по воде и 5 минут листания инженерки СССР :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешне очень похоже на диатомовый суглинок, оно же "глинистый трепел", оно и по физике тоже подходит. если в корешках есть опоки, то еще плюс аргумент.

в наших краях оно палеоген, обычно обладает тн "скрыопластичностью", если еще есть возможность- проверить показатель чувствительности, хотя бы по отношению сопротивления пенетрации в нарушенном и ненарушенном сложении. кроме того- наличие структурной прочности, склонность к набуханию. по Мк не подскажу- по Уралу есть пара книжек, но Вам оно не подойдет.  по всему тут больше на неоген похоже, ищите региональные данные.

общая информация по таким грунтам хорошо освещена в книжке Б.Т.Трофимова "Закономерности формирования инженерно-геологических свойств кремнистых грунтов Зауралья".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2019 в 06:57, Kamur сказал:

по всему тут больше на неоген похоже

навскидку по стратиграфической колонке листа N-37-XXXI действительно похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка!

Данный грунт, более опытные специалисты (по Орловской области) отнесли к глинистым трепелам верхнемелового возраста сантонский ярус. (K2st). Товарищ Kamur оказался прав. Модуль поставили в 6,8 МПа.

P.S. Кстати вспомнил, что во время отбора монолитов ближе к 6м проскакивали прослои зеленовато-серого грунта твердой консистенции, даже немного сцементированного(предполагал мергель), но возможно что это была опока (я ее в жизни ни разу не видел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, GeoTechnik сказал:

Кстати вспомнил, что во время отбора монолитов ближе к 6м проскакивали прослои зеленовато-серого грунта твердой консистенции, даже немного сцементированного(предполагал мергель), но возможно что это была опока (я ее в жизни ни разу не видел)?

это скорее всего была примесь глауконитового песка, он часто цементируется. получается этакий рыхлый супесуглинок с непрочными цементационными связями, в целике твердый и хрупкий, а растирается в пластичную кашу, похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой высокий коэффициент пористости. А прокаливание не делали, сколько содержание орг. вещества? Есть ли запах от него болотный или разлагающийся органики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, василий сказал:

Какой высокий коэффициент пористости. А прокаливание не делали, сколько содержание орг. вещества? Есть ли запах от него болотный или разлагающийся органики?

Ну так у всех трепелов высокий коэффициент пористости.

Прокаливание не делали. Болотного запаха нет.

ИМХО прокаливание тут много органики не покажет.

Трепел:

 рыхлая или слабо сцементированная, очень легкая, тонкопористая опаловая осад. п., по физикохим. свойствам аналогичная диатомиту, но содер. мало или почти лишенная орг. остатков. Сложена преимущественно мелкими сферическими опаловыми, иногда халцедоновыми тельцами (глобулями) размером 0,01  0,02 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про диатомиты писал я тут лет пять назад наверно тоже в теме спрашивали что за грунт. тягали их в Курганской области. А из сантонских опок в Сергиево-Троицкой Лавре течет "святая вода" кремний там как природный сорбент. Хотя по легенде ВГ приписывают сеноманским пескам. Опоковый ВГ очень развит в Саратовской области в долине Волги (часто первый от поверхности как говорил Камур "качает треть деревень")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...