Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
SoloWand

Сдвиги - консолидированные, дренированные и нет - как назначать

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Мариан сказал:

Вопрос чайника, какое количество (минимальное) сдвиговых и компрессионных испытаний для каждого исследуемого инженерно-геологического элемента следует проводить?

 

6 часов назад, Пафнутий сказал:

6

Да уж. Чайник слово доброе, но это же профессия (и даже для студента). ГОСТ 20522, СП 22, СП 446, СП 11-105-97 и др ( в том числе и https://geobus.ru/ почитать сначала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ГОСТ пишет 6 я знаю. Но вот смотрю в архивных материалах за 70-е - 80-е года, там есть такое, что и только 2 графика испытаний на срез или компрессию прикладывается к отчёту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мариан сказал:

То, что ГОСТ пишет 6 я знаю. Но вот смотрю в архивных материалах за 70-е - 80-е года, там есть такое, что и только 2 графика испытаний на срез или компрессию прикладывается к отчёту.

 

а кто сказал что они образцовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пафнутий сказал:

а кто сказал что они образцовые?

Так я не об образцовости говорю, а о возможности. Если сроки сильно поджимают, либо материала мало. Есть ли смысл делать эти пару опытов без полноценной статистики, либо тогда уж делать только физику и давать "табличные" данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мариан сказал:

Так я не об образцовости говорю, а о возможности. Если сроки сильно поджимают, либо материала мало. Есть ли смысл делать эти пару опытов без полноценной статистики, либо тогда уж делать только физику и давать "табличные" данные?

вы для начала разберитесь, что для чего нужно и в каких объемах. а потом самостоятельно принимайте решения как схитрить чтобы выйти из ситуации. вот я вас счас плохо понимаю, что вы хотите? все требования прописаны в нормативах. спрашивайте и будут вам ответы. необходимость этих материалов и способы получения, так же указаны. в массе своей все должно быть получено опытно. таблично и расчетно имеет статус предварительной или оценочной инофрмации. допускается ее использования для 1 этапа ИИ или выбора мест площадок. в целом для проектной и тем более рабочей документации, все данные должны быть получены опытным путем. но везде есть небольшие исключения если объекты не сложные или расположены в простых инженерно-геологических условиях. но при этом надо понимать и оценивать последствия и степень отклонения параметров грунтов от их значений полученных бы опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2018 в 09:53, Katrom сказал:

 

Добрый день! 

Читаю про возведение насыпи и определение прочностных свойств грунтов. Возник вопрос, а они вообще нужны при проектировании? Где бы не работал, специалистам отдела генпланов и дорог никогда не нужны были ни угол, ни сцепление по грунтам, модуль деформации через раз, в зависимости от того, кто пооектирует. Может кто знает в каких расчётах при проектировании земляного полотна используются прочностные характеристики грунтов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дорожном проектировании прочностные и деформационные свойства нужны на участках индивидуального проектирования-насыпях и выемках более 12 метров и на слабых грунтах. В основном же, все решения типовые и от грунтов  нужна классификация, причем по СП 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, buropashka сказал:

В дорожном проектировании прочностные и деформационные свойства нужны на участках индивидуального проектирования-насыпях и выемках более 12 метров и на слабых грунтах. В основном же, все решения типовые и от грунтов  нужна классификация, причем по СП 35.

СП 34 наверно, Вы хотели написать. А ссылки на нормы есть? Интересует где именно формула, в которой участвуют прочностные характеристики. Потому что как не спросишь проектировщикам ничего не надо, встаёт вопрос зачем вообще тогда заморачиваться, привёл разрез, пучение и хватит. В дополнение согласно СП 446 и СП 11 105 97 индивидуальное проектирование это возведение насыпи и до 12 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bodnaross сказал:

СП 34 наверно, Вы хотели написать. А ссылки на нормы есть? Интересует где именно формула, в которой участвуют прочностные характеристики. Потому что как не спросишь проектировщикам ничего не надо, встаёт вопрос зачем вообще тогда заморачиваться, привёл разрез, пучение и хватит. В дополнение согласно СП 446 и СП 11 105 97 индивидуальное проектирование это возведение насыпи и до 12 м.

это нужно например для расчета устойчивости откосов насыпей и глубоких выемок,

есть например -Рекомендации по проектированию земляного полотна в сложных инженерно-геологических условиях 1974г

Указания по расчету устойчивости высоких насыпей и глубоких выемок автомобильных дорог и еще масса литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stavic78 сказал:

это нужно например для расчета устойчивости откосов насыпей и глубоких выемок,

есть например -Рекомендации по проектированию земляного полотна в сложных инженерно-геологических условиях 1974г

Указания по расчету устойчивости высоких насыпей и глубоких выемок автомобильных дорог и еще масса литературы

В 01.10.2018 в 09:53, Katrom сказал:

С выемками все понятно, интересно именно про возведение насыпей) спасибо за литературу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bodnaross сказал:

СП 34 наверно, Вы хотели написать. А ссылки на нормы есть? Интересует где именно формула, в которой участвуют прочностные характеристики. Потому что как не спросишь проектировщикам ничего не надо, встаёт вопрос зачем вообще тогда заморачиваться, привёл разрез, пучение и хватит. В дополнение согласно СП 446 и СП 11 105 97 индивидуальное проектирование это возведение насыпи и до 12 м.

Да, конечно, 34, Хотя и 35 тоже, т.к. под трубами основание считается.
Необходимость расчёта прописана в  главе 7 сп 34, например п. 7.4,  7.25, 7.39, 7.44
Сами расчеты приведены в ОДМах и пособиях типа "Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buropashka сказал:

Да, конечно, 34, Хотя и 35 тоже, т.к. под трубами основание считается.
Необходимость расчёта прописана в  главе 7 сп 34, например п. 7.4,  7.25, 7.39, 7.44
Сами расчеты приведены в ОДМах и пособиях типа "Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах".

По трубам вообще разговор отдельный, я первое время требовал от проектировщиков местоположение водопропускных труб, чтобы выработки заложить, на что неоднократно получал ответ, что на стадии ИИ никто трубы мне не даст, да и расчёты никто не производит) сейчас успокоился и плыву по течению) замечаний от экспертизы пока не получали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2021 в 14:54, bodnaross сказал:

По трубам вообще разговор отдельный, я первое время требовал от проектировщиков местоположение водопропускных труб, чтобы выработки заложить, на что неоднократно получал ответ, что на стадии ИИ никто трубы мне не даст, да и расчёты никто не производит) сейчас успокоился и плыву по течению) замечаний от экспертизы пока не получали) 

Странно, нам всегда давали положения всех ИССО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2021 в 16:54, bodnaross сказал:

замечаний от экспертизы пока не получали

а я по этому поводу отрицалово получал;) положение проектируемых труб и мероприятия по ремонту существующих лучше иметь в задании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kamur сказал:

а я по этому поводу отрицалово получал;) положение проектируемых труб и мероприятия по ремонту существующих лучше иметь в задании.

значит экстренно добурим) плюс в том, что работаем в основном на одном месторождении, база, техника там всегда есть. Объекты, как правило, небольшие (площадочные объекты с коридорами коммуникаций), в случае чего труб будет не много. На переходах трасс АД через лога, овраги, озера, ручьи, ложбины стока и т.д. я выработки всегда закладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...