Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
TataRus

Микросейсморайонирование

Рекомендуемые сообщения

нп-01-31 требует изучения 100 метровой толщи

для объектов транспортной инфраструктуры мдс 22-1 требует изучения 30 метровой толщи, в расчет принимать не менее 10 м от планировочной при условии большей прочности подстилающих слоев (т.е. вышележащие слои менее сжимаемы). В СП вроде тоже в приложениях это есть.

 

хорошо было бы понять, какая толща пород существенно повлияет на приращение интенсивности (к примеру с длиной волны 80 км и периодом 10 с)?

бОльшая несуразица с выбором эталонных грунтов, то что среднее делят на среднее и в итоге логарифм равен 0 (почему то) мало кого удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контора - почти монополист - продает и учит http://www.geotech.ru/training/

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, пожалуйста. При применении метода сейсмических жёсткостей мощность расчётной толщи принимается 10 м от отметки планировки или любая другая обоснованая (мощность), но не более 20 м. Об этом нам гласит п. 3.12 РСН 60-86. Чем ещё можно обосновать любую другу мощность? В большом количестве отчётов встречал мощность расчётной толщи - 30 м. При этом литология изучена до 15-20 м. Чем в таких случаях объяснить принятую величину мощности? Или может я что то путаю? Есть какие-нибудь регламетирующие документы где фигурирует расчётная мощность 30 м.

в добавление

СП 283.1325800.2016

СП 269.132580.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в добавление

СП 283.1325800.2016

СП 269.132580.2016

о последней ссылке интернет молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о последней ссылке интернет молчит

СП 269.1325800 транспортные сооружения в сейсмических районах.

 

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СБЦ 82г.

Намечаете профиля (или зонды). Получаете их количество, а затем количество сейсмограмм (x2 при записи на p и s волнах).

Если будете вести запись слабых землетрясений, то включаете в смету данный вид. То же про микросейсмы.

 

Можем выполнить.

а профиля должны пересекаться, через какое расстояние их делать? есть какая то разница в количестве профилей на площадных и линейных объектах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, подскажите: где найти карты  доменов, линеаментов которые использовались для создания карт ОСР-2015?
может быть есть интерактивные карты ОСР-2015, которые используют в качестве подложки карты яндекса или гугла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, кто в теме, каких приборов будет достаточно для уточнения исходной сейсмичности (УИС) по СП 47.13330.2016. Под уточнением исходной сейсмичности (УИС) в СП 47.13330.2016 имеется в виду СМР ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен компьютер

 

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен компьютер Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Компьютер есть. Еще есть сооружение повышенного уровня ответственности (МГ), расположенное в районе с сейсмичностью по карте В 6 баллов. Как для него выполнить это самое уточнение исходной сейсмичности (УИС) ? По табл. 1* СП 14.13330.2014 я так понимаю не катит, тем более что в ней и района с 6 баллами теперь нет. Какие еще могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УИС участка подразумевает систематизацию и анализ событий региона по архивным, фондовым и данным институтов. СМР в дополнение к УИС - получение приращения за грунтовые условия, моделирование удара (реакцию) на дневную поверхность.

 

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ггэ стал спрашивать уис?

 

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УИС участка подразумевает систематизацию и анализ событий региона по архивным, фондовым и данным институтов. СМР в дополнение к УИС - получение приращения за грунтовые условия, моделирование удара (реакцию) на дневную поверхность. Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Я так понимаю при отсутствии архивных материалов, все равно все сводится к СМР? Не сразу увидел в СП 47.13330.2016, что для 6 баллов и III-IV категории грунтов тоже СМР нужно. Так что все таки с приборами? Например, "Лакколит Х-М4" достаточно будет для СМР?

 

Ггэ стал спрашивать уис? Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Нет, это независимая ведомственная. Пока ничего не спрашивают, готовлюсь к следующему году и замечаниям по СП 47.13330.2016, думаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю при отсутствии архивных материалов, все равно все сводится к СМР?

 

Нет. Данные о землетрясениях в открытом доступе; по местоположению участка также может оказаться, что рядом сейсмологические станции геофизической службы или институтов, волновые формы (при необходимости) можно приобрести; про архивные данные все ясно. Для УИС этих данных более чем достаточно.

 

 

Так что все таки с приборами? Например, "Лакколит Х-М4" достаточно будет для СМР?

Лакколит нужен только в методе сейсмических жесткостей. С его помощью производят количественную оценку приращения сейсмической интенсивности.

А также регистрация землетрясения (получение волновой формы) - это дельта-геон с низкочастотными регистраторами, зетлаб, байкал или их аналоги 

На них же запишите микросейсмы, если необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogachev

Спасибо за ответ. Не совсем только понял, как на основании карты землетрясений выполнить уточнение? А вообще говоря с вводом карт ОСР-2016 мой вопрос будет полностью исчерпан, т.к. в них в отличии от ОСР-2015 никаких 6 баллов в моем районе и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Данные о землетрясениях в открытом доступе; по местоположению участка также может оказаться, что рядом сейсмологические станции геофизической службы или институтов, волновые формы (при необходимости) можно приобрести; про архивные данные все ясно. Для УИС этих данных более чем достаточно.

 

 

Лакколит нужен только в методе сейсмических жесткостей. С его помощью производят количественную оценку приращения сейсмической интенсивности.

А также регистрация землетрясения (получение волновой формы) - это дельта-геон с низкочастотными регистраторами, зетлаб, байкал или их аналоги 

На них же запишите микросейсмы, если необходимо.

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста,  очень нужно: метод сейсмических жесткостей - если скорость волны в нижнем слое меньше, чем в верхнем, мы не можем определить границу между ними, а как определить скорости в этих двух слоях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста,  очень нужно: метод сейсмических жесткостей - если скорость волны в нижнем слое меньше, чем в верхнем, мы не можем определить границу между ними, а как определить скорости в этих двух слоях?

Интересно, а как вы определили, что скорость в нижнем слое меньше, чем в верхнем? делали ВСП или ультразвуковой каротаж? или "со слов охранника гаражного кооператива"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста,  очень нужно: метод сейсмических жесткостей - если скорость волны в нижнем слое меньше, чем в верхнем, мы не можем определить границу между ними, а как определить скорости в этих двух слоях?

Если среда инверсная, то работать стоит по МОВ-ОГТ с поперечной поляризацией Sh (перпенд. профилю). Высокоамплитудных поверхностных волн не будет, не будет и интерференции. Возможно получите скорости нескольких слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если среда инверсная, то работать стоит по МОВ-ОГТ с поперечной поляризацией Sh (перпенд. профилю). Высокоамплитудных поверхностных волн не будет, не будет и интерференции. Возможно получите скорости нескольких слоев.

В ТЗ прописан метод сейсмических жесткостей... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТЗ прописан метод сейсмических жесткостей... :(

Вы говорите о разных вещах.

Скорости получить можно выбрав правильную методику проведения полевых испытаний. В градиентных средах МПВ. В инверсных - МОВ. Ваш вопрос был как получить скорости, чтобы посчитать приращение по методу сейсмических жесткостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о разных вещах.

Скорости получить можно выбрав правильную методику проведения полевых испытаний. В градиентных средах МПВ. В инверсных - МОВ. Ваш вопрос был как получить скорости, чтобы посчитать приращение по методу сейсмических жесткостей.

Леонид Михайлович, можно я Вам в личку напишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о разных вещах.

Скорости получить можно выбрав правильную методику проведения полевых испытаний. В градиентных средах МПВ. В инверсных - МОВ. Ваш вопрос был как получить скорости, чтобы посчитать приращение по методу сейсмических жесткостей.

"Скорости получить можно выбрав правильную методику проведения полевых испытаний.  В градиентных средах МПВ. В инверсных - МОВ"...

 

Градиентные и инверсные среды - по сути одно и то же: градиент скорости может быть как положительным (скорость нарастает с глубиной) так и отрицательным (скорость с глубиной падает).

Просто, если скорость в нижележащем слое ниже, то нет условий для возникновения преломлённой волны. Отсюда и возникает мираж - применение МОВ. 

Почему мираж? Да потому, что для применения МОВ для инженерки (глубина исследования до 30 м) нужен хороший высокочастотный источник и соответствующие средства для регистрации. Проблема в том, что на образование отражённых волн идёт примерно 5-10% энергии падающего груза (горячо любимой кувалды) - остальное  идёт на поверхностные волны (Ляве, Релея), а они низкочастотные и  низкоскоростные - в результате вблизи источника они забьют все остальные волны. 

поэтому применение МОВ для целей того же микрорайонирования - довольно хлопотное занятие.

по-моему, если нет предпосылок для МПВ, то  проще попытаться делать ВСП: сделать небольшой зонд (2-3 канала максимум) не так уж сложно, хотя тоже хлопотно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скорости получить можно выбрав правильную методику проведения полевых испытаний.  В градиентных средах МПВ. В инверсных - МОВ"...

 

Градиентные и инверсные среды - по сути одно и то же: градиент скорости может быть как положительным (скорость нарастает с глубиной) так и отрицательным (скорость с глубиной падает).

Просто, если скорость в нижележащем слое ниже, то нет условий для возникновения преломлённой волны. Отсюда и возникает мираж - применение МОВ. 

Почему мираж? Да потому, что для применения МОВ для инженерки (глубина исследования до 30 м) нужен хороший высокочастотный источник и соответствующие средства для регистрации. Проблема в том, что на образование отражённых волн идёт примерно 5-10% энергии падающего груза (горячо любимой кувалды) - остальное  идёт на поверхностные волны (Ляве, Релея), а они низкочастотные и  низкоскоростные - в результате вблизи источника они забьют все остальные волны. 

поэтому применение МОВ для целей того же микрорайонирования - довольно хлопотное занятие.

по-моему, если нет предпосылок для МПВ, то  проще попытаться делать ВСП: сделать небольшой зонд (2-3 канала максимум) не так уж сложно, хотя тоже хлопотно.

 

Т. е. получается, если я все-таки использую МПВ в инверсной среде (например, первый слой - скорость больше, второй - меньше, третий - больше) то, грубо говоря, на выходе у меня получается средневзвешенная скорость первого и второго слоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. получается, если я все-таки использую МПВ в инверсной среде (например, первый слой - скорость больше, второй - меньше, третий - больше) то, грубо говоря, на выходе у меня получается средневзвешенная скорость первого и второго слоев?

оч. грубое приближение.

понятное дело, что преломлённая волна в "чистом виде" будет формироваться на границе второго и третьего слоя, но волновая картина будет сложнее, т.к. будет много обменных и частично кратных волн. всё зависит от соотношения скоростей и мощностей слоёв. чтобы получилось чёткое отражение от границы слоёв длина волны должна быть меньше мощности слоя как минимум вдвое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градиентные и инверсные среды - по сути одно и то же: градиент скорости может быть как положительным (скорость нарастает с глубиной) так и отрицательным (скорость с глубиной падает).

Просто, если скорость в нижележащем слое ниже, то нет условий для возникновения преломлённой волны. Отсюда и возникает мираж - применение МОВ. 

Почему мираж? Да потому, что для применения МОВ для инженерки (глубина исследования до 30 м) нужен хороший высокочастотный источник и соответствующие средства для регистрации. Проблема в том, что на образование отражённых волн идёт примерно 5-10% энергии падающего груза (горячо любимой кувалды) - остальное  идёт на поверхностные волны (Ляве, Релея), а они низкочастотные и  низкоскоростные - в результате вблизи источника они забьют все остальные волны. 

поэтому применение МОВ для целей того же микрорайонирования - довольно хлопотное занятие.

по-моему, если нет предпосылок для МПВ, то  проще попытаться делать ВСП: сделать небольшой зонд (2-3 канала максимум) не так уж сложно, хотя тоже хлопотно.

 

Обычные значения центральных частот отраженных волн (10-60 Гц) более чем приемлемы для регистрации типичными 20Dx. Безусловно, согласен с Вами, из за радиуса кривизны определение скоростного закона затруднено.

Но коллега не спросил про энергию, про кувалду, про типы волн. 

Коллега обозначил свою проблему: как определить скорости при инверсном законе распространения.

 

Я дал простой ответ - на той же расстановке сделать МОВ ОГТ на поперечных волнах с Sh поляризацией (бить перпендикулярно по центру расстановки с некоторой кратностью).

ВСП при современном ценообразовании и трудностях реализации однозначно не проще, если только на бумаге и в мыслях.

 

Кроме того градиент - вектор роста по определению математики и характеризует только рост одной величины (v) с ростом другой (h).

 

Т. е. получается, если я все-таки использую МПВ в инверсной среде (например, первый слой - скорость больше, второй - меньше, третий - больше) то, грубо говоря, на выходе у меня получается средневзвешенная скорость первого и второго слоев?

 

Как уже сказали выше преломленку Вы не увидите. Если Вы хоть что-нибудь и увидите на выходе (полезные волны), то принимайте такой результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...