Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
TataRus

Микросейсморайонирование

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Пафнутий сказал:

Делайте по картам В.

СП 14.13330.2014 "Настоящий свод правил распространяется на область проектирования зданий и сооружений, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов."

СП 22.13330.11  п.6.12.1. В районах сейсмичностью менее 7 баллов основания следует проектировать без учета сейсмических воздействий.

 

Если карта В то понятно.

В данном конкретном случае при карте С, 6 баллах и 3 категории грунтов мы обязаны делать СМР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, maxfloyd сказал:

Если карта В то понятно.

В данном конкретном случае при карте С, 6 баллах и 3 категории грунтов мы обязаны делать СМР?

я думаю это определяется заданием. по умолчанию не обязаны. см. СП 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2020 в 19:35, Пафнутий сказал:

я думаю это определяется заданием. по умолчанию не обязаны. см. СП 22

При этом в этом же пункте написано что в сейсмических районах необходимо дополнительно использовать данные СМР.

А в определение сейсмического района  (п.3.11 сп.14.13330) написано что это районы с интенсивностью 6 баллов и более..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, maxfloyd сказал:

При этом в этом же пункте написано что в сейсмических районах необходимо дополнительно использовать данные СМР.

А в определение сейсмического района  (п.3.11 сп.14.13330) написано что это районы с интенсивностью 6 баллов и более..

думаю  следует уточнить у Заказчика нужны ли ему эти данные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Пафнутий сказал:

думаю  следует уточнить у Заказчика нужны ли ему эти данные

 

у нас был один объект, где заказчик требовал сделать микрросейсму - оплачено-сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2020 в 13:57, maxfloyd сказал:

Если карта В то понятно.

В данном конкретном случае при карте С, 6 баллах и 3 категории грунтов мы обязаны делать СМР?

Честно говоря, я бы сделал. Потому что расчетная интенсивность при учёте этих самых грунтов III категории (если их мощность составляет треть или половину мощности всего исследованного разреза) может составить уже 7 баллов по той же карте С. И это повлечёт за собой изменение проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Максим Прохачёв сказал:

И это повлечёт за собой изменение проекта.

И скорее всего стоимости строительства (не говоря уж о изысканиях). Но ни как не скажется на жизненном цикле сооружения, потому как даже эти 6 баллов взяты в запас надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.06.2020 в 13:35, maxfloyd сказал:

А в определение сейсмического района  (п.3.11 сп.14.13330) написано что это районы с интенсивностью 6 баллов и более..

И при этом сам СП только на проектирование зданий и сооружений на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов. Это чтобы жизнь была интересней.

При этом для магистральных трубопроводов

"9.4.1. Проектирование линейной части трубопроводов и ответвлений от них, предназначенных для прокладки в районах с сейсмичностью свыше 6 баллов для надземных и свыше 8 баллов для подземных трубопроводов, необходимо выполнять с учетом сейсмических воздействий".

12.7.1. Трубопроводы, прокладываемые в сейсмических районах, независимо от вида прокладки (подземной, наземной или надземной) рассчитываются на основные и особые сочетания нагрузок с учетом сейсмических воздействий в соответствии с СП 14.13330. 

А как уже указали по 3.11 сейсмический район - Район с установленными и возможными очагами землетрясений, вызывающими на площадке строительства сейсмические воздействия интенсивностью 6 баллов и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2020 в 16:45, maxfloyd сказал:

ТЗ - сооружение - повышенный уровень, требование выполнить по 14.13330.2014.

также написано дать исходную по С ОСР-2015.

 Есть в ТЗ требование - при необходимости в сейсмоопасных районах нужно сделать СМР (типовой видимо пункт в ТЗ)

получается по С ОСР 2015 район - 6 баллов, грунты - III категории.

СМР нужен? 

СП 14 ....2018 прочесть  внимательнее.  "Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий и сооружений на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов."  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...