Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Пьяный Егорка

Планирование аэродрома. Выемка/насыпь на ММГ

Рекомендуемые сообщения

Привет, форум! Сто лет не виделись)

И так. Есть сп 121 - аэродромы, редакция за 2019 год. В нём пункт 6.28, где сказано:

Вертикальную планировку аэродромов с использованием грунтов естественного основания осуществлять подсыпкой в виде теплоизолирующей насыпи без разрушения сложившегося торфомохового покрова.

Внимание, вопрос *гонг из Что? Где? Когда?*

Можно ли делать выемку грунта при планировании аэродромов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, тут вопрос терминологии "естественного основания".

По сути, если мы подготавливаем основание- оно уже не естественное.
И пункт относится к насыпям, а у Вас выемка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это скорее буквоедский вопрос из "юризма".

Получается, прямого запрета нет? И при планировании аэродромов на ммг можно делать выемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Пьяный Егорка сказал:

Да. Это скорее буквоедский вопрос из "юризма".

Получается, прямого запрета нет? И при планировании аэродромов на ммг можно делать выемки?

Привет, Егорка! Можно вопрос, чисто из профессионального интереса? Из чего ты сделал вывод, что выемку можно делать? Я человек такой - мне "на пальцах" надо объяснять и желательно в лицах.

Мне на будущее - вдруг под аеродрому буду сверлить.

ЗЫ: а вот под кусты нефтяные вроде не приветствуется выемка, у них даже название специальное у проектантов, типа "плавающее" или "подвижное" основание. Или я путаюсь с утра не проспавшись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава. Вопрос таки спорный и прямого запрета в документе нет. Так как все СП - это гражданское право. А если нет запрета, значит, можно. Но мы всё же будет советоваться с местными экспертизами. Вопрос закрыт наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Пьяный Егорка сказал:

Вопрос таки спорный

соответствующую горизонтальную и вертикальную планировку
территории аэродрома, обеспечивающую сток поверхностных вод

полную или частичную замену грунтов с
неудовлетворительными свойствами и др.) на глубину, определяемую
расчетом из условия снижения возможной вертикальной деформации
основания до допускаемого значения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Anti сказал:

соответствующую горизонтальную и вертикальную планировку
территории аэродрома, обеспечивающую сток поверхностных вод

полную или частичную замену грунтов с
неудовлетворительными свойствами и др.) на глубину, определяемую
расчетом из условия снижения возможной вертикальной деформации
основания до допускаемого значения;

Привет, Anti)

Это в какой книжке такое интересное почитать? СП121?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип использования грунтов основания, льдистость грунтов за счет видимых включений льда, среднегодовая температура грунтов? В большинстве случаев выемки противопоказаны как и снятие покрова. Но прямого запрета нет. 

СП 313 (ИВПП и дорога отличаются, пожалуй, только уровнями ответственности)

8.2.10 Выемки допускается предусматривать на участках местности с благоприятными мерзлотно-грунтовыми и гидрогеологическими условиями (скальные и щебенистые грунты) при отсутствии линз и прослоек льда. В случае необходимости устройства выемок в сложных мерзлотно-грунтовых и гидрогеологических условиях (напластование грунтов неоднородного состава, переменный уровень водоносных горизонтов, проявление мерзлотных процессов, сильнопросадочные грунты) должны быть предусмотрены: теплоизоляция откосов, конструктивные элементы из геосинтетических материалов, замена переувлажненных пылеватых глинистых грунтов песчаными или другими несвязными материалами, термоизолирующие слои в основании дорожной одежды, и обеспечен надежный отвод воды из выемки. Принимаемые решения обосновывают расчетами. Мелкие выемки раскрывают или разделывают под насыпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...