Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ольга К

Хранение образцов грунта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Во время аккредитации грунтовой лаборатории эксперт выявил несоответствие -для  образцов грунта, для которых требуется сохранение природной влажности, не выполняются условия хранения по ГОСТ 12071-2014 п.4.6.4. Свои образцы храним в холодильнике, температура соответствует нормам ГОСТа, а вот с влажностью беда. Эксперт не поленился, залез в холодильник и замерил данный показатель, рекомендовал приобрести климатическую камеру. Основной поставщик предложил вариант климатической камеры немецкого производителя за 12000$. Руководство не согласно платить такие деньги, требует более экономичные варианты. Может кто посоветует что-нибудь?  Возможно климатическую камеру можно чем-то заменить? Или как-то оборудовать отдельное помещение (такое имеется площадью 12 м2).  Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и поделится своим опытом. А то обидно, лаборатория хорошая, всего два замечания: одно по ведению журнала, а второе -это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В году так 2015 для соблюдения требований по хранению образцов покупали промышленный увлажнитель воздуха и кондиционер. Температура, конечно, ниже 10 градусов не удалось   достичь, зато по влажности все было в порядке и эксперта это устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Слава сказал:

Ёлки. А в парафине тоже надо влажность?

Влажность нужна при любых раскладах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Ольга К сказал:

В том то и проблема, что не могу кондиционер до 10 градусов найти, уже кучу пересмотрела. 

Посмотрите промышленные системы кондиционирования. У нас кондиционер был установлен уже в помещении, сам не выбирал поэтому не подскажу марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо обратить внимание на тот факт, что кондиционер сушит воздух! ГОСТ 12071-2014 п.4.6.4. похоже описывает условия вульгарного погреба.

Кстати о холодильнике, он наверное NoFrost? Который так же сушит воздух. Может измерить влажность воздуха в обычном холодильнике, там стекающие капельки по задней стенке явно добавляют влажности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильник простой, без наворотов, лет 10 назад покупался. Но влажность все равно низкая. Мы уже даже в поддон воды пробовали наливать - все равно по ГОСТу не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте связаться с продавцами камер для хранения и продажи живых цветов, задачи там такие же, и массовые недорогие решения должны быть.
Как я понял вся система состоит из камеры, которая изготавливается из сендвич-панелей или стеклопакетов, + холодильная установка+ увлажнитель типа такого https://fabrica-tumana.ru/catalog/uvlazhniteli-vozduxa-dlya-klimaticheskix-kamer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...