Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
VARGAN

Определение цвета грунта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! 

Вновь приношу извинения за свой корявый вопрос. 

Подскажите, кто как определяет цвет грунта? Дело в том, что с цветовым восприятием у меня все нормально, красный от зеленого я отличаю. Но с определением, а точнее с правильным названием цвета грунта у меня возникают сложности. Ведь даже два человека, если им показать песок опишут его цвет немного по-разному.

Возможно существуют какие-то методики, или вдруг есть таблица соответствия цветов?

Очень надеюсь, что вы правильно меня поняли и не обойдете мой вопрос вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! 

Вновь приношу извинения за свой корявый вопрос. 

Подскажите, кто как определяет цвет грунта? Дело в том, что с цветовым восприятием у меня все нормально, красный от зеленого я отличаю. Но с определением, а точнее с правильным названием цвета грунта у меня возникают сложности. Ведь даже два человека, если им показать песок опишут его цвет немного по-разному.

Возможно существуют какие-то методики, или вдруг есть таблица соответствия цветов?

Очень надеюсь, что вы правильно меня поняли и не обойдете мой вопрос вниманием.

Есть такое указание: "Указание по полевой документации инженерно-геологических и поисково-разведочных работ при изысканиях автомобильных дорог.", стр. 17 .. цвет породы должен определяться с определением степени влажности, а далее показан треугольник цветов. Попробуйте по данной методичке.

А так конечно сколько геологов столько цветов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - запомнить, что в геологии нет цвета "коричневый", а есть "бурый".

Также, если есть возможность, употреблять слово "палевый" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите так и пишите. Основной цвет + оттенок. Если конечно не страдаете дальтонизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите так и пишите. Основной цвет + оттенок. Если конечно не страдаете дальтонизмом.

Написали же, что с цветовым восприятием все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно НЕ использовать цветовые образы типа: кирпично-красный, бутылочно-зеленый, канареечно-желтый и т.д. и не цеплять к паровозу вагоны типа.. серо-буро-малиновый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение цвета носит несколько субъективный характер. Чтобы избавиться от субъективизма в описании цвета почв на протяжении всей истории почвоведении различные авторы пытались унифицировать почвенные цвета. В нашей стране наиболее широкое применение получил треугольник цветов С.А.Захарова (рис. 3). В вершинах этого треугольника – белый, черный и красный цвета, а по сторонам и медианам нанесены названия различных цветов, производных от смешения трех основных. За границей широко используются цветные таблицы Манселла, где каждый цвет характеризуется тоном (оттенком), интенсивностью (степенью осветленности) и насыщенностью тона (чистотой спектрального цвета) и может быть обозначен буквенно-цифровыми индексами, удобными для создания базы данных с целью компьютерной обработки информации.

 

1236155450b1b4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги зависит цвет грунтов от генезиса?

Допустим:

- юрские черные, серые, зеленовато-серые и производные от них..

- меловые зеленые, производные..

Интересует конкретно ледниковые.

- московская морена - буро (красно) коричневая. (может быть серой, желтой и тп?)

- днепровская морена - серая, темно серая. (может быть коричневой, буро-коричневой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет пород зависит не только от генезиса, но и от геологических процессов, которые имели место быть в местах распространения данных грунтов. Например, сероводородное заражение даёт серые и голубые оттенки. Это примеси. А в основном, всё же цвет породы зависит минералов, слагающих её   :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги зависит цвет грунтов от генезиса?

Допустим:

- юрские черные, серые, зеленовато-серые и производные от них..

- меловые зеленые, производные..

Интересует конкретно ледниковые.

- московская морена - буро (красно) коричневая. (может быть серой, желтой и тп?)

- днепровская морена - серая, темно серая. (может быть коричневой, буро-коричневой?)

 а вот Cryohron #3 говорит что коричневого цвета нет  :rolleyes: . Я вроде тоже цвета различаю, но по мне вроде есть такой цвет как коричневый и его оттенки в геологии :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вот Cryohron #3 говорит что коричневого цвета нет  :rolleyes: . Я вроде тоже цвета различаю, но по мне вроде есть такой цвет как коричневый и его оттенки в геологии :D

Ну, это было что-то типа шутки...))

Но тогда чем отличаются бурый и темно-коричневый цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это было что-то типа шутки...))

Но тогда чем отличаются бурый и темно-коричневый цвета?

 

:lol:  :lol:  что то я с этими экспертизами шутки в00бще перестал воспринимать_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При полевой документации в журнале (не знаю как сейчас) делались "мазки" того грунта который описывался. В камералке можно было оценить цвет и его описание для разных исполнителей.

2) Перед началом работ в геологии все участники полевых отрядов - оговаривали заранее на эталонных грунтах-образцах как, что будет описываться-называться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При полевой документации в журнале (не знаю как сейчас) делались "мазки" того грунта который описывался. В камералке можно было оценить цвет и его описание для разных исполнителей.

2) Перед началом работ в геологии все участники полевых отрядов - оговаривали заранее на эталонных грунтах-образцах как, что будет описываться-называться...

"Мазок" ссыхается и цвет его меняется. Да и твёрдый суглинок особо на бумагу не намажешь... 

А вот второй вариант хорош)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет пород зависит не только от генезиса, но и от геологических процессов, которые имели место быть в местах распространения данных грунтов. Например, сероводородное заражение даёт серые и голубые оттенки. Это примеси. А в основном, всё же цвет породы зависит минералов, слагающих её   :mellow:

Органика дает темный цвет, зеленоватый, черный, т.о. юрские грунты не будут коричневыми, желтыми,так же как и озерка,  калиево-натриевые полевые шпаты коричневый (розовый) или серый цвет гранитам, по которым шла морена, отсюда может и красновато (буро) коричневые и серые цвета, но можно ли привязать их к цвету? Т.е московская морена красно (буро) коричневая опять же из-за гранитов с шпатами красного цвета, которые возможно и преобладали в тот период, а не серые, и поэтому цвет указывает именно на московское оледенение, а серые были ранее, соответственно можно отнести к днепровскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органика дает темный цвет, зеленоватый, черный, т.о. юрские грунты не будут коричневыми, желтыми,так же как и озерка,  калиево-натриевые полевые шпаты коричневый (розовый) или серый цвет гранитам, по которым шла морена, отсюда может и красновато (буро) коричневые и серые цвета, но можно ли привязать их к цвету? Т.е московская морена красно (буро) коричневая опять же из-за гранитов с шпатами красного цвета, которые возможно и преобладали в тот период, а не серые, и поэтому цвет указывает именно на московское оледенение, а серые были ранее, соответственно можно отнести к днепровскому?

Касаемо морен, мне кажется, днепровские еще более бурее московских. По крайней мере под С-Посадом бурили глубокие скважины там две морены общей мощностью 60 м разделены почти пополам тонким 1-2 метровым песчаным флювиогляциалом, Там верхние московские красно-коричневые с дресвой и щебнем 15-25%, а нижние днепровские буро-коричневые с дресвой и щебнем 10-15%. Разрез считается опорным. А где у нас серые днепровские? хотел бы уточнить полистать свои журналы. Реально интересно, как то раньше над этим не заморачивался.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При выходе на поверхность всякая морена подвергается выветриванию и принимает желтовато-бурый или красновато-бурый оттенок. В обнажениях по берегам верхнего и среднего течения р. Вычегды средняя морена окрашена в желто-бурый цвет. Лишь углубившись в неё на 1-4 м убеждаешься в том, что не затронутая процессом выветривания морена имеет темносерую или черную окраску.

Поверхностные пласты незначительной мощности у всех морен, различных по возрасту и по центрам оледенения и отличающихся по составу слагающих их минеральных веществ, окрашиваются в бурые цвета."

С.А. Яковлев Основы геологии четвертичных отложений Русской равнины., 1956.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у Яковлева еще интереснее:

"Окраска морены меняется не только в случае многовекового воздействия на неё процессов выветривания, но даже по сезонам года. Весной, после расстаивания снега, поверхностные участки морены окрашиваются в серовато-зелёные тона, в конце лета та же морена приобретает буровато-коричневую окраску. Длительное оглеение под торфяниками и под воздействием грунтовых вод сообщает морене зеленовато-сероватый цвет. Обогащение морены кальцием в результате почвенных процессов и воздействие грунтовых вод придают ей жёлто-бурую окраску, а ожелезнение - красно-бурый цвет. Это вторичное окрашивание часто охватывает морену на большом пространстве и на значительную глубину, вследствие чего нередко трудно установить первичный цвет морены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у Яковлева еще интереснее:

"Окраска морены меняется не только в случае многовекового воздействия на неё процессов выветривания, но даже по сезонам года. Весной, после расстаивания снега, поверхностные участки морены окрашиваются в серовато-зелёные тона, в конце лета та же морена приобретает буровато-коричневую окраску. Длительное оглеение под торфяниками и под воздействием грунтовых вод сообщает морене зеленовато-сероватый цвет. Обогащение морены кальцием в результате почвенных процессов и воздействие грунтовых вод придают ей жёлто-бурую окраску, а ожелезнение - красно-бурый цвет. Это вторичное окрашивание часто охватывает морену на большом пространстве и на значительную глубину, вследствие чего нередко трудно установить первичный цвет морены."

Красивый пример изменчивости геологических признаков :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да! С корифеями не поспоришь. Если ссылкой на литературу, то нашей области ближе довольно подробное описание в книге Б.М. Даньшина «Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и ее окрестностей» 1947г., где морена преимущественно бурого и красного цвета, с разными оттенками за счет контакта с черными юрскими глинистыми грунтами и карбоновыми известняками, а серый цвет больше у межледниковых флювиогляциальных грунтов (стр.133-156).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  А где у нас серые днепровские? хотел бы уточнить полистать свои журналы. 

На вскидку: Мосфильмовская, д.80, Открытое ш. д.40, Ленинские горы д.1, корп. 13,14..

По указанным выдержкам из книг, конечно верхняя часть может менять оттенки, но в основном переход с буро (красно) коричневого на темно серый достаточно четкий и резкий, отбивается очень хорошо.

Кстати даже МГГТ с большой базой знаний в разные годы по одной площадке описывает грунты то московским, то днепровским возрастом.

Вопрос с цветом он, конечно, для визуального и быстрого отнесения грунтов к определенному генезису, как я понимаю, что бы достоверно определить возраст обычной лабораторией не обойтись!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, цвет увязать со стратиграфо-генетическим комплексом можно и нужно. Связь с наличием органики тоже есть. А вот как другие физические и механические свойства связаны с цветом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, цвет увязать со стратиграфо-генетическим комплексом можно и нужно. Связь с наличием органики тоже есть. А вот как другие физические и механические свойства связаны с цветом?

 

Например: Лессовые грунты имеют ряд внешних признаков, отличающих их от других более прочных и устойчивых пылевато-глинистых грунтов. Их можно выделить по окраске от светло-палевого до желтого.

Лессовидные грунты  в отличие от лессов, имеют более темный бурый или красновато-бурый цвета (не претендуя на истину в конечной инстанции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку: Мосфильмовская, д.80, Открытое ш. д.40, Ленинские горы д.1, корп. 13,14..

По указанным выдержкам из книг, конечно верхняя часть может менять оттенки, но в основном переход с буро (красно) коричневого на темно серый достаточно четкий и резкий, отбивается очень хорошо.

Хотелось бы уточнить: четкий и резкий переход с московской на днепровскую морену тут разделен межледниковым флювиогляциалом или он отсутствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...