Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Тисиз

Шаблон Технического задания по видам изысканий

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги.

Прошу обсудить тему и предложить составить шаблоны по видам инженерных изысканий.

Нормативы меняются а заказчики в ТЗ пишут всё что угодно кроме того что надо изыскателю. Особенно этим любят заниматься муниципальные заказчики.

Задаёшь им вопрос а они отвечают- дай какой нибудь шаблон.

Я в 2013 году подготовил шаблоны ТЗ по СП 47.13330.2012, но у нас уже есть СП 47.13330. 2016, есть новые СП 420, 428, 438, 446,  серии 1325800. 2018 и 2019 гг.  итд.

Свои старые шаблоны прилагаю.

Полагаю что новые шаблоны должны быть подготовлены для линейных объектов и для площадных объектов по отдельности.

Шаблон ТЗ на геотехнический мониторинг в соответствии с СП 305.1325800.2017.

Шаблон ТЗ Геология в соответствии с СП 47.doc Шаблон ТЗ Гидромет в соответствии с СП 47.doc Шаблон ТЗ Топография в соответствии с СП 47.doc Шаблон ТЗ Экология в соответствии с СП 47.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока заготовка такая. по СП47-16 нужно будет добавлять сведения об этапах стадии П. прошу огласить замечания.

Задание 47-12.pdf

по Вашему примеру: п.14- не вижу смысла, с заказчиком программу согласовывать надо в любом случае. если адаптировать под новые НД, можно в этом пункте указать, требуется ли составлять программу, или можно обойтись предписанием. в любом случае, согласовывать с заказчиком надо

по 15.2- какой смысл перечислять характеристики, которые и так обязательны в соответствии с СП22? что такое "фактический модуль упругости"? что такое "показатель консистенци ЗП при увлажнении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки "Оно" - это "Задание" или "Техническое задание" ?
Я по старинке привык "Техническое задание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dadegross сказал:

Так все таки "Оно" - это "Задание" или "Техническое задание" ?

оно должно быть по содержанию техническим, хотя чаще бывает гуманитарным, а называется , если верить 47-12, "Задание на инженерно-геологические изыскания для подготовки проектной документации".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dadegross сказал:

Так все таки "Оно" - это "Задание" или "Техническое задание" ?
Я по старинке привык "Техническое задание"

Было замечание от экспертизы, что Технического задания, согласно НД нет. Есть Задание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже пару раз получал. на вопросы, почему замечание не авторам задания, а исполнителям,  и насколько сильно название этой бумажки влияет на безопасность здания, внятного ответа не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

пока заготовка такая. по СП47-16 нужно будет добавлять сведения об этапах стадии П. прошу огласить замечания.

Задание 47-12.pdf 72 \u043a\u0411 · 5 загрузок

по Вашему примеру: п.14- не вижу смысла, с заказчиком программу согласовывать надо в любом случае. если адаптировать под новые НД, можно в этом пункте указать, требуется ли составлять программу, или можно обойтись предписанием. в любом случае, согласовывать с заказчиком надо

по 15.2- какой смысл перечислять характеристики, которые и так обязательны в соответствии с СП22? что такое "фактический модуль упругости"? что такое "показатель консистенци ЗП при увлажнении"?

я с вами согласна, тоже смысла самостоятельно дергаться не вижу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kamur сказал:

пока заготовка такая. по СП47-16 нужно будет добавлять сведения об этапах стадии П. прошу огласить замечания.

Задание 47-12.pdf 72 \u043a\u0411 · 10 загрузок

По пунктику "Перечень нормативных документов, в соответствии с требованиями которых необходимо выполнить изыскания (кроме документов, определённых техническим регламентом 384-ФЗ)"
Нельзя ли поподробнее  про "кроме документов, определённых техническим регламентом 384-ФЗ"...
В 384-ФЗ, вроде как, никакого перечня документов по изысканиям не было. Если мне не изменяет память, то все требования к результатам изысканий были перечислены в разделе 1 статьи 15: результаты изысканий должны быть достоверными, достаточными и обоснованными (о расчётных данных).  не помню точно 4 или 5 строк в этом разделе. Но это все требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мифодий сказал:

Нельзя ли поподробнее  про "кроме документов, определённых техническим регламентом 384-ФЗ".

собственно, статья 6. можно было бы указать перечень ПП1521, но перечни меняются чаще, чем техрегламент, а разрабатываются для обеспечения его требований, поэтому отсыл к ФЗ мне показался более универсальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kamur сказал:

собственно, статья 6. можно было бы указать перечень ПП1521, но перечни меняются чаще, чем техрегламент, а разрабатываются для обеспечения его требований, поэтому отсыл к ФЗ мне показался более универсальным. 

В принципе, это не столь важно, но мне кажется, что посылать надо  более конкретно - к соответствующему постановлению правительства РФ №1521 "Об утверждении перечня документов..."  Каждый, кто откроет его, например, в "Техэксперте"  сразу увидит и ссылку на статью 6 "технического регламента (384-ФЗ) и собственно актуальный перечень НД.
Как говорится, в немецком языке словосочетание "gehen nach" - значит идти "куда-то", в русском "иди на)(" - означает послать в вполне конкретное место.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно послать nach хочется отдельную категорию граждан, благодаря творчеству которых исполнители работы вынуждены сами себе составлять задания в условиях, когда без паяльника и кофейного блюдца необходимую для этого информацию получить затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

конкретно послать nach хочется отдельную категорию граждан, благодаря творчеству которых исполнители работы вынуждены сами себе составлять задания в условиях, когда без паяльника и кофейного блюдца необходимую для этого информацию получить затруднительно.

послать nach - послать в никуда. посылать надо конкретней - "на)(".
я давно не работаю, но общаюсь регулярно с теми, кто ещё пашет. так вот один знакомый говорит, что последние 
годы он от заказчика в основном берёт только название объекта, его характеристики и местоположение... всё остальное в ТЗ пишет сам и отдаёт на подпись заказчику..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже не только заказчики разучились составить техническое задание, но и некоторые проектировщики смутно представляют что это и для чего оно:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andreygeopskov сказал:

У нас уже не только заказчики разучились составить техническое задание, но и некоторые проектировщики смутно представляют что это и для чего оно:) 

Вот поэтому я и 

 

17 часов назад, Andreygeopskov сказал:

У нас уже не только заказчики разучились составить техническое задание, но и некоторые проектировщики смутно представляют что это и для чего оно:) 

Вот поэтому я и пытаюсь составить шаблоны ТЗ, более менее универсальные.

При запросе возможности выполнить инженерные изыскания (а сколько стоит?) Отправить шаблон ТЗ заказчику (проектировщику) и попросить  заполнить. После получения ТЗ посчитать смету и сроки. Подготовить ТКП и направить заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки обучать заказчиков и проектировщиков составлять ТЗ,отсылая их к соответствующим пунктам нормативной литературы? Сам себе писать ТЗ.... А так с течением времени и согласовании с геологами и научаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Может все таки обучать заказчиков и проектировщиков составлять ТЗ,отсылая их к соответствующим пунктам нормативной литературы? Сам себе писать ТЗ.... А так с течением времени и согласовании с геологами и научаться

А оно ИМ надо? Есть для этого геологи, ктр заполнят ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к ранее обсуждаемым шаблонам по видам изысканий. Предлагаю обсудить.

Шаблон Задания под изыскания на стадии планировки территории (г. Новосибирск)

Шаблон задания на выполнение инженерных изысканий для планировки территорий.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЗ написанное самому себе ни каким образом не может отвечать требованиям безопасности зданий и сооружений. Требования к сведениям которые должны быть указаны в задание четко сформулированы в нормативной литературе.

"Состав инженерных изысканий, методы выполнения и объемы отдельных видов работ, устанавливаются программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика". 

4.8 Здания и сооружения при выполнении инженерных изысканий идентифицируются в соответствии со статьей 4 [1].
Функциональное назначение и уровень ответственности зданий и сооружений определяет застройщик или технический заказчик.

4.11 Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий.
Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vasi сказал:

ТЗ написанное самому себе ни каким образом не может отвечать требованиям безопасности зданий и сооружений. Требования к сведениям которые должны быть указаны в задание четко сформулированы в нормативной литературе.

"Состав инженерных изысканий, методы выполнения и объемы отдельных видов работ, устанавливаются программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика". 

4.8 Здания и сооружения при выполнении инженерных изысканий идентифицируются в соответствии со статьей 4 [1].
Функциональное назначение и уровень ответственности зданий и сооружений определяет застройщик или технический заказчик.

4.11 Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий.
Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика.


 

Я вас умоляю - у нас половина Заказчиков просит заполнить ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

Я вас умоляю - у нас половина Заказчиков просит заполнить ТЗ

Вот для этого я и предложил эту тему.

Чтоб себе и Заказчику облегчить жизнь. Особенно себе. Отправил Заказчику шаблон, пусть заполняет что знает. Потом пол часа попытал и вперёд в работу, Считать смету, писать программуи и планировать работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня уже сть готовый шаблон ТЗ, ктр мы отправляем заказчику - само ТЗ и лист в экселе с Тех.характеристикой

Тех. задание геол..docx Тех. хар.l.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...