Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
GeoTechnik

Аппаратура для измерения УЭС и БТ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Подскажите какую аппаратуру для измерения УЭС и блуждающих токов в полевых условиях приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИС10, ис20 позырьте, Вам же простенький прибор нужен, не профиля же будете делать и не ВЭЗы, глубины большие не нужны. У меня знакомый именно для этих целей его использовал, хвалил вроде, но он не геофизик, а геолог-фанат работы, может вдруг неправ? И телефон этого знакомого потерял вместе с трубой. Даже спросить не получится. Но думаю должно подойти, ИС 10(20) и компактный ко всему прочему, и на флешку пишет и блютуз есть вроде. Аккумулятор надолго хватает.

Стоит вроде в районе двадцати пяти вместе с проводами, катушками и штырями.

Хотя я и сам подпишусь на Вашу тему, послушаю более опытных коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, благодарю за скорый ответ, посмотрю, поизучаю. Да, действительно, объекты в основном площадные (дома, цеха, склады), бывают правда и газо- водопроводы по 2-5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, GeoTechnik сказал:

Слава, благодарю за скорый ответ, посмотрю, поизучаю. Да, действительно, объекты в основном площадные (дома, цеха, склады), бывают правда и газо- водопроводы по 2-5 км.

Вам всё равно Вам надо мерить на небольшие глубины, хоть какая площадь. Хоть водопровод, хоть газо. У ИС10(20) знакомый говорил более менее достоверно в пределах глубин 15-20 метров, глубже уже вроде хреновые результаты. А Вам глубже и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, посмотрел предложенный вами прибор ИС-20. Я так понял он только сопротивление измеряет, впрочем для УЭС самое оно. А для блуждающих токов не подскажите еще приборчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, GeoTechnik сказал:

Слава, посмотрел предложенный вами прибор ИС-20. Я так понял он только сопротивление измеряет, впрочем для УЭС самое оно. А для блуждающих токов не подскажите еще приборчик?

Дык он вроде должен и блуждающие делать. Там же как-то делается меряется вдоль трассы, потом поперек, и разницу потенциалов высчитывают. Это конечно упрощённо, я тонкости не знаю, но вроде если уэс мерит то и блуждающие должен. Насколько я в курсе геофизикам фиолетово, какой прибор,  Тут на форуме товарищ Мифодий кстати есть, он на геофизике динозавра съел, ему напишите, может он чего подскажет. 

А вообще если что спишитесь с продавцом, они Вам тоже скажут, да ещё и научить должны КАК делать. Я как-то хотел купить сейсмозондировку и позвонил подробнее узнать - меня одолели подробностями. Звонили, писали дней пять, не знал куда деваться. Им же важны продажи, расскажут всё и ещё ролики пришлют обучающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для БТ нужны неполяризующиеся электроды (например, ВИРГовские, хотя на рынке можно и других производителей найти) и мультиметр в режиме вольтметра на пределе 0.200 или 2 (смотря какие амплитуды этого самого блуждающего тока) при переменном (это важно!) токе. Два неполяра разносите на 100 м, в течение 10 мин каждые 10 сек записываете показания. Потом один из горшков на перпендикулярную линию относите. Повторяете процедуру. Это если сподручными средствами.

По фен-шую ортогональные измерения должны проводится единовременно. В этом плане был хорош Рутил-1, вроде бы АМС-1 может такое повторить, возможно ЭНИКС-01 - не буду врать, не помню точно. Никто не мешает использовать два мультиметра и 3 неполяра - успевай только записывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2020 в 22:54, Максим Прохачёв сказал:

при переменном (это важно!) токе

Пожалуйста просветите почему это так важно? буду оценивать опасность влияния блуждающего постоянного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, оговорился. Не при переменном токе, а при знакопеременном потенциале (напряжении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для УЭС грунтов используем ИС-10, результаты более менее адекватные. Прибор простой и цена адекватная, для описания агрессивности грунтов к стали по ГОСТ 9.602-2016 вполне хватает.

Для БТ используем комплект  ООО "Квазар" ( входит простой мультиметр, неполяриз. электроды и катушка). По цене тоже адекватно.

Ранее для автоматической записи использовали осциллограф Fluke 124 с комплектом канадских электродов ASCE-84AG. Их плюс был в том, что работали на перенасыщенном растворе поваренной соли, а не на купоросе. Но в ходе использования повредили дисплей у осциллографа повредили и он поверку больше не смог пройти и вместо него купили комплект "Квазар"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2020 в 11:58, SerGeo сказал:

Для УЭС грунтов используем ИС-10, результаты более менее адекватные. Прибор простой и цена адекватная, для описания агрессивности грунтов к стали по ГОСТ 9.602-2016 вполне хватает.

Тоже работаем данным прибором. Подскажите, а как у вас с определениями в водонасыщенных грунтах, и в крупнообломочных грунтах. Данные грунты отвозите в лабораторию и  определяете по потере массы трубки или принимаете как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классно мерить БТ прибором Электротест производства НТК Диоген  ,там  измерение БТ идет по 2 каналам сразу одновременно и в автоматическом режиме -нажал кнопочку и куришь 60 отсчетов вот мой обзорчик этого прибора в режиме Еп 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...