Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Андрей Андреев

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Андрей Андреев

  1. В 13.05.2021 в 12:14, Karter сказал:

    Вам Камur выше писал... Расшифрую: в инженерной геологии (а ННБ к ней прямо не относится) есть документ: 

    "СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Дата введения 1999-01-01" или сокращенно именуется на бытовом уровне СБЦ-99. В нем есть таблички с категориями грунта  по буримости для КАЖДОГО вида бурения отдельно. Приведенная вами картинка относится на беглый взгляд к главе 4. Колонковое бурение. В ней  относят к IV категории по буримости: Мерзлые: торфы, илы, глины, суглинки, супеси, пески. Тогда как к в талом состоянии, они имеют иные, более низкие категории по буримости. Если вы используете при ННБ колонковое бурение - тогда у вас 100% попадание, но думаю что вряд ли. Как аргумент в споре, тем не менее - годится. СБЦ - это не картинка из интернета :)

    Добрый день!
    Вот этот документ очень нравится, все четко написано!
    Еще раз всем спасибо!

  2. 68ac4d53-66ee-42f7-a6f6-ab0ff5cfe8a7.thumb.jpg.f0d8f5fe79b351fa893a85d587f04e07.jpg

    Добрый день!

    Спасибо все кто откликнулся. Вы очень глубоко погрузились в проблему) На самом деле с лихвой хватило бы документа, в котором просто прописаны категории грунтов, на просторах сети получилось найти картинку (прикрепил), они же ее от куда то взяли (надеюсь не придумали сами)...

    Если действительно такой документ существует и вам о нем что то известно, буду благодарен, если ткнете носом)

  3. Добрый день!
    Уважаемые специалисты, прошу помощи в разрешении спора с заказчиком.
    Суть спора, в январе месяце 2021 выполняли работы по ГНБ в черте города Новосибирска (с декабря морозы стояли за -30), прокол делали под дорогой и парковкой, которые от снега чистились с осени. Глубина прокола 1,5-2 метра, т.е. все работы проводили в мерзлом грунте.
    Теперь встает вопрос по закрытию и заказчик не принимает нашей позиции, что работы выполняли в грунте категории 4-5, а утверждает, что если категория летом 1-3, то и зимой, когда грунт замерзает, она не меняется.
    Может есть какой ни будь документ, который этот недочет урегулировать поможет?
    Если есть ссылка на документ, скиньте пожалуйста.
    Заранее благодарен!

×
×
  • Создать...