Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Serikmix

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Serikmix

  1. В 17.01.2023 в 04:34, Tanzely сказал:

    Добрый день, подскажите как вы вышли из этой ситуации? Просто наш "эксперт" тоже просит наименование провести согласно ГОСТ 25100, мы переписали и дали наименование например: 

    Добрый день. Сейчас уже точно не вспомню, но вероятнее всего звонили, разговаривали и пришли к чему то общему, скорее всего написали то что хочет чтоб не тянуть с экспертизой. Обычно если переписка не помогает, то звоним.

  2. Приветствую. Что- то я не могу найти, у нас где прописано в Гостах и Снипах что разрез (профиль) должен идти слева на право или с севера на юг? Помню где-то читал или видел а не помню где........ не сильно важно, отпишите кто помнит норм.док да пункт.

  3. В 14.12.2018 в 08:36, Пафнутий сказал:

    сейчас не техническое задание, а просто задание.

    про второе - хз

    что то я про второе тоже не понял, ГОСТ 21,301 с пунктами 5,2,2-5,2,3 ссылается на ГОСТ 21,101 который отменён на территории РФ....

  4. 4 часа назад, monolitgeo сказал:

    описание по регионам

    Описание в колонке - Почвенно-растительный слой.

    В главе геологическое строение: глубины кровли, мощности и приуроченность.

    В главе заключение: группу по разработке – 1 (п. 9 а,б). 

    Калининградская область.

    • Like 1
  5. Какие данные? Цифровые? Можно выдавать в сейсмограммах, будете на них медитировать. Результат работ отражаются в описательной части. Вы опять хотите понимания принципов интерпретации проводимых работ, в мои задачи обучение  не входит, я не раз это проходил, как только научишь, тебя кидают. Поэтому, считаю, Ваше желание поупражняться в интерпретации без понимания нецелесообразным. Насчет примеров георадарных съемок я уже писал. ....

     

    .........я никому ничего не скажу и не покажу, но поверьте мне ЭТО работает, честно причестно..........

    .......ваши методы и интерполяция господа геологи _авно, а у меня лучше....

    -Так это выглядит если не вступать в дискуссию а просто читать.... Много лет этим не пользовались и ещё столько же не планируем, а ходить и говорить "а я знаю секрет, а я знаю секрет" но никому его не расскажу пустая затея....

    • Like 1
  6. -Разрезы строят по нескольким точкам, их достоверность, часто, не высока...
    -какие предлагаете альтернативы?
    -Вы же знаете! (#27 Geo888)

    еще раз перечитал весь диалог, и не понимаю......  Geo888 если у вас есть какая то панацея то скажите её, не держите в себе. А то по вашему мнению получается что геолог должен и прорыв водопровода предсказывать и в водоканале руководить для быстрого устранения утечки, так и за метиоритом нужно приглядывать вдруг чего..... 

  7. Я считаю минута у всех есть в часу, чтобы зайти ответить на вопрос коллеги, либо задать свой вопрос, либо прочитать ответ на вопрос (я про группу телеграмм).

     

    ну не знаю, молодых и не слишком опытных там не будет и как их туда зазывать тоже не очень понятно, а вот на вопросы матёрых специалистов своего дела так сразу с кандочка не ответишь, тут надо и по вспоминать да и по листать литературу СП и ГОСТов. Меня терзают разногласия....

  8.  

    2) согласно п.6.2.2. - в основные виды работ не входит бурение, т.е. без спец указаний всегда используем архивы даже на участки 50-100 Га?

     

    1, Вроде экспертизы нет, только в администрацию.

    2, а как же пункт 6,2,8 и табл. 6,1, а 6,2,2 это для выбора масштаба съемки на которой потом делать геологию, мне так кажется. 

  9. Добрый вечер всем!

     Вообще правомочна ли ссылка на журнал? 

     

    Ссылка на журнал не провомочна, сами использовали до определенного времени с журнала "Инженерные изыскания" статью про сейсмику с очень хорошей таблицей в которой вся область замерена по городам и населенным пунктам, эксперт сказал не по нормативам и послал в СП...

  10. Здравствуйте форумчане.

    Несколько раз перечитывал эту тему форума, но так и не понял 47-2016 обязателен или добровольно-принудительный или как там ещё? 

    если экспертиза проверяет отчет по соответствию тех регламента и там 47-2016 а в перечне обязательных его нет то что??? или там 47-2012 то??

    Можите популярно объяснить простым языком пост #39 актуален...

  11. Если вы предполагаете,что у вас по трассе около 10ИГЭ,то для того что бы охарактеризовать каждый ИГЭ- согласно требований нормативной документации вам необходимо иметь не менее 10 физических характеристик и не мене 6 механических. СП22.13330 пункт5.3.17

    Это то да :) , а есть ли какие-нибудь обходные пути, ну например зачем делать эти опыты для супеси твердой, есть ли какие параметры чтоб не делать? Вот я что пытаюсь спрость??

  12.  почитайте СП 47.13330.2012  пункт6.3.22 Инженерно-геологические изыскания для проектирования линейных объектов

    для меня тут подходит только п 6,3,27 и то у меня нет ранее выполненных изысканий,

    6,3,25 тоже не подходит у меня внутри деревни, соответственно не магистральный.

    ------------ Скважины пробурены, примерно разбито на 10 ИГЭ, для каких из них нужно делать сдвиги и компрессии?. От чего это зависит если они примерно все служат основанием

  13. Для линейных сооружений (независимо от уровня ответственности) трасса должна быть охарактеризована равномерно (в т.ч. требовали на экспертизе)

    Сижу обдумываю линейный объект (водоотведение поселка на стадии реконструкция, 2-й уровень) и окончательно запутался. Для зданий понятно для каких грунтов надо сдвиги и компресии, а для линейных как назначают?? СП 22 п 5.3.18 там про водоводы несказано :blink:, для каждого ИГЭ  назначать. За ссылки в норм доки буду благодарен, ну или популярным языком объясните.

  14. заказчики деньги жалеют, а законодательство вроде позволяет частные строение до трёх этажей обходить экспертизу...

    Да, вы правы,  здания до 3-х этажей и пром. объекты площадью до 1500 м2  не подлежат гос. экспертизе, если только заказчик сам не понесет его в экспертизу. Геология для ИЖД нужна в основном для определения типа фундамента проектировщикам.

    • Like 1
×
×
  • Создать...