Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Geo888

Пользователи
  • Постов

    134
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Geo888

  1. Техногенка - техногенные факторы - нагрузки от зданий и сооружений, техногенные воды. Если воды будут щелочными, то может произойти катастрофическое развитие самого карста, так же, при влиянии техногенных вод, может произойти ускорение развития провалов, .    

  2. В 13.07.2018 в 11:45, Vasi сказал:

    Действительно о чем. Большинство из возражающих вам и всего лишь задающих вопросы вам проработало в геологии и изысканиях не один десяток лет ( в сумме, на вскидку, лет 200).  Но для вас  

    Прикрываются своим возрастом те, кто не может привести реальных доводов, проверено неоднократно.

  3. В 13.07.2018 в 11:00, Мифодий сказал:

    Вопрос первый - Какие аномалии вы изучаете геофизической аппаратурой при производстве инженерно-геологических изысканий?

    Я все описывал. Вы читать не умеете или смысл слов не понимаете?

  4. У Вас проблемы с понятийным аппаратом. В  данном случае никто помочь не сможет. Что за аномалия, я поясняю, а ее изучение и описание, действительно, дело изыскателей, у каждого свои задачи. Эффекты понятны не только мне, но и признаны в геофизике, только Вам это ни к чему. В операционной не хотите попрактиковаться?  Тема поехала по третьему кругу. Спасибо за расширенное видение, и, как уже писал, с Вами не о чем разговаривать.  

  5. В 09.07.2018 в 13:21, Мифодий сказал:

    Эк вас торкнуло...  прямо, как чёрта от ладана, так вас корёжит от конкретных вопросов.
    Опять же переход на оскорбления и угрозы о будущих последствиях явный признак того, что аргументов в защиту своей идеи (метода, аппаратуры и т.п.) у вас нет.

    продвигаемый Гликманм метод ССП - профанация - вот ему и угрожайте.  А мы как-нибудь по старинке будем применять электроразведку, гравиразведку, магниторазведку, сейсморазведку в совокупности с бурением, полевыми и лабораторными испытаниями грунтов, обрабатывать, писать отчёты... нам, знаете ли, решение прямых и обратных задач как-то ближе, чем некий "звон"....

    Так, это вас корежит, со мной все в порядке. Просто, не перевариваю фальсификаторов и бракоделов. Я нигде не продвигал ССП, это Ваши фантазии. Никакой своей идеи я не продвигаю, а лишь указываю на необходимость детальнее изучать геологическую среду и выделять опасные для возводимых объектов геологические структуры. Если Вы воспринимаете ответственность(ладан) для исполнителей как угрозу, разговаривать вообще не о чем.                                                              К сведению, применяемая мной аппаратура работает на том же принципе, что и один из методов сейсморазведки.

  6. В 09.07.2018 в 05:22, Vasi сказал:

    Человек внятно не может объяснить что за аномалии он выделяет и какими приборами. Я мол выделил, а вы должны дать им объяснения. Сплошная зона дренажа мыслей с поверхности земли. Человек имеет очень слабое представление об инженерной геологии и считает все изыскания, проведенные без его чудо-приборов фальсификацией ("Изыскателям по барабану ответственность, на днях наблюдал на изыскания под крупный объект и проведены они левой ногой....")

     

    По поводу аномалий, я все внятно объяснил, если у Вас нет понимания, ничем помочь не могу. Про принципы и эффекты, на которых работают приборы, Вам все одно, не заморачивайтесь. 

  7. В 07.07.2018 в 14:18, Kamur сказал:

    печально, что геологи в большинстве не шарят в геофизике (я, например, имею крайне поверхностные знания, потому и не лезу глубоко). но еще печальнее, когда геофизики пытаются сочинять новые парадигмы в гидрогеологии, совершенно не имея представления о предмете. что-то профессор Преображенский говорил по поводу того, что каждый должен заниматься своим делом.

    Ничего сочинять не надо, погребенная речная сеть в геологии не новость, меандрирование тоже... И все это я видел своими глазами в стенках шурфов и бортов карьеров. 

  8. 23 часа назад, Kamur сказал:

     некие мистические воронкообразные пятна на профиле ССП. к тому же, сам Гликман обвиняет всех сейсмиков в шарлатанстве, что как бы намекает.

    Уже писал. Вероятнее всего, воронкообразные объекты проявляются в осадочном чехле над ЗТН и являются зонами дренажа. Не валите все в кучу, учитесь находить в информации полезные зерна.

  9. 19 часов назад, Мифодий сказал:

    а в этой теме Гликману, как и его свидетелю Geo888, нужен дым: иначе как они могут добиться, чтобы их не забывали. 

    Я не свидетель Гликмана, аппаратура у меня не ССП. А Ваша неспособность воспринимать информацию наводит на мысль... А чтоб не делать мне дым - не тыкайте кнопки.

  10. 19 часов назад, Мифодий сказал:

    весело смеётся тот, кто смеётся без последствий.
    у метода ССП Гликмана нет никаких  физических основ, для его обоснования. Гликман - это один из художников-передвижников. такие шарлатаны были, есть и будут всегда. 

    Вы, вообще, читать умеете? Осмысливать написанное можете? 1. Гликман тут ни при чем, хотя у него есть много интересного и полезного. Основ нет у Вас в мозгах. Последствия скоро будут у тех, кто фальсифицирует изыскания.

  11. 21 час назад, Kamur сказал:

    "локальные водотоки" чаще всего находятся в ведомстве соответствующих эксплуатирующих служб и называются водопроводами:)

    в естественной подземной гидросфере таких явлений нет, и попытка "найти подземную реку", чтоб посадить туда скважину, у понимающего человека вызывает только гомерический смех.

    Печально, что "специалисты" с такими знаниями работают в изысканиях, еще и смеются. 

  12. В 04.06.2018 в 16:25, Мифодий сказал:

    в условиях мощного осадочного чехла (более 30-50 метров), сложенного дисперсными грунтами, ваш метод бесполезен для изучения тектоники, и искать ЗТН в таких условиях (затухание сейсмических колебаний более 60 дб), постукивая молоточком, - это совершенно бесполезное занятие: вы просто не пробьёте эту толщу. Всё остальное в ваших результатах от лукавого.

     

    У меня не ССП Гликмана и я решаю такие задачи. Осторожно с устаревшим знанием.

  13. В 04.06.2018 в 15:26, Мифодий сказал:

    так что ваш метод мне например виден насквозь. В нём нет какого-либо обоснования для его применения в геологии.

     

    Ржу не могу, знания меняются, и не имея обновленной базы настаивать на древних постулатах ...

  14. В 01.06.2018 в 17:17, Kamur сказал:

    для чистоты эксперимента нужен некий огород, где глупые геологи с лозой пробурили десяток "сухих" скважин. вы приходите, делаете пару профилей, находите перспективный, бурите и даёте воду на той же глубине. вот тогда можно говорить о применимости, и Вы настоящий кабальеро. а пока что мнение таково, что колодец можно было копать сразу, и не там, где "перспективный участок",  а там, где его было бы удобно поставить. мы, глупые геологи, бурим скважины там, где они нужны заказчику. и, что характерно, воду предоставляем- без лоз, без ССП;)

     

    Без проблем!

  15. В 01.06.2018 в 16:28, Kamur сказал:

    из моего скромного опыта могу сказать, что по соседству с естественным водоёмом воду можно вскрыть где угодно, причём верхний безнапорный горизонт (на который и копают колодцы) не зависит от тектоники и вообще от коренных пород, а только от геометрии коллектора. выводы типа "вода сконцентрирована в такой-то точке"- типичное очковтирательство. еще и разломы пририсовали по данным биолокации)) если позволяет совесть обирать малограмотных селян- ваше дело, но тут-то кому пытаетесь мозг пудрить?

    Далеко не всегда верхний горизонт подземных вод вообще присутствует, а вот локальные водотоки, чаще всего, имеются.

  16. В 31.05.2018 в 18:39, Heaven сказал:

    Всё по кругу..  Такое чувство, как в секту попал.  свидетелей ЗТН 

    Давайте не будем ставить знак равенства между ЗТН и Гликманом, давайте рассматривать их отдельно друг от друга.

  17. В 31.05.2018 в 15:11, Мифодий сказал:

     Каждый изыскатель, подписавший технический отчёт о результатах изысканий, несёт ответственность в течении всего жизненного срока здания или сооружения (от этапа изысканий до сноса здания). просто вы не в курсе, или как говорят - "не в теме".

    Изыскателям по барабану ответственность, на днях наблюдал на изыскания под крупный объект и проведены они левой ногой...

  18. В 31.05.2018 в 14:55, Anti сказал:

    Учился на геологоразведочном факультете, изучал геологию на Северном Кавказе в поле. Нас учили - изучайте вещество. Все качественные и количественные особенности объекта. В отчете все это синтезировалось коллективом геологической партии. А теперь оказывается, что пришел гений с волшебной палочкой и все проблемы относительно тектоники решил. 

    Изучая вещество, Вы забыли разглядеть слона.

  19. 1 час назад, Kamur сказал:

    а Вы уверены, что означенные доктора имеют мнение о тектонике, тождественное с Гликманом? в "классической" тектонике понятия ЗТН нет, и вообще как физический объект эти ЗТН ни на что не похожи, да и чёткой формулировки понятия не видно. пока это некие мистические воронкообразные пятна на профиле ССП. к тому же, сам Гликман обвиняет всех сейсмиков в шарлатанстве, что как бы намекает.

    ну почему же "только"? есть версия, что причиной тому несостоятельность самого тезиса ЗТН.

    Вы о тектонических разломах слышали? Гликман их называет ЗТН, вот и все. Я общался с этими тектонистами, они все считают что тектоника Урала активна.  

×
×
  • Создать...