Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Proforg

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Proforg

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Reacting Well Редкий
  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Не понял, что вы хотели сказать, касаемо Г. 3 и Г. 4. Т0 конечно же рассчитывал, это требование СП. Если вы не против, для максимально быстрого эффекта, предлагаю обсудить этот вопрос завтра в телефонном режиме, как вернусь с поля. Это около 18:00 по МСК. Можете оставить номер телефона в личке, если она здесь предусмотрена, либо пришлите мне на мыло dmitry.voloshyn@yandex.ru, я сам вас наберу.
  2. Часто сталкиваюсь с расчетами СТС-СМС. Проблема с размерностями имеет место, приходится всё переводить к одному знаменателю, как говорится. Но это дело не такое уж сложное. Вот другое интересное наблюдение. В СП 25.13330.2012 есть определение для T0 - расчетная среднегодовая температура многолетнемерзлого грунта, принимаемая по Г.8. Также есть определение для ₸ - средняя температура грунта, определяемая по формуле (Г.8). А теперь самое интересное. Есть формула (Б.4) для расчета количества незамерзшей воды Ww. В ней сидит коэффициент kw, который берется из таблицы Б.3 на основании числа пластичности Ip и температуры грунта Т. Что это за величина – не понятно. Можно предположить, что это какая-то из двух вышеперечисленных (T0 или ₸), но это ни одна из них и вот почему. T0 участвует в формуле для расчета ₸, следовательно, это не она. Исходя из этого, можно заключить, что температура грунта Т – это T0 - расчетная среднегодовая температура многолетнемерзлого грунта, принимаемая по Г.8. Однако в формуле для расчета T0 участвует показатель Lv, для расчета которого нужна величина Ww. А вычислить Ww согласно формуле (Б.4), можно зная коэффициент kw, который (ВНИМАНИЕ!) берется из таблицы Б.3 на основании числа пластичности Ip и температуры грунта Т. Получается замкнутый цикл из двух уравнений с тремя неизвестными. Выход из этой проблемы, на мой взгляд, лежит в использовании нормативного значения среднегодовой температуры многолетнемерзлого грунта T0,n, – того что получают в ходе полевой термометрии. Именно его я использую для определения коэффициента kw по таблице Б.3. В этом случае все получается ровно.
  3. Доброго времени суток! Проясните следующую ситуацию. Решили с коллегой наваять статью по специальности и подать в журнал Инженерная геология. Делаем это впервые. Скачали с сайта требования к оформлению, к которым всё и подогнали. Обратились на электронную почту info@geomark.ru с просьбой разъяснить дальнейшие действия (статья не была прикреплена к письму). Ответа пока что не последовало. Как-то так.
×
×
  • Создать...