Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Нина33

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Нина33

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Так ли получается, что для сноса части дома на земле ИЖС и строительства нового дома большей площади на ее месте необходимо получение разрешения на реконструкцию в местных органах самоуправления? И администрация, выдающая такие разрешения, единственный государственный орган, имеющий полномочия следить за подобными ситуациями на землях ИЖС?
  2. Увы, это определение дает не администрация местного СРО, а местная администрация и управление архитектуры и даже надзорные органы. Как говорится, узнаем район !
  3. Спасибо за ответ. 1. "По уму, перед строительством рассчитывается зона влияния..." Есть ли какой-то закон, который обязует это делать, и гос.орган, обязанный это контролировать? Тем паче, что стройка ведется на старом пятне застройки. 2. По поводу реконструкции в самоуправлении ответили: "Да, снос части дома изменяет параметры объекта кап.строительства. Но Ваш случай не реконструкция. А реконструкция - это изменение параметров объекта кап. строительства". Поэтому интересно было бы услышать мнение людей незаинтересованных, где смотреть другие определения реконструкции.
  4. >> Если строение рядом, то это новое строительство и регламентируется все СП 11-105-97, А если собственник говорит, что не собирается получать разрешение на новое строительство и будет регистрировать новый дом по дачной амнистии? СП 11-105-97 я не нашла в списке СП, обязательных к исполнению сегодня. СП 37.1333.2012 есть в списке обязательных, но в нем я не нашла ничего про определение реконструкции (малой, средней, полной). Смотрела вот в этом списке http://www.sro-sso.ru/?page=about&pid=1006 >> Строительство ведется на месте старого фундамента. Но разрешения никто не получал и не собирается. Где можно посмотреть статью, закон, где написано, что в таком случае (строительства на старом фундаменте) - обязательна государственная экспертиза - иными словами предоставление полноценного проекта, который какая-то гос.инстанция проверяет? Спасибо
  5. Подскажите, пожалуйста, какими СНиПами и СП, обязательными к исполнению, регламентируется строительство нового здания на месте снесенной части старого здания (земли ИЖС)? В соответствии с какими правилами, таблицами рассчитывается расстояние, которое должно быть между строениями? Речь сейчас именно про оценку нагрузок на грунт, влияния на фундамент и т. д. Допустим, снесли часть жилого дома (200 кв. м.), и, отступив 3-5 м, начали строить новый дом 1500 кв.м.. Как обстоят дела с фундаментом старого общего дома (убрали ли его часть или нет), неизвестно. Возможно, часть старого фундамента осталась в земле. Имеет ли отношение к подобным ситуациям СП 11-105-97 (где описаны несколько видов реконструкций)? Спасибо !
  6. Многоуважаемые участники форума! Обращаюсь к вам за профессиональным советом в связи с судебной коллизией, в которой я оказалась. Буду крайне признательна за ваше внимание и ответы! У нас есть в собственности части жилого дома на земле ИЖС. Изначально дом был построен по специальному проекту в советское время для одной семьи, затем разделен между 2 новыми собственниками, из себя представляет капитальное строение со стенами толщиной 70 см и подвалом с высотой потолков 3 м. Новый собственник отпилил свою часть дома по границе, нарисованной на бумаге при разделе дома, от кровли до фундамента, снес свои 200 м здания и начал строить на месте снесенного новое здание около 1500 кв. м. Мы не видели, чтобы его рабочие убирали и вывозили часть старого фунтамента на месте своей снесенной части дома. Грунт у нас - песок. Письменных согласований и разрешений на производимые соседом строительные работ нет и не было. Наша часть дома после сноса другой части перестала быть пригодной для проживания ( крыша/ чердак около года стоит разрезанная на улицу, выходит на смежный участок и т. д.), и мы обратились в суд. Стройка огромного сооружения в нескольких метрах от нас продвигается быстрыми темпами. Местная администрация, архитектура и др. инстанции писали, что не имеют полномочий вмешаться, что произошел "снос части дома", но ни при каких обстоятельствах "не реконструкция", что "снос части здания" мог быть осуществлен собственником части здания без каких-либо согласований. Суд у нас тоже местный, и в настоящий момент назначена судебная экспертиза. В связи с этими обстоятельствами, у меня к вам, многоуважаемые форумчане, 2 вопроса: 1. Какими СНиПами и СП, обязательными к исполнению, регламентируется строительство нового здания на месте снесенного старого здания (земли ИЖС)? Может ли новое здание 1200-1500 м. негативно повлиять на старое, расположенное в 3-5 метрах от него и в соответствии с какими правилами, таблицами рассчитывается расстояние, которое должно быть заложено между строениями при планировании новой стройки? Речь сейчас не про пожарные нормы, а именно про оценку нагрузок на грунт, влияния на фундамент и т. д. Имеет ли отношение к нашему случаю СП 11-105-97 ? В нем, в частности, даны определения полной, средней и малой реконструкции, а в других нормативных документах таких четко сформулированных определений я не находила. 2. Является ли снос части жилого дома, реконструкцией дома? Огромное спасибо всем заранее!
  7. Уважаемые участники форума! Я не строитель и не эксперт. Помогите, пожалуйста, найти следующую информацию: 1. в старом СП 11-105-97 в 5 главе было дано четкое определение реконструкции (малая, средняя и полная). Подскажите, где в новом актуализированном СП есть подобная информация? 2. имеют ли данные СП отношение к строительству на землях ИЖС? Заранее благодарю!!
×
×
  • Создать...